Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

ЛПХ-мой маленький бизнес!

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 527 Пред. 1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 След. Страница 32 из 36

Сообщение
Автор
30-07, 22:53
ИринаВ.А. писал(а):
Уж не так это дорого и стоит. И так с любой работой. Во многом я могу заблуждаться, в своём глазу бревна не видно.

Вот , вот не видно этого бревна . Это ведь какими мерками мерить : дорого - не дорого , большенству как раз дорого нанять профи , а алкаши не станут такую работу делать , вот и упахиваемся , но не жалуемся. Во всем есть своя прелесть :lol:
ИринаВ.А. писал(а):
Не отбирай хлеб у мыловарен!

Тогда и у молоко заводов не надо отбирать работу :lol:
ИринаВ.А. писал(а):
но на то мы все и разные люди, что один так живёт, другой иначе. Хоть я и помню, что был в стране такой период голодный, но вот не жила я голодно и холодно. Видимо просто повезло.

Вот , вот повезло , а сытый голодного не разумеет. Кто то просто помнит , а кто то на своем желудке это прошел и детские глаза в памяти :cry:
Так что мы все не просто разные , а даже очень разные.
30-07, 22:53
ИринаВ.А. писал(а):
А почему бы не нанять обученных людей, чтобы они всё сделали по-первому разряду. Зачем себе пуп рвать?

Нанимала,когда 1000 были тюков.А ночью ездили потому что днём дымовая занавес и +30.Попадали бы. 7 рейсов.А пуп ещё в спорте рвать отучили.Это обычные женщины пупом тяжести поднимают,а кто в спотре был по другому... :grin: :grin:
ИринаВ.А. писал(а):
тяжёлый труд. Вряд ли его можно назвать весёлым и нескучным.

Тяжелый,да.Но весело :mrgreen: :mrgreen: Я один раз не захотела в кабине ехать (с поля на поле переезжали)осталась в телеге.Сижу ногами болтаю :grin: :grin: в даль смотрю и вдруг ломается "палец" и телега падает (я тоже),а трактор уехал.Вот и сидела .......Да много разных историй было.Я перед падением успела ноги вытащить из решёток,а то бы сломало.Бог миловал от травм.И со стога улетела,и между рулонами вниз с самой верхушке.А рулоны на досках лежали,а доски на колёсах(что б с земли не натянуло)Так у меня ноги встали так что доски между оказались.а вот доставать меня от туда оказалось проблемой.

topic2036.html
30-07, 22:57
Любовь писал(а):
Мейто в нашей "тьмутаракани" на рынке свободно продается

Да,да я сеёчас вспомнила,что и в Урюпинске то же продаётся.

topic2036.html
30-07, 23:11
ИринаВ.А. писал(а):
Просто мне в моей тьмутаракани не нужна кишка для сосисок и чего-нибудь другое-этакое. Если мне приспичит, я поеду и куплю то, что на меня смотрит и можно потрогать.

Мне кажется сыр из молока в магазине легче найти ,чем сосиски из мяса. :mrgreen:

У меня,у знакомой пивной ларёк(был) .Вот там тяжести -КЕГИ-и каждый день! .Она купила квартиру,да.Но она жила в ларьке несколько лет.И таких примеров тоже много,так что с\х не самый тяжелый труд.
ИринаВ.А. писал(а):
Не отбирай хлеб у мыловарен!

Всё что касается молока и где оно есть это мой хлеб :grin: :grin:
А мыловары пусть своё мыло варят,не на козьем молоке :grin:

topic2036.html
31-07, 03:00
Тоже немножко вякну. :wink: Я уже побыла Наташей Варнавской, сейчас я Ирина В.А. Палец о палец не ударю без нужды. Помню и сутки без сна, и вилы, и лопату, как родные маму и папу ... Всё, хватит. Теперь на самую мало мальски тяжелую физическую работу я нанимаю людей. Даже мужу запрещаю самому таскать мешки с зерном и картошкой. Каждый должен заниматься своим делом, я не ломовой грузчик, это совершенно точно. И переработка молока для меня кошмарный ужас, нет сбыта, я пару поросят заведу лишних и через шесть месяце сдам двести килограмм мяса. Это и проще, и легче физически. Так что каждому своё. Может мыловарение и весело, и увлекательно, но я лучше в кино съезжу, что ли ... Там мне тоже скучно ещё ни разу не было. :razz:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
31-07, 06:26
Натальи! , ох и повеселили с утра! Видите, сколько людей - столько и мнений! Раз нравится, то и флаг в руки! Может когда-нибудь за ум возьмусь и тоже начну читать про мыловарение. А пока, пошла кормить своих новеньким гранулированным к/к и выводить в лесок в тенёчек. Опять обеда нет и кекс папа вчера доел, снова к мартену, морковь опять заросла - полоть надо. Её-то полоть не мешки ворочать, сама справлюсь. И так каждый день. А в кино я бы с удовольствием съездила, или в театр... Только никто не зовёт!
Варнавская Наталья писал(а):
.А пуп ещё в спорте рвать отучили.Это обычные женщины пупом тяжести поднимают,а кто в спотре был по другому...

Я и забыла, что ты у нас такая вся сильная и смелая, умничка, спорт - это всегда здорово! Когда с умом тяжести таскать, то они вроде и не тяжести уже. А если ещё с песней, то совсем весело!
Всем-всем удачного дня! У нас вчера был ДОЖДИК два раза!!! Вот где радость!

Солнце светит Всем!
Изображение
31-07, 07:04
Наталья Александровна писал(а):
Теперь на самую мало мальски тяжелую физическую работу я нанимаю людей. Даже мужу запрещаю самому таскать мешки с зерном и картошкой. Каждый должен заниматься своим делом

Наташенька , вот и умничка.Я тоже придерживаюсь такого принципа. :lol:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
31-07, 07:33
Мне в целом нравятся рассуждения Варнавской Наташи, они такие жизнеутверждающие ... :razz: И то, что Наташа трудяга, я тоже знаю, она права, под лежачий камень вода не течёт ... Только я всё чаще задумываюсь, ЧТО же есть жизнь? И надо ли её так старательно переводить в труде ... Она ведь кончится, и ... всё :shock: :wink: Поэтому я стараюсь не забывать про потехи час :lol: А лучше три часа ... :lol: А вообще, я та ещё ленивица ... :oops: :twisted: Так что не слушайте меня, я это себя успокаиваю! :grin:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
31-07, 08:05
Наталья Александровна
Наташ,да видела я твои натруженные и опухшие руки. :cry:
Наемный труд задача номер один,кто ж спорит.
Кто нанимается?Наташ у тебя женщина работает -бомж!.Все прекрасно представляют как выглядит бомж.Сможет он тюк сена поднять?(давайте конкретно говорить).Сможет-нет!Я один раз нанимала на чистку сарая бомжа(молодой парень).Он эти вилы с навозом поднять не может.Всё испачкал вокруг.В сарае остались куски с навозом .Сапогами по навозу,а потом этими сапогами по двору.
А мешок с зерном они и в двоём не унесут.
У меня у клиентки брат(мы его почти каждый год приглашаем на покос).Он пьёт соответственно с работой у него тяжело.Вот кто пуп надрывает........но он работает.Потом пропивает часть правда.
Узбеки.Нанимала и их.Все мозги вынесли
А ты дэнэг дай(а сам сидит)
Приглашали ребят (русских) когда то у мужа в отделке работали.
Самый удобный вариант оказался.Заплатили дороже,обед и ужин.
На следующий год уже без наёмного труда не обойтись.
Наталья Александровна писал(а):
Теперь на самую мало мальски тяжелую физическую работу я нанимаю людей.

Интересно,а зимой тоже бежать за наемной сылой тюк сена спустить с сеновала?(у меня например)Или живность пусть голодная постоит ,пока я не найду кто мне сено спустит.
Мне кажется в с\х физически слабые люди не идут работать.


А вот по поводу зерна.Я не знаю где вы покупаете.Я в этом году по знакомилась с местными фермерами(толи их раньше не было :roll: )
Нет проблем с ними .Они могут и сами привезти,можешь сам к ним приехать.Складывают мешки сами ,куда покажешь.это их кусок хлеба.я прошу что бы мне стоя ставили,мне потом его воротить не надо и мужа просить не надо и нанимать никого не надо.Рядом дробилка ,передробила сколько надо,взяла в руки и понесла.Козам тоже прихожу с маленькой ёмкостью.Я не то что не нанимаю для тоскания зерна я даже мужа не прошу.
Всё забываю написать , сегодня я рада ,что у меня не коровы.
Ирина Валентиновна писал(а):
Наташенька , вот и умничка.Я тоже придерживаюсь такого принципа.

А у вас кто сарай чистит?

topic2036.html
31-07, 08:16
Варнавская Наталья писал(а):
Наташ у тебя женщина работает -бомж!.Все прекрасно представляют как выглядит бомж.Сможет он тюк сена поднять?(давайте конкретно говорить).Сможет-нет!

Вот и я поулыбалась теперь. Наташенька, она тебя на руках носить сможет, а не то что тюк с сеном :lol: Бомжом она была 4 года назад. И уже 4 года не пьёт и ведёт относително нормальный образ жизни. Мы сами иногда в тихом шоке, какой объём работ она проворачивает влёгкую. Так что ... :wink: А мой пик трудолюбивости это весна, потом я махровый лодырь, ни огорода, ни картошки(тоже нанимаю полоть), ни всего остального ... Каникулы! :razz: Ну само собой дойки и повседневка, но и не каторга, однозначно.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
31-07, 09:16
Наталья Александровна писал(а):
ЧТО же есть жизнь?

Я то же над этим вопросом думала.Ответ для себя я нашла.
Когда после развода.второй муж ,как судья в конце суда вынес приговор:" Убрать коров"(Я просто не пишу про этот период).
Для меня это было конец жизни.Я не рассматривала корову как деревенское ,грязное животное(я ж с 8 этажа спустилась на землю,почти с небес :grin:Для меня это была как деятельность (маленький семейный бизнес.У меня всё получилось! Я вытащила семью из голодного века и деньги дома появились.Но я не думала ,что будет развод.) Или опять развод или ....что делать????????? Вот тут я подумала о ребенке.И после депрессии двухгодовалой,я решалась стать мамой.Дочь!У меня врачи спрашивают ,а если мальчик?
-дочь! 1000% Другого варианта нет
Тяжело ли было физически??? Я тут не много умолчу с вашего позволения.Я мамой стала почти в 35 лет......
Коровы осенью все пошли в запуск,с мужу зимой предложили работу и я осталась дома одна.13 марта корова отелилась,15 марта Ксюша родилась,в апреле ещё 4 коровы.Тяжело ли было??? А как сами думаете. :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: Сейчас вспоминать тяжело :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: Но так сложилась моя жизнь! Под такой звездой родилась.А с коровами мне было страшно расстаться и вернуться в безденежье.Они мне дали финансовою свободу.Я когда заходила в магазин и понимала,что я могу купить и это и то.и что то дорогое(подсобиряя денег)Я забывала ,что труд с коровой у меня тяжелый.8 лет назад (расскажу как я покупала"мартена" :grin:
У нас была старая плита,на которой кашу манную к вечеру только дождёшься.Я ходила уже по магазинам и присматривала.Та не нравится и вообще не понятно что хочу и дорого.Захожу в очередной раз и глаз видит и мозг понимает ,что вот она!!! Ах-ах-ах-ах красавица,поднимаю глаза на ценник ой-ой а-а--а-а-а-а (я аж вскрикнула)42000 тысячи.Я на корточки села возле неё. По ценовой политике 8 лет назад эта плита занимала второе место,первое фирма Кайзер". Домой я ехала :cry: :cry: и через несколько дней она мне покоя не давала.Я купила её через кредит ,переплатив 2000.Плита эта меня до сих пор радует.Она полностью электронная,что позволяет использовать её в разных направлениях (перехожу к нашему труду).
Этой плитой я облегчила себе труд.Я не очень много и долго стаю возле плиты.Завожу таймер и ухожу(выключится она сама)Если прольётся вода она блокируется сразу и ооооочень громко кричит.Если выключили и включили свет,то она не включется сама.....и т д.
Переработка молока.Она позволяет мне пастеризовать молоко точно по градусам и точно по времени.Я задала программу и ушла.
Приготовление йогурта вообще не занимает время.Один раз промерила время,записала.Из дома я конечно не уезжаю .После пастеризации засыпаю культуру,задаю программу и свободна на 6 часов.Готовлю 8 литров.Литр йогурта сегодня стоит 140 руб.А спрос есть!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я так думаю(время покажет ошибаюсь я или нет) ,что у меня в продаже как бы он не первое место занял
Это называется организация своего труда.И не так хлопотна эта переработка,как кажется.Обычная работа.Мне нравится смотреть на реакцию моих клиентов.Мне нравится что они едят то что я им готовлю.Мне нравится смотреть на их большие глаза :КОЗИЙ ЙОГУРТ.
Ряженка из козьего молока??????Дело в том ,что от такого продукта как йогурт (козий) результаты в организме человек увидет быстро и поверит ,что козья продукция действительно помогает.

topic2036.html
31-07, 09:32
Варнавская Наталья писал(а):
А у вас кто сарай чистит?
_________________

Наташа с января месяца я работаю без наёмной силы, но когда идёт капитальная чистка, я нанимаю рабочего.Приходят иногда русский парень, любитель выпить, иногда таджик, который у меня когда то работал.За коровами если не запускать убрать можно без особых усилий, конечно если это делать каждый день, а не складывать в угол.Когда привозят сено, приходят таджики разгружать, ведь сено надо разгрузить и поднять наверх сеновала, а когда я косила сама, то и привозила в огромном мешке на тележке тоже сама.Закидывать помогали дети дочь с зятем.Мешки с комбикормами мне привозят и ставят куда я покажу.Вода у меня с мая по ноябрь в самом сарае.Зимой я ношу её тёплую из ванной.Воду зимой приходил помогать носить тот же таджик.Конечно ,каждый день всё делаю сама, но очень тяжёлую работу нанимаю.Труд тяжёлый,с козами тоже не легко, одни подстилки чего стоят.Время на выпас тоже много надо.Так что приходится посвящать себя животным с утра и до ночи. :lol: без любви к животным такой труд никто не выдержит.Живу по принципу , Я В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ КОГО ПРИРУЧИЛА. :lol:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
31-07, 09:34
Наталья Александровна
Тебе надо с барышней -крестьянкой никами поменятся. :grin: :grin:
Слушая, а не поделишся секретом ,где в твоей модели ведения хозяйства деньги.Молоко поросятам.У тебя ведь сено покупное.Зерно у нас 8000 за тонну
Расскажи ..... Весной поросятами зарабатываешь?Тёлки до первотелок ростятся? или ..... расскажи.Очень интересно .У меня получается ,что опять села на молоко ,только на козье.Я пробовала мясо .В убыток не ушла,потому что клиентов молочных много.А вот сдать тушей при покупном сене и дорогом зерне.Как продать мясо,что бы у тебя деньги остались?.
У нас в поселке есть один ...Он держит только поросят много(работники ,да)Где он реализует?Есть точки на крупных рынках,коптит.Купить у него одну тушу нельзя он не продаст.Он продаёт кусочками.

topic2036.html
31-07, 09:45
Варнавская Наталья писал(а):
Зерно у нас 8000 за тонну

А у нас 2 000, на откорм свинье считаю грубо, тонну, а мясо сдаю от 8 до 16 тысяч за тушу. Но мясо это тоже не моё. Сена мне надо на 120-150 тысяч, я весной продала трёх коров, вот это сено на всё остальное хозяйство, сейчас у меня около 120 голов коз и 13 голов КРС. Ещё вопросы, задавайте, если интересно ... :grin:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
31-07, 09:50
У меня сейчас вообще смешно, я коров дою и пою ... телят. Ровно столько, сколько надаиваю, всё тёлкам и бычку. Иногда ведёрко лишнего племенным свинкам вылью. Получется я держу коров ... ради коров. :cool: :wink: Так что с коровками сокращаться буду. Свиней тоже сокращаю. Чем больше поголовье, тем хуже догляд и хуже результат. Дохода, соответственно меньше, работы по обслуживанию и лечению больше. Совсем убираю всю птицу, может временно убираю, может навсегда, видно будет. С собаками сбавляю обороты. Короче, начинаю просто жить! :grin:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко

Сообщений: 527 Пред. 1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 След. Страница 32 из 36
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0