Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

ЛПХ-мой маленький бизнес!

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
03-08, 08:44
Любовь писал(а):
разве мало сейчас проверяющих инстанций

Может и есть они, но в городе. А на стихийные сельские рынки они никогда не заглядывают. На нашем продают хозяйки молоко, творог и плавленый сыр из коровьего молока, сливки, сметану. Вы думаете хоть один покупатель спросил сертификат на продукцию молочную? А сколько мяса продают, птицу, яйцо. Сало копчёное в лёт просто. Сало солёное. А копчёная рыба? Не успевают подносить лотки, такой спрос. Ни у кого ничего нет, никаких документов. Покупают одни и теже. Все живы-здоровы.
А в городских магазинах, при наличии документов и сертификатов, можно нарваться на такую "мину", что хорошо если просто отравление, а можно и серьёзнее пострадать.
Везде играет роль, его величество, случай.
А мыло что, его же не кушать, какими уж такими серьёзными проблемами может обернуться покупка мыла из козьего молока, если нет документов? Если постоянно сдавать в одну-пару торговых точек, то они могут нарисовать документ, который всех будет устраивать. Как в Сертификационном центре сдают на проверку продукты? Вы думаете всю партию досконально проверяют? Ничего подобного. Если яблоки, то ящик другой из вагона проверят, дадут бумагу и по ней целый состав продать можно, а то и два. Было, есть и будет так.

Солнце светит Всем!
Изображение
03-08, 13:30
Любовь писал(а):
Прошу поделиться опытом тех форумчан, кто сдает молочную продукцию в магазин

Да уж, имелся такой опыт, сейчас расскажу.
Моя соседка и хорошая знакомая открыла магазин по продаже молочной продукции. Продавалось там всё, что обычно в таких магазинах, а ей захотелось чего-нибудь эксклюзивного для привлечения покупателей. И тогда она пришла ко мне с предложением продавать козье молоко, т.е. она будет брать у меня молоко и продавать в розлив. Ну, мне, конечно, такое предложение понравилось :grin: А кому ж не понравится реализация без всяких проблем? :lol:
В общем, для первого раза она взяла у меня 3 л – продала, на второй день 5 л – продала, на третий раз – 10 л продалось легко и всем желающим не хватило, люди уже с бидончиками в очереди стояли. Поэтому в следующий раз налила я молоко уже в 20-литровую канистру, красивую такую, из нержавейки :grin: Но в этот следующий раз торговли не получилось, так как пришла к ней в магазин проверка и всё… арестовали молоко на глазах изумленной очереди с бидончиками :cry:
Такой вот у нас получился бизнес :cry:
Я, правда, отделалась относительно легко, только потерей 20 л молока и неприятными разговорами с инспекторами, которые грозились карательными мерами каких-то организаций. Аббревиатуры их названий я в расстройстве не запомнила, что-то типа ОБХСС, КГБ и НКВД :roll:
А у моей знакомой были крупные неприятности :cry:
Ведь есть санитарные правила и нормы для предприятий продовольственной торговли:
http://progressiv.su/poleznoe/poleznaya ... _sanpin_2/

ИринаВ.А. писал(а):
А мыло что, его же не кушать, какими уж такими серьёзными проблемами может обернуться покупка мыла из козьего молока, если нет документов?

И для мыла тоже есть закон
Федеральный закон о качестве и безопасности пищевых продуктов распространяется также на парфюмерную и косметическую продукцию,….
http://www.ursn.spb.ru/norm_docs/fed_reg_laws/fz29/

Моя страничка
03-08, 17:13
ИринаВ.А. писал(а):
А мыло что, его же не кушать, какими уж такими серьёзными проблемами может обернуться покупка мыла из козьего молока, если нет документов?

Верно,Ирина кушать его не надо.Но мыло о котором я имела ввиду это мыло ЩЕЛОЧНОЕ.И если мыловар окажется не добросовестным и например не процедит щелочь,то она попадёт на кожу.Последствия не очень хорошие.Хотя конечно ,если не помыв руки, после туалета, приступить к работе с молоком,то последствия могут быть то же печальные.
Что сказали мне сегодня мыловары :
-На мыло нужен сертификат.
-Идёте в сэс пишите заявление " .......хочу варить мыло........." по такому то адресу...
- Они приезжают обследуют и (в случае что все условия выполнены)
вы получите сертификат
- Для магазина ИП не надо им нужен сертификат.
Мыло под ИП не подходит.А вот как назвать куда подходит затрудняюсь, забыла :oops: :oops: :oops: туда же подходят и балясины и декоративные,подарочные деревянные поделки и т.д Я вспомню потом напишу(вылетели из головы эти два слова)
Производителем быть дело вообще ответственное!

topic2036.html
03-08, 17:18
Людмила Ивановна, спасибо за ссылки и что заглянули к нам на "огонёк". :grin: У вас то опыт большой есть чему нас поучить.

topic2036.html
03-08, 19:55
Историю СССР нужно учить в школе . Феликс "железный" он же Дзержинский сказал ,что если Вы не сидите (не судимы ) , это не Ваша заслуга , это наша недоработка. Значит сия фраза ,что в стране можно упечь любого. А вот для Ирины В А добавлю , что эту фразу немного изменённую используют ,как шутку А не для прыткости ! Что касается закона . У нас продаётся колбаса ( там нет мяса сооовсем!) Её покупают,так как она дешевле мяса ! Но проверить и ..... не имеют права, пока не поступила жалоба! Кто будет на дешёвую колбасу жаловаться? Вот и не проверяют! Людмила Ивановна , бизнес Вашей подруги пошёл так ,что конкуренты вынуждены были пожаловаться ИМХО. Вот и весь бизнес.
22-12, 15:26
Как всегда в России - "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Получить продукцию - очень важный этап, но если вы не сможете организовать сбыт, никого не будет волновать качество вашей продукции (или молодняка, или еще чего-нибудь) ввиду невостребованности.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
23-12, 12:10
Себестоимость нужно обязательно знать, иначе вы не поймете выгодно вам козами заниматься или нет.
Любой товар стоит столько, сколько за него готов заплатить покупатель.
24-12, 16:13
ksyuka писал(а):
Любой товар стоит столько, сколько за него готов заплатить покупатель.

Согласна с вами. Никого не отговариваю и не уговариваю. Просто констатирую факт. Далеко не каждому удается наладить сбыт своей даже очень хорошей и нужной продукции. И зачастую именно проблемы со сбытом приводят к сокращению и закрытию хозяйства. Просчитав рентабельность и решив, что вам это интересно, все же стоит сначала продумать где, кому и как вы будете реализовывать свой "супербренд" (у кого-то в прямом, а у кого-то в переносном смысле). Просто проблема многих козоводов в том, что они, возможно слишком совестливые и жалостливые, а потому им приходится по-большей части радоваться тому, что их семья питается качественными продуктами (как например наша в том числе), а возможно многие не готовы к тому, что сбыт - зачастую не менее трудоемкий процесс, чем получение продукции.
Просчитав рентабельность, не забудьте включить в расходы и трудозатраты на процесс реализации (а в первое время и "раскрутки") своего товара.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
24-12, 18:51
elvira1907 писал(а):
ksyuka писал(а):
многие не готовы к тому, что сбыт - зачастую не менее трудоемкий процесс, чем получение продукции.
Просчитав рентабельность, не забудьте включить в расходы и трудозатраты на процесс реализации (а в первое время и "раскрутки") своего товара.
Согласен с Вами! Прежде чем начать любой бизнес, нужно отталкиваться от сбыта! Если сбыт будет, то и бизнес состоится, если сбыта нет - то и бизнеса нет! Это аксиома бизнеса!
Для того, чтобы сбыт был - необходим рынок сбыта и чем он больше, тем лучше (тем легче продавать).
Районный центр - это неплохо, небольшой город - уже лучше, крупный город - совсем хорошо!
Желательно, чтобы хозяйство было недалеко от своего рынка сбыта, иначе увеличиваются транспортные и временные затраты, которые "поедают" прибыль, снижается оперативность доставки.
Сейчас всё больше людей начинают пользоваться интернетом, поэтому я бы, если мне нужно было построить бизнес, то сделал бы свой интернет-магазин, например "Эко-продукты" (потребность в эко-продуктах есть у богатых людей - они почему-то хотя долго жить!) затраты на открытие и поддержание интернет-магазина небольшие. Человек зашёл в интернет-магазин, накидал в свою корзинку, что ему надо, сделал заказ когда и куда доставить. Фермер один раз в день развёз - получил деньги - свою прибыль! Вот как-то так!

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
25-12, 03:41
весёлый пескарь писал(а):
Человек зашёл в интернет-магазин, накидал в свою корзинку, что ему надо, сделал заказ когда и куда доставить. Фермер один раз в день развёз - получил деньги - свою прибыль! Вот как-то так!
И это опять же при условии близости города! Не имеет смысла открывать интернет-магазин, если до ближайшего крупного города 400-500км.

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
25-12, 04:04
У нас со сбытом хорошо, с молоком плохо ))) живем в 14 километрах от Иркутска. Наши клиенты: дачники, правда только полгода(но так как мы все равно постоянно в городе, то не проблема привозить молоко на дом). У меня на работе директор и спортсмены. Зимой собачники готовы оптом покупать. И еще есть директор клиники, который привык питаться натуральными продуктами, а у него есть такие же друзья ))) не вижу смысла делать сайт при таком объеме молока. Но мы уже про него думаем, хотя бы как он будет выглядеть )))
25-12, 12:13
Наталья@@ писал(а):
весёлый пескарь писал(а):
Человек зашёл в интернет-магазин, накидал в свою корзинку, что ему надо, сделал заказ когда и куда доставить. Фермер один раз в день развёз - получил деньги - свою прибыль! Вот как-то так!
И это опять же при условии близости города! Не имеет смысла открывать интернет-магазин, если до ближайшего крупного города 400-500км.
Вы правы, на мой взгляд, имеет смысл если хозяйство находится от города на расстоянии не более 50 км.
Если, как Вы пишите, 400-500 км, то конечно же нецелесообразно. В этом случае, наверно, можно было бы попробовать производство сыров (они долго хранятся) и один раз в месяц увозить партию и сдавать её оптом.
ksyuka писал(а):
У нас со сбытом хорошо, с молоком плохо ))) живем в 14 километрах от Иркутска. Наши клиенты: дачники, правда только полгода(но так как мы все равно постоянно в городе, то не проблема привозить молоко на дом). У меня на работе директор и спортсмены. Зимой собачники готовы оптом покупать. И еще есть директор клиники, который привык питаться натуральными продуктами, а у него есть такие же друзья ))) не вижу смысла делать сайт при таком объеме молока. Но мы уже про него думаем, хотя бы как он будет выглядеть )))
Если проблем со сбытом нет - то и сайт не нужен - зачем дополнительные затраты и хлопоты?!

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
25-12, 15:14
весёлый пескарь, ну потому что одни клиенты уходят, а другим нужно откуда то приходить. Сайт это не обязательно интернет магазин, там может быть просто информация и контакты :D Ну и молодняк людям будет проще найти. Я вот своего чешика нашла чисто случайно, а была бы про это хозяйство информация, было бы проще :lol:
25-12, 20:19
ksyuka писал(а):
весёлый пескарь, ну потому что одни клиенты уходят, а другим нужно откуда то приходить. Сайт это не обязательно интернет магазин, там может быть просто информация и контакты :D Ну и молодняк людям будет проще найти. Я вот своего чешика нашла чисто случайно, а была бы про это хозяйство информация, было бы проще :lol:
Свой сайт - это конечно, большее, чем интернет-магазин, который может быть составной частью этого сайта, а может и не быть!
Вообще, наличие своего собственного сайта - это несомненно продвижение вашего хозяйства в интернет-пространстве. У меня средний сын занимается созданием сайтов и продвижением разных фирм с "нуля" и у него это получается и эти фирмы оплачивают его труд. Эти фирмы не имели ни одного клиента, а он создал сайт о них, о том, что они могут, какую пользу несут людям и в результате они получили первых клиентов! Компаниям и людям польза, сыну - развитие и деньги, ну а мне - гордость за сына! За интернетом - будущее! Вот как-то так!

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
26-12, 06:00
ksyuka писал(а):
У нас со сбытом хорошо, с молоком плохо ))) живем в 14 километрах от Иркутска. Наши клиенты: дачники, правда только полгода(но так как мы все равно постоянно в городе, то не проблема привозить молоко на дом). У меня на работе директор и спортсмены. Зимой собачники готовы оптом покупать. И еще есть директор клиники, который привык питаться натуральными продуктами, а у него есть такие же друзья ))) не вижу смысла делать сайт при таком объеме молока. Но мы уже про него думаем, хотя бы как он будет выглядеть )))

Ну! Так у вас просто радужные перспективы!
Остается только справиться со всем физически! Или найти ОООчень хороших работников (первое более реально).

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные

Сообщений: 527 Пред. 1 ... 32, 33, 34, 35, 36 След. Страница 35 из 36
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0