Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Об организации козоводов

Все что не подходит в основные разделы.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
17-02, 20:03
Да ребята-наверно не зря у меня дивизом стоит "Мечтать не вредно-вредно не мечтать".Эко меня понесло...

"Мой Ангел-Хранитель...Я очень устала..
Дай руку прошу,и крылом защити..Держи меня крепче,чтоб я не упала..А если споткнусь,ты меня подними.".Но старый слоган остаётся в силе.."Мечтать не вредно,вредно не мечтать"...
17-02, 20:17
На мой взгляд правильно это
Милая Мила писал(а):
должны быть региональные отделения, действия которых КООРДИНИРОВАЛ бы ЦЕНТР.

До ЦЕНТРА еще очень далеко, т.к. нет региональных клубов.

Галина-Палёхина писал(а):
Клуб со своей стороны обеспечит их всеми формами удобной учётной документацией,отпечатает необходимые родословные на козлят,организует и проведёт зональную выставку коз с приглашением главного зоотехника области в качестве главного эксперта,напишет об этом во все мыслимые газеты,журналы,телевидиние...Закупит призы,организует семинар по окрасной генетике...Это же какую раскрутку получит наше любимое дело и конкретно каждое хозяйтство?!

А то что такое счастье всего за...
Галина-Палёхина писал(а):
членским взносом в 300 руб с человека(или с хозяйства)

в этом я сомневаюсь. :sad:
17-02, 21:24
Зарегистрировать общество дело пустяковое и крайне простое по своей сути.
Галина-Палёхина писал(а):
Клуб со своей стороны обеспечит их всеми формами удобной учётной документацией,отпечатает необходимые родословные на козлят,организует и проведёт зональную выставку коз с приглашением главного зоотехника области в качестве главного эксперта,напишет об этом во все мыслимые газеты,журналы,телевидиние...Закупит призы,организует семинар по окрасной генетике...Это же какую раскрутку получит наше любимое дело и конкретно каждое хозяйтство?!
Допустим собралось в Тверской области человек 10-15. Скинулись по 300 р. членских взносов и заплатили за составление квартальной бухгалтерской отчетности :razz: Если, конечно, удасться за эти деньги бухгалтера найти. И "вход" стоит рубль, а "выход" 10. Это кто не знает сколько стоит закрыть собственное предприятие.
Образование козоводческой организации не может копироваться с кинологической. Всего один аргумент: все собаководы живут в городах и вблизи, а козоводы более удалены друг от друга. И расходы будут совсем другие.
Проведение выставок коз также сопряжено с рядом проблем в отличие от собачьих выставок.
17-02, 21:43
Вот что нашла
Однажды я спросила у Деборы Мангельсдорф как оплачивается работа членов Американской Ассоциации козоводов? Она удивилась и сказала, что после основной работы мы работаем в Ассоциации бесплатно, потому что просто любим коз.

Для справки.
В начале ХХ века, на заре зарождения молочного козоводства в России, среди тех, кто помогал развитию новой отрасли, были члены царской семьи, князь Урусов, балерина Кшесинская и другие известные люди.
В настоящее время Ассоциации козоводов в некоторых странах работают при поддержке королевских особ.

Вряд ли я ошибусь, если Вас затруднит в наши дни назвать известных людей России, помогающих козоводству не из коммерческого интереса, а просто из любви к козам

http://kozovodstvo.narod.ru/gb/10
18-02, 00:44
Галина-Палёхина писал(а):
Наша общественная организация любителей животных и растений "Радужный Мир" обьединяет собаководов,Любителей кошек,рыбок,кроликов,породистых кур.На этой "моральной"базе начали создавать клуб любителей коз "Козы России"... вместе легче вести плем.работу,продавать молодняк.Если кого-то интересует устав-можем опубликовать на нашем сайте.Думаем,что нужно начинать вести плем.книгу(учёт родословных),нужно выработать положение о племенной работе,проводить первые выставки коз...


У нас тоже Клуб Любителей Животных - общественная организация. Секция собаководов - В РКФ, Фелинологическая секция - тоже где-то (заплехнуло сейчас, забыла :oops: ), секция грызунов... И выставки и племучёт...
О секции козоводов в клубе стала думать ещё в прошлом году, сразу, как только появилась у меня Мила.
Ой, где я только не была уже у нас в Твери (как всё знакомо!) - и в Депортаменте с-х, и в Госплемобъединении. "У нас есть Бодровы - ну и хватит нам". Так пусть они организуют и возглавят.
На этой "моральной"базе
- это не только "моральная" база, но и уже существующий и действующий статус общественной организации со свом счётом в банке, с регистрацией во всех мыслимых и немыслимых инстанциях...
Конечно, должен быть свой Устав. И я с удовольствием ознакомилась бы с Вашим, Галина-Палёхина (типа, ДАЙ СПИСАТЬ :!: :grin: )
Что меня сдерживает, так это то, что я - козочайник!!! :cry:

Удачи!
Изображение
18-02, 08:55
Галина-Палёхина писал(а):
Эко меня понесло...

:wink: :grin:
Я мечтала, что будут взяты на учет хозяйства членов ассоциации. И каждый из нас будет знать, у кого можно покрыть козу, с кем поменяться малышами :roll: Можно заключать договора на поставку кормов, заключить договор на вет. обслуживание :roll: Только не надо кидать в меня помидорами и объяснять про муниц. ветов :twisted: Не везде они адекватны, и не каждого пущу в сарай :lol: Но увы!
Я потихоньку собираю свой мааааленький фонд данных, ищу для себя единомышленников...Без ассоциации
и :cry: :razz: :wink:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
18-02, 09:31
Честно говоря, пока как форма организации вполне удовлетворяет этот форум. Про всех, кто завел свою страницу, можно прочитать и даже посмотреть животных, не на выставке, а в домашней обстановке. Много общей информации, можно задать вопрос и получить квалифицированный ответ, и не один. Прекрасно виртуально согласовали коды идентификации хозяйств и способ мечения животных. Форму родословной тоже можно получить общую от Людмилы Ивановны. Доска объявлений тоже есть - покупай, продавай. В прошлом году благодаря самоотверженной работе Людмилы Ивановны прошла отличная виртуальная выставка. При этом отсутствуют все минусы формальной организации, платим только за интернет, никто ничего никому не навязывает, не принимает, не исключает, никаких интриг и пр. прелестей кинологических и пр. ассоциаций.
Можно еще дополнить форум общей базой данных животных, где представлять их по согласованной форме и параметрам, как это было на выставке. Вот и будет прекрасная виртуальная ассоциация.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
18-02, 13:48
Милая Мила писал(а):
Людмила Ивановна!
Скажите, почему Вы не инициируете создание новой (реанимацию старой или ещё как-то) организации, ассоциации козоводов?


28-01-2008г.
viewtopic.php?f=34&t=7&p=287#p287
Людмила Волкова писал(а):
Сначала хотела рассказать о создании Ассоциации, в которой довелось участвовать в 2003 г., со всеми подробностями, но, поразмыслив, решила, что не стоит грузить людей негативом.
Вкратце дело было так. Наш Козий Проект HPI получился удачным, оказался лучшим женским Проектом Восточной Европы. Общество прославилось за пределами России и мы получили приглашение вступить во Всемирную Ассоциацию козоводов, и тогда встал вопрос о регистрации, так как Общество, несмотря на большие дела, было только маленькой неформальной организацией.
На совещании в Смольном было решено создать Ассоциацию козоводов России, в которую бы наше Общество гармонично вливалось, передавая в руки профессионалов все накопленное за 10 лет и себя в том числе. Были разосланы приглашения в различные регионы, в сельскохозяйственные ВУЗы, имеющие кафедры козоводства, знаменитым козоводам - поддержали все! Был разработан Устав, избран Президент, собрана документация и... все на этом...
Продолжения истории, как я понимаю, не было, во всяком случае мне об этом ничего не известно.


Катя Т писал(а):
viewtopic.php?f=34&t=7&p=280#p280
На той странице ещё написано
Людмила Волкова писал(а):
Когда-нибудь и в козоводстве будет все "как у людей", не сомневаюсь, что это только вопрос времени.
Ассоциации козоводов России организовывались неоднократно, даже с какой-то систематической регулярностью, но дальше самого организационного процесса дела почему-то не шли.
Во всяком случае активной работы не заметно. Но ведь если мы чего-то не видим, это совсем не значит, что этого не существует. В интернете, например, их можно найти.
Я вот подумала, что если бы все организовывавшиеся организации козоводов собрать воедино, то список получился бы внушительный, совсем не меньше, чем в других странах. В США, например, их 27, в Германии - 17, в Испании - 16, правда, в отличие от наших, они работают.
:grin:


topic8.html
Anna D писал(а):
... вон даже общество козоводов Северо_Запада увяло...


Людмила Волкова писал(а):
Оно не увяло, а в самую пору цветения было срезано...
вернее, сидящие на цветущей ветке, отпилили ее тупой пилой..


Anna D писал(а):
печально... а в чем причина? Вкратце не расскажете?


Людмила Волкова писал(а):
Печального ничего нет, так как Общество козоводов с честью выполнило все начатые программы и взятые на себя обязательства.

Немного внесу ясность. "Общество" являлось частным клубом, а не общественной организацией. Начиналось оно в начале 90-х, когда понятие "частный клуб" было еще не принято.
За 10 лет его существования произошли большие изменения, менялись взгляды, люди - страна училась жить по законам рынка.
Деятельность Общества просто не вписывалась в эти новые законы.

И если сегодня люди с грустью вспоминают о работе, проделанной Обществом козоводов Северо-Запада - это лучшая награда.

go goat
"Русзановское"
зааненские
18-02, 14:23
:cry:

Удачи!
Изображение
18-02, 16:19
Прежде всего необходимо определиться с функциями, задачами, целями. Для покупки животных можно это разово и не серьезно. Для этого не обязательно создавать организацию. Вот продвижение козоводческого движения, создание базы данных с филиалами в регионах. В случае если наберется большое число людей, минсельхозу будет сложнее игнорировать проблемы козоводов. На этом форуме много людей с разными талантами и образованием. Если грамотно организоваться и распределить задачи, можно чего-то добиться.
09-11, 14:34
Какая интересная тема!
Судя по всему, на сегодняшний день мало что изменилось.
А можно я тоже скажу свое мнение?
На мой взгляд, не стоит ждать помощи от государства. И расшевеливать не стоит также. А то может получиться известная история под названием "За что боролись, на то и напоролись".
На мой взгляд, чем дольше козоводы будут обособлены от государства, тем лучше. Другой вопрос, что нужно создавать свое общество, свои консультационные центры, выпускать свои журналы, книги и так далее. И все это делать БЕЗ участия государства! Надо ему будет - само подтянется. А мы уже выслушаем ИХ предложения. И подумаем... нужно оно нам или нет :cool:
Первое и обязательное, что стоило бы сделать козоводам - так это объединиться в общества по региональному признаку с общим рынком сбыта. Козовод козоводу очень нескоро станет конкурентом. Я наблюдала за спросом, получается такая штука: потребителю нужны объем и регулярность. В частности, ресторанам.
Одно небольшое хозяйство (до 50 голов, например) не в состоянии обеспечить нужды даже одного единственного ресторана. Здесь ведь и мясо, и молоко, и творог, и кефир, и сыр! А два-три-четыре хозяйства могут друг друга подстраховать!
Конечно, нужны стандарты качества, НЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ (никому, по большому счету это не нужно, у нас рестораны закупают спокойно даже без сертификатов), и определяться они должны советом самих козоводов и непосредственных потребителей, без посредников. Здесь самое главное - имя заводчика и его совесть. Репутация, одним словом.

На региональных уровнях это все вполне реально сделать. Было бы желание.
Далее. У каждого регионального общества должен быть свой сайт со своим интернет-магазином, досками объявлений, базой козлов на вязку, форумом и контактами. Плюс - информационный блок, ставящий своей задачей ликвидирование безграмотности начинающих козоводов.
Региональные общества должны проводить выставки. Как виртуальные, так и "в живую". Общества должны содействовать и племенной работе, вести общий племенной учет, стандартизировать внутреннюю документацию и так далее.
Региональные общества могут объединиться в межрегиональные. А там и до Российского общества - рукой подать.
Но начинать-то с малого нужно! :)
И зачем нам какое-то государство? :lol:

Кстати, и денег-то особо не надо. Во всяком случае, на первых порах. Далее, возможно, на конкретные цели и задачи будут собираться "с миру по нитке". А так - у нас ведь, по большому счету, только одна проблема - информация.

Меня Алей зовут, если что :)
09-11, 20:01
Уважаемые козоводы, у нас в регионе невероятные новости, касающиеся непосредственно нашей отрасли. Вот: http://www.newkaliningrad.ru/news/econo ... vodov.html
Что скажете, есть ли смысл нам пообщаться с государством или нет?
Ждем с нетерпением ваших советов :grin:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
10-11, 11:40
Манда Ланда
Алена, я думаю, что поддержка будет касаться только крупных предприятий.

Моя страничка
10-11, 13:41
egor dob писал(а):
Просвещать нужно население, оно у нас полудикое по многим направлениям и по козоводству

особенно!
egor dob писал(а):
листочек-памятку разработать, с самой необходимой информацией для начинающих

при очередной отправке молодой козочки моего разведения в новые неопытные руки даю впридачу "Инструкцию по применению" :grin: потому как неправильно выращенная не покажет свой потенциал.
Форвард писал(а):
а обо мне вообще говорят,что сума сошла.

меня соседи тоже не понимают
egor dob писал(а):
видят люди, что козы отличаются от простушек

Ещё как видят!!!
elvira1907 писал(а):
всю племенную работу координирует региональный клуб

elvira1907 писал(а):
проблема в том, что каждый отдельно взятый козовод пожалеет энную сумму денег

а значит само существование этого клуба исключено. Много думаю на этот счёт, вижу крайнюю необходимость в организации - но не вижу пути создания таковой, потому как НЕ БУДЕТ ДЕНЕГ. Поэтому фактически у нас существует этот клуб в зачаточном состоянии - всё держится на мне и на моём голом энтузиазме. Работать приходится с самими простыми людьми, которым нет дела ни до чего и уж тем более не может идти речи о взносах. Можно было бы развиться - путь вперёд виден, но пока невозможен. Люди сами не дают такой возможности. Эта проблема мною пока не решена, я не чувствую, что справлюсь с нею в одиночку. Стоим на месте. Хотя, по сути, функции такого клуба выполняю (в очень урезанном варианте): козу покрыть - звонят Ане, продать козу или козлят - опять звонят Ане, КУПИТЬ козу - опять мне звонят, у козы проблемы - опять... вот уж и программку ЗООИЗИ поставила т.к. в голове каша началась от количества коз. Да ещё кто во что горазд...
Надежда Степановна писал(а):
У каждого регионального общества должен быть свой сайт со своим интернет-магазином, досками объявлений, базой козлов на вязку, форумом и контактами. Плюс - информационный блок, ставящий своей задачей ликвидирование безграмотности начинающих козоводов.

Региональные общества должны проводить выставки. Как виртуальные, так и "в живую". Общества должны содействовать и племенной работе, вести общий племенной учет, стандартизировать внутреннюю документацию и так далее.
Ну, Аля, прямо мои мысли читаешь!!! Но вот не разродимся пока никак... не созрело ишшшо. Сижу, как козоводка над предродовой козой в сарае ночью - вроде уже всё должно, да что-то всё никак....
Надежда Степановна писал(а):
Кстати, и денег-то особо не надо.
ан нет! Надо! тупо на телефонные разговоры, на печать бумажек, просто компенсация за потраченное время! Хоть какую-то копейку надо... да ведь и её не собрать...потому как просто местным козовдам мы не нужны вместе с нашей племенной работой и т.д., а непростым мы ваапще просто не нужны.надеюсь выразилась понятно
:mrgreen:

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
10-11, 14:02
Anny писал(а):
ан нет! Надо! тупо на телефонные разговоры, на печать бумажек, просто компенсация за потраченное время! Хоть какую-то копейку надо... да ведь и её не собрать...потому как просто местным козоводам мы не нужны вместе с нашей племенной работой и т.д., а непростым мы ваапще просто не нужны.надеюсь выразилась понятно

подытожим: нет интереса, нет и копейки, замкнутый круг :cry: будем продолжать работу "сам себе режиссер" :razz:

Моя страничка Изображение
Зааненские козы

Сообщений: 80 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 3 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0