Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Об организации козоводов

Все что не подходит в основные разделы.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
14-02, 16:16
sam писал(а):
если вы хотели бы купить одну козу, я к примеру две, еще кто то пару - тройку. И в итоге каждый бы платил за своих родненьких, но расходы на транспорт, вет.контроль и пр. раскидать на всех участников пропорционально количеству купленных животных.

Кажется не больше пяти животных когда ввозят, это считается некоммерческим и таможенные сборы минимальные. Ввозить больше коз получается уже совсем дорого, большими группами объединяться тогда вообще не имеет смысла.
14-02, 16:52
Реально разрешение на ввоз и пр. документы оформляются не просто на определенного козовода, а на его хозяйство. Ввоз происходит в ХОЗЯЙСТВО, у которого есть адрес, есть хозяин, есть место для карантина, есть условия для содержания животных. До выдачи разрешения на ввоз хозяйство осматривают и составляют акт осмотра, удостоверяющий все необходимые позиции. Если несколько людей объединятся, встает также вопрос содержания животных после завоза во время месячного карантина, сдачи анализов и пр. Деньги то большие за животных будут плачены, трудно довериться малознакомым людям.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
16-02, 18:43
Да ,Ребята,общество любителей козоводства создавать нужно,Мы до этого уже давно доросли,морально доросли.Очень сложно общаться с козоводами " из забугорья",которые не понимают нас-как это заниматься чем-то серьёзным без организации.Наши же чиновники в Минсельхозах разных уровней нас вообще не понимают -какое вам ещё общество козоводов надо!?!?Пытаюсь не один год это обьяснить в нашем Минсельхозе,В Минсельхозе России-везде реакция примерно одинаковая.Последний разговор,который вела летом в департаментом плем.ресурсов в Минсельхозе России окончился очень странно-там наверно посчитали ,что разговаривают с не вполне с адекватным человеком.Поэтому у себя в городе мы пошли совсем другим путём.Мы создали инициативную группу,написали Устав,зарегистрировали его в Регистрациооной Палате и теперь мы имеем в своём городе Официальную общественную организацию со всеми вытекающими последствиями.

"Мой Ангел-Хранитель...Я очень устала..
Дай руку прошу,и крылом защити..Держи меня крепче,чтоб я не упала..А если споткнусь,ты меня подними.".Но старый слоган остаётся в силе.."Мечтать не вредно,вредно не мечтать"...
16-02, 18:52
Наша общественная организация любителей животных и растений "Радужный Мир" обьединяет собаководов,Любителей кошек,рыбок,кроликов,породистых кур.На этой "моральной"базе начали создавать клуб любителей коз "Козы России".Стихийно сложилось,что вокруг нашего хозяйства " крутится по орбитам"несколько мелких с средних хозяйств с козами и овцами.Помогаем друг другу с советами,продажей молодняка,кормами.Если у кого-то рядом нет такого клуба-присоединяйтесь к нам-вместе легче вести плем.работу,продавать молодняк.Если кого-то интересует устав-можем опубликовать на нашем сайте.Думаем,что нужно начинать вести плем.книгу(учёт родословных),нужно выработать положение о племенной работе,проводить первые выставки коз.Будем рады любому вопросу или предложению по работе.

"Мой Ангел-Хранитель...Я очень устала..
Дай руку прошу,и крылом защити..Держи меня крепче,чтоб я не упала..А если споткнусь,ты меня подними.".Но старый слоган остаётся в силе.."Мечтать не вредно,вредно не мечтать"...
16-02, 21:44
domtau писал(а):
Посмотрите в этом же разделе "За морем телушка-полушка"...
"Доставка коз из других стран",
посмотрите личную стр elfrol "В гостях у козоводов", да и в этом разделе ещё можно найти тему.


Спасбо за ссылки, до сих пор смотрю - не пересмотрю. Инфы действительно очень много, но всеже однозначного ответа я не получил. Выходит, что кому как повезет с чиновником (вет-россельхознадзирателей). Не смотря на однозначно прописанные правила ввоза имеется еще много инструкций, приказов и т.п. Если бы можно было все эти бумаги воедино собрать, то можно было бы и более или менее единые рекомендации составить для желающих приобрести иностранцев.
Ну как говорится - будем посмотреть.


domtau писал(а):
У нас уже была идея объединиться для завоза животных, но elfrol объяснила , что дешевле и быстрей завезти небольшую партию, она не требует огромных затрат.

Думаю это относится к расходам связанным с таможенными платежами.
Я же пекусь за плату ветнадзирателю, который по правилам должен месяц за мой счет за границей париться. Судя по всему эта статья расходов самая большая (не считая собственно коз). Вот эти, да транспортные расходы легко можно раскидать на участников общего закупа. Не думаю, что в сельхознадзоре пошлют на одну ферму всех своих спецов (по числу покупателей). Хотя ребята эти веселые...

domtau писал(а):
Кроме того, у людей был печальный опыт, когда отдавали деньги, а желаемого не получали. Поэтому, научены горьким опытом, все с большой осторожностью относятся к таким идеям.

Конечно надо смотреть кому деньги отдаешь. Кроме того имеется практика составлять соответствующие документы. В общем это дело техники. Кроме того никто не препятствует поехать и самому в том числе. Когда я писал про шоптур, то имел ввиду именно совместную поездку. Где каждый бы выбрал себе животных, сам расплатился с хозяином и т.д. Для жителей приграничных областей это реально.
16-02, 21:55
eifrol писал(а):
Реально разрешение на ввоз и пр. документы оформляются не просто на определенного козовода, а на его хозяйство.

Да конечно. Но это не обязательно фермерское или юрлицо. Никто не отменял статус приусадебного хозяйства. Каждый подает заявку за себя, но действуя согласованно можно снизить расходы (см. предидущ. сообщ.)
А на счет доверия... Я совсем не против того, что бы кто то взял на себя всю эту канитель. Но предварительно познакомлюсь с человеком, его хозяйством (действительно ли это селянин, козовод) и конечно передам деньги в обмен на соответствующие бумажки (договор, расписка). Кстати на нашем форуме наверное не будет лишним образцы подобных документов вывесить.
16-02, 22:38
Галина-Палёхина писал(а):
Да ,Ребята,общество любителей козоводства создавать нужно,Мы до этого уже давно доросли,морально доросли.Очень сложно общаться с козоводами " из забугорья",которые не понимают нас-как это заниматься чем-то серьёзным без организации

К сожалению "созревание" идет не равномерно. Где то еще не созрели, а где то уже перезрели. Думаю многие в той или иной форме учавствовали в общественных обединениях, но это участие обычно заканчивалось разочарованием. Как этого избежать? Прежде всего не тянуть в организацию людей за уши. В этом должна быть потребность и участием должно гордиться. Надо стремиться создать некий клуб из которого легче вылететь, чем в него попасть. Понимаю, что в нашей российской действительности это смахивает на утопию. Но ведь этот форум и есть прообраз подобной организации. А организация нужна далеко не только для обращений к чиновникам. Взять например совместный племучет. Если бы каждый козовод своевременно и достоверно поставлял информацию о своих животных в общий банк данных, это помогло не только улучшить ситуацию в отделно взятом регионе или в целом по России, но дало бы определенные преимущества самому козоводу. Так как любой желающий купить животное будет больше доверять члену данного сообщества. Во многих странах множество объединений участники которых с гордостью именуют себя их членами. И это того стоит. Правда что иностраны не понимают как мы можем работать без объединений. В тех же самых штатах на общих собраниях даже договариваются о единой цене на свои продукты! (сам был свидетелем). А то что чиновники нас не понимают, так для того и надо объединятся, что бы им как следует и что следует растолковывать. Впрочем многие из них все понимают, в том числе и что от организованных людей им гораздо сложнее отбиться, да и взяток с объединения не добьешься.
То что нужна организация (союз, движение - форма вторична) сомнений нет. Устав, заявления - это не проблема. Кроме того, и это очень важно, у нас имеется возможность постоянно быть в контакте, обсуждать и координировать свои действия.
Однако имеется серьезный вопрос. Кто и на какие деньги будет координировать эту работу? На первых порах возможен вариант энтузиазма. Но без расходов все равно не обойтись. Если только не ограничиваться совместными заявлениями.

Однако закругляюсь. Боюсь показатся навязчивым. Хорошо бы и другие высказались.
17-02, 01:28
Людмила Ивановна!
Скажите, почему Вы не инициируете создание новой (реанимацию старой или ещё как-то) организации, ассоциации козоводов?

Печальный опыт?
Не перспективно? (А почему?)
Не будет поддержки "сверху"? (Пробьёмся)
Нет сил? (Не верится)
Помощников будет - хоть отбавляй!

Удачи!
Изображение
17-02, 09:41
sam писал(а):
Хорошо бы и другие высказались.


Я ПАС. Не люблю ограничений, связанных с любой организацией и не нуждаюсь пастырях.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
17-02, 09:54
Опыт небольшой есть. Толка нет :roll:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
17-02, 10:04
А я была бы вполне довольна, если бы можно было скооперироваться именно для ввоза животных.
Мне, например, больше одного, максимум, двух зарубежных козлят не потянуть, да и то надо сильно поднапрячься (финансово, я имею ввиду). Так что если будет возможность сбавить расходы за счёт кооперации, то почему нет?
Но это надо объединяться в первую очередь, по территориальному признаку. И уже более мелкие объединения в идеале в будущем могут сливаться в крупные.
Пока да, гораздо легче и эффективней виртуальное общение. Но за обочиной остаётся громадный пласт козоводов, не имеющих не только интернета, но и компьютера.
Всё-таки сельскохозяйственные животные живут преимущественно в сёлах, где с инетом - просто беда...
17-02, 10:34
Като писал(а):
Так что если будет возможность сбавить расходы за счёт кооперации, то почему нет?

Поначалу, и недолго, может быть так и будет. А потом Вам кааак врубят проценты!
Пример из действующих ассоциаций.
В клубах собаководства в регионах оформление документов превышает в 4-5 раз (400-500%) и более их стоимость в головной организации (РКФ).

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
17-02, 19:34
Елена Медведева
Лена!Я с тобой согласна и не согласна.Ты сама знаешь ,что я клубный работник со стажем и собаковод с 35 летним стажем.Наш городской клуб не понимают,почему мы принципиально не дерём с людей-членов клуба 2оо-500 % от стоимости РКФовских документов за их обмен.Все бешенные цены которыми отпугивают людей от клубов-это дело самих клубов на местах.Все 2штрафные санкции за обмен родословных"-это развод дураков-хозяев на деньги.!!!Но я считаю что какой-то минимальный членский взнос должен быть и не такой как предложили на сайте "Золотой козы".Клуб несёт определённые затраты на свою деятельность-окупить хотя бы ту же самую "канцелярию".Сейчас зарегистрировать любой устав государственной Регистрационной палате стоит от 20 тыс ,я не говорю уже о том,что крови из тебя при этом госчиновники выпьют не одно ведро.Но как-то объединятся всё равно нужно.Объединимся-вот тогда нам чиновники из Минсельхоза не будут говорить,что вы со своими 10-13 литровыми "дворняжками" в подмётки не годитесь нашим элитным козам с годовым удоем в 45о литров.Я думаю,что многие со мной согласны.

"Мой Ангел-Хранитель...Я очень устала..
Дай руку прошу,и крылом защити..Держи меня крепче,чтоб я не упала..А если споткнусь,ты меня подними.".Но старый слоган остаётся в силе.."Мечтать не вредно,вредно не мечтать"...
17-02, 19:47
Елена Медведева
Согласна с Галиной Палёхиной!
Это накрутка клубов на местах, а РКФ (в нашем случае - ассоциация) устанавливает только расценки на свои услуги.
У нас в клубе, кстати, "накрутки" не более 20 проц (дорога в РКФ, печатные работы...).
А членские взносы быть должны.
И, наверно, правильно, что должны быть региональные отделения, действия которых КООРДИНИРОВАЛ бы ЦЕНТР. Много у нас опытных, честных, увлечённых людей.

Удачи!
Изображение
17-02, 20:01
И я думаю,что если 10-15 козоводов объединятся к примеру вокруг нашего клуба,с членским взносом в 300 руб с человека(или с хозяйства)-это не напряжно будет для хозяев.Клуб со своей стороны обеспечит их всеми формами удобной учётной документацией,отпечатает необходимые родословные на козлят,организует и проведёт зональную выставку коз с приглашением главного зоотехника области в качестве главного эксперта,напишет об этом во все мыслимые газеты,журналы,телевидиние...Закупит призы,организует семинар по окрасной генетике...Это же какую раскрутку получит наше любимое дело и конкретно каждое хозяйтство?!

"Мой Ангел-Хранитель...Я очень устала..
Дай руку прошу,и крылом защити..Держи меня крепче,чтоб я не упала..А если споткнусь,ты меня подними.".Но старый слоган остаётся в силе.."Мечтать не вредно,вредно не мечтать"...

Сообщений: 80 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 2 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0