Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Об организации козоводов

Все что не подходит в основные разделы.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
12-11, 08:07
Наш форум и есть очень хорошее общество,и не только продвинутых козоводов.Пример прямо свежий-моя соседка козоводка,бабушка далекая от управления компьютером,но слушая мои рассказы про то как то это то то я в интернете нашла,она попросила внучку скачать из интернета все о мастите,с интересом слушает и о породах,выспрашивала все особенности:вот ты про нубийских коз рассказываешь,а чем они хороши,вот у тебя Альпийский козлик а чем они лучше ит.д. и т.п.Потом сказала что внучка ей столько всего набрала что не знает чему верить а чему нет,ну я ей и сказала что лучше брать информацию из нашего форума.Человек никогда не сядет за компьютер,но может это делать через кого то.
А объединение на основе продажи молока,это по моему не совсем то,у всех свои интересы свои покупатели,тем более по моему у всех знакомых козоводов например нашего города круг покупателей уже сложился,а молока в таком количестве что бы не найти ему сбыта или применения нет Более насущны вопросы реализации козлят,вопросы ухода,содержания.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
12-11, 08:38
Да, согласна, что вопросы содержания и реализации козлят должны стоять на первом месте.

Меня Алей зовут, если что :)
14-12, 02:18
Перенесено

Вия писал(а):
Людмила здравствуйте! Я как то обращалась к Вам с желанием создать клуб нубийских коз, но из этой затеи пока ничего не вышло. Слишком много в кругах козоводов людей настроенных местечковых. Особенно сибирские ребята. Им вообще тяжело противостоять. Возможно я все же не козовод, не могу бороться рьяно за Идею, но коз нубийских люблю и стараюсь выводить в чистоте. Сейчас у меня три взрослых козы и восьмимесячная козочка. Сожалею, что не смогла участвовать в закупке нынешнего завоза.
Сейчас у меня проблема, надеюсь что Вы подскажете, что делать. Мне не кем покрыть своих коз. Раньше я их покрывала Баяном купленным у Комова Оксаной, а сейчас Баяна продали. Подскажите пожалуйста если в Москве и областях анг-нубийские козлы с родословной? И можно ли обратится к их владельцам.
Если не сложно напишите, мне на почту. На форумах я бываю редко.


Tanya писал(а):
Вия писал(а):
Людмила здравствуйте! Я как то обращалась к Вам с желанием создать клуб нубийских коз, но их этой затеи пока ничего не вышло. Слишком мнг в кругах козоводов людей настроенных местечковый

А я думаю, что настоящий КЛУБ нубийской породы мог бы возглавить человек, имеющий безупречную репутацию в козоводческом мире, а также, имеющий очень хороших животных и огромный багаж знаний (как, например, хозяйка этой странички), тогда и всё бы получилось, и пенять не на кого было бы! :roll: :wink: А про Вас, Вия, вряд ли можно это сказать! Как-то несколько лет назад сама пыталась купить у Вас козочку - Вы предлагали "чебурашек" за бешеные деньги и называли их чистокровными. И не я одна. Кто ж пойдёт за Вами? Да ещё имея теперь племенных завезённых животных!


Людмила Волкова писал(а):
Вия, конечно же есть в Подмосковье привозные нубийцы с родословной и наверняка можно будет приобрести от них козлика для Ваших коз. Обратитесь к заводчикам, они есть на нашем форуме.
А про создание клуба или другой козоводческой организации, я думаю, что это работа многих лет, не делается она быстро. Вот когда множество людей-единомышленников и друзей, знающих друг друга очень давно, объединяются, тогда и создается организация, легко рождается сама. И не надо ни с кем бороться. ИМХО.

sly писал(а):
Tanya писал(а):
А я думаю, что настоящий КЛУБ нубийской породы мог бы возглавить человек, имеющий
А можно взгляд со стороны высказать? Вот нет у меня нубийцев, но мне очень интересно и приятно общаться с теми, у кого они есть..., и при этом с теми, у кого другие породы тоже есть.... И беспородные есть... :wink: :grin: С разным успехом, но со всеми.
И за то недолгое время, сколько я здесь прочно "сижу", с удивлением замечаю уже третью попытку разделить ОБЪЕДИНЕННЫХ здесь людей по какому-нибудь признаку. По религиозному..., по географическому..., теперь вот по породному...
Объясните мне, непутевой, чем общение внутри "нубийского круга" должно отличаться от простого общения козоводов? Ведь тогда должен быть клуб зааненцев, клуб альпийцев... И клуб "козьих плебеев"? Или клуб тех, у кого есть межпородные метисы? Овцы и кролики? Кучинские куры и индоутки? А цели каковы? Отсечь лишних? Покрошить сообщество на группки?
Разделить легко. Гораздо труднее добиться, чтобы люди охотнее искали общее, а не чертили круги на асфальте, деля территорию общения.
Вот, опять я со своим мнением, о котором никто не спрашивает. Но мне искренне любопытно, что за преимущества даст клуб?

вита писал(а):
sly писал(а):
Вот, опять я со своим мнением

Таня,не перестаю тебе удивляться,как точно ты всегда подмечаешь суть и потом это воспроизводишь в слова очень профессионально :grin:

Tanya писал(а):
sly писал(а):
теперь вот по породному...

sly писал(а):
чем общение внутри "нубийского круга" должно отличаться от простого общения козоводов?

Странно... Если есть, например, клуб немецких овчарок, то я что-то не слышала, чтобы владельцы бульдогов или болонок обижались! :wink: Клубы пород - довольно распространённая форма концентрации породных животных и общения любителей конкретной породы. А что же получается, члены клуба одной породы собак не общаются с другими собаководами? :roll:
Другое дело, что организуют клуб конкретной породы животных люди, очень хорошо знающие породу. Ведь клуб подразумевает не только общение, но и регистрацию животных, выдачу родословных, участие в организации выставок! Мы же не возражаем поместить фото своих коз в разных разделах каталога на форуме: альпийские, зааненские, нубийские...? Разве нас это разделяет?
А что касается меня, то я всегда была против "клубной" жизни животных! И никогда не стала бы вступать ни в какой клуб. И козу свою без родословной и с помойки обожаю не меньше, чем породистых красавиц! И люди, которые десятилетиями держат обычных коз и имеют колоссальный опыт, мне интересны больше, чем те, кто хочет создавать клубы и выписывать бумажки!

Татьяна Ефимкина писал(а):
Без бумажки ты букашка-------цена куды как возрастает

sly писал(а):
При делении на породные группы пользователей неизбежно придется выбирать, где писать - в клубном сайте или в "сообществе козоводов невзирая на породы". Предположим, я наберу пуховок - и пойду в "пуховый клуб". Потеря невелика. Но... Уберите, к примеру, странички сильных зааненцев с форума, "заморозьте" их... Просчитайте ситуацию чуть вперед. Ущерб для всех остальных очень значительный. У меня здоровый эгоизм говорит. Просто форума ТАКОГО уже не будет. А я на нем ума пытаюсь набраться. :wink: :wink:
Сейчас у нас с вами "шведский стол" - можно выбрать по вкусу то, что требуется в эту минуту или что любишь... Окинул изобилие взглядом - и потянулся вилочкой за маслинкой... И рядом ломтик розовой ветчины. А кто-то хочет взять блюдо с маслинами и убрать в соседнюю комнату - там овощной зал...
Татьяна Ефимкина писал(а):
Без бумажки ты букашка-
Ну разве что против такого аргумента точно возразить нечего. :grin:

Альфира писал(а):
А мне лично очень хочется, чтобы породные животные выставлялись на выставках по породам, чтобы оценивались их экстерьер, продуктивность и племенные качества. Ну чтобы всё, как у "белых" людей на западе! А что для этого нужно? Наверняка какой-то клуб, объединение, сообщество... да что угодно, лишь бы породе на пользу. Я, например, готова ехать за тысячи километров, на БОЛЬШУЮ общероссийскую выставку, предварительно получив оценку на местной, областной(республиканской). Размечталась...

Tanya писал(а):
sly писал(а):
У меня здоровый эгоизм говорит

Татьяна, вот Вам НРАВЯТСЯ нубики, Вы ЛЮБИТЕ на них смотреть, а если говорить о "клубе", то там, по идее, должны СЕРЬЁЗНО ЗАНИМАТЬСЯ породой. Чувствуете разницу? И, наверное, если бы у нас в стране и были клубы различных пород коз, то их владельцы всё равно "жили" бы на нашем форуме! Знания о козах нужны всем - и тем, у кого зааненские, и тем, у кого нубийские, и тем, у кого любимые простые козы.
Поэтому я и сказала, что клуб должны возглавлять профессионалы, а не коммерсанты. И никакие наши козы "не букашки без бумажки"!
:lol: Счастье козы от бумажки не зависит!

Наталья Александровна писал(а):
Я вот хочу свои 3 копейки вставить насчет клубов, вот в собачьем клубе все породы состоят вместе, руководитель один, но есть и секции по породам, которыми управляют более узкие специалисты, советуют, если просишь, ничего не навязывая. У меня 7 пород собак, я руковожу секциями 2-х пород, с 5-ю остальными мне помогают более грамотные в этих породах люди, это не мешает нам всем общаться, дружить. При этом поддерживается порядок! Только боюсь с козами все равно дальше слов не пойдет, лично я не готова хватать своих коз и тащить их на выставку за тридевять земель, хотя и есть, что показать. Побоюсь и стресса, и травм, да и дом не на кого бросать!

Наталья Александровна писал(а):
А кстати с собаками я езжу и на выставки, и на вязки безо всяких проблем даже в другие страны, потому еще, что проще, и физически, и юридически!

sly писал(а):
Вот про клуб сегодня еще думала...
Наталья Александровна писал(а):
боюсь с козами все равно дальше слов не пойдет
ОЧЕНЬ вероятно. И не только из-за стрессов и прочего.
Достаточно задать себе два вопроса:
Сколько владельцев "чистопородных" нубиков у нас в стране действительно таковыми являются?
Сколько у нас специалистов, способных объективно, со знанием дела, оценить выставленное животное, четко фиксируя и отслеживая нюансы этой породы? Не просто хороших козоводов, которые оперируют терминами "какой миленький" и "красотулишна"... :wink: :grin: Хотя эти оценки, наверное, самые приятные. А грамотные
Наталья Александровна писал(а):
более узкие специалисты

И что получится? Или я что-то упустила?
Наш мастер афоризма Ефимкина со своим "ведром как мерилом" всегда кстати. И вот, может кто-нибудь подскажет, как оценивается на зарубежных выставках удойность? Козы-то, по идее, должны быть в равных условиях, на одном сроке лактации? Значит, их покрывают в строго определенное время, чтобы подготовить к выставке? А как может быть иначе? Не по рассказам же хозяина пиковую удойность члены жюри записывают...
Наталья Александровна писал(а):
Насчет оценки удойности, вы уж извините,что я все со своими псами лезу, но на выставке оценивают лишь экстерьер животного, а не то, что оно может сделать или дать! я думаю если появятся эксперты, способные грамотно и непредвзято оценить сложение самой козы и ее вымени это уже будет очень и очень неплохо!!!!!!!!

Doch_vetra писал(а):
Так на сельхозвыставках продуктивность и оценивается не в последнюю очередь...если я правильно понимаю....а иначе ну зачем мне супер-пупер сложенная экстерьерная коза, которая дает столько же сколько моя лысенькая-корявенькая....ну тоже наверное и про кролей и про птицу..

Форвард писал(а):
Doch_vetra писал(а):
Так на сельхозвыставках продуктивность и оценивается не в последнюю очередь

Это главный и решающий фактор в оценке животного .

Наталья Александровна писал(а):
вы уж извините,что я все со своими псами лезу, но на выставке оценивают лишь экстерьер животного, а не то, что оно может сделать или дать!

В 70 -е годы служебная собака обязательно должна была сдать ОКД и ЗКС , без этого не видать ей было оценки " ОТЛИЧНО". Это сейчас все в шоу превратили.

Альфира писал(а):
Форвард писал(а):
Это сейчас все в шоу превратили.

Да уж... и теряем многие породы по этой причине. Внешний вид есть, а качеств, присущих породе - нет! Да и коза мне зачем самая раскрасивая, если молока не даст? :roll:

Наталья Александровна писал(а):
Не соглашусь, служебные собаки и сейчас обязаны сдать ОКД И ЗКС, но с ними они идут на соревнования по рабочим качествам, где не оценивается экстерьер! Порода тем и хороша, что она ПОРОДА. А то вон соседский Шарик тоже ой как больно укусить может, а люди зачем то покупают за великие тыщи азиатов да немцев! И я не думаю, что на Рябушке России оценивают сколько каждая несушка данной породы снесла яиц! Для получения продукции выводят промышленные кроссы!

Форвард писал(а):
Наталья Александровна писал(а):
служебные собаки и сейчас обязаны сдать ОКД И ЗКС

Сейчас IPO , а это не ОКД и не ЗКС . и Про обязаны - знаю как делается , у самой азиатка и 30 лет за плечами работы с собаками.
Наталья Александровна писал(а):
И я не думаю, что на Рябушке России оценивают сколько каждая несушка данной породы снесла яиц!

Да не о курах мы , а о козах . А коза в первую очередь должна молоко давать и если она при этом правильно сложена , и тем более красива то просто замечательно .

Наталья Александровна писал(а):
Хотелось бы услышать, каких еще качеств, кроме количества молока мы при этом лишаемся? Вот прямо по пунктам! Вот как то на перестала немецкая овчарка с 70-х быть немецкой овчаркой!!!!!!! И работать не перестала! Я, прежде чем получить щенков, думаю, что я хочу получить, и несу моральную ответственность за каждую созданную мною ПОРОДИСТУЮ собаку! На этом и держится любая порода, на личной ответственности КАЖДОГО заводчика!!!!! Вот и не снимайте ее с себя! Селекционируйте!

Doch_vetra писал(а):
Не девочки собачьи выставки это шоу сейчас! Я весной в Риге работала в ринге с английским экспертом (я стажируюсь по 2-й группе ИКУ) так он вообще многие породы рабочие не знает, а судил только экстерьер, груминг и хендлинг...а когда Балкунова Ф.И. (азиатчики ее многие знают и уважают) судила монку азиатов, оценивала чисто рабочие качества и экстерьерные признаки тесно с этим связанные, посрезала почти все поголовье, она вообще ни на груминг ни на хендлинг не обращала внимания, к ней в ринг собак заносили (это тех кто дальше двора никогда не выходил)

Наталья Александровна писал(а):
Если уж на то пошло, то мы не о курах, и не о козах, мы о породах, и зачем они нужны. А в породе любого животного экстерьер первичен! Вы же зачем-то завели разные породы коз? Хотя по молоку вас бы наверняка устроили зааненские.

Форвард писал(а):
Наталья Александровна писал(а):
Хотелось бы услышать, каких еще качеств, кроме количества молока мы при этом лишаемся? Вот прямо по пунктам!

Не поняла вашего вопроса :roll:
Наталья Александровна писал(а):
Вот как то на перестала немецкая овчарка с 70-х быть немецкой овчаркой!!!!!!!

Если вы помните , то в 70 е в родословной писали : немецкая овчарка (ВЕО) , а именно немцев стали завозить в 80 е годы и называли их промежуточный тип , а уж как экстерьер ей бедной меняли , мама не горюй, ноги так удлиняли , до дисплазии доудлинялись. А нашего восточника совдеповского теперь возрождают , по крупицам собирают. Вот не знаю сейчас добились регистрации в ФЦИ или нет . А с кинологии ушла я , как коз завела , так и ушла.

Наталья Александровна писал(а):
Держу и восточников, и немцев, породы родственные, но какие разные при этом! Но когда покупатели спрашивают, какая лучше, у меня нет ответа, каждая хороша по своему. Вот и козам чего еще надо кроме молока? Зачем вам породистая? ответ прост-для красоты! А красота-это экстерьер! ВЕО регистрации добились с 2010 года.

Татьяна Ефимкина писал(а):
А вот если к вопросам экстерьера для каждой породы подойти со стороны.........человека.канонов красоты ---не современных .когда модель --вешалка для модной одежды а классических.т.е.проверенных тысячелетиями.Широкие бедра --легко рожает .длинные волосы--укутает ребенка.стройные ноги ---далеко убежит.большая грудь --много молока .Или мужики ---высокий широкогрудый---жизненный--хорошее потомство.и длинноногий --догонит добычу.Во всем один ответ --красота целесообразности.Небольшие отклонения ---средневековая женщина--воплощенная молитва---просто рахитка.Так и породистое животное.большое вымя --большое молоко и исчезающередко наоборот.......Продуктивные уроды исключение.

Форвард писал(а):
Наталья Александровна писал(а):
А красота-это экстерьер!

У коз вымя и молочность как раз и входит в оценку .

Наталья Александровна писал(а):
Вы же зачем-то завели разные породы коз? Хотя по молоку вас бы наверняка устроили зааненские.

Молоко , молоко его вкусовые качества , жирность и количество. Вот поэтому и разные породы коз. Да и глаз радует разнообразие.

Tanya писал(а):
Никогда бы не потащила своих коз куда-то выставляться! Наслышана о выставках-шоу в Америке: половину коз потом лечат от пневмоний, а бывает и гибнут козы. Возят их в специальных фургонах, вот и простужаются они... Но там это необходимость существования фермеров-козоводов. Если у родителей нет титула, то козлят никто не купит! А у нас даже представить себе это невозможно: козоводы везут своих коз на выставку! :roll: Животных измучают да и только! И вообще, массовые мероприятия - это для людей. Но не для животных.

Ирина1971Алексин писал(а):
Tanya писал(а):
Никогда бы не потащила своих коз куда-то выставляться!

Ну мне хоть и тащить не кого,но то же бы не потащила это какой стресс для козы!

sly писал(а):
Tanya писал(а):
По моему, совсем не авторитетному, мнению, в стране, где нет фермерского козоводства (породного), большим достижением является уже наличие информативного козоводческого форума. Точно так же, чтобы создать эксклюзивный "клуб джентельменов" нужно чтобы они были, эти настоящие джентельмены. Причем немало. И чтобы были те, кто могут отличить их от всех остальных... :wink: Посмотрите: какой-то человек приходит с предложением: надо КЛУБ нубиков. А его уже кто-то знает: аааа, это вы, торговец чебурашками... Вот-те на.... :grin: :grin:
Нужны выставки? Почему не проводятся виртуальные выставки в КЛУБЕ (!) козоводов? Каталог заполнить некогда... И только под давлением администратора: хочешь продать козленка - родителей в каталог!!! В отдельном клубе будем СЕРЬЕЗНО ЗАНИМАТЬСЯ породой, а в этом.... ну, никак не хочется, да? Сомневаюся я...
И еще одно наблюдение. Часть никогда не бывает ценнее чем целое. Единственное исключение - когда машину после аварии продают на запчасти. Поэтому в наших условиях полноценный клуб нубиков (к примеру) может быть только когда нубиководам станет тесно на форуме :wink: или кому-то захочется разделить форум: забрать из работающей машины, к примеру, кардан... :grin: :grin:

Ирина1971Алексин писал(а):
sly писал(а):
Почему не проводятся виртуальные выставки в КЛУБЕ (!) козоводов? Каталог заполнить некогда... И только под давлением администратора: хочешь продать козленка - родителей в каталог!!!

Тань и опять в точку!Почему бы еще одну выставку не провести?В прошлой то мало принимало участия,сейчас и животные новые появились у многих и вообще коз то сколько много стало!Да и без выставки просто каталог заполнить -это уже какое удобство!Нужна мне козочка альпийская-открыла каталог и знаю где искать,а может и в русском ситце кого присмотрю или зааненку ит.д. и т.п.Ну и родословные очень желательно,не обязательно бланк официальные,но хотя бы сами написали бы мам,пап,бабушек,дедушек.


Ирина Русина писал(а):
Прежде всего выставки проводят для чистопородных животных с родословными,а много ли у нас коз с ними(я не имею в виду справки о происхождении)

Наталья Александровна писал(а):
Проблема прежде всего в отсутстствии сертифицированного эксперта, а родословные можно оформлять и первичные, на основании соответствия экстерьера конкретного животного данной породе, но это все слова... А удой должен определяться при бонитировке, это тоже неосуществимо. Так что каждый сам отвечает за то что он получает, надо стараться!

sly писал(а):
Просто напомню, что начался разговор с того, что нубиководам хорошо бы объединиться вне форума в собственный клуб, поскольку здесь всякие козоводы уместны, а серьезная работа с породой гораздо успешнее будет проводиться вне форума. Вот в это я и не поверила.
Во-первых, не люблю раздела территории.
Во-вторых, не верю что после смены вывески резко рванет вверх "серьезная работа с породой". Если танцоры те же, они хоть в зеленом, хоть в синем костюме пляшут одинаково хорошо... :wink: или одинаково плохо.
А будущее нубиководства у нас лучше пусть останется под защитой форума. Как говаривал Корнелий Непот, "хочешь мира - готовься к войне". :wink: А нубики у нас уже давно тема непростая...

Людмила Волкова писал(а):
Ой, как здесь интересно! :grin:
По поводу различных козоводческих клубов-обществ-организаций-ассоциаций - это всё хорошо, на моей только памяти их создавалось по стране уже, наверное, десятка два.
Ау! Где они!? Или хотя бы какие-нибудь следы их деятельности? :roll:

По вопросам проведения козьих выставок могу сказать, что это очень интересные красочные мероприятия, привлекающие зрителей и рекламирующие козоводство. И только. Во-первых, участие в выставках почти нереально для большинства из нас. А во-вторых, бонитировку должен проводить специалист-эксперт, знающий четкую систему оценки. А есть ли в стране такая система и специалисты? Вернее система-то есть, но, на мой взгляд, она устарела. Помнится, на одной из наших выставок, экспертизу проводили преподаватели с/х ВУЗов и они определяли лучший экстерьер по толщине рогов!

А с тем, что породная коза с родословной обязательно лучше козы с неизвестным происхождением, с этим не соглашусь. Иногда бывает и с точностью наоборот - и по продуктивности, и по правильности экстерьера, и по здоровью, и даже по этим наследуемым качествам! А для того, чтобы всё это выявить, нужно обязательно проводить бонитировку и породных, и б/п, и их потомства.

И ещё. Я считаю, что нам сейчас не стоит очень уж надеяться на экспертов со стороны.
Самое лучшее - хорошо изучить экспертизу и самим стать специалистами. Для многих козоводов это совсем не трудно, посмотрите сколько среди нас грамотных людей, хорошо разбирающихся в экстерьере животных!

sly писал(а):
Tanya писал(а):
Так никто и не говорит, что "чебурашки" - это плохо!
Татьяна, и я не говорю. И вас не подозреваю в этом. Ни в коем случае не примите на свой счет. Просто по факту у нас такое МИЗЕРНОЕ количество коз, которых можно не кривя душой назвать породными нубичками, что мы еще долго-долго не дойдем до уровня "как на западе". Или до уровня отечественных клубов породных собак. Мало их. И монопородных хозяйств раз-два... Если бы вы были на другом, узконубийском форуме, о вас и ваших питомцах многие бы и не узнали. Ну я так точно. Кто-то сейчас в ситце, а тихонько примеряется к нубикам. Только благодаря тому, что вы рядышком.
Я когда проскакиваю по другим форумам, обращаю внимание, что наших там совсем мало - они здесь раскрываются всеми своими достижениями и неудачами. Да там вообще козоводов мало... Вряд ли среди членов клуба нубиков будет много новых лиц. :wink: vit.luzhbin Да можно потом все кучкой вычистить, раз уж так много наговорили. А вообще очень интересно, как к вопросу создания породных клубов люди относятся...

sly писал(а):
Людмила Волкова
Людмила Ивановна, у меня вообще-то был очень любопытный (для меня) вопрос.
sly писал(а):
И вот, может кто-нибудь подскажет, как оценивается на зарубежных выставках удойность? Козы-то, по идее, должны быть в равных условиях, на одном сроке лактации? Значит, их покрывают в строго определенное время, чтобы подготовить к выставке? А как может быть иначе? Не по рассказам же хозяина пиковую удойность члены жюри записывают...

Может быть, поделитесь опытом...

Людмила Волкова писал(а):
sly писал(а):
как оценивается на зарубежных выставках удойность?

На выставке нельзя совсем объективно оценить продуктивность, можно только визуально определить насколько та или другая коза лучше по своим потенциальным показателям молочности - молочному типу, формы вымени и т.д.
Перед выставкой коз рекомендуется не доить 12 ч., это помогает лучше увидеть вымя, его объемность, связки и в определенной степени дает представление о производительности и скорости наполнения молоком. Но все же по одной дойке нельзя судить о продуктивности в целом, тем более у коз бывают разные периоды лактации, да и выставочный стресс может оказать влияние.

Для учета удойности коз на фермы выезжают специалисты, которые проверяют, записывают показатели в протоколы и передают отчеты в центральный орган, в Ассоциацию. Там их контролируют и опубликовывают производительность этих конкретных коз - сколько какая выдала молока за лактацию, сколько жира, белка, какая по счету лактация, сколько она продолжалась дней и др.

aleks писал(а):
Здравствуйте Людмипа И Ивановна ! Хочу поделиться своими мыслями и если возможно вынести на обсуждение несколько вопросов.Форум классный -спору нет,но если возмохно подепитесь дальнейшими планами и насчет козоводства вообще,и насчет форума в частности.Мы у себя в Новосибирске сталкнулись вот с чем.Создапи ассоциацию козоводов Съездили в"красную ниву" и "приневское" ,привезли козлят.Даже выставку провели.Но на этом похоже все и встало .На мой взгляд слишком у нас сейчас во всем превалируют "частное над общим"Нужна "золотая середина.Из форума знаю что в тойже Америке клубы козоводов реально работают.Расскажите как там все устроено и как работает.Ну не верю что все там держится на одних деньгах.Давайте на форуме обсудим планы дальнейшего развития исходя из реалий сегодняшнего дня.Я думаю у народа есть что сказать, особенно интересно послушать "собачников".У многих огромный опыт.

Людмила Волкова писал(а):
aleks писал(а):
если возможно поделитесь дальнейшими планами и насчет козоводства вообще,и насчет форума в частности

Да можно конечно, только как же мне сформулировать планы? :roll:
Наверное так: планируется и дальше заниматься тем, что нравится, т.е. козами и форумом, чтобы они становились всё лучше и лучше :grin:
aleks писал(а):
в той же Америке клубы козоводов реально работают.Расскажите как там все устроено и как работает.Ну не верю что все там держится на одних деньгах.

Я спрашивала у Деборы как оплачивается работа членов Американской Ассоциации козоводов? Она удивилась и сказала, что после основной работы мы работаем в Ассоциации бесплатно, потому что просто любим коз. Другой информации нет, поэтому как там решаются денежные дела, не знаю.
Но совершенно точно знаю, как это происходило у нас в годы работы Общества. Я где-то рассказывала на форуме о счетАх, которые иногда выставляли соратники-козоводы. Даже обычный трёп по телефону оценивался как юридическая консультация!
И еще хочется сказать. По своим многолетним наблюдениям я пришла к выводу, что в козоводстве обычно добиваются успеха те, кто любит коз больше, чем деньги.
aleks писал(а):
И все таки если можно поконкретнее пожалуйста!
Особенно насчет форума.Мне кажется создание каталога породистых коз замечательная идея,только она почему то продвигается медленно.Может я ошибаюсь?Хотелось бы поучаствовать во 2 виртуальной выставке коз.Посмотреть и своих показать.Услышать оценки экспертов,которых кстати нужно тоже как то "найти".Нужно оценить то что имеем и понять куда двигаться .Как я понял общество у вас было,но развалилось.На ваш взгляд в чем основная причина?
Искренне хочу понять почему американцы ,как вы пишете работают бесплатно ,и имеют такой результат.

Людмила Волкова писал(а):
aleks писал(а):
Как я понял общество у вас было,но развалилось.На ваш взгляд в чем основная причина?

Оно не развалилось, а благополучно закрылось, просуществовав много лет и проделав огромную работу.
Одной из основных причин было то, что Общество должно было плавно перейти в Российскую Ассоциацию (АсКоРос), передав ей всё своё накопленное богатство. А Российская Ассоциация должна была вступить в международную козоводческую Ассоциацию. Оттуда нам пришло приглашение за все наши заслуги, но наше Общество было маленькой неформальной организацией, и совсем несерьезно бы выглядело на международной арене. В общем, Общество закрылось, а Ассоциация так не открылась :roll:

Моя страничка
06-01, 18:55
. В голове давно эти мысли бродят.Услышал внятные предложения.Давайте активнее обсуждать эту тему,и делать реальные шаги .

http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=152678#152678
Мое хоз-во , Альпийские козы в Сибири
12-12, 19:12
Если я правильно поняла, то надо создать центр по совместной селекции перспективных коз разных пород нашей страны? Как это хорошо было бы! Дело за малым, как начать?

Козы:молочные, с очень вкусным молочком. Породы разные.

Заходите в гости https://ok.ru/profile/555122778707
13-12, 05:44
У нас козоводов-форумчан уже на сегодня есть большой наглядный результат. МЫ вместе, форум нас объединил всех таких разных; огромная куча нужной информации на любые возможности и вкусы. Теперь надо двигаться дальше. Надо создать общество козоводов и зарегистрировать его(легко сказать, трудно сделать), которое откроет все границы. Кинуть клич по сбору денег(взносов) на нужное оборудование для искусственного оплодотворения и не только. Сперму через границу провести гораздо легче чем живое животное, без всяких карантинов. На такое дело откликнуться все. Осваивать технологию искусственного оплодотворения, легко. Например Сергей Долгов, специалист в этом деле уже много лет, как в транспортировки, хранению спермы и оплодотворению. По его словам самое трудное это оплодотворить искусственно лошадь, в этом отношении очень капризное животное, а вот коров и коз вообще оплодотворить раз плюнуть. Поэтому от него будет куча полезных знаний. От многолетнего общения с ним почерпнула много полезной информации. Все прекрасно складывается, остается одно и самое главное, кто же все таки возьмет в свои руки флаг и потянет рутину организации всего выше сказанного......Осталось дело за малым. :D

Альпийские козы
13-12, 05:56
Елена Пчелка писал(а):
Если я правильно поняла, то надо создать центр по совместной селекции перспективных коз разных пород нашей страны? Как это хорошо было бы! Дело за малым, как начать?

Спросить бы у Людмилы Ивановны, что она скажет из собственного опыта, об этом. Она все это уже проходила и сталкивалась со всеми трудностями организации. Может откликнется.

Альпийские козы
13-12, 08:17
Света, на сколько я знаю, одно общество у нас уже есть в Самарской обл, это Гильдия козоводов под руководством Вандышева, вот правда не знаю чем они там занимаются.

Заходите, будем рады . Зааненские и Альпийские козы, нубийская козочка.
Код хоз-ва SH21
Изображение
13-12, 09:41
Спросить бы у Людмилы Ивановны, что она скажет из собственного опыта, об этом. Она все это уже проходила и сталкивалась со всеми трудностями организации. Может откликнется.

Опыт был, но не тот, который бывает у серьезной организации. У нас было неформальное общество козоводов, поэтому мы лишены были многих "радостей", например таких, как общение с контролирующими органами :wink: :D
А иначе вот с таким столкнулись бы: http://to11.minjust.ru/node/2555 и думаю, что после этого наш энтузиазм (на котором в общем-то и держались), быстренько бы закончился :wink:

Моя страничка
13-12, 09:54
Людмила Ивановна права на 100%. Больше и говорить не нужно Света(из Ядрина), Гильдия козоводов Самарской области только звучит красиво и больше ничего , по крайней мере для козоводов Самарской области. И многие козоводы Самарской области это уже поняли.

Изображение
13-12, 10:05
Света писал(а):
Света, на сколько я знаю, одно общество у нас уже есть в Самарской обл, это Гильдия козоводов под руководством Вандышева, вот правда не знаю чем они там занимаются.

Про это общество я уже слышала, поверхностную информацию конечно, но видела на Авито постоянные объявления по продаже козлят от их имени. Я думаю что они такую цель и преследуют. Если бы что то было бы глобального масштаба, то они бы уже заригестрировались на всех козоводческих сайтах, попробовали бы объеденить под своим флагом многих. Но что то они себя не кажут.

Альпийские козы
13-12, 10:31
Людмила Волкова писал(а):
Спросить бы у Людмилы Ивановны, что она скажет из собственного опыта, об этом. Она все это уже проходила и сталкивалась со всеми трудностями организации. Может откликнется.

Опыт был, но не тот, который бывает у серьезной организации. У нас было неформальное общество козоводов, поэтому мы лишены были многих "радостей", например таких, как общение с контролирующими органами :wink: :D
А иначе вот с таким столкнулись бы: http://to11.minjust.ru/node/2555 и думаю, что после этого наш энтузиазм (на котором в общем-то и держались), быстренько бы закончился :wink:

Спасибо, Людмила Ивановна, что откликнулись. Я так думаю, что все таки можно было бы попробовать организовать общество, зарегистрировать в Юстиции. Найти хорошего честного бухгалтера козовода, может двух, назначить им зарплату достойную из взносов. В любой организации, что главное - отчетность, чтобы комар носа не подточил, а это значит - хороший бухгалтер. Он регулярно будет отчитоваться в налоговую о доходах нулевых и еще куда надо, по ходу событий. К сожалению в нашем государстве очень много предают значению всяким бумажкам.... Нужен активный человек который столкнул бы с мертвой точки этот вопрос, а там все пойдет как по маслу. Одному конечно трудно, но один активный человек может объеденить многих таких же.

Альпийские козы
13-12, 11:29
Бухгалтер, юрист, и еще нужен человек, свободный от хозяйства, который сможет ездить по инстанциям.
Работу всех этих людей нужно достойно оплачивать! И в таком случае взносы должны быть немаленькими :roll:

Моя страничка
13-12, 16:02
Людмила Волкова писал(а):
Бухгалтер, юрист, и еще нужен человек, свободный от хозяйства, который сможет ездить по инстанциям.
Работу всех этих людей нужно достойно оплачивать! И в таком случае взносы должны быть немаленькими :roll:

Конечно оплата должна быть достойная. Это можно легко рассчитать. Козоводов в обществе будет много и для каждого сумма взноса не ударит по карману. Взносы можно вносить ежеквартально. А по инстанциям ездить только в самом начале много придется, а потом только по завозу или каким козьим делам.

Альпийские козы
29-12, 12:10
Посмотрела ссылку на Минюст по поводу некоммерческих организаций. По-моему, ничего сверхъестественного там нет. А многие клубы собаководства начинают как посредники с РКФ по выдаче документов о происхождении на потомство. Как уже правильно было замечено, денежный интерес во многом определяет жизнеспособность организаций. Например, щенок с родословной дороже такого же, но без родословной, щенок из известного питомника или от чемпионов, или с хорошими перспективами тоже обычно дороже прочих. Именно поэтому владельцы собачек ведут их на выставки и оплачивают взносы в клубах. А вы думаете они совсем из ума выжили от счастья обладания породистым животным? Да, моя азиатка лает точно также как и местные дворняжки, и кушает очень хорошо. Но у меня есть вероятность вернуть часть затрат на ее содержание, когда люди захотят приобрести себе такую же собачку. С такими же внешними и рабочими качествами.
Точно также и с козами. Не только из любви к необычной красоте люди приобретают породистых козлят из-за границы. Они хотят вернуть затраченные средства. И клуб козоводов мог бы подтверждать происхождение детей от родителей с родословными по тому же принципу как у собаководов. А дальше - больше.
Если ничего не делать, то ничего и не получится. Для организации подобного общества достаточно 1-2 человек. В большой и солидной РКФ сотрудников явно меньше 10.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные

Сообщений: 80 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 5 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0