Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Об организации козоводов

Все что не подходит в основные разделы.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
31-01, 16:55
хотелось бы вернуться к вопросам племенной работы. Вот многие пишут, что основная проблема - разрозненность поголовья, когда в одном дворе не более десятка голов. а как же племенное собаководство, где все поголовье находится у частников, и часто не более 1-2. всю племенную работу координирует региональный клуб, он же подтверждает чистопородность животного и выдает родословные (через всероссийский центр). разве нельзя у коз организовать подобное и не пенять на государство, что оно не хочет решать наши проблемы? государство - это граждане. скорей всего, проблема в том, что каждый отдельно взятый козовод пожалеет энную сумму денег на взносы, бонитировки и оформление документов.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
13-02, 19:34
Думается, что проблему без объединения не решить.
Объединиться можно по разному: создать свою ассоциацию или общественную организацию; присоединится к имеющимся организациям (типа союза фермеров) отдельной веткой.
Вариант самостоятельной ассоциации более заморочлив.
Проще всего общественная организация, т.к. таковая может существовать даже без регистрации (см. закон об общественных объединениях), а для совместных обращений куда либо, вполне подходит.
Впрочем, если не решать проблему в глобальном масштабе, а только задаться целью приобрести нубийцев, то можно объединить усилия в своих областях по месту жительства. Так как придется встречаться и заключать соответствующие договоры, ведь дело с деньгами предполагается.
Например могу организовать это дело в Калининградской области. Кто-то в Питере, а с Питером у нас есть паромное сообщение, а значит переброс животных из области в область будет не таким сложным (поездом исключено, т.к. мы за границей).
К нам можно попробовать завести животных из Германии или еще проще из Польши.
Сложности с ветконтролем (содержание специалиста на ферме за рубежом) решается путем суммирования вкладов участников, таким образом расходы на конкретную козу значительно снизятся.
Подобная кооперация в дальнейшем может стать основой для настоящей ассоциации.
Порядок действий, образцы документов и прочее можно будет предварительно обсудить на форуме
Все должно начинаться с малого к большему.
Прошу высказать свои мысли по этому.

ууу... козьяволы!
13-02, 19:51
Недавно одна женщина с этого форума завезла коз из-за рубежа самостоятельно, без всяких ассоциаций.
13-02, 20:15
А я знаю случай завоза козликов в Калининградскую область из Питера поездом. Спокойно. Из России в Россию. Самолётом получили своего козлика. Так что трудности завоза конечно есть, но они несколько приувеличены. Кто хочет-привозит.
13-02, 20:59
Настасья писал(а):
Недавно одна женщина с этого форума завезла коз из-за рубежа самостоятельно, без всяких ассоциаций.


Никто не спорит - можно и самостоятельно, когда денег достаточно, но если есть возможность купить только одну или несколько коз, то для уменьшения накладных расходов имеет смысл объединить усилия с другими такими же желающими.

Было бы неплохо если бы эта женщина поделилась опытом. Почем козы за бугром, во что обошлось "содержание" ветспеца, как доставлялись животные и др.

Ассоциация или другое официальное объединение необходимо не столько для совместных закупок, сколько для отстаивания общих интересов в официальных структурах.
13-02, 21:07
domtau писал(а):
А я знаю случай завоза козликов в Калининградскую область из Питера поездом.


Не представляю как это возможно. Насколько мне известно запрещено даже некоторые пищевые продукты провозить, хотя многие это игнорируют. Все таки считается что мы въезжаем в Литву и потом из нее выезжаем. Т.е. действуют правила вывоза товаров из-за границы, хотя это и транзитный проезд.
Впрочем допускаю, что чего то пропустил, но скорее всего этот завоз был на удачу.
13-02, 21:09
sam писал(а):
Ассоциация или другое официальное объединение необходимо не столько для совместных закупок, сколько для отстаивания общих интересов в официальных структурах.

sam
а на какие средства может существовать такая организация?
13-02, 21:49
Маша писал(а):
а на какие средства может существовать такая организация?


Все зависит от формата организации. Чаще всего на членские взносы, но могут быть и прочие поступления, вариантов много.

В нашем случае проще сделать, как я уже писал ранее, общественную организацию. На первых порах ее можно даже не регистрировать как юр. лицо. И можно обходится без взносов. Все что нужно для написания обращений мы имеем (комп). Любую петицию можно обсудить на форуме и от имени организации впоследствии заслать куда надо. Единственно, что потребуется это личные заявления от членов и ответственное лицо у которого эти заявления будут храниться.
Возможно какие-то детали я упустил, но при желании могу проштудировать закон об обществ. объединениях и др. документы, дабы не совершить ошибки.
Имею опыт создания обществ. объед., но в реальном пространстве.
В инете несколько иные условия. Надо уточнить не запрещает ли закон (а я такого не припомню) проведения общих собраний в медийном формате, а если не запрещает. значит разрешает. Тогда не станет проблемой на форуме же и принять устав и проводить собрания. Правда это смогут делать только реальные члены организации, в соответствии с поданными заявлениями. Иное будет незаконно.
13-02, 21:58
А чем не устраивает такая общественная организация, как этот форум?
14-02, 00:31
Ксения писал(а):
А чем не устраивает такая общественная организация, как этот форум?


Как способ общения и обмена информацией форум замечательная форма, но это не общественная организация, т.к. под этим термином имеется конкретное понятие в законе и соответственно заложены права и обязанности. Я не упомянул иные формы общественных объединений, их несколько. Для нашего варианта общественная организация более подходит. Просто форум это тоже общественное объединение в прямом смысле, но законом, по которому даются определенные права, такая форма не предусмотрена.
14-02, 02:42
...общественную организацию. На первых порах ее можно даже не регистрировать как юр. лицо.

Будучи руководителем общественной организации (КЛЖ), могу сказать, что все разговоры в официальных инстанциях начинаются со слов - "а ваша организация является юр.лицом?"
Побродив по форуму, я так поняла, что БЫЛА какая-то организация российская козоводов, которую, как я поняла, возглавляла Людмила Ивановна... Если да, то какова судьба этой орг?
(пошли уже не по теме :idea: )
Но полностью согласна,
Никто не спорит - можно и самостоятельно, когда денег достаточно, но если есть возможность купить только одну или несколько коз, то для уменьшения накладных расходов имеет смысл объединить усилия с другими такими же желающими.
и нубийцев и других :!: :lol:

Удачи!
Изображение
14-02, 11:09
А я бы своего нубийца( альпийца, зааненца )ни с кем делить не стала. Это уже всё обсуждалось, говорилось почему.
14-02, 14:38
sam писал(а):
Было бы неплохо если бы эта женщина поделилась опытом

Весь путь описан до мельчайших подробностей ,мы все думаю читали шаг за шагом как Елена завозила козлят,все очень хорошо описанно.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
14-02, 15:07
domtau писал(а):
А я бы своего нубийца( альпийца, зааненца )ни с кем делить не стала.

Я и не предлагал делить. Просто если вы хотели бы купить одну козу, я к примеру две, еще кто то пару - тройку. И в итоге каждый бы платил за своих родненьких, но расходы на транспорт, вет.контроль и пр. раскидать на всех участников пропорционально количеству купленных животных. Устраивают же люди шопингтуры. Выехав совместно в туже самую Польшу можно попутно и полезных мелочей прикупить, а там много чего интересного. Мне представляется это вполне логично и выгодно.
Почему предложил объединить усилия по месту проживания? Во первых легче встретиться. Во вторых, некоторые козоводы друг друга знают, а значит и договорится будет проще.

Милая Мила писал(а):
все разговоры в официальных инстанциях начинаются со слов - "а ваша организация является юр.лицом?"

Смотря как разговаривать с чиновниками. Не смотря на имеющиеся трудности, уверен - все возможно сделать, при желании конечно.

Милая Мила писал(а):
БЫЛА какая-то организация российская козоводов, которую, как я поняла, возглавляла Людмила Ивановна...

Если что то уже было создано, нет смысла новое городить. Надо возродить прежнюю орг.
Хотелось бы услышать Людмилу Ивановну по этому поводу.

Ирина1971Алексин писал(а):
Весь путь описан до мельчайших подробностей

Я еще не весь форум просмотрел. Если не затруднит подскажите в каком разделе.
14-02, 16:03
Посмотрите в этом же разделе "За морем телушка-полушка"...
"Доставка коз из других стран",
посмотрите личную стр elfrol "В гостях у козоводов", да и в этом разделе ещё можно найти тему.

У нас уже была идея объединиться для завоза животных, но elfrol объяснила , что дешевле и быстрей завезти небольшую партию, она не требует огромных затрат.

Кроме того, у людей был печальный опыт, когда отдавали деньги, а желаемого не получали. Поэтому, научены горьким опытом, все с большой осторожностью относятся к таким идеям.

Объединяться можно небольшими группами людям, знающим друг-друга.

Сообщений: 80 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 1 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0