Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Выбираем зерновые культуры для кормления коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 176 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12 След. Страница 6 из 12

Сообщение
Автор
10-11, 11:51
Мои тоже отруби ни в какую, пробовала посыпать ими резанные овощи, так морды воротили, потом демонстративно тазик опрокинули. А пшеничный шрот, который вкусно пахнет хлебом, метут так, что за уши не оттащишь.....по вкусу хлебцы напоминает.

Очень многие люди всю неделю ждут пятницу, весь месяц праздника, весь год лета, и всю жизнь счастья.
моя страничка: Изображение
topic4003.html
10-11, 13:41
Виктория много зависит от общего объема еды.Я после ошибки с перекормом, решила козам ограничивать зерновые. Точнее кормить так чтоб они были слегка голодными. Сено даю вволю. Поэтому мои козы и отруби приняли. Возможно вы своих козочек хорошо кормите, поэтому они и переборчивы в еде.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
11-11, 00:56
boginya_olesya писал(а):
Виктория много зависит от общего объема еды.Я после ошибки с перекормом, решила козам ограничивать зерновые. Точнее кормить так чтоб они были слегка голодными. Сено даю вволю. Поэтому мои козы и отруби приняли. Возможно вы своих козочек хорошо кормите, поэтому они и переборчивы в еде.


Наверно, кого как приучили..... мои молодки лопают все, иногда выбирают, что повкуснее, а взросликов, в прошлой семье похоже, что даже овощами не угощали... первое время смотрели с опаской..... когда угощала яблоком у козы был такой вид :" Ой Боже, что это такое!?", и пробовала с очень большой осторожностью и с таким гримасами, будто её отравить пытаемся... :lol: Вредные девахи, но добрые внутри. :mrgreen: Пойло у меня вообще ни одна коза не пьет. Отказываются, смотрят сначала в ведро, потом на меня с вопросом : чем это я им воду испачкала?....

Очень многие люди всю неделю ждут пятницу, весь месяц праздника, весь год лета, и всю жизнь счастья.
моя страничка: Изображение
topic4003.html
12-11, 18:52
Здравствуйте, я здесь новичок.Помогите советом. Хватит ли на зиму одной козе? Ячмень(40кг), Пшеница(40кг), Овес(35кг), Отруби(20кг) и комбикорм 20кг?
14-11, 10:38
Held отвечу опять я...концентратов хватит, но основное питание для козы это качественное сено и веники..Сено должно быть заготовлено не менее 500-600кг.Если нет веников, не беда..

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
17-11, 01:05
А подскажите пожалуйста ещё раз новичку, в каком виде лучше давать разное зерно.
У нас продается
овес, ячмень, пшеница, рожь, кукуруза, горох, чечевица, семечки подсолнечника
Мне сказали, что лучше давать смесь зерна. Перечисленное выше подойдет?

овес, ячмень, пшеницу и рожь - как лучше? Просто цельную промытую?
А кукурузу если цельная куплена - лучше отваривать?
как давать семечки
едят ли козы горох или чечевицу?
Их надо отваривать/распаривать? Или целиком можно давать???

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение
17-11, 08:28
Я даю всё зерно в сухом, цельном виде. Не перемалывая ничего. Мои едят овёс, кукурузу, ячмень. Семечки тоже уважают - но редко достаётся.

Моя страничка на форуме
17-11, 10:50
toronto писал(а):
Я даю всё зерно в сухом, цельном виде. Не перемалывая ничего. Мои едят овёс, кукурузу, ячмень. Семечки тоже уважают - но редко достаётся.

И кукурузу в цельном виде :?: :roll: И усваивается она у них?

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
17-11, 14:52
Да, полностью переваривается, только надо давать всего понемногу за раз и почаще. У моих хуже всего усваивается ячмень ( если за раз много насыплю ) а кукуруза всегда усваивается без остатка.

Моя страничка на форуме
18-11, 08:23
Овес даю цельным. Ячмень, пшеницу, кукурузу - пропускаю через дробилку. Ячмень цельный у моих не усваивается, пшеница тоже тяжеловата в цельном виде (ее даю в дробленом совсем немного), кукурузу в цельном виде давать вообще боюсь, мало того, что не усвоится, так вдруг подавятся еще! Поэтому и ее размалываю и даю примерно горсточку на голову. Все эти зерновые + отруби (считаю их полезным продуктом для коз) перемешиваю в определенной пропорции и кормлю такой сухой смесью уже несколько лет. Семечки тоже хорошо, но в меру. Горох, чечевицу не пробовала давать.

Почитайте темку, здесь много советов. Думаю, подберете для своих что-то подходящее.

Моя страничка на форуме
18-11, 15:12
А мне вот здесь:
http://usiko.tiu.ru/p26740933-zernosmes-droblenaya.html
предложили привезти дробленую зерносмесь "пшеница-ячмень-нут".

Нут вызвал сомнение - не имеет ли он для коз каких-либо противопоказаний, в отличие от других бобовых (гороха, сои и пр.)?
18-11, 19:15
а рис или гречку козам можно? По чуть-чуть для разнообразия зерносмеси? а не как один корм

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение
19-11, 10:36
Думаю рис и гречку можно, просто дороговато :)))
Я тоже даю кукурузу целую - все усваивается.

http://kozovodam.ru/topic1769.html
19-11, 12:26
У моих коз овес усваивается хорошо, кукуруза тоже. Пшеница много в горошке оставалась и я перестала давать целую.Покупаю мешки по 10 кг ячки и пшеничной крупы и по немного добавляю в корм. Гречку и рис не давала, но вот у нас продают гречневый продел и рисовую сечку, она стоит дешевле, думаю для разнообразия купить и давать по немного.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
23-11, 11:19
Подскажите пожалуйста можно ли давать пшеницу,рожь,отруби козам?А то у нас больше ничего нет((Овес вообще не продают в этом году(((Заранее благодарю!!А то я где то прочитала,что от пшеницы козы гибнут :shock: и очень испугалась :oops:

Сообщений: 176 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12 След. Страница 6 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0