Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Выбираем зерновые культуры для кормления коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 176 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12 След. Страница 7 из 12

Сообщение
Автор
23-11, 15:59
И еще спрошу моим козкам больно рожь понравилась-сколько ее можно давать одной козе?Заранее благодарю за любой ответ :)
23-11, 16:22
Как я понимаю - рожь козам нельзя. Совсем. Особенно беременным!

Альпийские козы
topic2125.html
23-11, 19:10
А почему рожь нельзя козам и особенно беременным??Нам ее 5 мешков привезли((Мои козки беременны на 2 месяце
23-11, 20:09
Бабушка, у которой я училась обращаться с козами - рассказывала, что если беременных коз кормить рожью - это может спровоцировать у них выкидыш! Я проверять не стала - просто рожь козам не даю...

Альпийские козы
topic2125.html
24-11, 13:25
Как хорошо, что мне в свое время не попалась такая бабушка, а иначе я тоже боялась бы рожь давать :wink: .
А так всю жизнь добавляю рожь в смесь с другим зерном, и беременные тоже едят :D .

Интересно как - то тыкву объявляют вредной, то топинамбур, то пшеницу, теперь еще рожь... Откуда такие мифы возникают? :roll:
Скорее всего, люди делали выводы после нарушения правил кормления. Например, давали новый корм, да еще сразу и много. Конечно же после такого безобразия не только выкидыш может случиться, вообще копыта могут отбросить :cry: :cry:

Уже много раз говорилось, но наверное надо писать еще чаще:
- не кормите коз только одним видом зерновых. Козам необходимо разнообразие! Смесь должна состоять не менее,чем из 3-х видов зерна, а лучше еще больше.
- норма смеси зерна на 1 кормление - около 300 гр.
- к новому корму приучайте в течение 10-14 дней, постепенно увеличивая норму.
- перемолотое или мелко дробленое зерно может быть вредным для коз. Лучше его давать в плющеном виде или запаренном.

Моя страничка
24-11, 13:32
Спасибо, Людмила Ивановна! Все понятно :D

Альпийские козы
topic2125.html
24-11, 19:12
Спасибо еще раз Людмила Ивановна :) А то я им попробовала по горсточке дать,они ее так умяли хорошо :lol: Они еще ни разу не ели рожь :o
26-11, 00:02
Подскажите пожалуйста.
В этом году у нас из-за дождей плохой урожай зерновых. Овес весь серый, выглядит так, что козе давать просто боязно было. И вот, наконец, нашла и купила красивый желтый овес, пузатый, не пустой. И пшеницу такую красивую светлую, желтую. Хотела проростить, а они не проростают :(
Что может быть не так с зерном? Может его не до конца поспевшим сняли?
Ценность такого зерна не понижена?

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение
26-11, 18:39
izlk писал(а):
Подскажите пожалуйста.
В этом году у нас из-за дождей плохой урожай зерновых. Овес весь серый, выглядит так, что козе давать просто боязно было. И вот, наконец, нашла и купила красивый желтый овес, пузатый, не пустой. И пшеницу такую красивую светлую, желтую. Хотела проростить, а они не проростают :(
Что может быть не так с зерном? Может его не до конца поспевшим сняли?
Ценность такого зерна не понижена?

Это протравленное зерно. Мы один раз такое покупали в нашей агрофирме для кур, нам потом агроном объяснил, почему не прорастает. Насчет ценности (или вредности)-, наверное, вопрос к ветеринарам.
28-11, 17:38
Тогда всё-таки вопрос - не вредно ли такое зерно, если оно чем-то обработано?
Вообще мне продавец говорил, что у него берут этот овес для лошадей, и даже брали партию для изготовления овсяной муки для людей.
А вот семяна сорняков, которые в этом зерне иногда встречаются проросли дружно. Может всё-таки не протравленное?

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение
28-11, 18:06
izlk писал(а):
Тогда всё-таки вопрос - не вредно ли такое зерно, если оно чем-то обработано?
Вообще мне продавец говорил, что у него берут этот овес для лошадей, и даже брали партию для изготовления овсяной муки для людей.
А вот семяна сорняков, которые в этом зерне иногда встречаются проросли дружно. Может всё-таки не протравленное?

:shock: А может оно ГМО, я слышала, что ГМОшное зерно не прорастает.

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
28-11, 18:53
Действительно больше похоже на ГМО-зерно, ведь сорняки всё-таки проросли
izlk писал(а):
семяна сорняков, которые в этом зерне иногда встречаются проросли дружно.

Генетические измененные растения
их зёрна не прорастают, их бесполезно садить на следующий год.
http://ja-rus.ru/gmo_semena/

Моя страничка
28-11, 20:31
Да, у нас тоже, по слухам, стали продавать в этом году очень красивое зерно, которое козы не хотят есть. Наверное, ГМО.
26-12, 21:07
Хочу спросить у козоводов МО кто по чём зерно берёт и где,если подешевле. Я у себя беру (это Талдом) овёс по 13 руб. кг,ячмень дроблёный по 15 руб, пшеницу по 16, а кукурузу аж по 24. Может у кого-то подешевле есть? Нашла сайт zernokorm (в Воронеже),там подешевле значительно и цена уже с доставкой,но они поставляют не менее 5 тонн. Может скооперируемся , сформируем заказ и договоримся, чтобы развезли по нашему направлению?

Моя страничка topic4011.html , заходите, буду рада гостям!
27-12, 00:11
set258 писал(а):
Хочу спросить у козоводов МО кто по чём зерно берёт и где,если подешевле. Я у себя беру (это Талдом) овёс по 13 руб. кг,ячмень дроблёный по 15 руб, пшеницу по 16, а кукурузу аж по 24. Может у кого-то подешевле есть? Нашла сайт zernokorm (в Воронеже),там подешевле значительно и цена уже с доставкой,но они поставляют не менее 5 тонн. Может скооперируемся , сформируем заказ и договоримся, чтобы развезли по нашему направлению?


Посмотрите вот здесь:
http://usiko.tiu.ru/price_lists.html
Я у них брала в октябре овёс, отруби и зерносмесь дроблёную. Всё неплохого качества, с доставкой.

Сообщений: 176 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12 След. Страница 7 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0