Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Выбираем зерновые культуры для кормления коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 176 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12 След. Страница 5 из 12

Сообщение
Автор
04-02, 17:30
Может быть, где-то об этом и писали, но пока не встретил, топинамбур. Тот сам, что сейчас спит себе спокойно под сугробами. Осенью и весной - понятно. А вот зимний, почти отмороженный, подкушенный иногда грызунами, можно давать в сыром виже? Грызут, как угорелые. Предпочитают зерну, отварам кабачков с отрубями. и ещё, раз уж вылез. Осенью по первым морозам в хозяйствахх бывших колхозов собирают клевер. Семена отсыпают в отдельные горки, а всю мелкую массу, почти что как чайная мелкая заварка, выбрасывают за ненадобностью. Я попробовал давать кроликам. Хорошо. Козы ещё лучше накинулись. Но нет ли противопоказаний, ведь с клевером, когда он начинает благоухать и покрываться росой, говорят, связываться опасно. А этот продукт, как? Он сухой и лёгкий...Есть ли опыт у кого?
05-02, 05:54
Да, о топинамбуре есть целая темка. topic94.html Козам мерзлые овощи давать нельзя, подгнившие тоже. И погрызанные мышами я тоже не даю, обрезаю.И тщательно топинамбур промываю в двух водах

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
05-02, 08:21
Ирина Валентиновна писал(а):
кормить можно и ячменными,и овсянными, давайте как и пшеничные.. :D
Спасибо, просто там попадаются очень жёсткие и остренькие частички.

Моя страничка на форуме
07-02, 06:59
Спасибо всем за актуальную помощь . Но остался еще вопрос : Пойло выпивают до вздутия живота , а если дам меньше - крик на пол-деревни . Какая вообще норма существует для месячных ?
07-02, 08:01
А что входит в Ваше пойло? Месячные козлята должны пить чистое молоко, по крайней мере это очень желательно со всех сторон.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
08-02, 10:31
Наталья Александровна писал(а):
А что входит в Ваше пойло? Месячные козлята должны пить чистое молоко, по крайней мере это очень желательно со всех сторон.
Чистое молоко+ дополнительные порции тёплой воды с витаминами из вет. аптеки и геркулес...Также даю и мягкое сено, сухой хвощ и мокрянку.
08-02, 16:07
О. Кашт. писал(а):
Спасибо всем за актуальную помощь . Но остался еще вопрос : Пойло выпивают до вздутия живота , а если дам меньше - крик на пол-деревни . Какая вообще норма существует для месячных ?

forum42.html - вот здесь можно найти все ответы по вопросам кормления козлят

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
27-02, 00:15
Еще один вопрос про овес. Купила (при отсутствии выбора) овес "не очень" на вид - зеленоватый, пыльный - фуражный точно. попробовали прорастить для кошки - не всходит, так пара росточков... разобрала одну овсинку - зернышко махонькое, недоспелое, видно скосили в стадии "молочной" зрелости. Так сколько его теперь давать козе, ведь питательная ценность его, как я понимаю, ниже качественного зерна?

"Если имеешь знание, то отвечай ближнему, а если нет, то рука твоя да будет на устах твоих." (Сирах 5, 14)
19-03, 07:30
Купил муж 2 мешка кукурузы,но она оказалась сырая.Хранилась на улице. Я посмотрела, на вид хорошая, но как ей кормить коз не знаю. Что посоветуете делать. Можно ли ей кормить коз? Или сушить надо?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
22-03, 08:41
boginya_olesya писал(а):
Купил муж 2 мешка кукурузы,но она оказалась сырая.Хранилась на улице. Я посмотрела, на вид хорошая, но как ей кормить коз не знаю. Что посоветуете делать. Можно ли ей кормить коз? Или сушить надо?

У меня та же ситуация: на вид как сыроватая, но порченной нет. Сушить не буду, т.к. холодно, ничего с ней не будет. А кормить нашла выход - для коз запариваю, чтобы спать спокойно. Заливаю водой, довожу до кипения и выключаю.
От запаренной кукурузки такое вкусное молочко - прям пломбир.
04-09, 10:25
А сорго кто-нибудь давал козам? Мы тут пасемся по убранным полям, много падалицы пшеницы и ячменя выросло, а на днях на сорго набрели. Поле еще не убрано и я коз отогнала, но они успели похватать и листья и зерно. Я немного на семена взяла на всякий случай(по обочине поля, там все равно убирать не будут). Дома очистила зерновку-крупная белая, как рис, круглее только. Может, посеять на будущий год? и зеленой массы много и зерно?
05-09, 10:52
Увидела в продаже отруби, обрадовалась и сразу купила. Мешок 25 кг. стоит 290 рублей. Приехала домой и сразу куча вопросов возникла.Вот главные.Сколько грамм можно в первый раз дать, в каком виде?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
05-09, 21:51
Олеся, я отруби даю в сухом виде. Поскольку во время дойки приучила ведерко с едой им ставить, вот и приходится овес и комбикорм отрубями бодяжить, чтобы дольше ели и я могла спокойно выдоить. По количеству литровый ковш на двух коз. Еще отрубями присыпала корнеплоды резаные.
06-09, 15:25
boginya_olesya писал(а):
Увидела в продаже отруби, обрадовалась и сразу купила. Мешок 25 кг. стоит 290 рублей. Приехала домой и сразу куча вопросов возникла.Вот главные.Сколько грамм можно в первый раз дать, в каком виде?

Олеся, вот цены у вас на отруби :shock: У нас 150 руб/мешок и то считается дорого.
Я отруби даю козам в смеси с овсом и дробленым ячменем. В таком же количестве получается, как у Али-Бусинки - поллитровая банка на голову. И так же присыпаю отрубями овощи. Едят хорошо. В первый раз можете дать стакан, пусть попробуют. Понравится, в следующий раз можете дать побольше. У меня имеется такая особь, которая отруби вообще не ест, не любит, наверное. Для нее отдельно смесь готовлю - овес+ячмень.

Моя страничка на форуме
06-09, 15:56
Спасибо всем кто ответил. Сегодня дала козам в утреннее кормление в смеси с овсом примерно по полстакана на голову.Почти все съели. Вечером тоже столько же, тоже съели.Начну понемногу увеличивать, а потом попробую в виде пойла давать.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html

Сообщений: 176 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12 След. Страница 5 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0