Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Выбираем зерновые культуры для кормления коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 176 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 12 След. Страница 2 из 12

Сообщение
Автор
05-12, 11:01
federyagina-ng писал(а):
а кролячий корм тоже можно давать козам?

Челябинский для кроликов мне тем понравился, что гранулы зелёные, с травкой. Я в чистом виде не кормлю, конечно, а добавляю в смесь по ковшичку на ведро, а иначе - дорого, конечно. Неделю назад привезли мне гранулированную травяную муку из Капитал - Прока, но козам не понравилось, не едят. Заливаю теперь тёплой водичкой, размачиваю и подмешиваю во влажные мешанки курам и уткам, да и Алёна стала есть в виде кашицы.

Последний раз редактировалось Альфира 18-08, 12:38, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
16-12, 18:34
Купила козе козий комбикорм (почему-то он шёл одновременно для коз и дойных коров, хотя рецептура, ИМХО, должна быть разная). Так она его ест так себе. Что-то выберет, а что-то - ногой наступит в кормушку перевернёт и до свидания. Съели этот несчастный мешок с трудом, частично затоптав в подстилку.
Зато привезли овёс нового урожая для лошадей - загляденье, нежно-жёлтый, чистейший, так она просверлила носом дыру в мешке и не отлипала больше часа, пока мешок не унесли. Думаю, больше комбикорм покупать ей не буду, а буду давать один раз в день этот овёс, второй - корм Импульс-лайт без овса, вот этот:
«ИМПУЛЬС» light - готовый корм без овса
Состав: кукуруза, ячмень, жмых кедрового ореха – половинки ореха (5%), среднекалорийные гранулы: тыквенный, кедровый, льняной жмыхи, жом сахарной свеклы, витаминно-минеральный премикс, лекарственные травы, повышающие иммунитет (крапива, эхинацея, подорожник, одуванчик / лопух, мята / аир/ душица ). Рецепт «Импульс» - light – натуральный смешанный корм без овса, полностью готовый к применению. Сохраняет пропорции и энергию рецепта «Импульс», является более «холодным», по составу - содержит больше кукурузы и клетчатки.


Он разработан для лошадей, но во всяком случае, кажется мне намного более качественным, чем невзрачные серые гранулы, которые продают под названием комбикормов для других с/х животных. В нём совершенно точно есть всё, что написано, а компания, его выпускающая, высоко держит планку качества. А в этом комбикорме, по-моему, наполовину какая-то пыль замешана.
16-12, 19:53
Pion-piolun писал(а):
«ИМПУЛЬС» light - готовый корм без овса

А где Вы такое счастье купили? И кто его производит? И дорогой, по сравнению с обычным комбиком для КРС?

Моя страничка http://kozovodam.ru/topic2035.html
16-12, 20:29
Такое счастье производят в компании Биотех-Ц, в Домодедово Московской области.
В прошлом году я покупала мешок 25 кг за 750 рублей, кажется.
http://www.koni-travi.ru/

Там есть прайс. Комбикорм, конечно же, дешевле, но покупать пыль, которую коза топчет, я не хочу. А Импульс опробован неоднократно на моих лошадях и лошадях других владельцев коней и конюшен. Отзывы только положительные.

Единственно - при покупке я для очистки совести задам вопрос производителям, что входит в состав витаминно-минерального комплекса (но скорее всего, не ответят, ибо коммерческая тайна :)), и не вреден ли он для коз. Полагаю, что нет, потому что лошадь - животное с гораздо более нежной системой пищеварения и интенсивным обменом веществ, и относительные дозы для лошадей (на кг веса) как правило меньше, чем для жвачных.
17-12, 10:19
Спасибо за ссылку.Почитала - расхваливают они свой добавки и корма,прямо как собачий корм и все натуральное, якобы, интересно,конечно,попробовать.

Моя страничка http://kozovodam.ru/topic2035.html
17-12, 14:21
Ну на своём сайте им не грех и расхвалить :)
На самом деле, если у вас есть знакомые конники - спросите у них, Биотех в нашей среде марка известная.

Я, кроме Импульс-лайта, давала своим лошадям в разное время травяные сборы - суставной, бронхолегочный, иммуномодулирующий, гранулированную крапиву, чеснок, льняное масло и семя льна их производства. Могу сказать, что качеством всего этого добра и результатом действия довольна вполне. Всё всегда чистое, свежее. Насколько возможно судить по виду и действию - состав полностью соответствует указанному на упаковке.

Подруга кормит коня-аллергика их смесями, конь уже несколько лет обходится без обострений. Многие знакомые мне нахваливают их ВТМ (витаминно-травяную муку), короче, каждый находит у них продукт, который ему нравится. Продукт, который никому не нравится, и вообще кому-то не понравился, мне пока не попадался.

Единственное, что может отпугнуть - высокая цена по сравнению с тем, что продаётся под названием комбикорм для с/х животных. Но если бы вы видели, сколько стоят специализированные корма-мюсли для лошадей импортного производства...
20-12, 00:50
Я своей козюльке даю смеси овса+кукурузу+пшеницу. Откормил так, что не захотела козла((. После этого три недели на "сухпайке" плюс горсть овса раз в день, а также 2 укола овариовита. Вуаля, только при мне три покрытия за 20 секунд. А на следующий день сбежала его опять искать - еле нашел!
А еще я заметил, что на кукурузе молоко у нее аж сладкое, как мороженое.
10-02, 16:15
Хороший корм - ячмень, но в размолотом виде и дойным, и по норме. Иначе - жировая дистрофия! Овёс люблю, что та лошадь. Козам хорошо, да и самой попить отварчику полезно очень. :lol:

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
10-02, 16:40
Татьяна Ефимкина писал(а):
Напрягаю мозги --аж трещат а вспомнить не могу откуда знаю .что именно пшеница может привести к ацидозу.

Татьяна, пошла из интересу искать про это и , вот ведь как, нашла такую штуку. Экспериментальный ацидоз телятам и баранам вызывали как раз ячменем, целым и дробленым... Вот тут про ацидоз подробнее. http://webmvc.com/bolezn/livestock/ncd/3/acidosis.php
А овес даже не упомянут в продуктах, вызывающих эту напасть. Если только он не включен авторами в "и т.д." :grin:

ИзображениеИзображение
10-02, 18:50
А насчет овса.....всем хорош, всем богат, но питательность у него не высокая и откормочной скотине он что мертовому припарка и высокоудойным животным на нем одном жертвой бухенвальда ходить...

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
10-02, 19:11
Хоть расстреляйте но овес --да он от природы сбалансирован по всему ---правда в нем есть и еще кое что .что заставляет не жиреть а носится задрав хвост.

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
11-02, 11:48
Для тех, кто не читал этого раньше, продублирую-ка я сюда.

Людмила Волкова писал(а):
Зерновые надо давать козам ОБЯЗАТЕЛЬНО в смеси из 3-7 видов разного зерна: овёс, ячмень, кукуруза, пшеница, горох и др.

Людмила Волкова писал(а):
Так выглядит комбикорм для дойных коз. Состав: овёс, ячмень, кукуруза, пшеница, горох и травяные гранулы
Изображение


Людмила Волкова писал(а):
Зерно разных видов плющат:
Изображение Изображение Изображение
....................ячмень...............................овес .............................кукуруза.......................... и другое

Потом это всё смешивают и получается вполне "домашняя еда" - комбикорм,
такой для сухостойных (без гороха):
Изображение

а этот для дойных (с горохом):
Изображение

Моя страничка
11-02, 12:16
Нашла в старых толмутах.На образование 1 литра молока требуется по 0,5 кормовой ед.е и 70г переваримого протеина..Есть таб где эти данные указанны.Отталкиваясь от этих данных можно посчитать сколько надо корма.Для животных на откорм кормовые единицы увеличивают.Козочек на козу и на "не козу" кормят тоже по разному.Т.е молодняк делится на две группы:на молоко и на мясо.У овса кормовых единиц мало(0,96 на 1 кг),а у ячменя(1,21).Но у них есть и другая разница ячмень на массу овёс на молоко.Поросятам ,кроликам ячмень на первое место
Возьмем двухлитровую козу(утром литр вечером литр)Получается чуть больше кг овса надо в сутки.А ведь ещё картошечка или моркошечка :grin: (у кого что есть)А в них тоже есть кормовые единицы.Картофель сырой 0,30 на 1 кг.Морковь15корм ед.(больше всего в картошке,потом топинамбур(0,27) и морковь) Вот и получается картошечки дали овса уже не чуть больше кг,а чуть меньше кг.

topic2036.html
23-02, 23:52
Скажите, а фасоль козам можно скармливать? Зелень-то они очень весело поедают, да и стручки молоденькие.

"Если имеешь знание, то отвечай ближнему, а если нет, то рука твоя да будет на устах твоих." (Сирах 5, 14)
14-03, 09:45
Людмила Волкова писал(а):
Зерновые надо давать козам ОБЯЗАТЕЛЬНО в смеси из 3-7 видов разного зерна.
Кроме перечисленных Татьяной, используют еще и
кукурузу, горох, вику, бобы, сою, желуди, чечевицу, еще и различные крупы можно

У нас горох продают кормовой - 50 килограмм. Скажите пожалуйста, его сухим давать или тоже распаривать, на ночь замачивать? И сколько его козам, козлам и подросткам давать? как часто? Это же чистый белок. В какие периоди жизни необходим?

Эта минута - самая важная в моей жизни!

Альпийские козы
Моя страничка - topic2308.html

Сообщений: 176 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 12 След. Страница 2 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0