Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Выбираем зерновые культуры для кормления коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 176 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12 След. Страница 4 из 12

Сообщение
Автор
13-01, 08:23
ИринаВ.А. писал(а):
NATTALI писал(а):
В интернете прочитала,что горох,чечевицу,сою,бобы козам дают в виде муки грубого помола или дроблёнки в составе комбикорма.

Мне перепадало полмешка сои. Первый раз её видела. Куры есть не стали ни набухшую, ни сухую.
Пришлось пробовать предлагать козам. Замачивала на ночь обычной холодной водопроводной водой (летом было дело). А утром, после дойки они с таким удовольствием наворачивали! Правда младшая первое время капризничала, а когда распробовала - ела и тарелку вылизывала
Овёс, ячмень - даю только цельным. Дробили на элеваторе - ни в какую есть не стали. Носом выталкивают из миски и чихают. Пришлось скормить курам. Больше не переводим зерно на пыль.

я даю с овощами,дроблёнка прилипает и съедается нормально
13-01, 12:05
WWB писал(а):
я даю съедается нормально

Овёс мы даём цельным,остальное зерно дробим.Можно сдробить в муку,тогда точно есть не будут,а если дробишь крупно(у нас в дробилке можно регулировать),едят хорошо и одну дроблёнку. :D

Изображение
13-01, 13:49
Дробленку я даю в каше или в пойле с отрубями, туда ёе добавляю премиксы, цельное зерно в одно кормление даю запаренным (тоже с отрубями), а в другие - сухим. Зимой еще делаю смесь из всякого зерна, что есть (овес, ячмень, пшеница, кукуруза), проращиваю и добавляю в остывшую кашу. Для себя сделала вывод, что размол должен быть довольно крупным, не в муку.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
13-01, 15:12
Мне бы может и хотелось для собак мелкого размола,но зернодробилка пришла с обеими сетками,для крупного помола....мелкую не положили((((а собачкам крупновато мелет
13-01, 22:07
А мне "перепал" мешок жмыха подсолнечника. Он такими пластинками. Так козы на меня глаза таращат, когда я им предлагаю его. Кобыль - тоже. КАК им пользоваться? Молоть (нЕчем, кроме кофемолки), ломать, запаривать...?

Удачи!
Изображение
22-01, 20:49
а скажите пожалуйста.
с какого возраста можно давать зерно?
а то мои девочки, а им 2,5 и 3мес 26го будет.
сначала пили молоко. потом добавлять начала отвар геркулеса. ячка.
теперь дроблю ячмень и завариваю. начали есть запареный универсальный комбикорм. и теперь тянутся к мамкам , а там цельное зерно - пробуют.
вот я интересуюсь. а не рано зерно? сено и веники - едят за милую душу!

ВСЕМ ПРИВЕТ!
22-01, 21:43
Когда рубец у козлят уже нормально работает, а это обычно бывает после 1 мес. - появляется жвачка и кал становится черными горохами, тогда можно понемногу вводить и доп.корм. И козлята обычно сами соображают, что уже пора попробовать... Сначала это может быть сухой геркулес, отруби и т.д.

zlat_natal писал(а):
....мои девочки, а им 2,5 и 3мес 26го будет....
уже вполне взрослые девочки, запросто могут есть взрослую пищу :D , только ограничивать, конечно, чтобы не переедали концентратов.

Моя страничка
23-01, 09:00
Людмила Ивановна. спасибо! на душе спокойней стало.
им пока перепадает - облизнуться. я боялась. пусть тогда по немногу едят.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
03-02, 14:13
Добрый день! Хочу спросить про овес. У нас в. Астрахани продают не рушенныйоовёс . Можно ли его давать козам или надо очищать?
03-02, 17:24
Овёс можно и даже полезно скармливать в цельном виде. ИМХО

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
03-02, 18:27
марина Астрахань писал(а):
не рушенныйоовёс . Можно ли его давать козам или надо очищать?
Можно и нужно, так как длинноволокнистый корм полезнее для работы рубца.

Моя страничка
03-02, 23:32
марина Астрахань писал(а):
. И ещё, можно козам давать не рушенный овёс?

Я даю и цельное зерно и размол. Цельное как сухое, так и запаренное, размол -только крупный, от мелкого может засориться сетка, -и увлажнённый в смеси с отрубями, овощами или зерном. Размол кладу в кашу или пойло. Кроме овса даём кукурузу, ячмень.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
03-02, 23:36
Только вводить новую пищу надо очень осторожно, медленно, с остановками )))) дали по полкружечки один раз в день и пару дней после столько же. Если всё хорошо, можно ещё столько же прибавить и на несколько дней на этой норме остановиться, что бы в рубце микрофлора подстроилась под новую пищу и новые её количества.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
04-02, 10:32
Купили ячменные отруби (продавец перепутала, сказала, что пшеничные). И что теперь с ними делать? Козам давать боюсь.

Моя страничка на форуме
04-02, 11:30
Лавина кормить можно и ячменными,и овсянными, давайте как и пшеничные.. :D

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.

Сообщений: 176 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12 След. Страница 4 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1