Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Приморский край, г. Артем, хозяйство Гитько Виктории

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 123 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 1 из 9

Сообщение
Автор
07-11, 15:50
Доброго времени суток, уважаемые козоводы! Принимайте в свои и ряды новичка.

Зовут меня Виктория, проведя 20 лет на государственной службе (в тогда еще милиции следователем, а потом в таможенном управлении- занималась распоряжением товаров, обращенных в собственность государства (конфиската), распределением в соцучреждения).

ПРошло время, решила поработать, как говорится, на себя.
до 2010 года жили во Владивостоке. Три года назад, из-за болезни младшего сына (контактная аллергия) продали квартиру и купили дом с земельным участком в соседнем городке Артёме ( 56 км от Владивостока). Пока находилась в декрете, надо же было чем-то заняться. :) Ну и понеслось, сначала огород, потом...курочки....гусики.
Весной 2013 года сойдясь с мужем на мнении, что во дворе нужна хоть какая-нибудь собака зашли на местный рынок. Проходя ряд с курами и другими птицами я увидела комок шерсти с рожками, который стоял в кузове автомобиля, и смотрел на меня таким невинным взглядом, но с искоркой озорства, козочке было 2,5 месяца ( как сказали хозяева). Так и получилось, что вместо собаки приобрели козочку, назвали Бэллой..... Прошел месяц, нам показалось, что все равно козочке скучновато с нами, людьми и ей нужна подружка, так появилась годовалая Катя. Но как говорится, лиха беда начала, 25 сентября прикупили у стариков еще двух коз, но уже дойных (со слов хозяина зааненской породы), хотели сначала взять одну, так как по деньгам не вытягивали....но дед рогом уперся продаю, мол, только обеих разом......Так как одна без другой очень сильно скучать будут и им нафиг не нужны вопли из сарая....Попутно рассказывая, как он их содержит по-научному......( козы, на мой неопытный взгляд показались худющими).... ну.. ( не знали, же как смотреть и на что при покупке дойной козы ) .. купили, привезли домой..... вечером дойка.... я, начитавшись книжек и форумов....пошла доить.... вроде все ничего, а у коз из вымени сгустки белые и еще какая-то дрянь шла с кровью..... вышло так, что купили больных маститом животных...... Судя по их мордам лица, обратно они явно не хотели возвращаться, так у нас остались Марта ( 4 года) с Белкой (3 года)....Ничего вылечили....только доятся плохо, вернее очень мало, но молоко вкусное.. ..... А мы их все равно любим очень, как деток родненьких. Фото выложу позже, как солнце встанет пойду фотать))))

Очень многие люди всю неделю ждут пятницу, весь месяц праздника, весь год лета, и всю жизнь счастья.
моя страничка: Изображение
topic4003.html
07-11, 16:24
как повезло козочкам! :D теперь давайте фото ваших красавиц!

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
07-11, 16:35
Добро пожаловать,Виктория! :D
Изображение

Изображение
08-11, 03:30
Ирина1971Алексин писал(а):
как повезло козочкам! :D теперь давайте фото ваших красавиц!


Спасибо огромное... :D

Очень многие люди всю неделю ждут пятницу, весь месяц праздника, весь год лета, и всю жизнь счастья.
моя страничка: Изображение
topic4003.html
08-11, 04:37
А вот мои ляли... пород не знаю ( возможно, что беспородные), по крайней мере без подтверждающих документов.

Как захожу в козлятник меня всегда встречают эти морды лица
Катя и Бэлла (с рогами)
Изображение

Белка, ей 3 года, доится не очень, всего по 600-700 грамм за дойку
Изображение

Белка сзади
Изображение

Марта, ей 4 года (со слов бывших хозяев вроде как мама Белки), доится вообще никак, около стакана за дойку, фотаться не любит, все время норовила боднуть...
Изображение

Марта сзади
Изображение

Белла, 9 месяцев, её-то мы и купили вместо собаки :). Шерсть её отличается от остальных, мягкая, гладкая, трогать-гладить очень приятно.
Изображение

Катя, 1,5 года , в другой позе фотаться не стала :)
Изображение

Очень многие люди всю неделю ждут пятницу, весь месяц праздника, весь год лета, и всю жизнь счастья.
моя страничка: Изображение
topic4003.html
08-11, 06:55
Очень хорошенькие козы! Вымячки касивой формы, Вы Виктория не расстраивайтесь по поводу удойности, это сейчас они, после стресса так мало дают. Под Вашим чутким руководством они еще раскроют свои таланты! :D После родов, думаю, Вы их хорошо сможете раздоить. С открытием странички! :D

мои козки тут topic3855.html
Изображение
08-11, 07:02
Здравствуйте Виктория поздравляю с открытием странички Мы соседи я живу в Кневичах заходите ко мне в гости :D :D :D
08-11, 08:39
Star, спасибо. Переживаю наверно слишком. Зверьё для меня в принципе новое, то вздохнет, то блеет, а у меня паника, что-то случилось... Глаза у них умные, такое впечатление, что что-то сказать хотят... Надеюсь, что взрослые освоятся, все-таки.
Наталья, я тоже очень рада, тем более, что практически по соседству обитает опытный козовод. Мы находимся рядом с Кневичами, и заезд, прямо от знака "Кневичи".

Очень многие люди всю неделю ждут пятницу, весь месяц праздника, весь год лета, и всю жизнь счастья.
моя страничка: Изображение
topic4003.html
08-11, 10:01
С открытием поздравляю!!!!
Виктория_ Вл писал(а):
Зверьё для меня в принципе новое, то вздохнет, то блеет, а у меня паника, что-то случилось...
Как я вас понимаю. Сама такая была в недавнем прошлом. Тоже переживала много. А со временем поняла что они сами все могут и сказать и показать, надо только внимательней быть к ним. Козочки у нас с вами "дворянских" кровей. При хорошем уходе могут давать молочка как и породные. А то что сейчас мало, так причин много у вас. Мастит, стресс от переезда, сезонное снижение. После окота все восстановится и они вас отблагодарят по полной.

Я конечно не специалист, но мне кажется что у Марты присутствуют зааненские крови.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
08-11, 11:20
Олеся, спасибо за отзыв. Козы простые, и то хорошо, на отношение к ним это никак не влияет. Да Вы правы, скорее всего стресс, видимо очень впечатлительные, у нас они уже с месяц, а доиться как-то не очень, хотя уже сами на станок выбегают, стоит только калитку приоткрыть и имя назвать. :D Читала.ю что они умные, но чтоб настолько.... Мастит уже исключен, на днях получили заключение из лаборатории. Это началось после визита ветеринаров, брали кровь и прививку делали...... :? Козы в ужасе,я сама там чуть в обморок не упала, при этом действе, так что коз держал супруг. Может потому.... Буду дальше искать подход....

Очень многие люди всю неделю ждут пятницу, весь месяц праздника, весь год лета, и всю жизнь счастья.
моя страничка: Изображение
topic4003.html
08-11, 12:20
Бывают что козы быстро восстанавливаются, а бывает долго. Я вот Люсю чуть не угробила по неопытности.После окота на раздое прибавлять стала концентраты от радости, что она мне молочка прибавляла каждый день. В итоге перекорм, рубец вздулся, коза три дня на сене и воде, слава богу вовремя заметила, точнее даже коза сама отказалась от еды. Удой упал вдовое, и до того уровня больше не поднялся, даже травка зеленая не помогла. Надеюсь что после окота все войдет в норму.Еще мои козы сбавляют молоко если я перестаю их доить, бывает сын или дочь подменяют.Сыну еще доверяют, а вот дочери меньше.
У старых хозяев кто доил ваших коз?Мужчина или женщина, тоже может влиять.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
08-11, 13:40
boginya_olesya писал(а):

У старых хозяев кто доил ваших коз?Мужчина или женщина, тоже может влиять.


Бабушка доила, такая вся божий одуванчик. По приезду домой было такое впечатление, что коз не выдаивали полностью. Не расчесывали. Вымечко не мыли, а только тряпкой обтирали.На шеях были грязные веревки. Белка систематически подпрыгивает, когда я с ведерком подхожу, а купать вымя ей понравилось, но все равно, почему-то пугается. Что у нее в голове твориться, не понятно. Недели три они очень сильно скучали. Потом вроде как поуспокоились, но временами.... наверно опять вспоминают...месяц это годы жизни...

Очень многие люди всю неделю ждут пятницу, весь месяц праздника, весь год лета, и всю жизнь счастья.
моя страничка: Изображение
topic4003.html
08-11, 19:31
козочки-красавицы!и молочко прибавят после окота)))а сейчас ведь и стресс и осень,вот покроете,родят и будут вас молочком радовать))))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
09-11, 04:10
Ирина1971Алексин писал(а):
козочки-красавицы!и молочко прибавят после окота)))а сейчас ведь и стресс и осень,вот покроете,родят и будут вас молочком радовать))))


Да...вся надежда на это. Теперь проблема найти козла.

Очень многие люди всю неделю ждут пятницу, весь месяц праздника, весь год лета, и всю жизнь счастья.
моя страничка: Изображение
topic4003.html
09-11, 07:08
Вы просто решите для себя, какой нужен Вам, цветной, белый, помесный или породистый, свой личный или в аренду. Когда все параметры примите, тогда уже можно будет искать жениха. Лучше конечно же свой. В этом я лично убедилась, ни одна охота, даже самая тихая и незаметная, не пройдет мимо козлика :lol:. Это еще хорошо и по неоптыности, когда еще сложновато определить точно в охоте коза или нет (по себе знаю), что бы не везти козу жениться за 50-100 км в последний момент и не получить результата :(. А красавцев на нашем форуме много. Достойного подобрать не составит труда :D

мои козки тут topic3855.html
Изображение

Сообщений: 123 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 1 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0