Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Санкт-Петербург. ЛПХ Волковой Л.И.

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 1542 Пред. 1 ... 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99 ... 103 След. Страница 96 из 103

Сообщение
Автор
10-12, 15:18
Людмила Волкова писал(а):
потому что такие рефлексы я наблюдаю каждый день, особенно у нубийцев.
Вот это точно, мои % нубики у меня более жоркие. Выпрыгнуть готовы как увидят ведро с поилом. Бэлька морду до самого дна засовывает, всасывает пока воздуха хватает,а потом вытаскивает морду и начинает обтрушиваться и фыркать.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
10-12, 23:10
Да, Ирина, как это всё знакомо :lol:

А расскажу-ка я какую неожиданную и необычную пользу нам принесло пойло. Мои чистую воду конечно тоже пьют (в жаркий день или иногда после пастбища), но всё же предпочитают более вкусную комбикормовую водичку, так привыкли с детства. Лишнего не выпьют, оставят, при этом умудряются выудить со дня кашицу с зерном. Но я отвлеклась, а история была такая.

Несколько месяцев назад я обнаружила, что у Андалуза одна щека стала заметно больше и твёрдая :shock: . При этом он был весел, бодр и с хорошим аппетитом. А когда я заглянула ему в рот, оказалось, что в защечном мешке находится жвачка и довольно-таки плотная! Вытащить её вручную, без фиксации козла, челюстей, инструментов и помощников, - задача была просто нереальная :( . Но надо ведь было принимать меры! Тогда я поставила перед ним ведро с пойлом и, пока он с увлечением выуживал вкусноту со дна, массировала ему щеку, нажимала и проталкивала комок жвачки в рот. И ведь получилось в лучшем виде :D , а комбикормовая водичка еще и промыла этот защечный мешок :D

Но надо сказать, что жвачка у него теперь периодически всё равно там скапливается и причина, скорее всего, в стачивании коренных зубов. Возможно, проблему решила бы хирургическая операция, но мы пошли более легким путем - во время поения я просто делаю то, что описала выше, а Андалуз уже и сам к такой процедуре привык.

Моя страничка
11-12, 00:23
кормила и пойлом и отдельно сухой корм и вода,больше нравится пойло,но увы сейчас не успеваю делать,слишком много козявок стало)))).
Кстати нашла статью про слюноотделение и количество слюны зависит не только от того какой корм,а уж то что при влажном корме слюнные железы совсем отключаются,видимо точно опечатка какая.Количество слюны в большей степени зависит от " особенно характером бродильных процессов в рубце, в первую очередь, pH содержимого рубца"


моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
11-12, 19:01
Спасибо всем за разъяснения!
Ирина1971Алексин писал(а):
Кстати нашла статью про слюноотделение
Ирине отдельная благодарность за статью viewtopic.php?f=18&p=352815#p352815 прочитала, стало понятнее, но там тоже написано, что влажные корма снижают слюноотделение
Повышает уровень секреции грубый корм, снижают размельченные корма, влажные корма
14-12, 13:19
Я вообще то предпочитаю козочкам просто воду давать. Но разговор о пойле натолкнул меня на интересную мысль. Дело в том, что мой Гоша уже "мужчина" в возрасте, 9 лет в марте стукнет, и вот стал он очень мало воды пить, кушает нормально, а воду может по два дня не пить. Сделала ему пойло, теперь пьёт как миленький, ещё и чашку вылизывает. Может кто то знает, в чём причина такого малого потребления воды?

Моя страничка на форуме
Российская ламанча
15-12, 19:45
...в чём причина такого малого потребления воды?
Причин может быть несколько. Кому-то просто именно это ведро не нравится или придирается к качеству воды. Еще иногда осенью козлы из-за перевозбуждения могут отказываться есть/пить, и некоторые козы, кстати, тоже, в период охоты. А если животные пожилые, то потребление воды у них может снижаться из-за возраста. Но бывают и более серьезные причины, связанные уже со здоровьем, вот поэтому я очень не люблю, когда кто-то начинает меньше пить.

lena.t. писал(а):
...там тоже написано, что влажные корма снижают слюноотделение...
Могу предположить, что это очень индивидуально, у кого-то снижается, а у кого-то и наоборот :wink: . Например, есть у меня одна коза настолько слюнявая, что в ожидании пойла у неё уже все губы мокрые. Потом она жадно выхлёбывает из ведра гущу, до мельчайшего зёрнышка, и на дне остаются только её противные скользкие слюни. И много! Приходится после её трапезы тщательно мыть ведро, т.к. другие козы брезгуют этой посудой. А еще она обтирает слюни о саму себя, о бока! Это надо видеть - на каждом боку ровные мокрые полосы (куда губами дотягивается). Аккуратистка такая ))

Моя страничка
02-01, 09:29
Поздравляю с наступившим!!!! Всего доброго Вам и семейству и козосемейству!
Намиби, дочка Вашего козлика, Кими, внучка Вашего козлика, с новым годом и с козьим новым годом!
Изображение Изображение Изображение Изображение
Также хочу отметить настоящий африканский темперамент козлика. Обычно с утра он пасется с товарищами, потом, с августа по ноябрь висит на заборе во дворе и активно желает покрыть все что шевелится, но этой осенью он еще и сбежал в деревню, навел ужасу, попугал народ, причем без разбору пола, как мужчин так и женщин, приставал ко всем активно, всем пропел песни, отбил ножкой и опплевал слюнями. До сих пор народ вспоминает и складывается от смеха )).

Моя страничка
02-01, 09:35
Да, еще козлик был павлин, но сейчас коричневого почти не осталось и стало намного больше пятен. И они ярче стали!!! Спасибо Вам огромное!!!! Получила его дочек и дочек Снежинки - шестилитровки со слабыми связками и болтающимся выменем. Так вот его дочки имеют шарикообразные очень крепко и надежно )) приделанные вымена ))

Моя страничка
06-01, 08:58
С наступающим рождеством и Новым 2018 годом!!!От всего сердца желаю вам и вашему хозяйству всего самого наилучшего, берегите себя Людмила Ивановна,таких как вы людей , безумно преданных своему делу , очень мало. Я очень благодарна судьбе , что мы с вами познакомились, без вас и ваших животных для меня мир был бы пуст. Огромный привет и поздравления от ваших питомцев Гектора, Галактуса, Ювентас! Ещё раз огромное спасибо за них!!! Здоровья, мира, добра вашему дому!!!!!
08-01, 16:22
Ирина1971Алексин
talanov2011
Марго
Ирина Валентиновна


Дорогие друзья и любимые мои гости, спасибо! Я очень рада вас видеть на страничке.
Всех от души поздравляю с удивительным, волшебным Рождеством!
Желаю, чтобы в душе были мир и покой, радость и тепло! Пусть будет много добрых и радостных событий, хороших новостей и конечно же, чтобы заветные желания исполнились!

Изображение

Моя страничка
08-01, 16:23
talanov2011 писал(а):
Огромный привет и поздравления от ваших питомцев Гектора, Галактуса, Ювентас!
Спасибо, Наташа, им тоже передавайте привет от меня и родителей :!: :D А я смотрю, в базе уже и наши внуки появились, и такие все ровненькие! А личики у них - ну, прямо как у Париса, ни с кем не перепутаешь!

Моя страничка
08-01, 16:25
Марго писал(а):
хочу отметить настоящий африканский темперамент козлика. Обычно с утра он пасется с товарищами, потом, с августа по ноябрь висит на заборе во дворе и активно желает покрыть все что шевелится...
:lol: Это он в своего папочку Буржеса такой темпераментный, тот тоже из-за забора грозится ВСЕХ покрыть. Причем у него это как-то весело получается, с козлиным юмором :D , с топаньем ножкой и с песнями на все лады "Ууууууууу!!!"

Моя страничка
08-01, 16:36
Людмила Ивановна, с Рождеством вас!
Вот и у нас тоже появился ваш внучок, назвали его Купидоном, он сын Оскара.

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
11-01, 14:55
С опозданием поздравляю всех заглянувших сюда с Новым годом и рождеством. Желаю всем вам и вашим козочкам всего самого хорошего.
Людмила Ивановна, представляете, нашу Мусю зарезали волки. Ну или собаки, история там мутноватая. Бегала-бегала и добегалась. Так что вам теперь это имя нести в массы.
А от такого постельного белья, или обоев я бы тоже не отказалась.
12-01, 13:01
вега1981 писал(а):
нашу Мусю зарезали волки.
Ужас какой, сочувствую, Вам, Таня :cry: С ней ведь и раньше вроде бы были ЧП? Всё же среди животных, как и среди людей, бывают такие, из группы риска, с ними чаще что-то случается.

Моя страничка

Сообщений: 1542 Пред. 1 ... 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99 ... 103 След. Страница 96 из 103
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0