Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Санкт-Петербург. ЛПХ Волковой Л.И.

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 1542 Пред. 1 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100 ... 103 След. Страница 97 из 103

Сообщение
Автор
12-01, 13:04
вега1981 писал(а):
Так что вам теперь это имя нести в массы.
Я сначала не поняла :roll: , а потом вспомнила, что Вам рассказывала про домашние клички дочек Париса. Они в детстве такими были все кусючими хулиганками, что самая для них подходящая кличка - Куся. Но всех же не будешь так называть, поэтому для младших трасформировалось в Мусю. Получилось, правда, две Муси, но они такая неразлучная парочка - друг без друга никуда.

Моя страничка
12-01, 13:07
Релена писал(а):
Вот и у нас тоже появился ваш внучок, назвали его Купидоном, он сын Оскара.
Ура! Наших внучков становится всё больше!!! :D
Я как-то собрала из базы фотки детей и внуков Париса и отправила Далси, пусть тоже порадуется :D

Моя страничка
18-01, 14:29
:? Серьезных ЧП с ней не было, так, мелкие неприятности. Она любила водить остальных козявок отдельно от меня. Вечно догонять приходилось. Вот так бежала-бежала и наскочила на свою смерть. :evil: Честно говоря, она ушла достойно, быстро, от естественного хищника. Мои бы не смогли бы ее убрать, личность есть личность.
04-06, 08:53
Изображение

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
04-06, 09:43
Изображение

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! Счастливых мгновений, здоровья, везенья.Пусть радостным будет всегда настроенье.Пусть сбудется всё, о чём сильно мечтается и всё, что задумано, осуществляется!

Изображение

Изображение
04-06, 21:21
Изображение

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
06-06, 11:57
Ирина1971Алексин
Nattali
ИрЭН

Спасибо, дорогие мои друзья, за ваши поздравления и такие тёплые слова!!!!!!
Мне очень очень очень приятно :grin:


======================================================================

А вот то, что форум наш сейчас вернулся на полтора года назад - сюрприз еще тот :!: :shock: . Может быть некие хакеры проводили таким образом процедуру омоложения :?: :shock:
Только вот вместе с их морщинами исчезли наши посты! А их (постов конечно) ужасно жалко!

Хорошо бы тех.поддержке сервиса удалось исправить то, что натворили эти "горе-пластические-хирурги".
А базу нашу конечно будем восстанавливать и улучшать.

Моя страничка
06-06, 12:14
У меня за последний год много всего произошло, подробнее буду постепенно рассказывать.
А чтобы не забыть :wink: чем именно хвастаться :D , перечислю-ка здесь достижения и еще кое-какие необычные явления.

- Как реконструировала старый сарай своими силами.
- Изобретенная конструкция кормушки.
- Как удалось решить "национальный вопрос" между нубийцами и зааненами.
- Мой опыт по шишкам и успехам в выращивании, покрытии и доении высокоудойных коз.
- Как отреагировали козы на новую разметку дороги.
- Бросила курить.
- Полезная работа для мужа, сидящего перед экраном.
- Козы и глинтвейн.
- Зазеленел весь двор в ноябре.
- Как я теперь борюсь с мухами.
- Необычное поведение диких зверюшек и птиц.
- Как я делаю шампанское из сыворотки.
- Яичный порошок удобно хранить и использовать, а делается совсем просто.

Это так, навскидку, а что-нибудь наверняка забыла.

Моя страничка
06-06, 22:01
Людмила Волкова писал(а):
перечислю-ка здесь достижения и еще кое-какие необычные явления.
а когда мы увидим подробный конспект этого плана? :roll: :roll:
Людмила Волкова писал(а):
Бросила курить.
Это замечательно!!!!

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
07-06, 11:03
ИрЭН писал(а):
а когда мы увидим подробный конспект этого плана?

Чтобы долго не затягивать :D , начну прямо сейчас с первого пункта

Как реконструировала старый сарай своими силами.

Этот сарай (разм. 6 х 4) сделан из добротных бревен и служил козьим домиком около 20 лет. За это время в нём несколько раз менялась планировка, был и центральный проход, и сбоку, и вообще без него, с разделением на 2 зоны. В общем-то это были нормальные такие варианты, которые вполне устраивали, но всё же находились в них потом какие-то неучтенные моменты, доставлявшие неудобства. То проход слишком узкий, то неоправданно широкий (почти в полсарая), то перегородки слишком низкие, то слишком высокие (коз не видно). Поэтому я пришла к выводу, что проще всего самой взять в руки доски, инструменты и соорудить удобный интерьер.
Итак, имелось в наличии:
- доски дюймовка длиной 6 м
- лобзик электрический
- шуруповерт
- шурупы
- крепежные уголки
- рулетка куда-то подевалась, вместо неё отмеряла веревочкой, что, кстати, удобно.

В сарае нужно было поселить 9 коз - 6 нубиек и 3 зааненок, причем те и другие с рождения жили вместе и расселяться по отдельным квартирам не желали. Еще между ними был нубийско-зааненский национальный конфликт и это тоже надо было учесть.
План я заранее не чертила, а просто пришурупила сначала доски-направляющие и от них уже достраивала дальше, постоянно прикидывая как было бы удобнее. Ну, а потом, когда уже было готово, получилось вот так (масштаба в рис. нет, просто вид сверху с примерными пропорциями)

Изображение

На сегодня пока все, продолжу позже.

Моя страничка
08-06, 10:00
Людмила Волкова писал(а):
У меня за последний год много всего произошло, подробнее буду постепенно рассказывать.
Людмила Ивановна сколько всего произошло! Рассказывайте! :D
Людмила Волкова писал(а):
Как реконструировала старый са
здорово получилось!Мы то же все реконструируем старый сарай и новый то же в поиске дополнительных мест))
Людмила Волкова писал(а):
А базу нашу конечно будем восстанавливать и улучшать.
Если надо что то помочь то напишите что нужно,по восстановлению работы много,может что сможем помочь?

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
08-06, 10:36
Людмила Волкова писал(а):
Как я теперь борюсь с мухами.
еще вот это очень животрепещущий вопрос!))
Людмила Волкова писал(а):
Мой опыт по шишкам и успехам в выращивании, покрытии и доении высокоудойных коз
ну а это вообще всем необходимая и нужная информация!

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
09-06, 12:17
Ирина1971Алексин писал(а):
сколько всего произошло! Рассказывайте!
Ну, тогда буду по порядку, по списку )))

Изобретенная конструкция кормушки

Когда строишь что-нибудь без плана, а так, постепенно пристраивая, трудно заранее предугадать что же в результате получится :wink: У меня вот получилось что-то похожее на гибрид кормушки с кормовым столом. То есть обе козьи компании с двух сторон засовывают головы в такую длинную общую кормушку, но едят не с пола (как у кормового стола). У нашей кормушки дно немного приподнято, поэтому получился нормальный такой стол для трапезы :D
С обеих сторон - вертикальные доски, расстояние между ними делала произвольно. Потом измерила - оно разное, от 13 до 15см. Для моих коз оказалось в самый раз, а вот в литературе где-то рекомендовали 11-12, но это для моих тесновато.

Когда доски были пришуруплены, взяла я крышку от кастрюли (диаметром 20см) , наметила отверстия для головы и выпилила эл.лобзиком. Получилось так:

Изображение

Полюбовалась на свою работу :D и решила, что для бОльшей красоты и козьего комфорта нужны еще такие отверстия:

Изображение

С такой конструкцией козы могут есть стоя, а потом для полного кайфа и лёжа, что они и делают. Не зря же древние патриции вкушали пищу лёжа, поскольку считалось, что так проглотишь больше еды.
А вот почему козы из такой кормушки не вытаскивают сено, мне непонятно, но факт остается фактом. Из индивидуальных кормушек вытаскивали, из общей (когда все с одной стороны) тоже, а здесь даже не пытаются. Наверное, от жадности, когда напротив лицом к лицу, глаза в глаза, находятся конкуренты, надо побыстрее есть, а не тратить время на вытаскивание травинок. И еще раньше не наблюдалось такого, чтобы сено съедалось всё подчистую, а теперь да, остается только небольшое кол-во совсем уже несъедобных остатков. А в других кормушках всё как и прежде, хотя сено одного качества.

Да, вот еще размеры:
Изображение

Моя страничка
09-06, 23:23
Людмила Волкова писал(а):
Поэтому я пришла к выводу, что проще всего самой взять в руки доски, инструменты и соорудить удобный интерьер.
Вот и я все чаще об этом задумываюсь и прихожу к выводу, хочешь, чтобы сделано по твоему, бери и делай сама. Даже если что то не так, все равно будет так, сама ж ведь делала))))
Людмила Волкова писал(а):
получилось вот так
Хорошо получилось. Вот и я тоже порой думаю, как бы по другому рассадить, сгруппировать в большие группы. Но пока не получается придумать, в одном сарае и козлы и козлята . Все равно нужно как то думать и пристраивать отдельным помещением
Людмила Волкова писал(а):
Изобретенная конструкция кормушки
Путем проб получена прекрасная кормушка. А как вы в кормушку сено закладываете, я так поняла, прохода нет, чтобы зайти между кормушками двух рядов
Людмила Волкова писал(а):
но едят не с пола (как у кормового стола). У нашей кормушки дно немного приподнято


Конечно, спионерим себе в заметки, практический опыт наиболее ценен
Людмила Волкова писал(а):
тогда буду по порядку, по списку )))
ждем продолжения

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
10-06, 13:27
ИрЭН писал(а):
А как вы в кормушку сено закладываете, я так поняла, прохода нет, чтобы зайти между кормушками двух рядов
Да, кормушка одна и прохода нет, а сено просто закидываю кипу частями. Иногда, чтобы протолкнуть подальше, беру длинный такой шест. А чтобы навести там порядок и убрать остатки сена, в саму кормушку можно даже заходить. Она низенькая и сделана крепко :D , всё же крепежные уголки - это вещь!

Моя страничка

Сообщений: 1542 Пред. 1 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100 ... 103 След. Страница 97 из 103
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1