Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Санкт-Петербург. ЛПХ Волковой Л.И.

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 1542 Пред. 1 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94 ... 103 След. Страница 91 из 103

Сообщение
Автор
16-09, 21:16
Людмила Волкова писал(а):
Да, не каждый, только по другим причинам. Был период, когда просто не кем было покрывать, потом козлы появились, но некоторые козы к тому времени уже состарились :wink: . Ну, а затем в нубиководстве началось ТАКОЕ светопреставление :shock: , что вообще отпало желание заниматься этой породой. Так что мои нубийцы просто живут :D , не размножаясь. Правда, Буржес однажды не выдержал такого воздержания, вырвался на свободу... Теперь с этим его ребенком нянчусь topic5809.html?&p=343011#p343011

Уж эти светопреставления :D Я зимой думал нубиков купить, пару козочек и козлика, даже нашел по цене дешевле зааненских, но от очень хороших родителей и 100% породности, да только во время остановился, точнее меня остановили нубоводы, понял,что не готов к веселухе, все-таки хочется покоя душевного.
С таким ребенком как topic5809.html#p343011 должно быть одно удовольствие наньчиться :)
Людмила Волкова писал(а):
Это очень индивидуально, так как козы стареют по-разному, нубийки, кстати, намного позже, чем зааненки (мои во всяком случае). Так что смотрю по состоянию и, если коза начинает хуже есть, пить, а в походке уже нет прежней легкости, то конечно ни о каких козлятах не может быть и речи. А если говорить о максимальном возрасте, не помню, чтобы после 12-ти лет кого-нибудь покрывала, не считая моей первой козы Маньки, которая рожала каждый год до 17 лет.

Людмила Ивановна, получается, что каждая зааненская козочка у Вас рожает за свою жизнь всего 3-5 раз? А после того, как перестаете покрывать коз, Вы их уже никогда не запускаете? Или они через год-два уходят в запуск, после снова раздаиваются?

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы
17-09, 13:35
Вячеслав писал(а):
каждая зааненская козочка у Вас рожает за свою жизнь всего 3-5 раз?
5 раз вроде бы не было :roll: , обычно 3-4 раза. Есть одна коза, которая 2 раза рожала, сейчас ей 14 лет и она всю жизнь доится, не считая младенческого возраста :wink: и двух запусков перед родами.

Вячеслав писал(а):
А после того, как перестаете покрывать коз, Вы их уже никогда не запускаете? Или они через год-два уходят в запуск, после снова раздаиваются?
По-разному бывает. Некоторые запускаются, а потом у них опять появляется молоко, обычно весной-летом на траве.

Мельникова Ольга писал(а):
Есть ли какие то особенности запуска таких коз как Дуся?
Нет, никаких особенностей, всё как обычно, - просто всё реже и реже дою. Когда двойня/тройня, запускаются быстрее, если одинец - дольше.
Мельникова Ольга писал(а):
у меня сейчас зааненка покрыта в конце 3года лактации,первый окот был январе 14года.Только к 3году она снизила до 3,5литров.Но пошел второй месяц беременности,а она и не думает снижать.
Второй месяц - еще рано, после 3-х, наверное, начнет снижать. А каких кровей Ваша козочка? Не родственница ли наша?

Моя страничка
17-09, 14:47
Людмила Ивановна,спасибо,успокоили :D !Ее мамку я купила у Светы у вас в Парголово.Но это было в 2011году,я тогда и не думала по взрослому :lol: козами заниматься,для мужа купили,он никакую молочку магазинную непереносил.Мне и не до документов было,я и не спрашивала,да еще и все координаты Светы стерла :? А отец ее Макс, Оксаны Кособоковой- Бойко из Гатчины,но его ведь тоже уже нет.Вобщем просхождение:тайна,покрытая мраком :(

Моя страничка на форуме
18-09, 11:15
Мельникова Ольга писал(а):
Ее мамку я купила у Светы у вас в Парголово.
Если у Светы Кринской, то наверняка Ваша козочка родственница моим. Да и у коз Оксаны, думаю, что те же корни. В прежние времена у зааненов в Ленобласти было всего несколько линий, которые переплетались между собой. Если копнуть поглубже, обязательно в предках найдутся: Цицеро, Рудольф (Ломаковых), Эрнст (Телегиной) и Джоник, Подарок и Алекс (от Бодровых). С одной стороны дефицит производителей - это минус, но зато по проверенному годами потомству было видно их сильные и слабые стороны и от кого что ожидать.

Моя страничка
18-09, 17:51
Людмила Ивановна,я,к сожалению,и фамилию Светы не знаю.Но,правда,запомнила,что она говорила ее козы с Хейферовского проэкта.Так что вполне возможно,что мы родственники :D

Моя страничка на форуме
19-09, 11:11
Да, Свете передавали по проекту козочку, как раз тех же самых кровей, что и мой Герольд: отец Цицеро, дед Рудольф. Так что можно предположить, что и у Вашей оттуда же такая длительная лактация :D

Моя страничка
19-09, 19:26
Здорово :D Жалко,конечно,что теперь родословную не востановить :( Ну чтож делать,у нее вся родословная в подойнике :D

Моя страничка на форуме
20-09, 09:33
Тут-то и снизошла идея использовать жженый сахар. Изготовить коричневую карамельку - дело считанных минут: растопила пару столовых ложек сах.песка в маленькой железной мисочке, остудила и плеснула полчашки молока. Размешала, подождала, пока весь сахар растворится и получился концентрированный раствор чудесного цвета и запаха :!:
:idea: Влила его немного в молоко, добавила закваску, разлила по баночкам и - в йогуртницу. Получился отличный варенец! Причем не из переваренного молока, а из сырого, в котором сохраняются витамины и другие полезные составляющие.

Спасибо большое за рецепт. Уже несколько раз делала, потрясающая вкуснятина получается. А если просто в молоке развести, получается вкус и цвет топлёного молока.
29-09, 14:48
А еще такое "топленое" молоко не только вкусное, но и полезное, и даже лечебное! При кашле, например, хорошо пить, курильщикам и простуженным :D

Моя страничка
16-11, 13:55
Людмила Ивановна! Я в теме про зааненскую породу спросила мнения о козах с фотографий. Уже давно и ни кто не отвечает почему то. Там хорошие козы и может какие недостатки есть? Ответьте пожалуйста.
16-11, 18:02
lena.t., я в той теме ответила: viewtopic.php?f=4&t=12&p=344328#p344328

Моя страничка
17-11, 13:37
Спасибо, Людмила Ивановна!
31-12, 08:35
Уважаемая Людмила Ивановна! Поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Крепкого Вам здоровья и благополучия!
Изображение

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
31-12, 08:54
Изображение

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
31-12, 13:52
У ёлки пшеницей припороши,
В этом году она счастье приносит,
Год Петуха отмечаем все мы,
И он о желаниях спросит,

Так что веди себя хорошо,
И не серди пернатого друга,
Пусть в этот праздник царит волшебство,
Не будет помехой нам снежная вьюга

Изображение

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 1542 Пред. 1 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94 ... 103 След. Страница 91 из 103
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1