Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Санкт-Петербург. ЛПХ Волковой Л.И.

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 1542 Пред. 1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 103 След. Страница 90 из 103

Сообщение
Автор
13-09, 20:22
Тася писал(а):
Можно представить, с каким страхом будете ждать следующих родов у этой козочки.

Дуся опытная коза viewtopic.php?f=21&t=1444&p=325243#p325243 , просто год такой неудачный. Думаю, следующий раз не будет проблемным. Это случайность, а не закономерность. имхо.

topic2204.html Изображение
13-09, 21:11
Людмила Волкова писал(а):
Ирина Валентиновна, а с последом было вообще полное безобразие. Я так поняла, что когда козленок застрял, послед вытолкнулся при очень сильных и длительных маточных сокращениях. Он, вернее его бОльшая часть, вышел раньше козленка! Остатки выходили уже вместе с лохиями.


Нина****** писал(а):
Дуся опытная коза viewtopic.php?f=21&t=1444&p=325243#p325243 , просто год такой неудачный. Думаю, следующий раз не будет проблемным. Это случайность, а не закономерность. имхо.


Год действительно не веселый...У нас в этом году у одной из коз тоже послед вышел на несколько часов раньше козленка. Козленок к моменту выхода был уже мертв. Главное, что Дуся жива и здорова,Людмила Ивановна. В новую беременность она обязательно успешно выносит и легко родит козлят, иначе и быть не может!!!

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы
14-09, 09:00
Да, такое пережить.Кто бы мог подумать, что так получится.Хорошо что всё закончилось благополучно с Дусей.Каждый раз ждёшь окоты с содроганием хоть совсем не покрывай коз)). Людмила Ивановна, а козлёнок на какую породу больше получился и какой окрас , всё таки белый цвет доминантный?

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
14-09, 09:43
как хорошо что все закончилось благополучно!да каждый раз
Ирина Валентиновна писал(а):
Каждый раз ждёшь окоты с содроганием
таких ситуаций очень боюсь

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
14-09, 09:52
Дуся опытная коза viewtopic.php?f=21&t=1444&p=325243#p325243

Вот это Дуся! :shock: У меня тоже есть Дуся. Но до этой Дуси ей далеко. Я представляла что речь о первокотке
14-09, 11:49
Вячеслав писал(а):
В новую беременность она обязательно успешно выносит и легко родит
Тася писал(а):
Можно представить, с каким страхом будете ждать следующих родов у этой козочки.
Вряд ли мы будем заводить еще козлят. Лактация у Дуси очень длительная и покрывать чаще, чем раз в 3-4 года не имеет смысла, её будет не запустить. Может быть эта беременность потому и имела такие последствия, что покрытие произошло совсем не вовремя и доить пришлось до родов? Но, скорее всего, просто совпало. Сейчас Дусе 8 лет, хотя она и выглядит намного моложе, но через 4 года будет 12, а это уже ВОЗРАСТ.

Ирина Валентиновна писал(а):
а козлёнок на какую породу больше получился и какой окрас, всё таки белый цвет доминантный?
Нина****** писал(а):
Это была козочка ведь? или козлик?
Это был кто-то кремового цвета, а пол я не стала смотреть, вообще уже плохо тогда соображала, - почти двое суток не спала.

Моя страничка
14-09, 19:56
Людмила Волкова писал(а):
У Маши очень ловко получилось исследовать проблему и сразу поставить правильный диагноз - спазм матки! Силой тянуть козленка в таких случаях нельзя и в домашних условиях было не справиться. Маша сделала укол обезболивающего, затем мы погрузили козу в Наташину машину и поехали в ветклинику. А там произошло всё удивительно быстро! Очевидно, обезболивающее и поездка на машине сняли спазм и козленок был извлечен, наконец, с помощью щипцов.

можно узнать какое обезболивающее поставили козе и подойдет ли в похожем случае но-шпа?

Моя страничка Изображение
Зааненские козы
14-09, 22:19
Людмила Волкова писал(а):
Ирина Валентиновна, а с последом было вообще полное безобразие. Я так поняла, что когда козленок застрял, послед вытолкнулся при очень сильных и длительных маточных сокращениях. Он, вернее его бОльшая часть, вышел раньше козленка! Остатки выходили уже вместе с лохиями.
О-хо-хо, чего только не бывает. Хорошо, что все хорошо закончилось!!!! Да, каждых родов ждешь с волнением.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
15-09, 03:06
Слава Богу,что все обошлось. Мне тоже интересно знать, какой обезболивающее и каким препаратом снять спазм матки. Тоже думаю о но-шпе. Есть ли схема ?
Людмила Ивановна, а чем вызвана такая длительная лактация ? У меня тоже есть козы, которых не хотелось бы вязать ежегодно, взрослые уже. Но боюсь их потерять как лактирующих.

Светлое будущее - это хорошее настоящее
15-09, 08:39
Меня тоже интересует такая длительная лактация.Мои козы по 3-4года без покрытия не бывают.Как часто такая коза приходит в охоту и не получится ли гормональный дизбаланс..всё таки козе природой показано приходить в охоту , при этом иметь козлят и лактировать.Не сказывается ли такое искусственное удержание на здоровье или козам 7-8 литровым наоборот полезно не рожать, чтобы не изнашивать организм?

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
15-09, 13:38
lotosDV писал(а):
а чем вызвана такая длительная лактация ?
Думаю, что это заложено генетически и идет еще от моего первого зааненского козла Герольда. Именно его потомки отличались тем, что сначала давали девичье молоко (много), а потом стабильно доились годами. Но не все мои зааненки такие. Например, дочери Джоника (линия Саши) имели даже более высокие максимальные суточные удои, только лактация была короче и удои могли "прыгать".

Ирина Валентиновна писал(а):
Как часто такая коза приходит в охоту и не получится ли гормональный дизбаланс.
В охоту приходят реже, это точно, но не заметно, что здоровье страдает от редких беременностей. Даже наоборот :D , а покрываются без проблем, с 1 садки, так что гормонального дисбаланса что-то я не замечала.

Величко Татьяна писал(а):
можно узнать какое обезболивающее поставили козе и подойдет ли в похожем случае но-шпа?
Да, в таких случаях подошла бы и но-шпа или баралгин. А Маша сделала укол новасула . Я о таком и не слышала :oops: , еще интересно было узнать, что этот препарат можно разводить кровью из вены, а потом в вену же и вводить.
Еще запомнилось, что когда козленка извлекали щипцами, то не просто тянули, а чуть раскачивали и делали такие немного выкручивающие движения, как при извлечении пробки из бутылки.

Моя страничка
15-09, 20:00
Людмила Ивановна, по достижению какого возраста Ваши козы не допускаются к случке? Т.е. в каком возрасте последний окот у них обычно? А доятся до скольки лет?
У Вас козы уникальные и опыт необычный, мне очень интересно как у Вас это устроено, так как получается,что каждый год не все козы рожают, а значит нет проблем с излишком козлят, все козлята пристроены, каждый индивидуальность.А то,когда за сезон 20 коз родят, то вряд ли все козлята обласканы, а у Вас не так.
Про гормональный сбой тоже был вопрос,но Вы уже ответили. Я тоже, как и Ирина Валентиновна, переживаю именно о гормональных проблемах коз, что с сентября по декабрь будут каждые три недели в охоту приходить, а на другой год и не попросятся к козлу. И Ваши козы восокоудойные, они без покрытия не жиреют. Мне кажется, что если коза сильно сбавляет удой, второй год без окота доясь, то ей нужно рацион пересматривать, а то зажиреет к случному сезону.
А англо-нубийских тоже не каждый год кроете?
На самом деле у меня столько вопросов много, что я все сразу вспомнить не могу...буду вспоминать и задавать!

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы
16-09, 11:24
В продолжении темы покрытия коз раз в 3-4 года, могу сказать о своей практике.Коза шестилитровка, может доиться без запуска 2 года,больше я не эксперементировала, но после 3-4 охот эти функции прекращались и коза год не приходила в охоту.При этом начинала сбавлять молоко и быстро набирать вес.Была практически на одном сене и траве, а вес прибавляла.Считаю это гормональный сбой.После наступал период охоты и я , конечно её сразу покрыла.Благополучно родила и опять лактировала, но длительность пика лактации сократилась.Коза быстро набирает большой вес, при сокращении зерновых , КК и после очередного покрытия через месяц сама "уходит в запуск". Поэтому считаю, что это гормональный сбой и когда козы доятся без покрытия больше двух лет, думаю нарушения всё же есть, может это только у меня такая коза..ИМХО.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
16-09, 13:04
Ирина Валентиновна, гормональные сбои возможны и у тех, кто каждый год рожает :wink: , так что по одной козе нельзя делать выводы.

Вячеслав писал(а):
нубийских тоже не каждый год кроете?
Да, не каждый, только по другим причинам. Был период, когда просто не кем было покрывать, потом козлы появились, но некоторые козы к тому времени уже состарились :wink: . Ну, а затем в нубиководстве началось ТАКОЕ светопреставление :shock: , что вообще отпало желание заниматься этой породой. Так что мои нубийцы просто живут :D , не размножаясь. Правда, Буржес однажды не выдержал такого воздержания, вырвался на свободу... Теперь с этим его ребенком нянчусь topic5809.html?&p=343011#p343011

Вячеслав писал(а):
по достижению какого возраста Ваши козы не допускаются к случке? Т.е. в каком возрасте последний окот у них обычно?
Это очень индивидуально, так как козы стареют по-разному, нубийки, кстати, намного позже, чем зааненки (мои во всяком случае). Так что смотрю по состоянию и, если коза начинает хуже есть, пить, а в походке уже нет прежней легкости, то конечно ни о каких козлятах не может быть и речи. А если говорить о максимальном возрасте, не помню, чтобы после 12-ти лет кого-нибудь покрывала, не считая моей первой козы Маньки, которая рожала каждый год до 17 лет.

Вячеслав писал(а):
Мне кажется, что если коза сильно сбавляет удой, второй год без окота доясь, то ей нужно рацион пересматривать, а то зажиреет к случному сезону.
Обязательно нужно рацион пересматривать и вообще следить за кондицией постоянно!

Вячеслав писал(а):
А доятся до скольки лет?
Зааненки до... самого конца, хоть понемногу, но доятся. Незадолго до этого конца у некоторых еще вдруг ни с того ни с сего молоко прибавляется.

Моя страничка
16-09, 15:34
Людмила Ивановна,здравствуйте!Вы уж простите,пожалуйста,а можно еще вопросик :roll: ?Есть ли какие то особенности запуска таких коз как Дуся?Просто у меня сейчас зааненка покрыта в конце 3года лактации,первый окот был январе 14года.Только к 3году она снизила до 3,5литров.Но пошел второй месяц беременности,а она и не думает снижать.Просто у меня первая такая коза,начинаю переживать,смогу ли запустить.Но на 4год побоялась уже не покрывать.

Моя страничка на форуме

Сообщений: 1542 Пред. 1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 103 След. Страница 90 из 103
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1