Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Селекция на подворье . Возможно ли это?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 346 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24 След. Страница 5 из 24

Сообщение
Автор
15-06, 16:39
Не знаю как в козоводстве...я работаю с крс и молодняк давно прививается от вирусных инфекций , иначе бы половину молодняка потеряли бы, существуют хорошие вакцины...и почему не прививался молодняк в ПЛЕМЕННЫХ хозяйствах не понятно. Проще профилактировать, чем лечить....

Зааненские козы.
Заходите в гости topic678.html
Наше хозяйство http://aculshino.jimdo.com/
15-06, 17:17
kalipso199909 писал(а):
Проще профилактировать, чем лечить..

Как мне сказали наши веты, что козы очень плохо переносят какие либо вакцины. Говорят достаточно того, что берем кровь на анализ и сибирку делаем и то в этом году еще не делали. Сказали, что тяжело зимовали козы, подождем окрепнут.
15-06, 20:44
Форвард писал(а):
Как мне сказали наши веты, что козы очень плохо переносят какие либо вакцины.

А мы, вообще своих коз не прививаем, купили здоровых, а так как, они не контактируют ни с какими жиотными, то мы решили, что и заразится не могут? :roll: Или мы не правы? :roll:

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
15-06, 21:57
Я имела ввиду крупные плем хозяйства, от туда молодняк расходится по всей стране и вообще то это должно было быть в обязательном порядке.А если хозяйство частное и животные ни с кем не контактируют, то это и не нужно.

Зааненские козы.
Заходите в гости topic678.html
Наше хозяйство http://aculshino.jimdo.com/
15-06, 22:12
Прививок от тех вирусов, о которых говорит Галина Петровна, не существует, сейчас их исследует институт вирусологии г. Москва. Может действительно со временем наши ученые что нибудь придумают.
Я бы сибирку привила бы в любом случае, так как очень бацилка опасная и с падежом скота и постройки сжигаются, потому что споры ни одно дез. средство не берет. ( слова моего врача). А заразить может даже мышка сарайная.
15-06, 22:13
весёлый пескарь писал(а):
Или мы не правы?

Не правы! Есть заболевания которые перенесет человек на обуви, одежде, как получилось у Галины, они ведь козлят на карантин поставили отдельно, но заболело все стадо.
Есть животные которые не болеют, но являются вирусоносителями, они то и заражают здоровых.
Natalia писал(а):
Сейчас весь молодняк живет вместе и все здоровы!

Дай то Бог, чтоб с вашими животными ничего не случилось!
16-06, 10:38
Форвард писал(а):
Есть животные которые не болеют, но являются вирусоносителями, они то и заражают здоровых.

Слышала , что сейчас в год открывают 5 новых болезней . Если разобраться по сути , то все живое является носителями много чего . а заболевают только ослабленные и не знакомые с какой-либо инфекцией организмы. Поэтому привезенные из другой страны животные , да еще содержащиеся в тепличных изолированных условиях - легкая добыча для местных вирусов и прочих инфекций , у них еще просто напросто не выработался на местные болезни иммунитет . Так что это большой вопрос - кто кого и чем заразил !

go goat
"Русзановское"
зааненские
16-06, 11:32
Люба писал(а):
сейчас в год открывают 5 новых болезней

Болезней кого - коз?
Я думаю, не сама болезнь страшна, а ее последствия: падеж коз и молодняка, и заболевания самих людей.

Страница на форуме Зааненские козы
16-06, 11:45
Симанская Ольга писал(а):
не сама болезнь страшна, а ее последствия: падеж коз и молодняка, и заболевания самих людей.

Да, так оно и есть.
Люба писал(а):
а заболевают только ослабленные

Это в первую очередь, а мы как всгда надеемся на русское авось и при перевозки животных не делаем ничего ,чтобы укрепить иммунную систему животного, которая при смене обстановки ослабевает от стресса.
16-06, 18:02
весёлый пескарь писал(а):
купили здоровых, а так как, они не контактируют ни с какими животными, то мы решили, что и заразится не могут? :roll: Или мы не правы? :roll:

Рано или поздно все равно придется контактировать, или козлика для них приобретать или к козлу возить.
16-06, 22:39
Natalia писал(а):
А как вам Приневский козлик?Бодров говорит,что это не заанены,а улучшенная Голландская.

Юридически Бодров прав . Привезенные животные регистрировались в стране как улучшенная Голландская . "Приневское " после длительной проверки получили лицензию на разведение и продажу именно этой породы . Можно ли их называть зааненскими ? Юридически - конечно нельзя . Интересно бы посмотреть чем разнятся стандарты на зааненских в разных странах и разнятся ли ?

go goat
"Русзановское"
зааненские
17-06, 06:49
Людмила Волкова писал(а):
Рано или поздно все равно придется контактировать, или козлика для них приобретать или к козлу возить.

Вы правы!

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
17-06, 15:40
Конечно нужно вакцинировать!В 90г я работала ветеринаром на ферме с КРС лейкоз и бруцеллез периодически выявлялись.Можно бояться импортных козликов,но о какой селекции тогда речь?Уничтожено в России все племенное поголовье!Мой дед работал с племенными быками,семя отправляли за границу.А сейчас привозят Гелефордов,но сложно им у нас адаптироваться,не стерильные условия.А про какие три вируса все говорят?Кровь сдали проверять?
21-06, 21:59
Natalia писал(а):
Можно бояться импортных козликов,но о какой селекции тогда речь?Уничтожено в России все племенное поголовье!

А что вы понимаете под словом "племенное поголовье"?
По мне так так наши Маньки да Зорьки отнюдь неплохая база для селекционной работы, ЗДОРОВЫ и хорошо адаптированны к нашим условиям.
Natalia писал(а):
.А про какие три вируса все говорят?Кровь сдали проверять?

Подробную информацию можно получить только в Москве у вирусологов и уж поверьте мне что лейкоз по степени опасности рядом не стоял. Молока не захочется от таких высокопродуктивных. элитных, импортных, но носителей этой пакости.
Коз я думаю большинство из нас держит из за любви к полезному молоку, а какое молоко может быть у больного животного, которое еще и не показывает признаки заболевания, но в организме уже идут неполадки.
Вы наверно как вет. врач в курсе как взлетает количество соматических клеток в молоке у коровы, если у нее хоть малейшее недомогание, не говоря если есть лейкоз (как правило 50 % стада).
Да молоко подвергается пастеризации, но канцерогены никуда не убрать, да и пользы в нем мало.
По мне так лучше здоровая двухлитровка, нежели больная 6-7 литровка, которая постоянно требует внимания, лечения и спец ухода.
Может я не права?
21-06, 22:15
Когда мы получаем анализы по молоку , лаборанты всегда удивляются такому чистому по соматическим клеткам молоку , у коров давно такого молока не видели , хотя коровы привиты перепривиты . Да и по внутренним органам по забою всегда видно , что у козликов даже насморка никогда не было , не то что чего-то серьезного . А все наши козы потомки только привозных животных .

go goat
"Русзановское"
зааненские

Сообщений: 346 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24 След. Страница 5 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0