Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Селекция на подворье . Возможно ли это?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 346 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 24 След. Страница 8 из 24

Сообщение
Автор
26-06, 13:23
Совершенно не желала выступать, но что бы предупредить очередной виток сплетен напишу - что бы не было вопросов и каких-либо разговоров.
Я тоже не раз и не два вывозила и взрослых животных, и молодняк - требовалась только кровь сдать в местной ветеринарке и пару вакцин сделать - которых у нас отродясь не делали.
И если бы при заявке в ветстанцию я сказала, что продаю животных, наверное, дело тем бы и ограничилось, но я, наивная, сказала правду, что переезжаю на ПМЖ в другую область и везу с собой скотину.
Кроме того, наши веты злы на меня - кто помнит прошлогоднюю историю с бешеным енотом и инертностью наших ветслужб, поймут, в чём дело, да ещё в этом году на вызов к больной корове, которая загибалась уже, вета я так не дождалась, вытащила сама, зато он очень оскорбился, что я молчать не стала.
А посему ветслужбой решено было стеребить с меня денег по полной программе, и они все вопросы, которые в их компетенции, решили мне поставить.
Да, сказали везти анализы в Тверскую межобластную лабораторию, что я и сделала.
Проверяли - на бруцеллёз РСК и РА, листериоз, хламидиоз, и барана - кроме этого, ещё на вирусный эпидидимит.
Все анализы - ОТРИЦАТЕЛЬНЫ, животные абсолютно здоровы, вывезла я уже их, в Липецкой области сейчас нахожусь. Вывезла официально, документы это подтверждают.
Что касается неблагополучных анализов с хозяйства Тверской области, и если кто-то имеет ввиду Бодровых, то могу сказать, что козы все являются потомками тех, а барана я брала месяц назад в их хозяйстве, и он здоров. Так что и там всё нормально. Мало ли хозяйств, а ещё больше слухов.
Если кому-то недостаточно моих слов, могу отксерить результаты и выставить на всеобщее обозрение.
26-06, 13:27
Да, кстати, за анализы в лаборатории я заплатила 4075 рублей.
Кроме того, в 960 обошлось взятие крови у животных.
Ну и плюс поездки в Тверь - Старицу, потратила в итоге порядка семи тысяч.
26-06, 13:32
Алекc16 писал(а):
Если вам действительно близка тема вирусных инфекций, и у ваших животных наблюдается клиническая и паталогоанатомическая картина козьего артрита-энцефалита, свозите анализы во Владимир. За ваши деньги вам, непременно, что нибудь найдут. И обязательно пастеризуйте молоко или кипятите.

Алекc16
за заботу о моем здоровье благодарю. Только не правильно вы поняли почему я волнуюсь, у моих то коз как раз НЕ наблюдается
Алекc16 писал(а):
клиническая и паталогоанатомическая картина козьего артрита-энцефалита
и других заболеваний тоже не наблюдается. Молоко и другие анализы проверяем в лаборатории, коз то держу не для того чтобы пить кипяченое молоко.
Волнуюсь потому как весной купили зааненского козлика в Тверской, вскладчину на всю деревню, поскольку дорогой. А вет.справки вобще на него нет, от нас не далеко, на машине перевозили.
26-06, 13:46
Благодарю вас Като за разъяснение.
Като писал(а):
Проверяли - на бруцеллёз РСК и РА, листериоз, хламидиоз

Если б проверяли на вирус АЭК и он был отрицательным, то я бы вобще успокоился, а так все одно вопрос открытый... :sad:
26-06, 14:09
Sanya писал(а):
Если б проверяли на вирус АЭК и он был отрицательным, то я бы вобще успокоился, а так все одно вопрос открытый...

Вы можете частным порядком проверить своё животное в лаборатории. И тогда будете знать наверняка.
Что-то не найду, куда дела их рекламный проспект, но по-моему, Владимирская область входит в число обслуживаемых ими областей... Лаборатория Тверская межобластная.
Обратитесь в местную ветслужбу, пусть они возьмут кровь, а вы сдадите на исследования...
26-06, 14:37
Като
Ни у вас ни у нас не проверят, для этого надо в Москву обращаться
Елена М. писал(а):
на предмет исследования данного заболевания вам в Московский институт вирусологии обратится, там они среды для анализов закупили в Америке и выдадут вам более полную конкретную информацию по данному заболеванию.

Еще я поинтересовался, так для полной гарантии 100%, один анализ не достаточно. Козла надо два раза проверять через 6 месяцев карантина. А ведь я не один его хозяин, потому еще трудней :sad:
Алекс вот говорит, что тема эта про АЭК к селекции не относится, а я думаю, что как раз одна из главных. Заводчики должны быть уверены, что их животные здоровые, ведь АЭК не лечится и животные вирусоносители пожизненно, даже если внешне здоровые.
26-06, 15:52
Sanya писал(а):
Волнуюсь потому как весной купили зааненского козлика в Тверской, вскладчину на всю деревню, поскольку дорогой. А вет.справки вобще на него нет, от нас не далеко, на машине перевозили.

Sanya писал(а):
Еще я поинтересовался, так для полной гарантии 100%, один анализ не достаточно. Козла надо два раза проверять через 6 месяцев карантина. А ведь я не один его хозяин, потому еще трудней

Давайте по порядку:
1.Вы купили козла вскладчину. Обычно если позволяют средства так не поступают. Зато средства на его диагностику, судя по всему, есть.

Уже становится интересным.

2. Отсутствие ветсправки это ошибка покупателя. Значит ему и платить за доп. обследование.

И откуда появилась такая щепетильность при допущенной при покупке халатности .
На другом форуме одна дама сильно расстраивалась когда при покупке животного не провела рекомендованных карантинных мероприятий, а посадила козлика на неделю в курятник.

3. Наверное не открою вам истину, но при возникновении щекотливых ситуаций рекомендовано обследование обоих сексуальных партнеров. В вашей ситуации, когда козел ходит по рукам, чтобы установить истину следует сдать анализы всем козам деревни. Иначе результат обследования будет, мягко говоря, некорректным.

Sanya писал(а):
Только не правильно вы поняли почему я волнуюсь, у моих то коз как раз НЕ наблюдается

Что не наблюдается? Клиническая картина артритаэнцефалита? А у козлика наблюдается? В диссертации написано, что болезнь протекает скрыто и долго.
Купив козлика без надлежащего обследования вы подвергли опасности жизни жителей целой деревни, а также их родственников и потенциальных покупателей молока. А это не шутки.

Если вы меня правильно поняли, то давайте вернемся к селекции коз.
26-06, 18:03
Есть предложение обсуждение личностей перенести в личку или на персональные страницы . Обсуждение одной из многих-и-многих научных гипотез в соответствующую тему ( можно открыть ) .С удовольствием прочла бы и отзывы оппонентов по навязанной форуму диссертации . Рассказывать только о своих анализах и проблемах , а не полоскать чужие без ведома и согласия форумчан .

Последний раз редактировалось Любисток 27-06, 07:55, всего редактировалось 1 раз.


go goat
"Русзановское"
зааненские
02-07, 02:23
Не знаю наверно к селекции мой вопрос можно отнести. -
козлик у меня есть альпийского типа и есть беспородные цветные, но да Бог с ними, а вот смесь зааненок с альпийцем - прогресс или регресс?

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам
02-07, 05:51
i-vodolaz писал(а):
смесь зааненок с альпийцем - прогресс или регресс?

Смотря какая цель. Если просто для молока, то может быть хороший результат в 1 поколении, а для породного плем.разведения не годится конечно.
02-07, 06:26
Галка
пока для молочности, породное сдержание пока не приследуется, но вот здесь вопрос такой.
Сталкивался с таким суждением, что как то проводили опыты крыли кобылу зеброй - безрезультатно, когда ж кобылу покрыли жеребцом лошади - родился жеребенок с признаками зебры.
Может ли это вносить изменеия или нет?

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам
02-07, 07:33
http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic370.html вот здесь про это
i-vodolaz писал(а):
родился жеребенок с признаками зебры.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
09-02, 03:06
Перенесено

vit.luzhbin писал(а):
Крапива Жгучая писал(а):
Я тоже проблем не вижу, всеровно родит от породистого козла

Октябрина писал(а):
Желающих забрать козлят полно, так что проблем не вижу

Девчонки, так дело не в желающих. С таким трудом достаются чистокровные козы. Вы на форуме рассуждаете и обсуждаете такие темы, а сами уничтожаете породы коз. Одумайтесь. Не можете справиться с козлами, так держите по одной породе. Вы такими способами скоро уничтожите все породы какие Вам дал бог. Нужно увеличивать чистокровных коз, а не разводить отродье.
Я конечно извиняюсь, может быть слишком резко, но как еще объяснить?


Октябрина писал(а):
vit.luzhbin писал(а):
. Нужно увеличивать чистокровных коз,

А мы и увеличиваем! Но уж если получится полунубиец, то что в этом такого? Оставлю девченку, посмотрю, как она будет на молоко, да и вообще. В чем проблема то? Ну, есть у меня 4 чешки, мне хватит. Крыть есть кем. Люди вон гоняются за нубиками, полунубиками, а у меня само получилось. Да, я еще в этом и не уверена. Если первый прыгнул Эмир, значит чехи будут, ну а если -Лева, тоже хорошо!


Ирина1971Алексин писал(а):
vit.luzhbin писал(а):
С таким трудом достаются чистокровные козы


vit.luzhbin писал(а):
а не разводить отродье

Не думаю что вы правы :roll: ,Помесные козы ничем ни хуже,не всем важна чистокровность,многих интересует молочность,тем более козы помесные не с дворняжками.Ни где помесные козы не считаются хуже
vit.luzhbin писал(а):
скоро уничтожите все породы


Породы никак не уничтожатся,родители ведь чистокровные и если коза одной породы покрылась козлом другой то в следующий раз ее покроют тем каким надо и козлята будут чистокровные,а помесных козлят возьмут туда где порода не важна.И это только дело хозяина кем крыть козу :grin:


Романович писал(а):
С Вами все ясно, и чем дальше тем яснее. Для себя чистокровок, а на продажу на тебе боже, что мне не гоже, только по хорошей цене. зато и конкурентов не будет. У нас птичники точно-так же делают. А когда на следующий год бывший покупатель уже продает. Они слухи распространяют, так у ниж же не чистокровки.


vit.luzhbin писал(а):
Вот именно с Вашими мнениями высказанными выше и благодаря Вас у нас В России сколько бы не завозили породных коз их никогда не размножить. Потому, что бог дает таких коз не тем кому нужно. У Вас даже за большие деньги никогда не купить чистокровок. А в друг размножатся чистокровки, другой будет продавать, а Вы своих полукровок куда денете. но в России сами знаете кто живет.


юля 2009 писал(а):
Октябрина
извините,что я своим вопросом столько шума наделала.Мне будет очень интересно что получится.Потому что от зааненок и нубик получается не очень.Что получится с чешкой.Это только мое мнение спорить ни с кем не собираюсь.Уж очень интересно?


vit.luzhbin писал(а):
А мы уже спорить не будем по этому вопросу. Кто хотел наверное уже свое мнение высказал. Ведь в споре рождается истина.


Величко Татьяна писал(а):
vit.luzhbin писал(а):
Нужно увеличивать чистокровных коз, а не разводить отродье.

Помесные животные могут не уступать по продуктивности чистопородным и уж точно никому не мешают, как пользовательские. Призывы к совести, тем более претензии, уместно предъявлять лицензированным племенным хозяйствам и тем, кто себя позиционирует таковым, да и здесь можно попасть впросак, т.к. прилитие крови других пород может являться частью племенной работы. :wink:


vit.luzhbin писал(а):
Величко Татьяна писал(а):
Помесные животные могут не уступать по продуктивности читопородным и уж точно никому не мешают, как пользовательские. Призывы к совести, тем более претензии, уместно предъявлять лицензированным племенным хозяйствам и тем, кто себя позиционирует таковым, да и здесь можно попасть впросак, т.к. прилитие крови других пород может являться частью племенной работы.

Татьяна я что-то не вижу у Вас страничке помесных коз. Или я ошибаюсь?


Елена М. писал(а):
Романович писал(а):
Для себя чистокровок, а на продажу на тебе боже, что мне не гоже, только по хорошей цене. зато и конкурентов не будет.

Мдаааа........ Плохо о людях думаете, я например всех чистопородных продала, а вот 3/4 себе оставила, уж больно хороша девчушка получилась
vit.luzhbin писал(а):
У Вас даже за большие деньги никогда не купить чистокровок.

А я думала что С Ириной уж точно можно договорится на чешечку :roll:
vit.luzhbin писал(а):
С таким трудом достаются чистокровные козы. Вы на форуме рассуждаете и обсуждаете такие темы, а сами уничтожаете породы коз. Одумайтесь.

Правильно что обсуждают. Эффект гетерозиса никто не отменял, в результате смешивания двух разных пород получаются крепкие, анатомичные, УДОЙНЫЕ, с повышенным иммунитетом животные. По мне так лучше намиксовать, чем упереться в своих же родственников и плодить что попало, надеясь что пронесет. Или покрыть более скромным но ЗДОРОВЫМ козликом, чем привезти себе в хозяйство какой нибудь вирусок из за бугра и похоронить все стадо. Из двух зол выбирать нужно наименьшее.
Мне допустим ОЧЕНЬ интересны эти закономерности, так как улучшаю местных коз (поглотительным скрещиванием), ведя также параллельно чистое разведение.


Людмила Волкова писал(а):
Пожалуй я тоже напишу, прошу модератора не сердиться, т.к. для этого есть другая тема.
Потом надо будет перенести посты.
Величко Татьяна писал(а):
прилитие крови других пород может являться частью племенной работы.

Да, это совершенно нормальное явление в цивилизованной селекции и используется для улучшения продуктивности и
решения других задач.
Я недавно разбирала на сайте ADGA происхождение некоторых нубийцев. Вот как было дело:

Ч/п тоггенбургская коза:
SPRINGBOK MAGIC WANDA - T000280990
http://www.adgagenetics.org/GoatDetail. ... T000280990
Была покрыта ч/п нубийским козлом:
PEPPERWOOD FARM FROSTY MARVEL - N000344524
Родилась экспериментальная коза
SPRINGBOK FROST M. DINO - E000519193
Она была покрыта ч/п нубийским козлом
DESERT CAPER MISCHIEF'S DUKE - N000497934
Родилась экспериментальная коза
SPRINGBOK D.C.D. SMURFETTE - E000529810
Она была покрыта ч/п нубийским козлом
AMBERWOOD VIKING'S HERO - N000561590
Родилась коза
KISMET HERO'S SHANDEE , которая была уже зарегистрирована, как нубийская под № - N000628145
http://www.adgagenetics.org/GoatDetail. ... N000628145

Три ч/п нубийских козла – и пожалуйста, тоггенбургская порода трансформировалась в нубийскую :!:
А с каким удоем!!! 2932 !!! Это больше, чем у её предков!


весёлый пескарь писал(а):
vit.luzhbin писал(а):
Девчонки, так дело не в желающих. С таким трудом достаются чистокровные козы. Вы на форуме рассуждаете и обсуждаете такие темы, а сами уничтожаете породы коз. Одумайтесь. Не можете справиться с козлами, так держите по одной породе. Вы такими способами скоро уничтожите все породы какие Вам дал бог. Нужно увеличивать чистокровных коз, а не разводить отродье.

Я конечно извиняюсь, может быть слишком резко, но как еще объяснить?

Верятно, что автор этих строк был военным (в хорошем смысле)! Всё должно быть ясно, чётко, однозначно. Я тоже собираюсь при помощи полезного инбридинга в рамках зааненской породы, закрепить все хорошие качества, которые воплотились в нашей козе Даёнки, который всевышний подарил нам (максимальный удой более 8 литров, удобные соски для дойки, длительная лактация - до 12 месяцев в году, хороший экстерьер и аппетит, покладистый характер, любовь и нежность к хозяивам и т.д.). Но, я думаю, что и другие козоводы имеют право скрещивать разные породы, экспериментировать как им хочется! Все мы разные люди и вполне нормально, что цели могут быть разные! Но есть главное, что объединяет всех нас - это козы! Изображение


vit.luzhbin писал(а):
Друзья если бы Ирина занималась поглотительным скрещиванием не было бы и разговора. Честь и хвала и умножение породы. Поймите правильно ни кто нам не принесет на тарелочке чистокровных коз. да и себестоимость таких коз огромная. Я только призываю если есть у кого чистокровки умножайте, занимайтесь поглотительным скрещиванием, распространяйте. Тут Вам и доход от продажи потомства будет больше. А у нас получается две породы чистокровки, смешали их, потомство продали как полукровок(без обмана), а дальше пошло и поехало вот ВАМ и отродье и уменьшение генофонда НАШИХ коз.
09-02, 07:13
Можно понять если козовод имеет породную козу и нет породного козла. Ему просто деваться не куда и он покроет козу другим козлом. А если разводчик (как некоторые себя называют. А я таких бы назвал разводчик или разводящий, который разводит покупателей) покрывает козу козлом другой породы имея козла той же породы и продает (а не оставляет себе для дальнейшего поглотительного скрещивания) потомство (особенно козликов). С чем можно часто встретиться (и на нашем форуме тоже). Продается породная козочка нубийской (альпийской, зааненской) породы и так легонько (можно сказать не насильно) козлик полукровка нубик+альпиец (нубик+заанец). И вот покупатель покрывает чистокровку нубийку этими козликами. Так кто родиться от таких родителей. Да молока в первом поколении давать будет много, а дальше что?????? Опять отродье, только чуть получше бывшего отродья наших родных Российских коз.

Изображение
09-02, 07:23
Елена М писал(а):
А я думала что С Ириной уж точно можно договорится на чешечку

В полне вероятно договорится можно и на хороших чешек покрытих чешским козлом. У Ирины козы хорошие. Но здесь речь не о том.

Сообщений: 346 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 24 След. Страница 8 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0