Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Селекция на подворье . Возможно ли это?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 346 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 24 След. Страница 6 из 24

Сообщение
Автор
22-06, 13:42
И у меня привозные крови, тоже вроде все в порядке ттт, но ведь бывает по другому. Вопрос как уберечь своих любимых от проблем?

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
22-06, 15:10
Люба, а куда вы сдаёте молоко на анализ? Как называется эта организация?
22-06, 16:10
Елена М. писал(а):
По мне так так наши Маньки да Зорьки отнюдь неплохая база для селекционной работы

Может вы и правы, но работы этой непочатый край, и нам за свою жизнь, работая только с такими козами, хорошего поголовья в своем хозяйстве не получить. Не знаю как у Вас в Самарской области, а у нас в Новгородской, Псковской хороших местных молочных коз днем с огнем не сыщешь. Сплошь и рядом многососковость, тугодойность, плохая форма вымени, мясной тип. И с окрасами тоже не разгуляешься. Может быть в Самарской области ситуация лучше, т.к. почти все козы уже перемешаны с породистыми.
Мне реальнее приобрести породистое животное (хоть и для улучшения своих местных), нежели перелопатить всю Россию в поисках подходящего животного, и все равно при этом приобретаешь "кота в мешке".

Елена М. писал(а):
По мне так лучше здоровая двухлитровка, нежели больная 6-7 литровка, которая постоянно требует внимания, лечения и спец ухода.
Может я не права?

Для меня лучше здоровая пятилитровка. Здоровье от удоя не зависит, если конечно не гонятся за удоями, путем перекорма и т.п.
Почему бытует миф, что местные козы совсем неприхотливые, могут жить в ужасных условиях и быть здоровыми. Это неправда. Чтобы иметь здоровое животное ему нужно создать благоприятные условия (сбалансированное кормление, хорошее помещение, выгул, уход за шерстью и копытами, профилактика глистных инвазий, уход за выменем). Если не соблюдать должных условий содержания, то и местные козы будут болеть. У нас в округе здоровое взрослое животное найти очень сложно, наверное именно из-за этого мифа.
И проблем с этой больной двухлитровкой, поверьте, немало.

Важно, на мой взгляд, приобретая животное, учитывать его породные особенности. Нубийцы хуже переносят холода, соответственно им надо оборудовать более теплое помещение.
Но и "местные козы" понятие растяжимое. Есть разные типы, несущие в себе определенные признаки. И условия их содержания во многом от этого зависят.

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
22-06, 18:38
Nusha писал(а):
Может быть в Самарской области ситуация лучше, т.к. почти все козы уже перемешаны с породистыми.

Возможно это так. У меня в хозяйстве простая дает 4л. с жирностью 6,2, четвертый окот рожает без проблем т.т.т., видела маленькую черненькую козочку которая дает 6 л, причем удой удерживает долго. Простушки рано огуленные давли 2-3 л. НО это при хорошем содержании (выпас, сена вдоволь, нарезка, концентраты, витаминчики самые простые зимой, теплый сарай). Ничего породистого я в их предках не нашла.
Nusha писал(а):
Для меня лучше здоровая пятилитровка. Здоровье от удоя не зависит, если конечно не гонятся за удоями, путем перекорма и т.п.

Зря вы так думаете...., высокоудойным животным необходим более трепетный уход и в температурном плане и в плане питания. У меня и зааненки в хозяйстве и простушки, сделала вывод на своих. А вот перекорм никому не бывает полезен, с него не молока добавляют, а желудок останавливают.
Nusha писал(а):
Важно, на мой взгляд, приобретая животное, учитывать его породные особенности. Нубийцы хуже переносят холода, соответственно им надо оборудовать более теплое помещение.
И свои финансовые возможности тоже нужно учитывать. Сколько элитных зааненок замерзло в дощатых сараях, в которых прекрасно зимовали простые козы.... МНОГО, по тому как не все могут и хотят вникать в ньюансы содержания, а вот продистая скотинка всегда в цене и люди наивно полагая что коза, она и в африке коза теряют порой очень ценные экземпляры.
Я учавствую в программе по русскому ситцу по мере своих возможностей, улучшая местных козочек зааненскими козлами.
Результаты изложу позже так как необходимо подщитать все за и против, на данный момент чистокровная козочка и полукровка доятся практически ординаково (отец один), условия содержания одинаковые. Содержание породистой скотины более рентабельно, так как молодняк стоит намного дороже, но на эксперементы тянет, ничего не могу с этим поделать. Люблю простушек.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
22-06, 18:47
Люба писал(а):
Когда мы получаем анализы по молоку , лаборанты всегда удивляются такому чистому по соматическим клеткам молоку ,

А какой показатель у вас по соматическим клеткам?
Своим никогда не делала, даже где то на форуме читала что коровьи показатели козам не применимы.
23-06, 00:28
domtau писал(а):
Люба, а куда вы сдаёте молоко на анализ? Как называется эта организация?

В нашей областной ветлаборатории можно сделать любой анализ молока , крови , мяса и получить сертификат .
Елена М. писал(а):
А какой показатель у вас по соматическим клеткам?

Своим никогда не делала, даже где то на форуме читала что коровьи показатели козам не применимы.

Высший сорт по ГОСТ 9225-84 не более 300000 КМАФАнМ,КОЕ /г . У нас же - 2000 КМАФАнМ,КОЕ /г .
Экспресс- тесты для коров на скрытый мастит для козьего молока не применимы , а соматические клетки почему нельзя подсчитать в козьем молоке , как и в любом другом , впрочем ?

go goat
"Русзановское"
зааненские
23-06, 08:41
Елена М. писал(а):
У меня в хозяйстве простая дает 4л. с жирностью 6,2

Я думаю, что это не простая коза! :razz:
Елена М. писал(а):
А какой показатель у вас по соматическим клеткам?

Козье молоко имеет повышенное содержание соматических клеток по сравнению с коровьим и может достигать 1500000 в кубическом сантиметре - http://www.agrogalaxy.ru/sprav/?sprav=k ... 89&page=10

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
23-06, 11:44
Я обязательно сделаю анализы и поделюсь результатами, до сих пор не определяла.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
23-06, 11:54
Я нашла интересные материалы о зависимости количества соматических клеток в козьем молоке от его жирности, удоя, месяцев лактации и сезона.
Выше жирность и удой - больше соматических клеток, при этом ниже уровень лактозы.
По месяцам лактации - больше соматических клеток на 3 и 4 месяце.
По сезонам - больше всего осенью и зимой, а меньше всего - весной.
Потом, позже, постараюсь таблицу перевести и выложить.

-------
И еще, что касается этой темы о селекции.
Пишут, что коз с очень большим количеством соматических клеток в их молоке, рекомендуется исключать из разведения :sad:
23-06, 12:05
Людмила Волкова писал(а):
коз с очень большим количеством соматических клеток в их молоке, рекомендуется исключать из разведения

Почему?
23-06, 20:40
Форвард писал(а):
Почему?

Да, и источник информации если возможно. Заранее спасибо.
23-06, 23:41
Это из статьи, напечатанной в Journal of Central European Agriculture Vol 7 (2006) No 4.
«CYTOLOGICAL QUALITY OF GOAT MILK ON THE BASIS OF THE SOMATIC CELL COUNT»

Работа по изучению цитологических качеств козьего молока на основе соматических клеток проводилась в польском Университете на факультете животноводства, кафедра мелкого рогатого скота.
Источник

------
Форвард писал(а):
Почему?

Там говорится, что значительное повышение соматических клеток в молоке, намного больше нормы, бывает при проблемах в состоянии здоровья животного, заболевании молочной железы или инфекции. Это приводит к снижению качества и количества молока, сокращает время использования козы, имеет негативное влияние на её потомство и, естественно, уменьшает рентабельность хозяйства.
24-06, 00:40
Людмила Волкова писал(а):
Там говорится, что значительное повышение соматических клеток в молоке, намного больше нормы, бывает при проблемах в состоянии здоровья животного, заболевании молочной железы или инфекции.

Я замечала такую тенденцию на коровах, причем не важно копытная гниль, гинекология или болезни вымени, остановка желудка вызывали повышение соматики.
24-06, 07:03
Людмила Волкова писал(а):
Там говорится, что значительное повышение соматических клеток в молоке, намного больше нормы, бывает при проблемах в состоянии здоровья животного, заболевании молочной железы или инфекции. .

Количество соматических клеток как индикатор здоровья. Если животное ценное, то , наверное, можно сначала и полечить попробовать.
И крайне любопытный вывод исследователи сделали:
Людмила Волкова писал(а):
Это приводит к снижению качества и количества молока, сокращает время использования козы, имеет негативное влияние на её потомство и, естественно, уменьшает рентабельность хозяйства.

Тут без глубоких научных изысканий не обойтись. :mrgreen:
24-06, 08:53
Алекc16 писал(а):
Количество соматических клеток как индикатор здоровья. Если животное ценное, то , наверное, можно сначала и полечить попробовать.

Конечно так и надо делать! Там ведь не говорится, что козу совсем выбраковывают, а только рекомендуют её,
заведомо больную, не пускать в разведение. Разве они не правы?

Сообщений: 346 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 24 След. Страница 6 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0