Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Селекция на подворье . Возможно ли это?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 346 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 24 След. Страница 1 из 24

Сообщение
Автор
07-06, 14:32
Света писала:" я хочу немного уменьшить габариты потомства, но сохранить хорошее вымя. Не знаю, получится ли, но если получится, то коза будет более экономична в содержании. "

Давайте поговорим об этом. Возможно ли это и надо ли?
Были созданы стандарты породы, каждой породе присущи свои достоинства и недостатки.
Давайте рассмотрим две фотографии( да простят меня владельцы коз чьи фото будем обсуждать)
Вот ЧАНА, Галины Палехиной
Изображение
Скажите - это нормально? Да мы восторгаемся ее удойностью, но козе то каково? Для такого вымени и рост должен быть намного выше!
А вот коза Ольги Симанской МАРТА
Изображение

Все вполне гармонично! А теперь уменьшите мысленно Марту в размерах, а вымя оставьте таким же :roll: Что получим?

О том, что коза меньшего размера и ест меньше я сомневаюсь из личного опыта, пусть и не большого.

Кто продолжит данную дискуссию?!
07-06, 15:36
Так Светлана Викторовна пишет "сохранить хорошее вымя". Я понимаю так. Хорошее - это не значит большое. Хорошее - это значит хорошей формы, пропорциональное, пропорционально размеру козы.

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
07-06, 15:53
Nusha писал(а):
Так Светлана Викторовна пишет "сохранить хорошее вымя"

Как раз хочет сохранить удои !
Nusha писал(а):
Хорошее - это значит хорошей формы, пропорциональное, пропорционально размеру козы.

Это правильно, но у не крупной козы и вымя должно быть соответственное, а значит и молока по размеру козы и вымени.
А зачем иначе заниматься тем, что уже добились другие, тоесть изобретать велосипед.
Кому нужна большая коза с маленьким удоем? Никому!
А нужна ли вам некрупная коза с большим выменем и хорошим удоем? Да нужна! Но, все должно быть в пропорции!
Как будет выглядить коза высотой в холке 60см с выменем на 5 - 7 литров? На меньше никто не согласен, а тех кого устраивают полторашки, те ничего не предпринимают, рады тому что имеют.

Однажды мы разговаривали с соседом, который высказал мечу о том, какую он хочет иметь козу: Она (коза) должна быть размером с кошку и при этом иметь вымя коровы, кушать раз в день горсть зерна и при этом не какать, чтоб не убирать за ней, но молока не меньше 10литров в день получать.
07-06, 16:25
Да уж, "селекция". Мы- страна крайностей. То у нас запрещают генетику, как науку. То селекцией, все кому не попадя приспичет занимаются, без спец.знаний, без спец.образования. Кто из вас пойдёт к хирургу, который практикует 30 лет, но закончил торгово-экономический вуз? Странные мы люди.

Может не совсем по теме, но там же Егор Доб писал:
У меня Белка крупная зааненка, здоровенная такая "лошадь" и аппетит сооответсвующий, а вот удои так себе. Привез сейчас новую козу Малинку, тоже зааненку. Но она изящнее и легче Белки, а вот удои в два раза почти больше. И это нисколько не вредит ее здоровью.

Не совсем согласна с изначально поставленным вопросом. Есть ли документы на коз? На Белку, на Малинку? Правильно ли называть их Зааненками? Не хочу обидеть коз Егора, у самой такие же, и люблю их, как Егор своих, но наши козы НЕ ЗААНЕНКИ. Может быть в зааненском типе? "дворянки"? У породистых коз должны быть родословные, они должны быть внесены в племенные книги учёта. Должны быть отслежены их предки, только тогда можно говорить о какой либо селекционной работе.
07-06, 17:01
domtau писал(а):
Может быть в зааненском типе? "дворянки"? У породистых коз должны быть родословные, они должны быть внесены в племенные книги учёта. Должны быть отслежены их предки, только тогда можно говорить о какой либо селекционной работе.

Ирина, давай на данном этапе опустим этот вопрос, чтоб никого не обижать.
Батюшка писал, что :У меня Белка крупная зааненка, здоровенная такая "лошадь" и аппетит сооответсвующий, а вот удои так себе. Привез сейчас новую козу Малинку, тоже зааненку. Но она изящнее и легче Белки, а вот удои в два раза почти больше.
Малинка изящнее и легче, но ростом она какая?Высота в холке на сколько разная у Дашки и Малинки?
Потом, кто родители данных особ, с каким удоем? Все мы прекрасно знаем, что отец передает дочерям удои своей матери и т.д.

Но, изночально возник вопрос, а надо ли уменьшать рост козе, сохраняя размер вымени, а не повредит ли ей это, а каково козе жить с выменем не соответствующим размеру козы.
07-06, 17:19
domtau писал(а):
У породистых коз должны быть родословные, они должны быть внесены в племенные книги учёта. Должны быть отслежены их предки, только тогда можно говорить о какой либо селекционной работе.
Селекцией можно заниматься с любым поголовьем, успех зависит от:
1.поставленной задачи
2.методов её достижения
3.величины разницы желаемых животных от исходного поголовья.
4.учет-основа основ селекционной работы
К примеру, вы хотите видеть нубийских коз в своем хозяйстве- это и будет вашей задачей.
Вы можете купить и козла и козу данной породы и размножить этих коз. Вы можете купить только козла и получить метисов, далее таким же образом вы используете поглотительное скрещивание, как Волкова.
По 3-му пункту: вы можете использовать для поглотительного скрещивания беспородных маток, а можете молочных зааненок. В первом случае вам понадобится больший срок для достижения цели
Кроме этого, вы будете использовать другие инструменты селекции, описанных в каждом учебнике: отбор желаемого типа ремонтного молодняка, подбор пар, направленное выращивание и многие другие.
Всё это вместе составляет план племенной работы. В любом хозяйстве хороший хозяин интуитивно его внедряет в зависимости от того, что он хочет иметь: молоко, мясо, шерсть или мед.Всем удачи!

Моя страничка Изображение
Зааненские козы
07-06, 19:28
domtau писал(а):
Есть ли документы на коз? На Белку, на Малинку?

Документов нет.
domtau писал(а):
козы НЕ ЗААНЕНКИ
А кто? Белка участвовала в Виртуальной выставке как зааненка. Эксперты отнесли ее туда. И что-то мне подсказывает, что и Малинку туда же отнесли бы. Тем паче, что Белка Малинке родная тетка. Люди, которые были заводчиками этих двух коз держали на протяжении десятилетий только зааненских коз, меняя козлов. Первые козы были из "Раменского". Люди образованные, проработавшие в сельском хозяйстве всю жизнь, занимавшиеся в том числе и племенным скотом.
Впрочем и Виртуальную выставку вполне можно забраковать. Не знаю как профессор Жигачев, но Людмила Ивановна подпадает как раз под тех, кто занимается селекцией
domtau писал(а):
без спец.знаний, без спец.образования
Правда она
domtau писал(а):
практикует 30 лет
Но документов нет.
Вот и все что я могу и хочу сказать на данную тему...
07-06, 21:25
egor dob писал(а):
Но документов нет.

Вот и все что я могу и хочу сказать на данную тему...


У Мичурина тоже не было образования, а сколько он сделал для селекции в целом. Здесь никто не давит ни на образование, ни на большой опыт( у многих он есть, а вот толку нет). Здравый смысл прежде всего и результат. Обсуждать коз Людмилы Ивановны я думаю никому не хочется ими хочется любоваться. Огромный объем информации она нам дала по селекционной работе и эта информация логичная, правильная, приводящая к положительным результатам.
Какие должны быть ножки, спинки, животики и ушки все показано очень подробненько, разжевано, проиллюстрировано. В этом есть логика, которой хочется следовать.
07-06, 21:44
Нет, умные мои Вы давайте поподробнее разжоввывайте, что может получиться из задуманного Светланой!
Людям надо на примерах знать, в картинках.
Генетика вещь трудная, не каждому под силу разобраться.

Елена М. писал(а):
Какие должны быть ножки, спинки, животики и ушки все показано очень подробненько, разжевано, проилюстрировано. В этом есть логика, которой хочется следовать.

Это конечно все поняли, а вот что будет если уменьшим рост, а вымя большим будет?
И как все это с питанием связано?
Почему некоторые козы кушают много, а молока мало дают, а не на оборот?
07-06, 22:17
Что касается селекции , то хочется напомнить , что каждый козовод вольно или невольно , но принимает в ней участие в масштабах страны . Вы оставили себе козочку от хорошей козы , вырастили её . А в это же время другой козовод вырастил для этой козочки жениха и продал его Вам . И дай нам Бог , чтобы владелец этого козлика разделял Ваши взгляды по вопросам отбора производителей . Чтобы двигаться сообща в одном направлении , к одной цели . И ведение учета родословных в таком деле играет не последнюю роль.
По теме - если у козы объемная внутренняя цистерна ( среди зааненок это часто ) и небольшой рост , то не вижу оснований для её ( и её потомков ) выбраковки . А уж насколько некрупные животные экономичней можно определить только многочисленными многолетними экспериментами .

Последний раз редактировалось Любисток 27-06, 07:10, всего редактировалось 1 раз.


go goat
"Русзановское"
зааненские
08-06, 05:13
Форвард писал(а):
Почему некоторые козы кушают много, а молока мало дают, а не на оборот?


Общество часто формирует свои законы и пытается заставить других следовать им, так низя-я-я, говорит оно! Но вдруг находится человек, с нестандартным мышлением и нарушая всё открывает новые законы и делает открытия, тем самым, вносит свой вклад в эволюционный путь человечества! :razz:

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
08-06, 08:47
весёлый пескарь писал(а):
[
Общество часто формирует свои законы и пытается заставить других следовать им, так низя-я-я, говорит оно! Но вдруг находится человек, с нестандартным мышлением и нарушая всё открывает новые законы и делает открытия, тем самым, вносит свой вклад в эволюционный путь человечества! :razz:


Как минимум 3 раза в месяц проводится контрольная дойка, берется мерный стакан с делениями, после каждой дойки молочко измеряется и записывается. В конце месяца это все подытоживается и выводится среднесуточный удой за конкретный месяц. Умножается на количество дней в месяце, записывается. По факту запуска высчитывается количество дойных дней ( с момента рождения козлят, до запуска) . Все молочко плюсуется и только лишь тогда печатается определенная цифра за определенное количество дней лактации. И так каждую индивидуально! Сложно, я думаю что не легко это все проделывать.
Кстати что бы от козы получить 1000 это как минимум 5.5-6 л она должна дать на пике и хотя бы 3 удерживать. Это не 1000 поделить на 305 дней. Многие этим не заморачиваются .
Я долго думала почему Лену Медведеву Так прорвало на поэзию, так как к ее постам и жизненной позиции в целом отношусь очень трепетно, теперь поняла.
Все убегаю, пасти, косить, полоть,
Постараюсь обосновать вечером свои наблюдения по этой теме, вчера сил не хватило.
08-06, 11:03
Мы все занимаемся козами и все хотим получать от них максимум, вот и стоит вопрос Можно ли при минимальном рационе получить максимум молока от козы.Как это связано генетически, передается ли по наследству.
08-06, 11:58
Форвард писал(а):
Можно ли при минимальном рационе получить максимум молока от козы


Ольга! Ну ведь не так же вопрос стоит!!!
НЕ МИНИМАЛЬНОМ, а БОЛЕЕ ЭКОНОМИЧНОМ. Есть разница :?: :cool:
Первоисточник:
svet писал(а):
я хочу немного уменьшить габариты потомства, но сохранить хорошее вымя. Не знаю, получится ли, но если получится, то коза будет более экономична в содержании.



Есть нормы кормления - на каждый литр молока доп.500гр к/к. Вот отсюда уже и вопросы будут. Какие нормы - сено, концентраты, сочные корма - можно будет уменьшить и не потерять в надоях :?:

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно...
08-06, 12:20
Нет, Ань, как раз хочется разобраться в этом, можно и нужно ли это делать, конечно Света вправе заниматься чем хочет со своими козами, но люди далекие от генетики и многих знаний в разведении должны понять нужно ли им это, а то многие могут рвануть уменьшать своих коз. Мы ведь народ крайностей! :mrgreen:
Девочки ( и не только девочки) начали спорить, но пока вразумительных ответов я не дождалась.

Вопрос, а зачем это нужно делать с Зааненцами?
Есть порода Ламанчи, не крупные и вполне молочные!
Потом , что значит Экономичнее, значит она должна меньше есть?Но аппетит как и удои индивидуальны, если удои передаются по наследству, то аппетит нет. А голодное животное, как и зажиревшее не даст нужное количество молока.

Ну, объясните мне все это популярно, что я не понимаю?????

Сообщений: 346 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 24 След. Страница 1 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0