Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Селекция на подворье . Возможно ли это?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 346 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 24 След. Страница 2 из 24

Сообщение
Автор
08-06, 12:51
Форвард писал(а):
зачем это нужно делать с Зааненцами?

Мне показалось, что на Светином подворье селекционная работа ведется на козах помесных. Она ведь и не скрывает. Только что читала у нее о том, что чистую породу сохранять надо, но помесные это не ухудшение...Ежели по умному...
Я солидарна с Галиной и Егором. Читаем, анализируем и ......делаем каждый по своему.
Вот соберите все помидоры и закидайте меня :razz: :razz: Мне жаааалко козу Чану. И 10литровой коза быть не должна. Это не козе надо, чтобы выкормить потомство. Это надо хозяевам, чтобы гордыню свою питать, да и (уж простите меня :mrgreen: :mrgreen: ) от лени. Чем 2 козы содержать, лучше одну :!: :twisted: И неважно, что на износ коза живет :roll:
Но это я так думаю :wink: :grin:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
08-06, 12:58
татьяна т писал(а):
Мне жаааалко козу Чану

Таня, пожалей вдвойне, она погибла :cry: :cry: :cry:
08-06, 13:09
татьяна т писал(а):
на износ коза живет

Жила :roll: :cry: :cry: Зеленых лугов ей....там.

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
08-06, 13:16
Ничего себе! А что случилось с Чаной?

Моя страничка
08-06, 13:18
Людмила Волкова писал(а):
А что случилось с Чаной?

На сколько мне известно - перекорм :cry:
08-06, 13:23
Да, высокоудойные козы относятся к группе риска, за ними нужен глаз да глаз!
А чем Чана объелась? Сочной травой или до концентратов добралась?

Моя страничка
08-06, 13:31
Людмила Волкова писал(а):
Сочной травой или до концентратов добралась?

Отрубями.
08-06, 13:51
Ох как Чану жалко!!! :cry:

Хочу и я свои "пять копеек" вставить...
Без особого напора, просто делюсь своими наблюдениями.
У меня Кася, она ниже других коз, даже подойник семилитровый под ее вымя не удобно ставить, но корпус у нее такой же как и других коз, в общем низкорослая селедка( всегда худая), а молока дает много,( до 7 литров доходит в этом сезоне,если два раза в день гуляем)
Так вот, ребята ест она как прорва, я вижу что молокоотдача напрямую зависит от аппетита козы, если я уменьшу ей рацион , то соответственно уменьшится и количесво молока...
Обмен веществ у таких коз ОЧЕНЬ активный, другие тоже кушают не мало...но Кася ест всегда! Главное, что бы было разнообразие,(веточный корм, разные травы , горькие, бобовые и т д ) а не одни концентраты( их я стараюсь не давать много).
Конечно, у каждой козы есть свои особенности.
Но мне , на моем НЕ большом опыте, сдается что более экономичная коза в рационе, выдаст и несколько экономичнее количество молока
:wink: :razz:
Что тоже не плохо!

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
08-06, 14:02
Манда Ланда писал(а):
более экономичная коза в рационе, выдаст и несколько экономичнее количество молока
Wink Razz
Что тоже не плохо!

Как полопаешь, так и потопаешь :wink:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
08-06, 14:24
Да, рекордистки по молоку часто неумеренные в еде.
Еще бывают ОЧЕНЬ прожорливые козы, но "не в коня корм" - молока дают мало, зато мощные такие, быстро жиреют.
Мясной тип, молочный или мясо-молочный (что из них "перевешивает"?) - основные направляющие для тех, кто занимается селекцией.

Об уменьшении роста коз
зачем это нужно делать с Зааненцами?

Вопрос о росте зааненов - это совсем легко - он должен быть в пределах стандарта - от 76 см и выше.
Еще бывают мини-зааненские - для тех, кто любит коз небольшого роста.
А насколько гармонично сложение коз - для этого и существует бонитировка, где в подробностях описываются все их достоинства и недостатки.
08-06, 15:05
Людмила Волкова писал(а):
А насколько гармонично сложение коз - для этого и существует бонитировка, где в подробностях описываются все их достоинства и недостатки

Людмила Волкова писал(а):
Еще бывают мини-зааненские - для тех, кто любит коз небольшого роста.



Спасибо большое, Людмила Ивановна!
Как для кого - не знаю :wink: , а для меня теперь всё понятно! :smile:

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно...
08-06, 17:46
И я думаю, что изобретать велосипед не стоит.Не зря же люди выводили породы.Есть и средние и крупные и карликовые. И природу не обманешь :wink:

Зааненские козы.
Заходите в гости topic678.html
Наше хозяйство http://aculshino.jimdo.com/
08-06, 18:24
татьяна т писал(а):
Вот соберите все помидоры и закидайте меня! И 10литровой коза быть не должна.

Закидаем и помидорами и тухлыми яйцами - десятилитровая коза быть должна!!! :razz:
У нас Даёнка в этом году дала 8,25 литра молока и вымя у неё не волочится по земле и не травмируется, хотя она ниже Белки! Поэтому, я думаю, что большая, высокая коза может давать 10 литров и при этом вымя не будет волочится и травмироваться!Изображение

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
08-06, 18:51
Поживем - увидим. Дай Бог вам радости от десятилитровой козы, а ей нормального козьего века :wink:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
08-06, 18:59
весёлый пескарь писал(а):
Поэтому, я думаю, что большая, высокая коза может давать 10 литров и при этом вымя не будет волочится и травмироваться!

Именно большая, а не маленькая!

Сообщений: 346 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 24 След. Страница 2 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron