Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Селекция на подворье . Возможно ли это?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 346 Пред. 1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 24 След. Страница 18 из 24

Сообщение
Автор
15-02, 06:41
Алёнушка писал(а):
А наш народ додумался до другого - вывел уникальную в своём роде оренбургскую пуховую! А вы видели когда нибудь настоящие оренбургские пуховязанные изделия? Это наш русский уникальный промысел!Так что и нашему народу есть чем гордиться
Современная селекция в деревне!
Как-то летом заехали к Любе (ей мы подарили нашу первую козу). Живет она в большом селе (типа районного центра), работает управляющей делам - заместителем председателя колхоза. Их семья, в отличии от многих, не пьющая и процветающая и поэтому они одни из немногих строят новый дом с пластиковыми окнами! Зарплата, конечно же небольшая и достаток достаётся большим каждодневным трудом (есть у них коровы, свиньи, куры, гуси кролики, козы). Продают они многочисленным садоводам молоко, яйца, мясо.
И вот спрашиваю я её: корова у Вас есть?
Она: Есть! Ой, хорошая корова! Молока даёт много вкусного и жирного! Хорошая корова!
Я: А как порода называется?
Она: Какая порода? Ну... корова и корова!
Я: А свиньи у Вас есть?
Она: Есть! Ой, хорошие! Многоплодные и растут быстро!
Я: А какая порода?
Она? Какая порода? Ну... свиньи и свиньи!
Ну и так далее! Гуси и гуси, куры и куры!
Когда ехал от неё, по обочинам лежали выдающиеся деревенские селекционеры, которые так "начитались" книг о селекции, что даже сил не было до дома дойти!

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
15-02, 09:46
весёлый пескарь
На мой взгляд это и есть ответ на вопрос выше:
весёлый пескарь писал(а):
Я вот думал, намедни, над тем, а как простому швейцарскому народу удалось вывести такую классную породу - зааненских коз? Почему, не наш народ додумался до такого? Каким путём и какими алгоритмами следовал швейцарский народ на пути селекции! Ведь книг, в то время по селекции не было, телефона и Интернета не было?
Как по-вашему это происходило?

Потому что:
весёлый пескарь писал(а):
Я: А как порода называется?
Она: Какая порода? Ну... корова и корова!
Я: А свиньи у Вас есть?
Она: Есть! Ой, хорошие! Многоплодные и растут быстро!
Я: А какая порода?
Она? Какая порода? Ну... свиньи и свиньи!
Ну и так далее! Гуси и гуси, куры и куры!

Вот и получается, у них "классная порода", а у нас "что-то похожее, да не то". И я отнюдь не против прекрасных российских аборигенных коз, но пока мы не научимся владеть и пользоваться информацией по происхождению, видеть и понимать анатомию животного и ценить то, что уже есть у нас, мы не догоним швейцарцев по качеству выводимых в России пород.
Да, книг раньше по селекции может и не было, но был опыт, наблюдения и тщательное анализирование результата, именно этого нам не хватает сейчас. Очень многое подтверждается именно экспериментом. Но он будет опять же бесполезен, если мы не научимся отслеживать происхождение животных. Мне кажется, что без ведения племенных книг, просто подбором пар по типу и продуктивности можно добиться какого-то результата, но в таком разведении всегда будет потолок, та черта, через которую мы будем не в состоянии перешагнуть пока не научимся тому, что называется племенной работой.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
15-02, 09:50
Елена(izvs) писал(а):
Мне кажется, что без ведения племенных книг,

И это должна быть не коллекция кличек, а именно информация по фенотипу, удою и всем тем характеристикам которые отвечают за продуктивность животного.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
15-02, 10:38
...а собирать ее (информацию) начать никогда не поздно и по аборигенным козам тоже. Не надо в дальних регионах сетовать о том, что в центральном больше возможностей для приобретения животных с известным происхождением, надо сделать для себя первый шаг и начать сохранять ту информацию которая сегодня есть на руках.
У меня вертится в голове мысль - по породам собак есть вполне приличная база данных с возможностью вставлять фото и вносить информацию по производителям всеми желающими, она "листается" много поколений назад, определенным цветом высвечиваются повторяющиеся в родословной предки. В базу можно заносить собак со всех континентов, если появляется новая информация о производителе, то она автоматически встраивается в родословные с аналогичным происхождением. Может мы можем через разработчиков этого ресурса попросить и на наших коз такую организовать. Или может кто-то из талантливых разработчиков может повторить что-то подобное с добавлением нужных нам характеристик?
Вот эта база, на каждую породу своя:
http://ingrus.net/york/
Сразу оговорюсь, я в компьютерном деле просто ноль и поэтому честно не понимаю насколько сложна или наоборт легка организация такой базы.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
15-02, 11:10
Елена(izvs) писал(а):
...а собирать ее (информацию) начать никогда не поздно и по аборигенным козам тоже. Не надо в дальних регионах сетовать о том, что в центральном больше возможностей для приобретения животных с известным происхождением, надо сделать для себя первый шаг и начать сохранять ту информацию которая сегодня есть на руках.


Вот с этого надо начинать!!!))))Любой заинтересованный козовод, болеющий за своё дело, всегда ведёт учёт!!!На каждого животного ведётся картотека, в которой всё о нём записывается, от момента рождения и развития.Затем покрытия, кем, когда, во сколько до минут!!Записывать надо , если коза(козёл) заболели, диагноз, причину.У коз надо просчитывать время контроля покрытия, затем обязательно просчитать время запуска и предполагаемых окотов.Затем записывать как прошли роды и отхождение последа.Фиксировать послеродовой период.Записывать средний статистический замер удойности по нарастающим годам.(как правило это до 5-го окота)Вот под таким контролем всегда можно просмотреть и сделать определённые выводы.А уж если будет сделана родословная на каждую козу(козла), работать будет намного легче.В наших хозяйствах часто можно наблюдать картину просто истребления отличного генофонда.Несчастные козлы сделают своё дело и на этом жизнь их заканчивается.А зря!!!Хороших козлов надо беречь!!С них всё начинается.Вот поэтому я их и люблю!!В моём хозяйстве ни один козлик под нож не идёт!!В некоторые года козликов нарождается больше половины и в течение года я их продаю.Живу я тоже не богато, но молоко выпаиваю малышам.Вот это одна из причин почему я завела корову!! :lol: А теперь у меня и не одна .И с коровами работаю тоже так же.Подбор спермы с фермы по породе.Телята рождаются не из серии" винегрет".Подвожу итог написанному выше.В каждом хозяйстве вести картотеку и иметь родословную животных реально.Тем самым улучшите своё поголовье и работать самим же будет легче и приятнее, без нервов и неожиданностей. :lol:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
15-02, 11:21
Ирина Валентиновна
Совершенно с Вами согласна по всем пунктам. Большое спасибо за подсказку о том, что является полезной информацией в козоводческом деле, для новичка, как я, не так просто сразу сообразить что собирать. Очень Вам благодарна.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
15-02, 11:49
Елена(izvs) писал(а):
Может мы можем через разработчиков этого ресурса попросить и на наших коз такую организовать.

Я думаю, что мы и сами можем справиться с такой работой - начало уже есть - наш Каталог. Когда накопится достаточно материала о происхождении животных, в пост просто добавятся активные ссылки: "родословная", "отец", "мать" и потомки, всё остальное - в анкете.

Моя страничка
15-02, 12:45
Елена(izvs) писал(а):
Мне кажется, что без ведения племенных книг, просто подбором пар по типу и продуктивности можно добиться какого-то результата, но в таком разведении всегда будет потолок, та черта, через которую мы будем не в состоянии перешагнуть пока не научимся тому, что называется племенной работой.

++5
Виктор Сова

Изображение
Постят два хохла: Гришка - безногий и Витька - безбашенный. Второй страшнее первого.
16-02, 03:16
О селекции, вот накопал в инете полный комплект дукументов для Россиян. то бишь для граждан РФ.
Правда только проект, но при первом ознакомлении проработан и дана возможность внести свои замечания и пожелания.

Документы свеженькие, кому интересно знакомьтесь будем сравнивать насколько конструктивно наши законодатели подошли к селекции для обеспечения продовольственной безопасности своих граждан.

Об Украине можно высказаться уже сейчас так как у нас уже приняты стандарты на молоко; коз, овец, кобыл и даже верблюдов.
В Черкассах даже есть ферма на которой доят крольчих для выкармливания недоношенных детей...

Проект приказа «Об утверждении Правил ведения учета данных в племенном скотоводстве молочного и молочно-мясного направлений продуктивности»
(опубликован 21 декабря 2010 г.)


Вот ссылочка на эти документы
http://www.mcx.ru/documents/document/show/14833.312.htm
Как видете, даже ссылочки есть на программы для просмотра всего свода (проверил, скачивается быстро и на халяву)

С уважением,
Григорий Овел

Изображение
Постят два хохла: Гришка - безногий и Витька - безбашенный. Второй страшнее первого.
16-02, 07:24
Это по вчерашним постам, не смогла вчера выйти на связь.
Елена(izvs)
Елена(izvs) писал(а):
Так и с молочным направлением есть смысл работать по той же схеме - улучшать достойных местных козочек зааненами. И будет всем счастье. Зачем отворачиваться от 200летних плодов труда швейцарцев? Правда?

Это будет правдой, если мы хотим получить молочных белых коз в типе зааненов. А как быть, если хозяин влюблён в цветных коз?
Вообще, Елена, у вас очень хорошее сообщение, поднимающий многие вопросы и я неоднократно буду к нему возвращаться.
Елена(izvs)
Елена(izvs) писал(а):
Без анализа предков по фенотипу разведение начнется практически вслепую и любая ошибка, неожиданный результат могут дорого обойтись, это годы труда.

Ваши размышления хороши, но здесь -абстрактны. Мы обсуждаем варианты конкретных действий на конкретном примере. И мы не можем в данном случае сделать анализ предков по фенотипу. Но можем проанализировать фенотип родителя по полученным детям.
Материал – вот он, в руках. Надо действовать дальше. Мы не будем обсуждать вопрос «Кто виноват?», а будем задаваться другим вопросом: «Что делать?»
Елена(izvs)
Елена(izvs) писал(а):
А сыном перекрывать все полученное поголовье я бы не рискнула.

Спорить не буду. « Каждый имеет право на свою собственную ошибку».
Это выражение связано не с ошибками как таковыми, а просто означает ВАШ СОБСТВЕННЫЙ ПУТЬ. Елена, вы очень правильно мыслите, но объясните популярно для новичков в селекции, почему ЭТОГО козлика (СЫНА) использовать нежелательно? Словами как можно более простыми, пожалуйста, и не забудьте пожевать 

egor dob писал(а):
Кроме того, они не зная законов генетики в современном их изложении вполне могли интуитивно и опытным путем их по сути знать. Примеров в других областях жизни вполне достаточно.

Хотите подскажу сказочный пример?
Все знают сказку про Кащея-Бессмертного.
Вопрос простой: как по-современному называется ген, скрытый на кончике иглы?
Вопрос посложнее: почему этот ген так тщательно был упрятан?

весёлый пескарь писал(а):
Я: А как порода называется?
Она: Какая порода? Ну... корова и корова!
Я: А свиньи у Вас есть?
Она: Есть! Ой, хорошие! Многоплодные и растут быстро!
Я: А какая порода?
Она? Какая порода? Ну... свиньи и свиньи!
Ну и так далее! Гуси и гуси, куры и куры!

Но тут появился богатырь Борис, и запечатлел он с фотографической точностью всех её коров, свиней, гусей и кур, и вскочил на своего коня по кличке Компьютер, и помчался по бескрайнему полю Интернета.
И собрал он в поле названия пород, что подходили к тем животным и подарил их той Любе. И удивилась она, и обрадовалась, что оказывается, все её животные породу имеют! И начала вести дело грамотно, по породам, с благодарностью Бориса вспоминая...

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
16-02, 07:33
Елена(izvs) писал(а):
...а собирать ее (информацию) начать никогда не поздно и по аборигенным козам тоже. Не надо в дальних регионах сетовать о том, что в центральном больше возможностей для приобретения животных с известным происхождением, надо сделать для себя первый шаг и начать сохранять ту информацию которая сегодня есть на руках.

Ирина Валентиновна писал(а):
Вот с этого надо начинать!!!))))Любой заинтересованный козовод, болеющий за своё дело, всегда ведёт УЧЁТ!!!
На каждого животного ведётся картотека, в которой всё о нём записывается, от момента рождения и развития.

ЭТО ОЧЕНЬ ЦЕННЫЕ МЫСЛИ, которые необходимо донести до всех начинающих, и не только, козоводов!
Чувствую, пора выкладывать вторую часть Сказочки, а то опытные козоводы нарушат всю интригу :lol:
Но не вижу отзывов тех, для кого она пишется.
АУ, хоть намекните, что вам интересно! :cry:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
16-02, 08:50
Лена, если я вхожу в число тех, для кого пишется сказка :grin: , то мне очень интересно, познавательно! Спасибо Леночка! Доступным и интересным языком все рассказываешь, ждем продолжения.
16-02, 10:54
Лена, не сомневайся, очень важная и нужная тема. Просто мы чайники не имеем что сказать, но всё впитываем и пытаемся понять. Вот объясните мне на моём конкретном примере. Получила я от своего ч/п заанена и простых козочек девочек, теперь их нужно крыть отцом , а получившихся внучек вести к другому козлу и уже правнучек крыть опять моим Гошей. Так или нет?

Моя страничка на форуме
Российская ламанча
16-02, 11:48
Елена Медведева писал(а):
Но не вижу отзывов тех, для кого она пишется.

Просто не хотим засорять диспут нетерпеливыми возгласами - молча ждем очередного доклада .

go goat
"Русзановское"
зааненские
16-02, 11:51
бор писал(а):
Просто мы чайники

Какие же мы чайники , скорее - подойники :lol: Подоим и скорее к новым знаниями :arrow:

go goat
"Русзановское"
зааненские

Сообщений: 346 Пред. 1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 24 След. Страница 18 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0