Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Селекция на подворье . Возможно ли это?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 346 Пред. 1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 24 След. Страница 19 из 24

Сообщение
Автор
16-02, 17:26
Елена Медведева писал(а):
Вопрос простой: как по-современному называется ген, скрытый на кончике иглы?

Аааа, знаю-знаю! Это ген долгожительства!
Вот уж точно нужная селекционеру вещь, чтобы увидеть плоды своего труда, когда они дозреют! :razz:

Моя страничка
16-02, 18:21
Людмила Волкова писал(а):
Это ген долгожительства!

Это летальный и полулетельный ген смертности.
16-02, 19:15
Елена Медведева писал(а):
Хотите подскажу сказочный пример?

Все знают сказку про Кащея-Бессмертного.

Вопрос простой: как по-современному называется ген, скрытый на кончике иглы?

Вопрос посложнее: почему этот ген так тщательно был упрятан?


Простите меня бестолкового, тут я уже ничего не понял. :oops: Что к чему-почему?
16-02, 19:18
бор писал(а):
Вот объясните мне на моём конкретном примере. Получила я от своего ч/п заанена и простых козочек девочек, теперь их нужно крыть отцом , а получившихся внучек вести к другому козлу и уже правнучек крыть опять моим Гошей. Так или нет?

Мне советовали крыть внучек дедом. То есть Гошиных дочек Вам нужно крыть другим козликом, а полученное потомство опять Гошей.
Правильно?
16-02, 20:46
бор писал(а):
Получила я от своего ч/п заанена и простых козочек девочек, теперь их нужно крыть отцом , а получившихся внучек вести к другому козлу и уже правнучек крыть опять моим Гошей. Так или нет?

egor dob писал(а):
Мне советовали крыть внучек дедом.

Путь, о котором говорит Егор - более безопасный. Насчёт "потом опять Гошей" - только если у вас получится "положительное" потомство, без аномалий и с хорошим удоем.
При более жёстком инбридинге ОТЕЦ х ДОЧЬ нужен отец, проверенный по потомству. Т.е у него уже должны быть дойные дочери, проверенные по продуктивности (молоку) и имеющие очень хорошую удойность. При этом важно, чтобы при таком сочетании козёл имел как можно меньше недостатков, т.е. был почти идеален. Его надо анализировать самого, сделать анализ его потомков, и, если известно что-то по его предкам (матери -бабушки), то там тоже не должно быть грешков.
При раскладе ЧЕРЕЗ ПОКОЛЕНИЕ, т.е. Гоша х Внучки, примешиваются свежие крови матерей, генетический набор чуть шире и меньше плохих последствий.
Вообще, для инбридинга на конкретного козла или козу, он (она) должен быть ОЧЕНЬ ХОРОШ!
И при любом инбридинге надо потом делать отбор! А чтобы продолжать накапливать крови данного козла (козы), надо обязательно убедиться, что мы идём в нужном направлении. Потомство должно быть не хуже или даже лучше, чем тот, на кого инбредировали! Если результат отрицательный, а опыта нет, то лучше сменить козла.
Люба
Люба писал(а):
Какие же мы чайники , скорее - подойники

:lol:
Людмила Волкова писал(а):
Это ген долгожительства!

Форвард писал(а):
Это летальный и полулетальный ген смертности.
Интересно, я и не думала. что можно так по разному интрепретировать сказки!
Мне он тоже показался летальным геном. Полу- здесь не подходит, т.к. Кащей сразу умер :sad: :grin: Если дальше фантазировать, то игла = спираль ДНК (такая же круглая в сечении, но очень сжатая, и такая же острая и опасная для экспериментов). А всякие птицы и животные, в которых была игла спрятана - напоминание того, что все мы "из одного теста замешаны". Ну и, наконец, яйцо упало в море - прародитель-колыбель всего живого (из чего родилось, туда и ушло). О щуке, поднявшей яйцо - долго рассказывать, но это элемент многих русских сказок, обычно олицетворяет мудрость.
Почему так всё упрятано хитро? наверное, чтобы люди не занимались генной инженерией, как вредной наукой для всего живого :roll: Бедный Кащей, ему пришлось стать Козлом отпущения :lol:
Слушайте, а если хорошенько подумать, то ведь гены долгожительства и гены летальные (смерти) могут оказаться сцепленными генами! Как палка, у которой два конца :o :lol:
egor dob писал(а):
Что к чему-почему?

Егор, в детстве надо было читать не только Библию, но и сказки :wink: :lol: Хотя, на мой взгляд, Библию расшифровывать ещё труднее :roll:
Пушкин подтвердил: «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!» Пушкину верите?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
16-02, 20:51
Елена Медведева писал(а):
я и не думала. что можно так по разному интрепретировать сказки
:roll: :roll: :roll: Я тоже об этом даже не задумывалась,а тут такой расклад,очень интересен ход ваших мыслей.

Моя страничка
зааненские, нубийские
16-02, 21:03
На часть размышлений меня Весёлый пескарь подтолкнул, напомнив фразу из Маугли: "Мы с тобой одной крови, ты и я!"
А вообще, я просто сказки и мультики люблю. Особенно Удава из "33 попугая", с его фразой: "У меня есть мысль, и я её думаю" :lol:

Люба писал(а):
Вопрос напрашивается сам собой - это результат селекции под машинную дойку или сопутствующий (сцепленный ) высокоудойности признак. Знаю заводчиков зааненских, которые старательно подбирают козлов от крупнососковых коз, но воз и ныне там .

Хочется это ещё раз обсудить, поподробнее.
Получено круглое, удойное, удобное при содержании козы вымя уже в первом поколении. Как говорила Людмила Ивановна, такое вымя – результат долголетней селекции, оно не может быть случайностью.
Есть маленький недостаток – некрупные соски, иногда туговатые. Чем мельче, тем более тугие, то есть это тоже связано. Тем ни менее, на западных сайтах мы видим фото выставочных коз с таким выменем, но вполне нормальными сосками.
Выводы? Возможно, при кроссе, особенно при смешении с резко отличающимися линиями, мы теряем часть наработок. Само вымя, над формой которого трудились дольше и оно лучше закреплено, остаётся, а вот соски ухудшаются, мельчают. Думаю, подбором здесь не поможешь, как и инбридингом тоже. Здесь нужно включать другой приём, путь медленный, но верный - ОТБОР.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
16-02, 21:05
Для тех, кто только сейчас попал на эти странички. Начало сказочки здесь: http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic1263-180.html
Реалити-сказочка на ночь.
История вторая.
Дама с козырным тузом в рукаве.
Надо сказать, что козла того, как и всех главных героев русских сказок, Иваном звали. Жаль, конечно, что жизнь его короткой оказалась. Но «наследил» он в этой жизни хорошо!
Тем временем его сын подрос и стал козам в любви признаваться. Хозяин молодых коз себе не оставил, всё старые были, но козлу то не помеха!
Но дети пошли чтой-то разномастные: и пёстрые-цветные опять появилися, и с выменем на любой вкус, как и всегда было. Но людям не угодишь! Привыкли они уже к детям Ивановым, и таких же требовать стали!
И осерчал Хозяин заново, и сказал, что продаст всех коз, а сам лучше овечками займётся! И выставил коз на продажу. И стали разлетаться козы по Сибири-матушке, как горячие пирожки на базаре: как бы люди не привередничали, а козы у Хозяина были неплохие! И стали звать тех коз – бородулинские, а больше про них ничего известно не было.
И попала к нему на распродажу Дама одна.
Она всё собак держала, целая псарня у неё была. И ещё Дама любила поколдовать на досуге, и разумеется, была у неё книга колдовская, волшебная. А ещё была у неё шкатулка драгоценная, но копила она в ней не золото да жемчуга, а складывала туда гены её любимых собак.
И любила она, ближе к вечеру, дела все переделав, сесть в тихом уголке, достав книгу волшебную. Читала она её, перелистывала, шептала что-то, ей одной известное, глаза к небу закатывая… Потом брала шкатулку драгоценную, хорошенечко трясла, гены перемешивая, и доставала оттуда щеночка нового, ею задуманного и с помощью книги полученного! Вот в чём, собственно, колдовство её и заключалось.
Но муж её недоволен был. Кругом всё собаки да собаки, а ему молочка свежего да козьего, к тому же, захотелось.
Стала Дама выбирать себе козу. По всем правилам собачьего искусства выбирала: чтобы грудь колесом, и голова видная, а спина широкая, да ноги покрепче. Вымя? Ну, у собак вымя она никогда не разглядывала и решила, что к козе вымя и так прилагается, соски пересчитала: раз, два; на месте, и ладно! Козу в охапку и домой! Но дома засумлевалась что-то маненько насчёт козы, и решила сходить в место одно, где козы живут, а люди, что за ними ухаживают, тоже колдовать умеют. Оно ведь, одно к другому притягивается!
И пришла она в Страну кОЗ, и стала учиться там уму-разуму. И так ей здешние козоводы понравились, что решила она вместо собак коз разводить! Купила она ещё одну козу у Хозяина, и поселились они в стране кОЗ.
Вторая коза оказалась дочерью Ивана, и звали её Матрёна Ивановна. Ну а первая принесла ей козляток-Ивановичей, козлика да козочку. Сложила дама аккуратненько их гены в свою шкатулочку, и подумала, что начало хорошее положено, а родственные гены полубратьев – полусестёр помогут ей над генами Ивана поколдовать, и не пропадёт его имя в пучине Забвения.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
16-02, 21:46
Елена Медведева писал(а):
надо было читать не только Библию, но и сказки

Со сказками-то я знаком, а вот Библию в детстве никто мне как раз и не читал. :roll: Самому пришлось.
Елена Медведева писал(а):
Пушкину верите?
Пушкин - наш человек! :smile:
Да только видно лето трудное сказывается, не сумел вот перескочить со швейцарских пастбищ да прямиком в Лукоморье к Кощею.
16-02, 21:53
Елена Медведева писал(а):
Но муж её недоволен был. Кругом всё собаки да собаки, а ему молочка свежего да козьего, к тому же, захотелось.

Да, собак то не подоишь!
А жену его, случайно, не Еленой Медведевой звали? :lol:

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
17-02, 07:17
весёлый пескарь писал(а):
А жену его, случайно, не Еленой Медведевой звали?

Так не знаю я :roll:
Поскольку она ничего такого в жизни не сделала, то имя её для истории не сохранилось :cool:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
17-02, 08:52
Егор, простите, что ввела вас в замешательство. До первых окотов осталось… 23 дня..
Не люблю последние дни ожидания!
Мысли разбегаются, как тараканы, в поисках пищи. Поэтому такие дальние ассоциации :o

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
17-02, 09:14
А нам по срокам осталось 13 дней. :grin:
17-02, 09:39
весёлый пескарь писал(а):
, случайно, не Еленой Медведевой звали?

Елена Медведева писал(а):
имя её для истории не сохранилось

Вы извините, но я тоже поняла, что это вы про себя так интересно рассказали. Просто уверена! Однако, если человек талантлив, он талантлив во всём. Это я про Даму с козой...

Солнце светит Всем!
Изображение
17-02, 09:46
Елена Медведева писал(а):
Мысли разбегаются, как тараканы
Вот еще пища для ума-у меня 4 козы окотились коричневая комолая,черная рогатая,и 2 белые рогатые,от комолого(зааненского козлика)все :!: козлята белые и комолые ,у всех кости черепа как у зааненцев-очень рельефные,глаза отдельно от головы(очень пучеглазые),чем старше становятся тем сильнее на близнецов похожи.Почему так получилось :roll:

Моя страничка
зааненские, нубийские

Сообщений: 346 Пред. 1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 24 След. Страница 19 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0