Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Селекция на подворье . Возможно ли это?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 346 Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 24 След. Страница 16 из 24

Сообщение
Автор
14-02, 15:34
А вот соски моией Лизы первокотки!!!
Изображение
А это соски Бэллы, первокотка.
Изображение
Это для сравнения, когда козы выводятся путём селекции.Обе козы чистопородные Зааненские.В марте ожидается второй окот.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
14-02, 15:44
Если судить по фото, то для моей руки большие .
В моем поголовье самые удобные соски у Варвары и доится очень легко, хотя она и полукровка.
Изображение
14-02, 16:06
Ирина Валентиновна писал(а):
А вот соски моией Лизы первокотки!!!

+ идеальный свод вверху .

go goat
"Русзановское"
зааненские
14-02, 16:24
egor dob писал(а):
А у нас обитают.

А козы у Вас от Зинаиды Ивановны есть? Есть! Хитрите батюшка! ИзображениеНе гоже своих коз за аборигенов выдавать!

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
14-02, 18:00
весёлый пескарь писал(а):
Не гоже своих коз за аборигенов выдавать!

Хороший вопрос - какую козу можно считать аборигенной ? Разве что в каком- нибудь труднодоступном горном ауле или в таежной деревне староверов ?

go goat
"Русзановское"
зааненские
14-02, 18:24
весёлый пескарь писал(а):
А козы у Вас от Зинаиды Ивановны есть?

Борис, вообще то нет у батюшки коз Камборовой :roll:
Люба писал(а):
какую козу можно считать аборигенной

Местного разведения без прилива породных коз и козлов.
14-02, 19:06
Ну вы даёте! :lol:
Пока я электричество добывала, класс перешёл на хи-хи и ха-ха!
Людмила Корнева писал(а):
Потомками второго поколения считать полученных при инбридинге отец-дочь или дубль вязка тоже считается? Чем тогда второе поколение показательнее чем первое.

Второе поколение будет показательным, если с ним работать. Иначе все хорошие признаки, которые появились в первом поколении, распылятся далее в местных аборигенах.
Отец х дочь - не очень удачное сочетание, я повторюсь, что лучше сочетать родственников, пропуская одно поколение. Общим предком при этом должно быть самое лучшее имеющееся у вас животное.

Дубль-вязка не считается вторым поколением, это повторенное (продублированное) первое.
При кроссе (покрытии производителей с разными, неродственными или очень дальним родством, кровями)в первом поколении гены сцепляются случайным образом. Вы получаете максимально возможный спектр вариантов. Для начала работы это хорошо, есть что повыбирать.
И это самый распространённый вариант, который встречается на нашем форуме. Как в Сказочке. Вот есть козы, не знаем, что за порода и крови, и куплен к ним козёл. Может, он и с родословной. Но начинающие козоводы не умеют работать с "бумажкой". Да и неначинающие :roll: Вот я держу родословную в руках... Где удой обозначен, а где нет. Формы вымени не вижу, экстерьера по бумажке не вижу, фотографии предков к ней не прилеплены... Да и колен всего три. Для меня мало три!!! с этим невозможно работать!!! Поэтому я скатываюсь до уровня неумеющих и незнающих и пишу сказочки :lol:
Форвард писал(а):
Вот инбридом и выясняются эти кровожадный гены прабабушки и порой не однократным

Да, в кроссе гены теряются и распыляются, инбредом концентрируются. Если вы, в свою очередь, сконцентрируете внимание на нужном козле или козе.
Люба писал(а):
Вопрос напрашивается сам собой - это результат селекции под машинную дойку или сопутствующий (сцепленный ) высокоудойности признак. Знаю завдчиков зааненских, которые старательно подбирают козлов от крупнососковых коз, но воз и ныне там . Так что сказка сказкой ,... но какой урок !

Сказка ложь, да в ней намёк.
Люба, вы очень-очень правы!!!
Я посчитала точно также. Только не связала это с машинной дойкой :oops: Но отметила сцепленность генов, т.к. такое вымя было получено от одного козла, но совершенно от разнотипных неродственных коз, потерявших признаки породности. Уточню: в первом поколении. может, в этом проявляется какой-то общий сценарий разведения?
Людмила Волкова писал(а):
В каждом хорошеньком козлике,
В каждом застенчивом лапушке,
Запросто могут быть спрятаны,
И "сисястые" гены прабабушки!

:lol: :mrgreen: :lol:
Елена М.
Люба писал(а):
Ирина Валентиновна писал(а):
А вот соски моией Лизы первокотки!!!

+ идеальный свод вверху

Мне тоже больше понравилось фото первой козы.
Разумеется, когда на руках "все карты": чистопородность, родословные, предки под боком, которых можно посмотреть, то это значительно облегчает работу над селекцией.
Но я повторюсь: мы рассматриваем самы сложные варианты, т.к. 99% наших форумчан идут по этому сложному пути. Многие слишком удалены от центра, где сконцентрированы породные козы и не могут по разным причинам завезти достаточно большое поголовье породистых животных. Поэтому и разбираем вопрос: как работать с тем, что имеем, с минимальными затратами времени и средств.
Ну и у местных коз есть огромное преимущество: они уже адаптированы к местным условиям!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
14-02, 19:12
Пойду писать продолжение Сказочки. В прошлый век скатилась: пишу на бумаге, наверное, скоро перейду на гусиные перья :mrgreen:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
14-02, 19:17
Форвард писал(а):
Борис, вообще то нет у батюшки коз Камбаровой

Читаем: " На аватаре у меня мать нашей Белочки ,та самая 11 летняя старейшина стада ,когда мы приехали в Каменку за своей Белочкой ,Зинаида Ивановна разрешила снять событие отправки в новый дом.
На что Егор пишет: "Ясно, вы тоже родня. У нас братец вашей козочки."
Ссылка - http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic1028.html
Хозяйство Сазановых! Ваши соседи! Что скажете?

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
14-02, 19:33
весёлый пескарь писал(а):
Хозяйство Сазановых! Ваши соседи! Что скажете?

Так козы в хозяйстве Сазановых :lol: А у батюшки был козлик родственник, но не чисто Камбаровский.
14-02, 20:31
Джейран от Камбаровой был, сын той самой Белки на аватаре у Юли С. От него у нас две козочки остались. Им год сейчас. А всего у нас с козлом 14 голов сейчас.
14-02, 20:45
Форвард писал(а):
А у батюшки был козлик родственник, но не чисто Камбаровский.

Согласен! Вопрос: " можно ли в этом случае, считать своих коз аборигенами?"
Форвард
egor dob
Я к Вам очень хорошо отношусь и как к человекам! И как к козоводам!
:razz:

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
14-02, 20:55
весёлый пескарь писал(а):
можно ли в этом случае, считать своих коз аборигенами?"

Так ведь у батюшки кроме дочерей Джейрана есть и другие как например Янка :roll:
14-02, 21:14
Форвард писал(а):
Так ведь у батюшки кроме дочерей Джейрана есть и другие как например Янка

А кто знает родословную этой козы? Может князь Урусов лично завёз предков этой козы в Россию из Швецарии на радость Егору и нам! :razz:
Просто нам это неизвестно!

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
14-02, 21:18
Да :roll: действительно трудно найти действительно аборигенных коз,куда не сунешся где то пробегали породистые предки :lol: только доказать это ну никак не возможно :mrgreen: следовательно считаем всех беспородных-аборигенными.

Моя страничка
зааненские, нубийские

Сообщений: 346 Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 24 След. Страница 16 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1