Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сено, сенаж, сенокос

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 491 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 33 След. Страница 7 из 33

Сообщение
Автор
05-07, 10:30
Конечно, нужно выбирать бензокосилку применительно к своей местности и рельефу на нём. У нас например, очень мало ровных поверностей, паханые земли, канавы.
05-07, 11:05
А что если купить сразу б/у трактор "Беларусь" с плугом и прочими причиндалами. Сколько он может стоить?

Да уж, посмотрела. От 500 тыс руб до полутора млн. :mrgreen:
Помечтали и пошли к своей родной бензокосилке с ремнём на плече.
05-07, 15:33
Любовь писал(а):
Мужчинам хорошо, у них сил много, а нам женщинам, не угнаться за ними


Дада! Я так радуюсь, что могу косить и не падать от усталости и не бояться за поясницу. Если кому-то в радость работать литовкой - это очень здорово, я сама ужасно люблю, это такое классное занятие! Такая радость для души и тела. Но три тонны я уже не накошу литовкой никогда :( А бензо - смогу.

Сурово она подорожала!! Мы еще не по самой низкой цене покупали, в магазине псковском. У них маленькая наценка, но все равно.
А еще говорили осенью про ближайший обвал цен из-за кризиса. Я еще дурой себя чувствовала - через месяц может цены обвалятся, а я втридорога косу покупаю. А вот как вышло.
(Любовь! Я вам письмо написала, а страница взяла и обновилась, и все пропало, что-то я не то нажала что-ли. Я вам в аську отвечу :) )

С уважением, Наташа
05-07, 16:40
По инструкции написано мототример : STIHL FS(или 5) 38 -цена около 4000руб. +500р-насадка-ножи пластиковые. Сейчас её нет дома, завтра сфотографирую и правкой добавлю фото.

Думаю. если поискать у нас в магазинах, может что-нибудь и дешевле можно найти. Я ведь смотрела в интернет магазинах.
05-07, 23:35
Овсянка писал(а):
Если кому-то в радость работать литовкой - это очень здорово, я сама ужасно люблю, это такое классное занятие! Такая радость для души и тела.

Согласна с тобой , Наташа. Даже мама у меня всё просила на покосе косу покосить, вспомнить своё детство, а ведь ей пошел 80-й год:).
06-07, 15:59
А у меня муж отказался покупать косу на колёсах, и совсем не из-за цены.
Она же тяжеленная, а если надо покосить, к примеру, за километр от дома? Весит не меньше 50кг, даже если в машину погрузить-выгрузить... а по кочкам своим ходом тащиться с ней вряд ли захочется.
Купил бензокосу итальянскую Oleo-Mac, с 2-мя сменными насадками: нож и леска. сказал, что их сейчас море, самых разных фирм и модификаций. Эта стоит 9900. Вполне доволен, косить ей очень быстро и легко, все бугорочки легко "обходить".

А вот кто уже долго косит, подскажите пожалуйста, как долго сено надо сушить?
Чтобы потом не заплесневело в стожке? До лёгкого хруста или как? В общем, как проверить, что его можно скирдовать или как там это называется? Будем пробовать в этом году первый раз самостоятельно заготовить, до этого покупали.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
06-07, 16:25
Лена, уточни пожалуйста марку вашей бензокосы Oleo-Mac, и когда покупали. Дело в том, что они стоят по-разному, такая, как у Овсянки, сейчас стоит около 20тыс.

Просьба ко всем, если вы будете писать про свои бензокосы, пожалуйста указывайте, точную марку, чтобы мы не терялись в этом море бензокос:)
06-07, 16:53
Люба, покупали недели три назад, в маленьких магазинчиках можно договориться и подешевле, у нас как-то не стесняются просить скидку. Купили дешевле на полторы тыс., чем на базе.
Вот такая она, очень лёгкая и бензина кушает мало (вернее, это смесь бензина с маслом).
ИзображениеИзображение

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
07-07, 02:44
Лен, я смотрю Вы ножами косите, а я леской, мне ножами тяжеловато потом всю ночь дрож в руках.
07-07, 06:42
Евгения, а у вас при кошении леской трава в валок ложится или россыпью? Или в труху превращается?
07-07, 07:13
Любовь писал(а):
Евгения, а у вас при кошении леской трава в валок ложится или россыпью? Или в труху превращается?

Конечно в труху превращается, но не совсем , смотря какая трава есле береш ближе к корню нормально, только разлетается мы собираем граблями и все хозяйству, я уточню, что сено я не заготавливаю, времени нет, его мы покупаем, а вот траву в течении лета на своем участке подкашиваю.
10-07, 22:13
Елена Медведева писал(а):
А вот кто уже долго косит, подскажите пожалуйста, как долго сено надо сушить?

Чтобы потом не заплесневело в стожке? До лёгкого хруста или как? В общем, как проверить, что его можно скирдовать или как там это называется? Будем пробовать в этом году первый раз самостоятельно заготовить, до этого покупали.

Лена, как я уже сообщала у domtay на её странице, лучше сушить сено не менее 4-х дней, у нас, несмотря на то что сено быстро высохло за 2-3 дня, мы сложили его плотно в стожок, и через месяц оно запылило, пришлось рассортировать. Но, хочу предупредить, если на солнце пересушить сено, тоже неохотно едят. Я думаю, что в каждой местности свои условия сушки для сена, и лучше выяснить у опытных местных косарей.
Форумчане, сообщите, кто как сушит, чтобы не запылило сено? Чтобы всем нам не повторять ошибок.
11-07, 18:06
Любовь
У нас коса русско производства ,,красная звезда,, покупали ее для покоса но после нее только курам ....у нее нож и леска ....в результате косим обычной косой ....лужайки у дома косим ей она бензиновая получается ровно и красиво ...
13-07, 06:02
domtau писал(а):
Нет ли среди них вредных для коз?

ИМХО коза не сьест ничего для себя вредного, уж больно они (козы) привередливы в еде.
domtau писал(а):
перед глазами трава, трава, да такая красивая
Все хорошо в меру, и не стоит злоупотреблять :wink:


Теперь по теме. Позавчера появилась в нашем хозяйстве мотокоса STIHL FS 130. Цена девайса 16 000 (это в Москве). Сам бы ни когда не купил, но человек, участок которого я курирую , приобрел такую штуку. Вчера был вечер испытаний. Ну, с леской все понятно, а вот ножик рулит. "Навалил" бурьяну, лопухов и высокой травы. Все аккуратно сваливается в валок. Физическая нагрузка минимальна, коса весит на "ранцевом" ремне. Единственное, трава см. 90 + лопухи и прочие "толстые" растения. приходится прилагать небольшое усилие для "выноса" онных в валок. А так, считаю, что сено косить можно. Шумно только. Простой косой конечно все получается изящьней. Особенно рано поутру, по росе, из всех звуков только птички да вжик, вжик, вжик. Романтика :roll:

Страничка на Козоводстве topic573.html
Сайт хозяйства http://kolupanovo.jimdo.com/
Козы Зааненские и Нубийские
13-07, 07:37
Kockul писал(а):
Простой косой конечно все получается изящьней. Особенно рано поутру, по росе, из всех звуков только птички да вжик, вжик, вжик.



Да, у меня муж простой косой тоже больше косит и тихо...А вот мы с Димой не можем, только STIL

Сообщений: 491 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 33 След. Страница 7 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0