Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сено, сенаж, сенокос

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 491 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 33 След. Страница 10 из 33

Сообщение
Автор
12-08, 11:30
Овсянка писал(а):
не регулируется, регулируется ранец, причем в нескольких точках, довольно тонко. И неразъемная тоже

Ой, так и у нас тоже так же...только я неуклюже об этом написала... :oops:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
29-01, 04:40
Вообще-то способ предварительной ферментации полезен не только при заготовке сена. Можно также и веники готовить и травы для чая.
Известный копорский чай (иван-чай) готовился именно с предварительной ферментацией.
Прицип очень простой: сначала подвялить, затем спрессорвать (травку для чая можно скрутить между ладонями) и после некоторой выдержки высушить.
Таким образом становятся более доступные вещества, которые без ферментации или терялись или просто в труднодоступных соединениях.
Для чая рекомендую эту технологию прежде всего при заготовке иван-чая и листьев земляники.

ууу... козьяволы!
29-01, 09:08
Овсянка писал(а):
интересно тоже, если человек 1.50 или 2.00, как им, подойдет или нет. Насколько они расчитаны.
Мотокосами пользуемся 3 года, начали со штиля, потом купили помощнее хускварну. На мой взгляд оптимально 3 лопости, хорошо косит и складывает в ряд, 2- ряд получается жидкий, хотя все олно интересней чем летовкой это факт.
Что косаемо роста, я 2004, моя жена 158 ремни переставил, руль отрегулировал и вперед нет никаких проблем. До 5 т накашивали вдвоем всем рекомендую!
29-01, 11:19
Максим писал(а):
начали со штиля, потом купили помощнее хускварну.

Максим, сообщи, пожалуйста, марки своих мотокос.
Максим писал(а):
До 5 т накашивали вдвоем

интересно, сколько времени вы потратили?
И главный вопрос, как перевозили мотокосу в машине, они вроде неразборные?
А если на велосипеде возить, то, наверное проблема пристегнуть, не растрясет ли в дороге?
29-01, 11:32
Любовь писал(а):
Максим, сообщи, пожалуйста, марки своих мотокос.

Обязательно, посмотрю и напишу.
Любовь писал(а):
интересно, сколько времени вы потратили?
Около недели главный сенокос, потом докашивали по малу.
Любовь писал(а):
как перевозили мотокосу в машине, они вроде неразборные?
Ручка(или руль) складывается , проблем нет в ниву входит 2 штуки, а если есть наверху багажник, ваше запросто.
29-01, 11:34
Максим писал(а):
Что косаемо роста, я 2004
свой рост тогда в мм, во завернул.
31-01, 08:31
Я отыскал у нас в городе оптовую фирму по кормам и премиксам. В этой фирме работала женщина, которая окончила сельхозунивеситет и в прошлом, несколько десятилетий, работала главным специалистом по кормам, в крупных животноводческих хозяйствах, в которых были свои лаборатории. А, ещё она преподавала в этом университете! С её слов, она является одним из лучших специалистов по кормам, в Башкирии. Раньше, они все (специалисты) выезжали несколько лет на луга и жили там в палатках, исследуя травы каждый день. Цель исследования определить, самые лучшие сроки кошения травы на сено, чтоб оно было максимально полезным и питательным (протеин, клетчатка, витамины и прочее). В результате многолетних исследований, они установили, что самые лучшие сроки - это от 10 до 15 июня, в зависимости от года (у нас в Башкирии)!
У неё, в компе, установлена программа (стоит 50 000р.) и если покупаешь у неё какие-нибудь корма, то она бесплатно, определяет сбалансированный рацион питания, в зависимости от того, что у Вас есть и возраста козы, сукозности, сколько даёт молока и так далее.
Теперь по косилкам. Когда у нас ещё не было коз, я купил небольшой электрический триммер(коса) за 1500 рублей, с леской, чтобы на даче канадку и сорняки обкашивать. Так как она была маломощной, то это занимало довольно таки много времени, леска часто рвалась (заправлять замучаешся), провода мешались, вообщем сплошной геморой! Тогда я решил более осознанно сделать покупку. Нужна была достаточно мощная коса, производительная, долговечная, удобная, чтоб брала любую траву, в любом месте (это только бензиновая, а не электрическая) и стоила относительно недорого! Как инженер-механик, я чётко понимал, что если нужен большой ресурс (долговечность), необходимо покупать только с четырёхтактным двигателем, а не двухтактным, здесь мы сразу имеем ещё плюсы (менее шумный двигатель и готовить специальную смесь бензина с маслом не надо). Выбор пал на бензокосилку (триммер) марки МТД? ценой около 6 000 рублей (точно не помню, так как три года назад было). Она шла в комплекте с леской, которая была значительно толще и прочнее, чем у первого варианта и поэтому обрывалась значительно реже. Вышел, завёл и скосил всё в десять раз быстрее, чем в первом варианте и с чувством глубокого удовлетворения отправился на рыбалку! :razz:
В 2009г. появились козы и встал вопрос по заготовке сена, так как в колхозе сено всегда почему то гниловатое, да и денег приличных стоит! Купил за 400 рублей трёхлепесковый металлический нож, заменил леску на него и отправился косить, благо полян вдоль реки много! Косить, просто одно удовольствие (из неприятных ощущений - вибрации, которые передаютя на руки и шум), лопухи валит, почти в мой рост, кустарники до одного сантиметра в диаметре, легко! Косил даже там, где с обычной косой даже бесполезно дёргаться. Конечно, если долго будешь косить, то устанешь, но если, то что скосил, за это время - бензокосой, скосить обычной, то просто умер бы! :lol: Накосил за целый день два стога (по одному - каждой козе), траву выбирал самую лучшую. Разве такое сено купишь? Ещё плюс, обычной лучше косить, рано утром, пока роса, а бензокосой - без разницы, хоть днём, хоть утром или вечером. И женщина любая сможет косить. Конечно же нарывался на камни, даже загибал лепестки, но всё равно косит, только немного хуже. А потом дома снимал нож, отрихтовывал обычным молотком на бетонной садовой дорожке и затачивал маленькой шлифмашинкой(фортуной), всего то пять минут работы! А вообще, этих ножей можно наделать самому, при помощи всё той же шлифмашинки и дрели из листового металла.
Этой зимой, прорабатываю вопрос покупки минитрактора с различным навесным оборудованием (сенокосилка, прессподборщик (он подбирает сено и прессует сено в небольшие брикетики), плуг, культиватор, снегоуборочник роторный, гидравлический ковш спереди). Нашёл бэушные классные трактора из Японии, от 90 000 рублей ("Беларусь", новый, без навесного стоит 600 000р). В последние десять лет покупаю авто бэушные из Японии, по цене, меньше, чем стоит новый ВАЗ, ну а по комфорту, наворотам, а главное надёжности ни в какое сравнение! Годами езжу, почти ничего не ломается.
Теперь по мышам, которые портят солому и сено (в этой теме упомяналось). Однажды мы с семьёй приехали отдыхать на водохранилище, всё было классно - рыбалка, купание, туристическая баня, но когда началась ночь, то многочисленные мыши сотнями вышли из своих нор, они бегали везде, даже по новой палатке, которую прогрызли в нескольких местах, спать было невозможно, отдых был испорчен. Место было великолепное, километр туда-сюда, ни одного человека, кругом тайга, а на бережку крохотная полянка. Я решил вернуться в следующий раз и побороться. Купил пять килограмм в городской санэпидемстанции отравленного зерна (они специально его там готовят, магазинное работает очень плохо). Приехали, вечером рассыпали горками вокруг лагеря. Стемнело, мыши повылазили и обалдели от такого изобилия! Всю ночь пировали, даже про нас забыли и мы спокойно спали в палатках. На следующий день, они пьяные ползали даже днём, а на второй никого не осталось! Потом мы приезжали через месяц, не было ни одной, всю местную популяцию кончали. Поздно осенью, с резким похолоданием, мыши начинают лезть в дом-дачу (один раз все продукты за зиму испортили и много вещей пришлось выкинуть - огромный урон нанесли!). Каждую осень насыпаю на первом этаже эту отраву и никаких проблем!

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
05-02, 03:42
Любовь писал(а):
Максим, сообщи, пожалуйста, марки своих мотокос.

Ну вот, с задержкой но сообщаю: Hysqvarna H - 323R, Stihl Fs 90 нам нравится очень!
10-02, 09:55
Максим, спасибо за ответ, хотя я долго ждала его тогда.

Теперь вопрос ко всем, кто имеет бензокосу:
- какими ножами лучше пользоваться для заготовки травы на сено?
Приведу в качестве примера ножи, а вы, пожалуйста, скажите, кто какими и для чего пользуется, ладно?
1фотоИзображение
2фотоИзображение
3фотоИзображение
4фотоИзображение
Какими ножами лучше косить в валок траву на сено?
10-02, 20:29
Из этих пробовала первый и третий.
4-это для кустарника, кажется, фреза такая.

третий хорош был на отаве, где трава мяконькая. Но с ним - сильнее вибрация и нагрузка на двигатель, как мне показалось. Шуму много - толку мало, производительность меньше. Не понравилось мне им, утомительно. Но невысокую отаву - не рубит, складывает в валок, другими такого было не добиться.

Первый на фото - не вдохновил. Ну, нормально, но не так, как из комплекта.
Вообще, лучше всего шел диск из комплектации, я его сильно сточила за сезон, уже сама не пойму, какая там форма лопастей была. Еще об камни его погнула, потом выравнивала и болгаркой стачивала :mrgreen: Он трехлопастной тоже, но поуже и поменьше, чем первый на фото.

Я сама очень хочу разобраться с дисками, спрашивала у консультантов на сайтах - молчат. Нигде не могу найти информацию. Покупала на пробу еще один диск - у него заточка режущей кромки другая, не знаю, как правильно обозвать, как у ножа, а не как у ножниц, не понравился. Рубит сильно.

С уважением, Наташа
11-02, 10:53
У нашей косы нож похож на первый, но точно не помню, а коса - в деревне. Ещё помню, что муж говорил соседу Славе, что не надо брать с двухтактным движком, они быстро ломаются.
Вот и всё, что могу вспомнить, сорри...

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
12-02, 05:01
Первый штиль, третий хускварна. С хускварной как то больше сроднился, штилем жена косит. По первости на штиле стоял двухлопостной нож, он конечно хуже, но все одно нравилось более чем литовкой.
Любовь писал(а):
Максим, спасибо за ответ, хотя я долго ждала его тогда.

Простите, работа, закрутился. :roll:
17-03, 13:39
Надежда писал(а):
Борис, нашим наверное хватает листочков в сенаже, за сенаж они все отдадут и зерно даже есть не будут.

А как Вам, удаётся заготавливать сенаж? Ведь технология его заготовки осуществляется при помощи трактора и специального навесного оборудования!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
17-03, 15:47
Пресс-подборщики бывают разные, те которые образуют рулоны сена и те, которые, делают прямоугольные тюки. На фото - заготовка сенажа в прямоугольных тюках.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

А так они собирают с полей, грузят на тележки и увозят на фермы, складируют возле фермы на улице, так как рулоны герметичны и им дождь и снег нипочём! Обратите внимание - ручной труд в этих операциях полностью отсутствует (как и во многих других на ферме), отсюда высокая производительность и эффективность!

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

А здесь, фермер-американец, сделал простейший ручной пресс и прессует сено в небольшие брикетики. Очень удобно, зимой кинул каждой козе по брикетику на день и всё!

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
17-03, 17:07
весёлый пескарь писал(а):
А здесь, фермер-американец, сделал простейший ручной пресс

Кто то из форумчан так же заготавливает...

А сенаж в рулонах у нас в колхозе заготавливают, продаётся по 4500 р., тока беда у него распечатанный быстро приходит в негодность. Пока у бабушки было 3 коровы они покупали, я угощала коз им по началу ненравилось, а как распробовали сено уже не хотели. Эх блиб у них рулончики поменьше раза этак в три :smile: !

http://kozovodam.ru/topic1786.html

Сообщений: 491 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 33 След. Страница 10 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0