Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сено, сенаж, сенокос

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 491 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33 След. Страница 4 из 33

Сообщение
Автор
17-11, 02:13
Овсянка писал(а):
Нашла. Журнал "Приусадебное хозяйство" №7 за 2002 год. "Мотокосы на покосе", автор Алексей Агофонов.
Перечитала, там дело в насадке, которая именно складывает скошенную траву в валки, а не сечет ее. Вот. Могу отсканить, хорошая статья, но там авторские права всякие, не знаю, как с этим.

Мне вот любопытно, кто-нибудь с фоума в итоге попробовал подобную мотокосу?
А то я за это лето, накосив литовкой всего-то 5 тонн так умаялся... Тонн десять еще купили. А сена в этом году было трудно достать из-за погоды, хорошо, что у нас с людбми есть постоянная договоренность, что мы у них в любом случае купим, а они нам обязательно продадут.
17-11, 10:18
Я знаю одного человека, у него есть мотокоса, так он ею очень доволен.
История моего знакомого такая. Человек он немолодой, пережил инфаркт, а для поправки здоровья, чтобы пить парное молоко, завел козу. Здоровье поправилось, да так хорошо, что он обзавелся хозяйством - коза нарожала козлят, и теперь у него небольшое стадо. Вот для того, чтобы обеспечить их сеном, мой знакомый и приобрел мотокосу. Косит сам, да так лихо, что за ним идет бригада работников - ворошить и складывать сено. :razz:

Моя страничка
17-11, 10:38
Мы брали на лето мотокосу напрокат у знакомых. Коса не с леской, а с железными ножами (2 сменных). Кажется, Партнёр называется (уже отдали, не могу вспомнить).
Муж косил всё лето на 5 козьих "голов", нарадоваться не мог. И в деревне выкашивали травостой из крапивы и лопуха, выше человеческого роста. Не берёт только очень низкую траву, она пригибается.
На зависть простым косарям :wink: Муж идет, на плече на специальном ремне висит коса, впереди себя водит, как обычной косой, но без усилия. Я сзади сразу собираю и ношу в машину. Минут 20-30 и травы на 2-3 дня!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
17-11, 12:55
Спасибо девушки! А то я вот все размышлял - покупать н аслед. год или нет. Стоит-то прилично! Окупиться ли. Если учесть, что на покупку сена у меня ушло 20000 руб. примерно, то должна окупиться за год, если все с помощью нее накошу.
17-11, 16:48
Ага. Минус солярка :grin:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
18-11, 03:30
Елена Медведева писал(а):
Ага. Минус солярка :grin:

Вернее бензин. Но выйдет все равно значительно дешевле, как я понимаю, ежели покупать. Я привозил на лесовозе с погрузчиком и только он мне обошелся 800 руб. в час. И само сено - 400 за рулон. И это - вообще-то по нынешним ценам - дешево. Погода в этом году не удалась.
18-11, 03:50
Ох, Роман Александрович, и не говорите! Я еще не помню такого года!
Раньше к нам привозили сено из Псковской обл., а недавно звонят мне псковские козоводы, спрашивают где сено купить...

Моя страничка
18-11, 12:28
Да, точно, на поле, где в разгар лета - не пройти было изза травищи в прошлые годы, в этом году травы было - по колено :(
Мы тоже будем экономить. Хотя успели запастись, но впритык.

С уважением, Наташа
18-11, 12:47
В один голодный год нас сильно выручила овсяная солома, она была даже лучше сена. Поле видно было заросшее травой, а овес плохо обмолочен. Такая "вкуснота" была культурно затюкована и стоила намного дешевле сена.

Моя страничка
03-04, 12:56
Уже года два в нашем СПК сено не заготавливают, все на сенаж перевели. Мне председатель предлагал сенаж, ноя не брал для коз. А этой весной немного привезли. Козы стали есть, особенно дойные. Если Бог даст, попробую в этом году давать им побольше.
03-04, 13:04
Потом расскажите нам о результатах.

Моя страничка
14-05, 11:28
Добрый день , с большим интересом читаю Ваш форум ,хотя сейчас не являюсь владельцем коз . В период перестройки у нас была коза и кролики. Сено заготавливали по неудобьям и окраинам с помощью косы литовки . Занятие далекое от романтики и требует сноровки , для меня оно еще осложняется тем что у меня аллегия на цветущие многолетние травы(весь период цветения я на таблетках) В настоящее время у нас в собственности участок 50 соток , в дождливое лето трава растет густая , пробовали косить мотокосой с леской , но она эфективна только на малых участках (вокруг деревьев и кустов) ,траву рубит и для заготовки сена не пригодна. Прошлым летом приобрели сенокосилку МТД , как на фото

Изображение

В целом агрегатом довольны , двигатель бензиновый , самоходный ,достаточно маневренный , вес около 50 кг. в отличии от газонокосилки работает на неровных участках .
14-05, 11:50
Юлия 78, спасибо!!!!

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
14-05, 12:18
И от меня, Юля, тоже спасибо!
Как раз собирались покупать косилку, склонялись к той, что вешается на плечо, там ножи очень мощные. Но эта наверняка удобнее, ей даже я могу покосить!
А трава куда ложится после скашивания? По бокам? Далеко разбрасывается или валком идёт?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
14-05, 14:26
Да, информация Юлии очень ценная и нужная!
Я тоже как раз задумывалась что же приобрести :roll:
Спасибо!

Моя страничка

Сообщений: 491 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33 След. Страница 4 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0