Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Советы при покупке козы

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 321 Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 22 След. Страница 16 из 22

Сообщение
Автор
24-10, 09:16
Расскажу о том, что я надумала! А надумала я следующее: в связи с тем, что у меня 2 козы сейчас почти не доятся и еще даже не гуляют, то мне предстоит перерыв с молоком, месяцев на 5 минимум, а то и на 6!! Ужас! Как мы без молока то останемся!! И вот я решила что неплохо былобы козочку купить, которая или лактирующая или беременная! По сену мы ее потянем думаю, место тоже есть! И очень хочется молочка! Вот такие мысли! Козочку хочется хорошую, удойную занеенскую хоть и без документов, желательно не за 17 тысяч конечно! Может есть у кого подобное что-то? С удовольствием бы забрала!

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
25-10, 07:28
чем больше читаю форум, тем больше расстраиваюсь вот от чего: неужели нельзя ждать от полукровок хороших удоев? вот у нас козы зааненского типа, не по 30тыс куплены а по 6, давали они мало, а хочется при тех же затратах труда много. Неужели только так за дорого можно рассчитывать на результат?вот прям я расстроена, тем более уже не доятся они практически, теперь трудозатраты есть а молока нет ((вот и что делать подскажите? очень мне нравятся зааненки, как раздобыть недорого молочную козу, а то я так опечалена нашими удоями, что почти разочарована!нужно срочно поправлять положение дел!

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
25-10, 07:50
Здравствуйте, луиза. А какой удой Вы считаете хорошим? Мне вот например достаточно 5-6 литров. В ближайшем будущем очень хочу накопить на пару таких коз. В нашем поселке живет женщина, у неё 2 козы зааненского типа с удойностью 4,5 и 5 литров и ей достаточно :D , козлят продавала за 2-3 тысячи, женщина не для денег держит коз, а для себя, для души и молочка своего :) . Так что можно и по доступной цене купить козочку с хорошей для себя удойностью, только для начала определиться, сколько это "хорошо" в литрах :D

мои козки тут topic3855.html
Изображение
25-10, 07:50
Луиза, не нужно расстраиваться, а положение ваших молочных дел может поправить Ч/ П козлик от высокоудойной мамы, который покроет Ваших коз и Вы получите полукровок козлят.Это факт и подтверждён практикой козоводов.Купите своего козла , вырастите его и держите только для своих коз, не покрывайте соседских коз, берегите его, т. к. при контакте с чужими козами Ваш козлик может всяких болезней принести в своё стадо.Да козла держать не выгодно материально и место занимает,ухаживать за ним надо, выгуливать, но всё это сравнительно ничего не стоит , если подумаешь о другой стороне, свои здоровые, хорошие, крепкие, молочные козы и никаких проблем.Плановое покрытие, а это значит, в любое время спланируете круглогодичную лактацию своих коз.Удачи!

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
25-10, 08:02
4.5 - 5литров это очень для меня хорошо,от двух коз мнеб такое количество устроило бы вполне! но у меня и такого не было, а сейчас вообще никакого нет(((( козла мы купили, молодого козлика, мне не жалко его кормить и ухаживать не жалко, теперь как козы загуляют сведем, будем ждать потомство..но долго это очень конечно, молока то нет сейчас!!((((( мнеб сейчас хоть одну козу, но доящуюся ..как без молока то семью оставить..эхх

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
13-11, 10:07
нужна срочно поддержка и совет! предложили купить маму Зефира, я в нее влюблена просто и тут такое предложение. а вчера договорилась за других козочек, недорого и козки вроде не плохие, на моих похожи. вот хотела я коз еще и вот, посыпались предложения. бюджет чую лопнет, муж скажет что я сума сошла. но мои козы малопродуктивные к сожалению обе, по траве 2 литра, максимум 2.5 старшая давала. для таких коз, немаленькие они то, маловато. вот уже не дою их месяц почти. рано перестали доиться. думаю как теперь поступить, толи всех купить, выбрать потом кто получше и лишних продать, толи взять одну красавицу мою и оставить своих, толи продать своих а оставить покупных. но своих то жалко ужасно, я же их люблю :cry: , но молока то от них кот наплакал. как расставаться с любимыми??они у нас первые козы, я к ним привыкла, они как члены семьи. очень тяжело их предавать, но содержать их просто так из любви дороговато. я очень растерянна и расстроена!

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
13-11, 14:31
Луиза, советовать в такой ситуации очень тяжело, но когда мы начинали, тоже думали, что вот первых коз ни за что не продадим! Но прошло время и уже смотришь, чтобы коза была и красива и удойна. А остальные козы разъехались по соответствующей цене. Такова жизнь и решать Вам, оставлять или продавать, но всех себе ведь не оставишь!

Заходите, будем рады . Зааненские и Альпийские козы, нубийская козочка.
Код хоз-ва SH21
Изображение
13-11, 16:27
Света спасибо! тут наверно все через это проходили, так горько, прям не передать. вот молюсь чтоб муж разрешил всех купить и оставить, 8 коз это не так уж и много тем более что хочу заниматься молоком и на продажу, а 2 это так только себе.мы все равно расширять штат хотели. но потом все равно станет проблема выбора, козлята родятся подрастут и тогда, все равно придется выбирать. как это преодолеть прям не знаю.

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
13-11, 17:19
Луиза, а Вы не переживайте, чему быть, того не миновать!! Жизнь поставит все на свои места!! Удачи Вам! Ну а если Вы хотите заниматься молоком, то Вам действительно нужно иметь хороших удойных коз, лучше же кормить одну и получать 5 литров или три и получать столько же?!!!

Заходите, будем рады . Зааненские и Альпийские козы, нубийская козочка.
Код хоз-ва SH21
Изображение
13-11, 20:20
луиза писал(а):
Света спасибо! тут наверно все через это проходили, так горько, прям не передать. вот молюсь чтоб муж разрешил всех купить и оставить, 8 коз это не так уж и много тем более что хочу заниматься молоком и на продажу, а 2 это так только себе.мы все равно расширять штат хотели. но потом все равно станет проблема выбора, козлята родятся подрастут и тогда, все равно придется выбирать. как это преодолеть прям не знаю.

Да, верно, я тоже так начинала, потом купила первого зааненского козла, на следующий год двух девчонок породных, а от зааненца родились полукровки, потом второго заненца купила, потом третьего, теперь у меня только 1 беспородная коза, но раздоилась после окота 4,5л, и 1 полукровка, и то хромоножка, а то бы уже я и ее продала, спрос есть, но я Мильку уже не продам, а остальные все козы уже породные. Простых своих продавала в зависимости от их молочности, не дорого, лишь бы пристроить, а не съесть. А полукровок всех на ура раскупили и еще благодарили за хороших козочек. Так что двигайтесь вперед.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
13-11, 21:35
спасибо большое! меня раздирают противоречия. то я думаю что оставлю всех, то что лучше 2-3 хороших, чем много не очень продуктивных, но родных. прям никак не приду к единому мнению с собой. жадность - страшное дело. надо не привыкать так сильно наверно, может я и других буду любить и они меня, а вдруг нет? эти козы за мной ходят как привязанные, а поменяю как другие будут? все же думаю купить всех, потом смотреть, может до весны подержу посмотрю кто кого родит и как раздоится! дойных продавать все же выгоднее и самой видно, кто на что способен наверно. муж говорит зиму кормить, ну не разорят же они нас, не слоны же. фураж вот с фермы КРС предлагают недорого..надеюсь он им подойдет...да и своих если продам, то кто козлят родит? их всех только после окота можно будет распределять, а то на племя где козлят возьму? вообще как происходит у всех отбор? козлята родились (от козла улучшателя) , их оставляют а коз потом продают? так надо несколько поколения продать, чтоб в итоге получить породу..где терпения столько взять то?..размышлизьмы мои...жаль что процесс беременности и подращивания козлят так долог. столько ждать надо ..мне бы надо поскорее..

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
14-11, 13:53
Луиза, каждый здесь идёт своим путём. Лично я для себя выбрала долгий, но очень интересный, и как мне кажется надёжный путь. Просто расскажу как мы работали со своими зааненами, а вы уж решите сами, годится ли вам такой вариант. Когда решили завести зааненов, взяли для начала чистопороднрго козлика, распродали своих ситцевых козочек, оставив двух лучших. Получили от них полукровок, вырастили и убедились, что наш козлик отличный производитель, одним росчерком своего "пера" из обычных 3-х литровок сделал 4-5 л. козочек. Выросших девочек повезли к другому хорошему производителю, и получили уже 3\4 зааненок, вырастили и снова покрыли своим козликом. Вот ждём теперь .Уже есть мысли о дальнейшей работе, но об этом пока умолчу, т.к. люблю говорить только о том, что уже сделано. Видите как быстро я вам всё рассказала, хотя на всё это ушло 4 года, Потому что всех девочек растили до 1,5 лет. И теперь никто не убедит меня, что раннее покрытие это хорошо. Проверено на 3-х породах Что такое выращивание даёт только плюсы - получаются красивые,здоровые , легко рожающие животные с отличными удоями.

Моя страничка на форуме
Российская ламанча
14-11, 15:31
Да! Мне нравиться ваш подход! Все правильно, хороший пример для меня! Надо больше думать о деле, а то я все чувства чувства! )) :D

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
14-11, 17:15
луиза писал(а):
а то я все чувства чувства! ))
Луиза, если бы вы знали сколько раз я поступала непрактично, вопреки всякой логике! Я тут написала, что продала всех ситцевых козочек , для краткости, однако это не так. Моя самая первая козочка Малютка останется с нами до самого последнего своего дня. Уже второй год она не участвует в разведении, а просто даёт нам молочко, не очень много, но .свой хлеб ест не даром. 12 лет мы с ней вместе, и надеюсь ещё столько же будем. А вот тебе другой пример. Когда мы привезли первых своих 2 ламанчей, то уже знали, что получив нужное потомство, их продадим. И вот теперь продаём Приму, а Донну оставляем в хозяйстве. Вы наверное подумали, что коза идеальная. А вот и ошиблись. Это такая вредная рогатая злючка, которая всех обижает, во время дойки может соскочить с помоста или зашвырнуть чашку с непонравившейся едой. Я прекрасно понимаю, если её продать, то в лучшем случае она будет переходить из одного хозяйства в другое, а в худшем ей просто оторвут рога вместе с башкой. Я же буду любить её такой какая есть. Вот поэтому ласковую, послушную и непривередливую в еде Приму продаю, а Донна останется с нами. Ну и так далее... Мне кажется в нашем деле без души нельзя. Я уже не раз убеждалась, козочки не показывают хороших результатов там где их не любят.

Моя страничка на форуме
Российская ламанча
14-11, 17:38
Да без души не возможно наверно, они такие милые и такие доверчивые к нам! Даже не представляю как их продавать можно!!Дай бог пока не придется, буду собирать себе )) :D

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html

Сообщений: 321 Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 22 След. Страница 16 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0