Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Советы при покупке козы

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 321 Пред. 1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 След. Страница 18 из 22

Сообщение
Автор
29-01, 09:48
Я её конечно резать не хочу, просто если вдруг она вообще не покрывается, то хоть не в убыток будет за такую цену.
29-01, 10:58
Конечно,сходите,цена за козу очень маленькая,всё равно ничего не теряете,а козочка может подарком для Вас обернуться.

Изображение
29-01, 11:32
Пойду гляну, пощупаю, тем более что знаю козу не по наслышке, а не покрылась она тогда по вине козла, от него штук пять коз прохолостили в тот год. И в конце лактации год после окота коза давала 1,5 литра, считаю что это нормально в принципе.
29-01, 12:21
Сходила, посмотрела :twisted: Пипец полный. У коз ни былинки сена, коза как рама тощая, рога вокруг головы прямо по глазам на второй круг закрутились, коза зашуганая, дикая. По сравнению с тем, какая она была 2 года назад - это жесть, словами не описать. Ласковая любопытная, сытенькая козка превратилась в забитое, тощее, лохматое, всё в репьях существо с голодными глазами. Кормят сеном (кормят ли?) и то видимо только на ночь. 4 головы - козлик ничего так, ещё сосёт мамку, его сестра козочка - мини вариант, сантиметров 40 ростом и вырастет ли? Возрастом они 7 месяцев. Их мамка в стадии "вот-вот отощаю". Лохматые как черти, в репейнике, это значит ещё с осени не чёсаны. Людиии!!! Ну разве можно так? Лбы, бороды и штаны в репейнике у коз, это же больно, это же чешется всё, капец. Красная цена козе 2000 р, я так и сказала, рёбра торчат, таз торчит, позвонки все наружу. Вообще сказала - за всех четырёх даю 7000 р, думай, и ушла. Попивохам денег надо, поди надумают до понедельника. А мне козок жалко до слёз и денег до седьмого числа не будет лишних, прийдётся занимать. Буду теперь вся на нервах сидеть. Ой, как же жалко. Даже муж сказал бери, что над скотиной измываться, хотя он не сторонник моего непутёвого козоводства.
29-01, 12:58
Ох,как понимаю вас. Я бы с козы начала выкупать, а то пока додумают копыта откинет.

Светлое будущее - это хорошее настоящее
29-01, 13:33
И расписку в получении денег взять с продавцов не помешает, с припиской расчет произведен в полном объеме.
А то будут потом ходить...
29-01, 16:43
Да, они такие, расписку возьму, а то я у них как-то бочку покупала деревянную старую за 200 р, потом ещё неделю то полтинничек дай, то сигареты у мужа стреляли. Пока не наорала, чтобы больше не ходили.
Вот думаю 6-8 лет козе - не старая? У бывших хозяев тогда две белых было - мамка и дочка, 4 и 6 лет, вот кто это из них - они как две капли похожи были и по удоям, и по характеру тоже, и внешне. Хотя у меня знакомая как-то взяла козу, которая за 6 лет только раз котилась, а потом не покрывалась - что-то у них там с козлом не получалось. Я им помогла козлика молоденького купить, и лет в семь она покрылась наконец и принесла тройню. Вот как, доилась только мало, но рожала потом исправно тройню каждый год. Уже нашла где денег перезанять на пару месяцев, завтра с утра наверное всех и заберу, что ждать-то до понедельника. Продавать, так продавать, а нет - так что зря ждать и торговаться. Дороже ей их всё равно не продать, не доятся и в состоянии они жутком.
29-01, 19:29
правильно забирайте их быстрей! а 6-8 лет это еще не старость есть старушки по 14 лет а то и больше и рожают и доятся))0 у меня вон Катюша далеко за 10 и нормальная а у Юли с Тулы Катя еще старше и вон рожает ТТТ и молочком радует!

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
29-01, 22:57
Ну вот, я вся уже изнервничалась, а вдруг передумают продавать. Подержите за нас кулачки, чтобы всё у нас получилось хорошо.
30-01, 01:24
Я брала козу и козленка у местной бабушки - разводчицы. Умница она, хоть и старенькая уже. У нее коза первая, как переехала в Николаевск - 29 лет назад, еще живая и дает кружку молока !!! Она огромная как корова, только ножки короче, конечно. Белая русская чистопородная, привезла откуда то. Когда со стадом гуляет - все оборачиваются. Такое не увидишь нигде.

Светлое будущее - это хорошее настоящее
30-01, 06:58
Ну вот, началось, мало семь тысяч за коз. Да если у нас дойная первокотка, дающая 2-3 литра 4 тысячи стоит, я думаю за двух замореных коз и двух козлят мелких это нормальная цена. На них же без слёз не посмотришь. Их ещё откармливать надо интенсивно и от вшей и глистов обрабатывать. Ну и плюс корма закупать теперь прийдётся, я ж не рассчитывала на такое увеличение козо-поголовья.
30-01, 07:16
Короче, передумали, отдают только белую, ну хоть её заберу. И козлика возьму пожить, отъестся может и моих коз покроет.
30-01, 09:31
Пусть хоть одной повезет!

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
30-01, 14:44
Привела Белянку, вообще она Белка, но ей не идёт, будет Беляна, к тому же надо забывать о прошлой голодной жизни. Пришла сама следом за мной, зашла к моим в стайку, бодается. Рога у неё страшные, на второй круг и кончики над носом перед глазами торчат. Она этими кончиками, как вилками машет. Завтра сфотаю и спилю, от греха подальше. Внешне кажется крупной, но шерсть очень длинная, а под ней тощее-тощее тельце, хотя летом она гладкая раньше была и зимой так никогда не обрастала у бывшей хозяйки. Набросилась на замерзший недоеденный курями корм, стала грызть его. Мои тоже прибежали, думали вкусное что, понюхали, как на дуру посмотрели на Беляну, ушли.. Сено ест с пола, объедья полным ртом (долго ли так продолжится :D ), наголодалась. С ней козлика ещё привела, своих покрыть, на пару недель выпросила. Прыгает на Беляну, хочет покрыть, моих всех обнюхал, козлом ходит 8) . Мои девки ему глазки строят, может загуляются всем скопом )) Сегодня трогать не буду, на улице тепло, так что в стайку только маток с ягнятами загоню. Пойду сейчас поить, овёс давать. Дальше буду советоваться в теме советов новичкам. Спасибо всем за поддрежку и советы, думаю не пожалею, что козку выручила. Есть подозрение, что уже покрылась, козлику 7 месяцев, мог в шесть покрыть? Он не низкий.
30-01, 15:20
некоторые и в 2 могут))))))) :D

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские

Сообщений: 321 Пред. 1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 След. Страница 18 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0