Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Советы при покупке козы

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 321 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 22 След. Страница 15 из 22

Сообщение
Автор
30-01, 12:34
я знаю кого хочу:) зааненку. Я уже год молча обитаю тут, и по личным страничкам хожу естественно. Но пока я не вижу характерных отличий в породе, в смысле мой глаз пока этого не улавливает.
30-01, 13:19
Просто нужно опредиться, у какого хозяина Вам животные нравятся и откуда Вы их привезти сможете, там и брать, а если подначитаться и поехать по деревням искать, то Вам "зааненок" в каждом втором дворе предложат, белых, безрогих и с серёжками. Нельзя ведь сказать точно, что если у козы вот такое вот пятнышко на левом боку и она вам помигивает правым глазом, то она породистая и порода её называется вот так-то ... :lol: Нет таких признаков. Есть документы на животное, подтверждающее его происхождение (хотя это тоже довольно шаткий аргумент), и есть репутация заводчика. Вот на это и стоит полагаться.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
30-01, 13:56
ммм, озадачили вы меня, как это нет породных признаков? Вот чтоб мне не предлагали неизвестно кого я и задаю этот вопрос.
Все что вы пишите я понимаю и знаю:) уже поначиталась, знаю куда мегу поехать и надеюсь ближе к лету Елена REN сможет порадовать меня маленькой козочкой.
Дойную козочку пока не нашла на форуме, поэтому подумываю проехать посмотреть что предлагают в регионе нашем.
30-01, 14:04
Есть породные признаки, я Вам их перечислила, белая, комолая. Остальные признаки уже из области знаний породников, недоступные пониманию рядового покупателю, словами не объяснишь, нужен хоть какой-то опыт, а белых комолых коз пруд пруди, но зааненки там если пробегали, то лет 50 назад ... Я даже видела схожих по типу, похожих на заненских коз с выменем как у кошки, таких ведь брать тоже не захочется, так же?

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
30-01, 15:36
понятно. печально.
30-01, 15:48
Ничего печального. Очень много людей разводят достойных коз, вот у них и посмотрите. А в деревнях чаще всего держать козочек-простушек, что-то породное там найти в любом случае получится вряд ли ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
09-03, 00:25
Здравствуйте. Прошу совета. Хочу купить заанескую козу. Много читаю. К сожалению, часто пишут, что очень нелегко найти хорошую козу, цены на козлят высокие, выращивают, но часто они не оправдывают надежд по удоям и длительности лактации. Да и чистопородность проверить довольно сложно. Я, как собачница, знаю про РКФ, а по козам нет такой организации. Как приобрести хорошую козу, чтобы не попасть на "бабушкин" вариант, который доит 3 л. на траве и полгода не доит. Хотелось бы с молоком быть, имея породистое животное. Извините, если что неправильно написала
09-03, 16:08
миндаль, перед покупкой полезно изучить эту тему: topic468.html
09-03, 17:51
Благодарю. Мне бы очень хотелось купить уже взрослое животное, т.к. проверить козлят, насколько они перспективны, какая у них генетика, мне сложновато. Мне бы подошла покупка дойной козы, где есть возможность проверить удой, пусть это и дороже. Я знаю, что она может после покупки сбросить на стрессе удои, но я к этому готова, и подожду до следующего окота. Сейчас цель - приобретение хорошей особи. Просто очень боюсь попасть на плохого козленка, потратить впустую деньги, 2 года жизни и разочароваться. А самое главное, что очень люблю животных, с детства жила с ними, они для меня дороги, очень привязываюсь и будет очень больно, если козочка покажет плохой результат и надо будет с ней расставаться. Я это плохо переношу. Мне их жалко. Не подскажете где купить можно дойную. Желательно не в очень удаленных от столице регионах. Благодарю
10-03, 06:30
Купить хорошую дойную породную козу? С такими люди очень редко расстаются, разве только при чрезвычайных обстоятельствах. Это дело случая.
Перспективную маленькую козочку купить легче. Её можно купить в хозяйстве, где люди держат достойных животных и дорожат своей репутацией. Их можно найти и через базу данных, да и вообще такие хозяйства известны и уважаемы.
Покупать на мега-фермах, которые позиционируют себя племенными и выдают документ о происхождении? Это всё ж дело рискованное по причине имеющихся заболеваний и качества продаваемых там козлят.

Моя страничка
11-03, 15:24
Я купила хорошую удойную козу здесь, у форумчанки. За что я ей благодарна. Но прежде мне надо было именно заслужить у нее доверие, потому я поддерживаю Людмилу Волкову :Купить хорошую дойную породную козу? С такими люди очень редко расстаются, разве только при чрезвычайных обстоятельствах. Это дело случая.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
04-06, 18:00
Уважаемые, нужен совет, завтра поеду смотреть козу первокотку, помесную зааненку, хозяйка по телефону сообщила, что у козы есть особенность-одна доля вымени наполняется на много больше, чем другая, примерно в одной 700, а в другой 300 мл. Подскажите, на сколько "страшен" такой порок? Вместе с козой продают двух потрясающих козочек(её дочки), ну просто нет сил удержаться. Козочек под матерью оставили. Ответьте, пожалуйста.

мои козки тут topic3855.html
Изображение
05-06, 13:35
не дождалась ответа, купила козу с козлятками)))) вымя у нее страшненькое, но я решила взяться и раздоить её, вернее попробую))))

мои козки тут topic3855.html
Изображение
05-06, 14:52
Вот дочки и испортили вымя козочке. Как дальше собираетесь их содержать, тоже под козой оставите козлят?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
05-06, 15:46
Вот выходит что наоборот, чем больше козочки под матерью, тем вымя у неё более уравнивается)))бывшая хозяйка посоветовала на ночь отделять их и доить утром самой, а на день выпускать вместе, думаю так и поступлю. Козочкам завтра две недели будет, до чего интересные по окраске получились, удивительно))))

мои козки тут topic3855.html
Изображение

Сообщений: 321 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 22 След. Страница 15 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0