Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Советы при покупке козы

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 321 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 22 След. Страница 12 из 22

Сообщение
Автор
10-04, 13:45
Наталия Алексеевна писал(а):
Нельзя же мне теперь её вязать третий раз (этой осенью

Почему Вы так решили, если она родила скажем в марте то до октября - ноября ей вполне хватит времени отдохнуть и набраться сил, тем более лето впереди.

МОЯ СТРАНИЧКА Тел.+79221371270.
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=191250#191250
10-04, 22:01
Здравствуйте. Прошу совета.Предлагают купить зааненскую козочку чистопородную, комолую, но цвет чёрный.Как такое возможно? Стоит ли покупать?(цена не маленькая) :roll:

Моя страничка
topic3069.html
10-04, 22:05
Надя 72 писал(а):
.Как такое возможно?

Возможно.
Надя 72 писал(а):
ааненскую козочку чистопородную
А документально подтверждено чистопородность?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
11-04, 10:05
Документов на коз нет.Со слов хозяйки козы никоновского хозяйства и Бодровых Считается ли чёрная зааненка породной или это брак?
И можно ли будет продавать от неё козлят как породных? :wink:

Моя страничка
topic3069.html
11-04, 13:38
Надя 72 писал(а):
Считается ли чёрная зааненка породной

Если документально подтверждено породность, то считается. Вам следует попросить хозяек восстановить справки о происхождении.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
12-04, 22:22
И всёже черная зааненка наверное только для получения молока. Козлят от неё будет проблемно продать как породных. :roll:

Моя страничка
topic3069.html
06-06, 13:10
Добрый день. Хочу завести коз, но сломала голову над таким вопросом: везде пишут, что родственное спаривание это плохо. Идет вырождение и т.д. Как тогда подобрать домашнее стадо?
1. Надо ли брать козла? Или возить козу на вязку? Молочность, как я поняла, передается через козла. И, если брать породистого козла, то его дочь окажется молочной. С кем ее тогда вязать?
2. Козочек брать из разных мест? Или можно из одного хозяйства?
3. Или взять огуленную козу и не родственного ей козла, тогда он сможет оплодотворять и мать и дочь. Это правильно будет?
Пожалуйста, подскажите. Не хотелось бы, чтобы моя неопытность повредила животинке.
06-06, 21:29
Солнечная73 писал(а):
1. Надо ли брать козла?

Если есть деньги на его покупку и желание и возможность его содержать, то почему бы и не купить?
Солнечная73 писал(а):
Или возить козу на вязку?

А можно и возить, если есть к кому и на чём. Решать вам.
Солнечная73 писал(а):
Молочность, как я поняла, передается через козла.

Молочность, равно как и все остальные признаки, передаются ОБОИМИ родителями, но использовать козлика от низкопродуктивной козочки не имеет смысла, тогда надежды на улучшение рождающего поголовья совсем не будет, от осинки не родятся апельсинки. Если козу покрыть хорошим козлом, то родившаяся козочка МОЖЕТ быть лучше мамы, но с такой же вероятностью может и НЕ БЫТЬ, и быть такой же по продуктивности, как и её мать, чьи гены окажутся сильнее, такой ребёнок и получится у пары. Хороший козёл это не гарантия, а лишь шанс получить потомство с более продуктивными качествами, чем первоначальное маточное поголовье.
Солнечная73 писал(а):
2. Козочек брать из разных мест? Или можно из одного хозяйства?

Тоже только на ваше усмотрение и желание.
Удачи Вам в приобретении животных!

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
07-06, 09:01
Спасибо, Наталья Александровна. Просто я уже запуталась в возможных родственных связях. Поделитесь, пожалуйста, опытом. Вам как удается избегать родственного покрытия своих козочек?
07-06, 09:10
Путём смены козлов-производителей. Ничего нового я вам в этом вопросе не открою. И ещё козлы у меня живут в надёжном заточении, к козам доступа не имеют, поэтому не имеют ни единого шанса покрыть кого-либо без моего на то согласия.
Меня Наташей зовут, давайте отбросим официоз, я не слишком гордая :wink:
07-06, 09:13
Спасибо, Наташа. Просто я думала, что покупать породистого козла, чтобы забить его после покрытия слишком расточительно. У нас, в основном, покрывают сыновьями других коз хозяйства, и после этого забивают на мясо. Но, я так понимаю, что в итоге это все равно получается родственное покрытие.
07-06, 09:22
Это получается просто отвратительно, козла для воспроизведения подбирать нужно с утроенной тщательностью, чем просто козу на молоко. Вряд ли в тех хозяйствах уделяют достаточно внимания при отборе нужного козлика, что родилось, то и пошло на племя, а это в корне неправильно. Я бы лучше съездила к хорошему козлу, пусть и далековато, но имела бы надежду на получение достойного приплода, чем плодить самых рядовых козлят. Кстати, у нас на форуме есть заводчики с очень достойными козами, живущие в относительной близости к вам, укоторых весной можно купить отличного козлика совсем не за дорого. Если купите его пораньше, весной, то осенью он покроет вам вашу козу, потом в следующую осень покроет её же, т.к. козочке, которая может от него родиться(а может и не родиться, вдруг родятся козлики?), будет ещё совсем немного времени, и покрывать её будет рановато, то получается, что козла вам может хватить на 2-4 года, если оставите от него дочек, то на 2, если не оставите(или их не будет), то на более долгий срок.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
07-06, 09:25
Вот и я при всей своей неопытности так же думаю. Поэтому и не бросаюсь сейчас покупать. Я так думаю, что, если возьму двух козочек из разных хозяйств, а козлика из третьего, то вероятность того, что они родственники будет приближена к нулю.
07-06, 09:37
Козочек можно взять и из одного хозяйства, так будет безопаснее в плане возможности занесения инфекций, ну это не столь важно, на ваше усмотрение. А вот козлика подбирайте только от красивой, удойной, внешне здоровой мамы, узнайте аккуратно, не было ли у этой козы, а также у её мамы и бабушки, случаев рождения гермафродитов, козочек с лишними сосками, узнайте, как на вкус молоко у этих козочек, от которых будете покупать поголовье, лучше, если и попробуете молоко сразу же. При покупке козочек все эти вопросы тоже будут уместны.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
07-06, 09:50
Спасибо за советы. Думаю, что чем ближе приобретение, тем больше вопросов у меня будет.

Сообщений: 321 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 22 След. Страница 12 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0