Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Советы при покупке козы

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Сообщение
Автор
01-02, 00:30
Ну вот, читай-читай советы козоводов, и сама даже козовод, хоть и не такой опытный...
Привезла козу:-)
За фиг знает сколько км смотались, спасибо мужу, отвез.
Приехали туда, а там брать и нечего, выбрала самую милую и обратно.
Хоть по телефону обещали зааненских и альпийских, но до этого далеко.
Взяла козу, вчера окатившуюся первым окотом.
Окрас понравился, как у моей Дояны.
Вымя, как у Беллы.
Ну и аппетит хороший понравился.
В холке оказалась, как моя четырехмесячная Омега. Хоть я на глаз пока....
Попробовала доить- легко доится, вымя прекрасное, а молоко зажимает.
Омега ещё сосать не стала.

Эх, коза грязная, голодная, нечесаная, сидела в свинарнике, запах ещё тот-свиньями.
Вот нашла себе приключений:-)

Мир не изменился....
Изменилось его содержимое!
"Джек Воробей"
topic3475.html
01-02, 15:16
Вот такая вот рогатка.
Изображение

Пойду в тему рогов, поспрашиваю что делать.
18-02, 23:25
Здравствуйте, уважаемые козоводы! Сейчас нахожусь в поисках племенной англо-нубийской козочки. И вот с чем столкнулась, кто-то выдает официальные родословные от американских и английских производителей, кто-то нет, а если производители из стран Европы, то вовсе родословных на козлят нет, хотя сами коза и козел с родословными. Одни говорят, что никаких родословных на козлят рожденных в России и быть не может, потому что нет единой организации регистрирующей плем. деятельность заводчиков англо-нубийской породы и никакого членства и регистрации своей приставки в Европейской и Американской ассоциациях быть не может, а другие как раз напротив являются членами ADGA и выдают родословные этой организации на своих козлят. Разъясните пожалуйста новичку, а то я что-то совсем запуталась. Хочется подойти к покупке со всей серьезностью и прежде, чем принять решение иметь ясное понимание документационной стороны. Ведь животные очень не дешевы.
07-03, 22:03
Хочу сказать спасибо всем, кто поддержал меня в покупке Беляны (на прошлой странице). Беляна-то моя сукотная оказалась ;) Сегодня обнимались с ней, а меня в ладошку кто-то как щикотнёт из живота. Думала, показалось. Покачала ей животик аккуратно, а мне опять в ладошку ту-тук ))) Что-то меленькое там шевелится, может с кулак размером. Вот, жду теперь ))) Ждать наверное ещё месяца два, но это и к лучшему, успею козу откормить перед окотом.
17-07, 09:10
Здравствуйте. Срочно помогите выбрать козу:
1. 4 окота, 2.5 л. молока, "дурнувата"(слова хозяина), рога смотрят назад, 700грн.
2. 1,3г. В прошлом году не покрылась.После случки осенью в охоту пришла весной. (вышла от козла и пописяла... могло ли это повлиять на непокрытие?). 1,4л молока, бодается тоже, рога в стороны смотрят. 1000грн.
Молоко у всех хорошее. Кого посоветуете взять?
17-07, 10:28
я бы взяла ту что помоложе,тем более весной покрытая и осенью родит,зимой с молоком будете и сами ее раздаивать будете

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
17-07, 11:28
Молодая так и осталась непокрытой.
17-07, 12:07
ну осенью покроете,или у нее проблемы покрытием?она в прошлом году почему не покрылась?

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
17-07, 15:46
Ирина1971Алексин писал(а):
ну осенью покроете,или у нее проблемы покрытием?она в прошлом году почему не покрылась?

А кто еë знает почему... Хозяйка причину объясняет причину как я написала в вопросе.
17-07, 18:02
Козоводы, отзовитесь! Ещë мнения есть? А вдруг молодая не сможет покрыться опять?
17-07, 18:08
Vesna писал(а):
Козоводы, отзовитесь! Ещë мнения есть? А вдруг молодая не сможет покрыться опять?

все может быть)) Я бы постарше взяла, уже раздоенная, проверенная на окотах, она вам козлят точно принесет, вот и воспитаете себе молодняк сами. 2,5 литров не предел, как содержать и доить станете, такие и удои будут.
17-07, 18:19
все может быть)) Я бы постарше взяла, уже раздоенная, проверенная на окотах, она вам козлят точно принесет, вот и воспитаете себе молодняк сами. 2,5 литров не предел, как содержать и доить станете, такие и удои будут.

А 4 окота-это не старая?
18-07, 20:56
Vesna писал(а):
все может быть)) Я бы постарше взяла, уже раздоенная, проверенная на окотах, она вам козлят точно принесет, вот и воспитаете себе молодняк сами. 2,5 литров не предел, как содержать и доить станете, такие и удои будут.

А 4 окота-это не старая?
Ну это примерно пять лет козке, по моему отличный возраст для козы)) А я вот собираюсь своих козоматок держать сколько проживут, одной уже 7 лет, второй 4 года, доятся прекрасно, молоко вкусное, козлят рожают сами по себе, главное уход и кормежка)
12-02, 20:54
Через неделю я, кажется, буду обладателем козы Маньки, которая должна первый раз окотиться в конце марта. Коза достается по случаю, женщина покрыла всех молодых козочек, выбрала одну, от остальных хочет избавиться, живет в глухой деревне, спроса на коз там нет, просит забрать, а то "ставить их проклятых некуда"
Теперь, ПОМОГИТЕ! ВОПРОСЫ:
1. Как перевозить беременную женщину? Выдержит ли она час езды в машине?
2. Стоит ли мне вообще связываться с беременной козой, если до этого я принимала роды только у кошки?
3. Как облегчить животному адаптацию?
4. И что еще предусмотреть? :shock:
12-02, 22:43
думаю если ехать аккуратно то выдержит))Беременная мне так кажется даже лучше-родит при вас и если будете присутствовать на родах то процесс привыкания станет намного легче и быстрей.Что бы быть во всеоружии к родам,почитайте здесь по моему в ветеренарии где аптечка что должно быть из лекарств,подготовьте.Побольше с ней общайтесь,разговаривайте и думаю все у вас будет хорошо!

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские

Сообщений: 321 Пред. 1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 След. Страница 19 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0