Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Охота у коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 762 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 51 След. Страница 7 из 51

Сообщение
Автор
02-06, 11:29
Здраствуйте ! У меня вот такой вопрос.
Коза у меня осталась одно и она очень "оручая".Все время мекает. Видит меня-мекает, идем гулять-мекает и я никак не могла определить охоту у нее. С января по декабрь козел жил у меня. Соединяла я их каждый день .Садок не видела. Ухаживания были. Два месяца назад прекратила давать молоко. Я думала-покрылась. Вроде и живот большой стал. А сегодня стала мекать и так тихонечко. Ест очень плохо ,хвостом крутит и половые органы припухли.
вот у меня вопросы.
1.Это охота у козы?
2.Если это охота ,что делать.Покрывать сейчас или пропустить?.Если покрыть сейчас, то козлята родятся в декабре и она опять к лету загуляет.Хорошо ли это? В общем вся в раздумьях. Посоветуйте пожалуйста.
02-06, 12:16
ЛенаИ писал(а):
сегодня стала мекать и так тихонечко. Ест очень плохо ,хвостом крутит и половые органы припухли.

А не роды ли у нее начинаются? По срокам вроде бы подходит... :roll:

Моя страничка
02-06, 13:11
Да подходит вроде...А козел на нее прыгает, а она от него убегает.. Такое может быть?
02-06, 13:17
Козел может прыгать на все что движется.
Если бы коза была "в охоте", она бы не убегала.

Если все же у нее не начинающиеся роды, а начинающаяся охота, то в ближайшее время, в течение суток, она возможно сама будет стремиться к козлу.
А пока лучше бы изолировать козу и предоставить ей покой.

Моя страничка
02-06, 13:31
Людмила Ивановна! Спасибо Вам большое.
Я так и сделала-изолировала ее.
02-06, 13:46
Расскажите потом чем дело кончилось.

Моя страничка
04-06, 08:51
У меня опять какие то непонятки...Я все же склоняюсь, что козочка моя беременная.Вчера ощущала шевеление(так мне казалось), сегодня что то ничего не ощущаю. Кушать стала, но неохотно. Гуляет то же не очень. С уговорами идем на пргулку.Если это беременность и коза должна рожать, то возникают вопросы.Как мне ее кормить? Я же не знаю дату точного покрытия.Она сейчас получает сено, комбикорм,на прогулке в основном ветки рябины ,березы, ивняк.Еще я ей сочную траву приношу в течении дня.
В общем одни вопросы.
04-06, 11:07
Менять особо ничего не надо, рацион у козы правильный.
Какие концентраты даете и сколько? Высокопротеиновые нельзя,
соль в последние 2 недели тоже.

Вам остается только следить за внешними признаками начинающихся родов, чтобы присутствовать рядом в нужный момент.
Можно еще почитать здесь:
http://kozovodam.ru/topic470.html

Моя страничка
04-06, 11:16
Спасибо, это у меня уже сто раз прочитано. Роды у козы я принимала,но лет 13 назад.,новсе равно волнительно.
09-06, 10:08
Здравствуйте! У меня тут такая проблема. У меня две козы: Аленку я вырастила сама из трехмесячной козочки, а Дуню купила взрослую дойную после первого окота. Козла Маркушу тоже вырастили из 1.5 месячного козленка. Осенью Маркуша покрыл обоих моих коз и как результат Аленка окотилась в апреле одним козленком, а Дуня 10 мая двумя козлятами. Всю прошлую осень мои козы на прогулку ходили вместе с козлом. Весной как только у коз прошли все послеродовые выделения, на прогулку стали брать с собой и козла. Маркуша конечно же к обоим козам проявляет огромный интерес ( на скучался за зиму). Аленка его к себе не подпускает, убегает сразу. А вот Дуня не на шутку влюблена, ежедневно позволяет козлу ухаживать за ней и делать полноценные садки и так уже около 10 дней. Ухаживания козла становятся с каждым днем более агрессивные ( бьет ее рогами ), я просто уже боюсь за козу. Но Дуня сама увивается вокруг него. Просто Любовь какая то! И еще я заметила когда козла с собой не брали Дуня очень плохо ела и очень исхудала, да еще и после родов. А сейчас аппетит нормализовался стала понемногу поправляться. Не знаю что и делать, решила пока Маркушу на время изолировать. Что скажете? Помогите советом пожалуйста! Козла то жалко, да и козу тоже.
09-06, 11:36
Я перестал брать козлов вместе с козами на прогулку. Они отъевшись после зимы стали приставать к козам. А тут еще и роды у всех прошли. Гуляем раздельно. Не хотелось бы незапланированных покрытий.
05-10, 00:57
Всем здравствуйте!
У нас ЧП!!! Прошу помоши и советов.
Коза родила 5 сентября - 2й окот, 1козлёнок. 3 октября пришла в охоту: мекала, кричала "дурным голосом", дёргала хвостиком, просилась к Козлу. После утр.дойки, проверив все запоры! я ушла. Когда вернулась к обеду в хлев ...калитка открыта и Юрмала с Чубриком ходят по хлеву вместе. :evil: :cry: :mad: Как они это сделали - для меня загадка - все стены целы, запоры и калитки тоже :roll: , но видимо "охота пуще неволи". Через некоторое время под хвостом у Юрмалы заметила жёлтые выделения... Так вот. Как теперь правильно составить рацион для Юрмалы. :?: Какие витамины и в каком кол-ве?: Наверно для козы это нехорошо - организм ещё неоправился от недавних родов. И козлята будут ранней весной - солнца ещё мало, до травы далеко...
Вот такая заковырка :sad:

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно...
05-10, 02:35
Староверова Анна писал(а):
Через некоторое время под хвостом у Юрмалы заметила жёлтые выделения...
Это похоже на задержку инволюции матки - восстановления после родов . Т.е. матка еще не готова к сохранению новой беременности. Может я и ошибаюсь . Максимум через 28 дней все будет ясно - огулялась или нет.

go goat
"Русзановское"
зааненские
05-10, 15:05
У нас соседские козы беcпородные, поднимаются через две недели после окота и снова кроются и рожают. Не хочу тебя огорчать,но вполне возможно будут козлята.Незапланированных щенков мы убираем Синестролом,а козлят не пробовала.
05-10, 15:51
Форвард писал(а):
Незапланированных щенков мы убираем Синестролом,

Очень интересно . Пожалуйста поподробней про аборт Синестролом .

go goat
"Русзановское"
зааненские

Сообщений: 762 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 51 След. Страница 7 из 51
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0