Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Охота у коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 762 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 51 След. Страница 4 из 51

Сообщение
Автор
07-12, 23:13
Манда Ланда,прочитали ваше сообщение.у нас тоже такое было в прошлом году.Наша козочка раз в неделю приходила в охоту,крыли ее разными козлами и своими,и соседскими.Это продолжалось два месяца,не знали,что и делать.Но Катюша,не дождавшись нашей помощи,решила лечиться сама.У нее в закуте неслась курочка,как только курица снесется и уйдет,она разбивала носом яйцо и съедала его.Стали замечать,что она становится крепче,улучшился аппетит.Через два месяца она наконец-то покрылась и яйца есть перестала.Весной родилась здоровая,крепкая козочка.Больше таких проблем не возникало и она покрылась с первого раза.Не знаю как это подходит к вашему случаю,но всегда можно найти выход.
Еще есть такой препарат ГАМАВИТ,его можно уколоть в день покрытия козы,улучшает оплодотворяемость(по крайней мере так написано в инструкции к препарату,сами не пробовали).

Мы из Каширы. Желаем всем удачи.
07-12, 23:21
Людмила Волкова писал(а):
А как фермеры объясняли ожидаемые ужасы?


Ну это просто... Одна бабушка ....давала корове воду с солью....И коровку вынесли ногами вперед... :cry: Вот и все объяснение... :sad: А меня настойчиво убеждали,что этого делать нельзя....так напугали,что я решила на всякий случай спросить у Вас...
07-12, 23:29
ольга долгова писал(а):
Катюша,не дождавшись нашей помощи,решила лечиться сама.У нее в закуте неслась курочка,как только курица снесется и уйдет,она разбивала носом яйцо и съедала его.Стали замечать,что она становится крепче,улучшился аппетит.Через два месяца она наконец-то покрылась и яйца есть перестала.Весной родилась здоровая,крепкая козочка.


Ольга, спасибо за совет огромное, аппетит у нее стал немного хуже, но я это списывала на постоянную охоту....Жалко ,что у нас нет своих курочек, но завтра обязательно предложу ей яйцо разбитое... Посмотрю на ее реакцию... А шкурку она тоже кушала?
07-12, 23:37
В основном нет,но иногда немного съедала.Мы за этим не следили,решили,что она лучше знает,что именно ей надо.Ни до этого,ни после к яйцам она не притрагивалась.

Мы из Каширы. Желаем всем удачи.
23-12, 07:37
Ура! Мы наконец отдались козлу! С наступлением заморозков моя тихушница Зайка разохотилась. Отвезли ее к козлу а он ее не хочет :cry: , а Зайка ему глазки лижет бороду жует - вообщем любовь. На второй день такая же история. На третий день Зайка с разбегу прыгает сама в машину (до этого ее силком вдвоем с мужем таскали) и смотрит на нас типа чё встали поехали женихаться. И козел нас в этот день и полюбил. :grin:
А как узнать оплодотворилась коза или нет?

Нубийские
Делать то, что доставляет удовольствие – значит быть свободным!
Рады гостям.
23-12, 07:48
Поздравляем!
Изображение

Яна писал(а):
А как узнать оплодотворилась коза или нет?

Через 21 день, если не придет в охоту то, скорее всего, все в порядке.

Моя страничка
26-12, 15:05
Подскажите - не пойму как выражается охота у коз , у меня месяц назад одна коза практически перестала давать молоко, но признаков охоты я не замечаю, не орет кушает как всегда... Если ее отвезти к козлу - на какое время? В смысле с какой периодичностью у них проходит обычно цикл? ( к примеру у лошадей каждые 21 день, у собак каждые полгода...)

http://kk-fortuna.ru/
http://velikanova.ru/
http://vizbushke.ru/
26-12, 18:56
У коз тоже как и лошадей, (21 день)..,лучше конечно, чтобы козел пожил с Вашей козой...,так и козе спокойнее и Вам....

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
26-12, 19:12
Да, хорошо бы козел пожил РЯДОМ с козой, а ежедневно их на КОРОТКОЕ время пускать вместе.

Моя страничка
03-01, 03:14
Перенесено из другого раздела

Настя писал(а):
У меня козы до сих пор не загуляли.К козлам вовсю приводят на случку,а мои молчат хором.Всегда гуляли дружно с конца августа-начала сентября.А сейчас уже середина октября,а все тихо.И козлы рядом и других приводят.Обычно говорят,что стоит одной козе в стаде загулять и все следом за ней.А у меня одна только покрылась в августе и все.Я уже начинаю переживать все ли в порядке.Я вот думаю от чего может зависеть время начала охоты? От погоды,от корма,от содержания?В том что от длины светового дня,как пишут в книжках,я начинаю сомниваться.Каждый год ведь дни одинаково убывают.А можно ли влиять на охоту?Вот мне,например,в этом году хотелось бы пораньше всех покрыть,а козы не хотят.В прошлом году наоборот позже надо было,а они все рано погуляли.Может кто подскажет что-нибуть по этому поводу.

Людмила Волкова писал(а):
Настя,
похоже в этом году у многих такая же проблема. В чем причина?
Мое мнение, что зависит от климата, а с ним явно непорядок.
Примерно такая же массовая задержка с началом охоты была в нашей местности несколько лет назад перед очень суровой холодной зимой. Я тогда предположила, что козы ее предчувствовали и "затягивали" с беременностью. Интересно какой будет эта зима?

Но это только догадки, а "по науке" на половые циклы влияют: состояние обмена веществ животного, функционирование яичников, эндокринный статус и др.
Настя писал(а):
А можно ли влиять на охоту?

Для стимуляции применяют гормональные, витаминные и гомеопатические препараты.
На этой страничке описывается один из способов лечения животных, длительное время не приходящих в охоту:
http://www.helvet.ru/upload/images/anim ... _kozov.pdf


Любовь писал(а):
Людмила Волкова писал(а):
массовая задержка с началом охоты была в нашей местности несколько лет назад перед очень суровой холодной зимой
Иы и сами наблюдали, что если весна ранняя предстоит, то козы покрываются в начале сентября, если весна поздняя, то в конце октября. Но, если козы сожержатся в теплом помещении, то могут гулять и в августе, как бы не опасаясь за свое потомство.


Симанская Ольга писал(а):
У меня та же ситуация! В прошлом году в охоту коза пришла в августе первый раз, а в этом году только в октябре. А в прошлом году у нас почти 2 месяца стоял 25-и градусный мороз.
Может не с погодой связано, а с чем другим? С солнечной активностью например?

Anna D писал(а):
А у меня по другому...
в этом году в сентябре усе готовы дамочки, а в прошлом году аж в январе покрыла одну, другие в тихушку гуляли - не заметили, а своего козла не было... и зима была теплая...

Настя писал(а):
Да с нашими козочками не соскучишся.Каждый год все что-то новое.Один год не похож на другой. Всетаки это так интересно общаться с такими удивительными животными.Так здорово,что природа их создала,ну а человек своего добавил.Такие умные,такие красивые,преданые и ковсему вдобавок столько полезного для человека дают!Да и если бы не наши козочки,то не было бы этого замечательного сайта,где мы нашли столько близких по духу людей обьединенных одним словом-КОЗОВОДЫ!

Людмила Волкова писал(а):
Это точно! Чем дольше ими занимаешься, тем больше они удивляют

Валя писал(а):
Это точно, с ними не соскучишься. В этом году одна козюля погуляла в середине лета примерно, так что и не знаю теперь когда козлят ловить.

олеся писал(а):
Когда у меня было 2 козы,в этом же помещении содержались куры.Вычитав где то,что это полезно для кур,мы ежедневно включали и выключали свет в определенное время.И куры неслись ежедневно,и козы приходили в охоту день в день каждый год.
А у моей знакомой коза(чешка,6 лет) ежегодно приходит в охоту 14 ноября.В этом году Евгения оставила девочку от нее,так и та заблажила на следующий день после матери!Вот где красота,козел все лето пасется спокойно вместе с ними

Людмила Волкова писал(а):
Вот бы у всех так!!!

Максим писал(а):
Наши козы тоже в этом году загуляли не в сентябре как обычно, а в октябре. Итересное наблюдение по поводу холодной зимы. В этом году поглядим.

Моя страничка
11-01, 11:43
Ко мне одни старечки уже третий раз козу на случку приводят.Мне их бедных уже жалко.Всю зиму бегают.Козлы впорядке всех коз с одного раза покрыли.А эта все никак.Значит дело в ней самой.Я им посоветовала витамин Е поделать.Может кто еще что посоветует.Коза хорошая,доится до сих пор.А они говорят если в этот раз не покрылась то все перестанем держать.Жалко мне и козу и их.
11-01, 12:00
Овариовит можно применить.

Моя страничка
11-01, 13:29
Людмила Волкова писал(а):
Овариовит можно применить.

А по какой схеме?
18-03, 18:14
Читала в книжке, что охота у коз зависит от продолжительности светового дня. Козы приходят в охоту на какой то день (забыла :sad: ) после самого длинного дня в году. Т.е. есл самый длинный день в июне, то они прихозят в охоту осенью, месца через 4.... Так? Можно ли регулировать это с помощью исскуственного освещения, для того, чтобы пришло в охоту весной, и не скажется ли это на удое?
18-03, 19:07
Настя писал(а):
Овариовит можно применить.
А по какой схеме?

Можно спросить у ветеринара фирмы "Хелвет", которая выпускает препарат.
http://www.helvet.ru/veter/

Белочка писал(а):
Можно ли регулировать это с помощью исскуственного освещения, для того, чтобы пришло в охоту весной,

Да, для стимуляции половой охоты у коз весной можно использовать световой метод. Для этого в ноябре-январе коз содержат в хорошо освещенном помещении по 21 час. в сутки. Затем освещение и его продолжительность постепенно уменьшают до 14 час. в феврале и 5 час. в мае. Покрывать коз весной желательно до наступления жарких дней, иначе беременность может не состояться. Но надо сказать, что даже при соблюдении казалось бы всех правил, весеннее покрытие часто дает осечку.

Моя страничка

Сообщений: 762 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 51 След. Страница 4 из 51
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0