Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Охота у коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 762 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 51 След. Страница 6 из 51

Сообщение
Автор
14-04, 08:42
Вот ,уже не знаю, то ли на форуме читала, то ли так сказал кто-то...
В общем, мне нужно этой весной покрыть моих молодушек, в марте им исполнился год.
Совет заключался в следующем: каждый день этих коз выпускать на 2-3 часа гулять на одном выгуле с козлом. Должны потечь в течении недели. Т.е. козёл и близкое общение с ним должно простимулировать начало охоты.

Вопрос вот в чём: у коз вязка молниеносная. Если всё пойдёт по плану, как мне заметить, что козы уже покрылись? Желательно бы дату покрытия отметить.
Или записать дни первых признаков охоты, и последний день, когда они заигрывали с козлом?
Коза, почувствовав себя беременной, наверняка начнёт себя вести более агрессивно по отношению к козлу :roll:

Как вариант: сидеть эти 3 часа у вольеры и караулить всю прогулку :lol:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
14-04, 09:00
Лена, как ты выразилась,что у коз вязка молниеносная...это точно,1-2 сек и все! Новички-козоводы порой даже и не подозревают,что козел уже ее покрыл.
Обратить надо на их поведение,как они себя ведут вместе на выгуле.
Ну во первых, дня за 2-3 до предпологаемой охоты , у козла изменится поведение.Он будет активно приставать к козе,она же в свою очередь будет сначала убегать, а затем,если он ее заинтересует, будет с ним заигрывать, глазки строить :wink: . И за эти 3 часа, на которые ты планируешь их оставить, любовь у них не закончится,а будет только в разгаре. :grin:
А факте покрытия козы может говорить мокрый хвост и их довольный взгляд! :wink: (видела я эти счастливые глаза :razz: )

Последний раз редактировалось Ирина 14-04, 14:13, всего редактировалось 1 раз.


По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские
14-04, 09:15
Ирина писал(а):
И за эти 3 часа, на которые ты планируешь их оставить, любовь у них не закончится,а будет только в разгаре.

Т.е. в эти дни можно оставить вдвоём на-подольше?
Всё равно надо пробовать, а то они и не собираются течь!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
14-04, 09:49
Елена Медведева писал(а):
Т.е. в эти дни можно оставить вдвоём на-подольше?

Лена, я никогда их вместе на -подольше,как ты выразилась не оставляю,берегу козла. Вообще-то ему достаточно 2-3 садки сделать, а бывает, что и одной хватает, если это вовремя сделать.
Если ты вдруг увидела,чем они там на выгуле занимаются,лучше козу потом сразу убрать.
Я думаю,что они у тебя скоро загуляют! Солнышко и внимание козла сделают свое дело! :wink: :razz:

По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские
14-04, 10:10
Ира, ко мне обратились с вопросом более чайниковые козоводы :mrgreen: .
Если они не будут покрывать козу, как долго она будет доиться :roll: не перестанет ли давать молоко :roll:
В общем, желание иметь молочную козу без декретных отпусков и семейных проблем :mrgreen: прям как в шоу бизнесе :mrgreen:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
14-04, 11:56
Ирина писал(а):
А факте покрытия козы может говорить мокрый хвост и их довольный взгляд! Wink (видела я эти счастливые глаза

:lol: :lol: :lol: Ирина в точку!!! :lol:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
14-04, 13:24
Елена Медведева писал(а):
каждый день этих коз выпускать на 2-3 часа гулять на одном выгуле с козлом

Может,не в одном,а в двух смежных? А соединять минут на 5-10 у себя на глазах? Дело в том,что неизвестно,как поведет себя козел .Если у козла "горячий" темперамент,для достижения своей цели он может козу даже рогами толкать и даже подкидывать.И коза,пока не в охоте,от ухаживаний рогами будет отбиваться.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
14-04, 13:53
татьяна т писал(а):
Если они не будут покрывать козу, как долго она будет доиться не перестанет ли давать молоко

Вот как! Одни покрывают коз 2 раза в год, другие вообще не хотят!
Было у меня такое в практике, когда коза доилась 2 года,но она сама долго не приходила в охоту и мне потом пришлось ее поселить вместе с козлом.
А вот если она будет приходить в охоту и ее специально не покрывать...
думаю что будет давать молоко, но меньше.Ну допустим одну зиму они выдержали ее,а что дальше? Или вдруг коза совсем осердчает на своих хозяев и уйдет сама в "запуск",и что потом, новую козу будут покупать? Я бы им предложила покупать молоко у соседей или в магазине... :roll:

По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские
15-04, 13:25
У меня вот такой вопрос.Моя соседка хотела покрыть своих молодок (им год) весной,но они уже перестали гулять.Козла у нее своего нет,приводит ко мне.У нас в планах обьеденить пастьбу(решила она ко мне присоседиться :razz: ) а т.к козлы у меня все лето пасуться с козами то ее молодки могут загулять?
15-04, 13:57
Наверняка загуляют. Козлы передерутся :evil:
Запишите потом в календаре этот день.

Моя страничка
15-04, 14:05
Настя,сколько раз они уже приходили в охоту и когда последний раз?
Если уже прошло больше месяца, как они перестали просить козла, то скорее всего следующая охота будет уже осенью. :roll:

По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские
16-04, 05:49
Ирина писал(а):
Настя,сколько раз они уже приходили в охоту и когда последний раз?

Они начали гулять осенью и где-то в феврале замолчали.Хотя хозяйка говорит,что одна иногда покрикивает.Но в моем хозяйстве молодые козочки всегда прекращали гулять в феврале и больше до осени не просились к козлам,несмотря на то что козлы всегда рядом.Поэтому у меня не было проблемы с выпасом козлов-после окота всех коз они до середины августа гуляют вместе с козами.
11-05, 18:35
У меня возник вопрос по нашей козе-полукровке. Ситуация такова - козочка 5 лет, было 4 окота без проблем, раньше крыли местным козлом из соседней деревни, а этой осенью покрыли Гошей, она вроде начала толстеть, а потом вдруг снова пришла в охоту, в январе Гоша покрыл ее еще раз. Ну теперь вроде толстая ходила явно, как шарик и Гоша ей никак не интересовался и вдруг начал делать на нее садки, третий день от него покоя нет. Зинка (так зовут козу) вроде не в охоте, бегает от него, живот у нее круглый, у нас небыло сомнений насчет ее беременности, но поведение Гоши совсем засмущало. Козел у нас первый, Валентина Никитична не знает что думать. Зинку жалко, ей от него с таким животом и увернуться тяжело, приходится Гошу держать отдельно. Мы-то думали, если козы не в охоте, они могут с Гошей вместе пастись, а тут такое насилие. Пришло время Гошу совсем с ними разделить? Или как? До сегодняшнего дня все было спокойно, Гоша мирно пасся рядом с козами и никого не тревожил. Пожалуйста, дайте совет, что тут у нас за разборки происходят?
12-05, 01:42
Видно у Гоши взыграло ретивое - молодой козел, энергию девать некуда... Бывает.
Думаю, что козла лучше отделить, от беременной уж точно.

Моя страничка
12-05, 08:42
Людмила Волкова
Cпасибо, Людмила Ивановна. Мы его конечно отделили уже. Возмущению Гоши нет предела. :roll:

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html

Сообщений: 762 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 51 След. Страница 6 из 51
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0