Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Охота у коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 762 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 51 След. Страница 5 из 51

Сообщение
Автор
18-03, 19:47
Людмила Волкова писал(а):
весеннее покрытие часто дает осечку.

Людмила Ивановна! А Вы в своем хозяйстве практикуете весеннюю случку?
19-03, 11:01
У меня так повелось, что после окотов, недели через 3-4, я закрываю козлов гулять отдельно, чтобы не беспокоили лишний раз коз и не стремились их покрыть. Так как частое покрытие выматывает животных. Раньше очень давно козел крыл коз, когда им вздумается. Но это было только по первости, и козлят из таких частых приплодов сразу убирали, никакой продажей не занимались, еще и потому, что козел мог быть самым никакущим простецким. Это, повторяю, было давным-давно на заре моего козоводчества. Сейчас и уже много лет стараюсь крыть коз не чаще 1раза в год, а можно реже, если получается. Потому как мои козы имеют способность очень длительной лактации, можно крыть 1 раз в 2 года. В силу того, что козы очень одомашнены, у многих очень хороший уход, получают усиленное питание, витаминную и био-поддержку, вот и весенне-летнее покрытие становится вполне естественным! у меня практиковалось весенне-летнее покрытие, могу совершенно точно сказать, что вынашивание козами малышей в летний период дает великолепные результаты! И связано это с тем, что зеленый корм и солнечные ванны, тепло и благоприятное гулянье на свежем воздухе делают свое благое дело! Новорожденные козлята не просто рождаются, они выпрыгивают из утробы, и еще не просохшими начинают играть! Они очень жизнеспособные, никаких витаминных инъекций я им не делаю. Через несколько часов жизни они уже могут бегать по первому осеннему снегу. А козлятки весенние роджаются более вялыми, вставая на ножки, могут упасть, более неуклюжие, ну точно-непроснувшиеся! Я даже хочу в этом сезоне покрыть какую-нибудь из старших коз через 1-2 мес.после родов. Так что я советую даже, если есть возможность покрыть козу и для летнего вынашивания.
-----
Написала это сообщение, а потом стала читать вышенаписанное и решила еще немного написать. Все перечисленные выше причинные факторы огуливания коз безусловно имеют место быть, и световой день и растительный баланс и др. Но очевидно и то, что зависит все еще и от индивидуальных особенностей коз и козлов. А так же имеет значение, в какое время года родились сами животные. это тоже очень важно, т.к. с рождением начинается биоритмический цикл, который обуславливает функции организма. Мои наблюдения за козами дали основание сделать такой вывод. Козочки от летнй беременности, рожденные осенью, впервые приходят в охоту весной и летом. Этот биологический фактор закрепляется, и именно эти козочки совершенно естественно благополучно покрываются весной и летом всю последующую жизнь. Но это опять-таки мои выводы. Вы в праве не согласиться с ними!

Приглашаю: Изображение
19-03, 13:01
svet
Спасибо! Крыть козу 2 раза в год не собираюсь - хочу в скором времени завести вторую и крыть одну весной другую осенью...
19-03, 14:35
svet писал(а):
Мои наблюдения за козами дали основание сделать такой вывод. Козочки от летнй беременности, рожденные осенью, впервые приходят в охоту весной и летом. Этот биологический фактор закрепляется, и именно эти козочки совершенно естественно благополучно покрываются весной и летом всю последующую жизнь.

Совершенно согласна. Надо просто решиться раз покрыть весной недавно окотившуюся козу,пришедшую в охоту.Тогда ее будущие козочки родятся осенью,и весной будут регулярно приходить в охоту. А козочки от весенних окотов могут приходить в охоту и весной,но случка их чаще всего бывает пустой.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
19-03, 14:48
олеся
То есть, если я планирую завести козочку, которую буду крыть весной, то нужно поискать осеннюю?
19-03, 15:24
Белочка
или родившуюся в конце лета

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
20-03, 07:27
Белочка писал(а):
То есть, если я планирую завести козочку, которую буду крыть весной, то нужно поискать осеннюю

Не думаю, что так. Выбирай лучше по другим признаком, чтобы здоровенькая и красивая была!

Если бы так у меня было, как ты Олеся говоришь, это просто здорово! Тогда я могла бы спокойно разрешать козлам гулять вместе с козами все лето! Но у меня в запасе два примера, когда наш козел оприходовал малышек именно в такой "неподходящий" период! Одну весной, другую летом! А рождены они были в разное время, одна весенняя, другая осенняя! :roll:

Приглашаю: Изображение
23-03, 18:37
Да, занимаясь козами, надо всегда помнить, что животные они непредсказуемые. :twisted:
Прогнозировать, строить планы и предположения, наверное, легче в любой другой деятельности, только не в козоводстве. :grin:

Моя страничка
24-03, 09:10
Расскажу вам еще одну интересную вещь. То что в этом году чудеса с покрытием творятся-это заметили многие. А я только добавлю, что у нас Школадка, будучи покрытой, крылась еще два раза после!!! Вот это как называется! Покрытие шло с интервалом 14 и 10 дней. Вот это уже происки природы!

Приглашаю: Изображение
24-03, 17:26
svet писал(а):
Покрытие шло с интервалом 14 и 10 дней. Вот это уже происки природы!

А я вообще теперь не знаю, когда моя Белка должна котиться??? :roll:
Она регулярно посещала козла с ноября месяца, каждую охоту...
В январе я уже отметила увеличенный животик..но так как она исправно требовала козла....я ей его предоставила...последний раз была у него аж 3 марта....со свиданием...
Но живот замечают уже все....а я уже и сама ничего не понимаю...
НО вот только первый цикл она не пришла в охоту, (должна была вчера)..Провела курс гормонов,сурфагоном...
Молока уже давно почти нет, сейчас ее окончательно запускаю...
А вот когда ждать окота???? :roll: Полная неразбериха... :roll:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
27-03, 16:35
svet писал(а):
у нас Школадка, будучи покрытой, крылась еще два раза после

У меня так тоже получилось, только в первый раз когда гуляла и покрылась я не заметила, второй раз гуляла и опять покрывалась (я с этого момента и начала отсчет), а родила на 1 месяц раньше по моим подсчетам. Это значит, она в первый раз покрылась, ничего не понимаю....
А Ася у меня тоже учудила, сначала огулялась летом (не знаю когда, особо не следила, думала, что козы гуляют только весной и осенью), окотилась 13 декабря, через 10 дней я козлика закрыла, и...... опять ничего не понимаю......кажется, что она опять беременная. Может такое быть? Молоко убавила сильно и, по-моему, идет в запуск. Козла хоть совсем не выпускай.

Российские ламанчи
27-03, 16:40
Валя
Ася вполне могла придти в охоту вскоре после родов. Кажется, что невероятно, но такое бывает!
Валя писал(а):
Козла хоть совсем не выпускай.

По этой причине, что козы такие непредсказуемые, козел должен всегда сидеть в изоляции :sad:
Жалко их, конечно, козлов, но другого выхода нет.

Моя страничка
27-03, 18:58
Людмила Ивановна, а если козы опять будут незаметно гулять (в декабре я у Аси совершенно ничего подобного не наблюдала, ни одного признака охоты не было), то как же уловить время их огулять и не пролететь? Я еще неопытный козовод, многое для себя открываю впервые.

Российские ламанчи
27-03, 19:20
Если охота у козы не ярко выражена (бывают такие "скрытные"), можно
ко времени желаемого покрытия ежедневно разрешать ей немного общаться с козлом, достаточно и через загородку. Обычно коза в охоте сама стремится к помещению, где содержится козел.

Моя страничка
27-03, 19:38
Спасибо, буду теперь более внимательно относиться, жалко козу.

Российские ламанчи

Сообщений: 762 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 51 След. Страница 5 из 51
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0