Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Охота у коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 762 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 51 След. Страница 3 из 51

Сообщение
Автор
07-11, 20:37
Ага. А куда коза должна "складываться"? :o

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
07-11, 20:55
Пополам, в пояснице. Примерно, как раскладушка.

Моя страничка
07-11, 21:08
Как интересно! А я не знала и не обратила внимания!
Это складывание непосредственно после садки должно быть?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
07-11, 21:28
Да, это происходит когда козел попал куда надо и все получилось.

Моя страничка
07-11, 21:50
Барон так быстро отлюбил Фросю. что я вот сижу и думаю: была Фроська сложена или нет :oops: Вот ведь камасутра козья, пока все усвоишь :!: Спасибо, что наш сайт есть :lol:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
07-11, 22:14
А я ,по первости, думала, ну и козлина, такой огромный, что бедные козочки страдают сильно, потом только поняла что к чему!

Приглашаю: Изображение
07-11, 22:33
А как происходит случка - козла просто выпускают в стадо прямо с утра и на весь день, или непосредственно кроют "в руках" , то есть конкретного козла подводят к конкретной козе... Просто в коневодстве использутся оба способа, "в руках" более трудоемкий, зато надежный и меньше травм (кобылы могут в табуне побить жеребца), а в табуне - меньше возни, но факт случки трудно установить... Короче, вопрос - как правильно организовать случку у коз?
07-11, 23:23
Белочка писал(а):
в коневодстве использутся оба способа,

В козоводстве имеются 3 способа.
1. Вольная случка - коз и козлов содержат всех вместе в течение случного сезона.
2. Гаремная случка - одного козла содержат с группой коз (25-30 гол.) в течение случного сезона.
3. Ручная случка - находящаяся в охоте коза покрывается определенным козлом под контролем человека.

Белочка писал(а):
вопрос - как правильно организовать случку у коз?
3 способ предпочтительнее, т.к. в остальных козел используется нерационально и срок его племенной службы невелик. При 1 способе вести плем.учет вообще невозможно. Кроме того бывают случаи, когда козел, выпущенный в стадо, покрывает две или три козы в начале сезона и не интересуется потом козами в течение 2-3 месяцев.

Моя страничка
07-11, 23:39
Людмила Волкова писал(а):
3 способ предпочтительнее, т.к. в остальных козел используется нерационально и срок его племенной службы невелик. При 1 способе вести плем.учет вообще невозможно. Кроме того бывают случаи, когда козел, выпущенный в стадо, покрывает две или три козы в начале сезона и не интересуется потом козами в течение 2-3 месяцев.

А технически как это происходит - их нужно держать на каких-то поводках, или достаточно просто выпустить в какое то небольшое безопасное помещение вместе и наблюдать?
07-11, 23:56
Чаще всего достаточно выпустить вместе в небольшое пространство. Изредка козу надо немного придержать. Где-то я читала, что бывают и специальные станки для фиксации коз.

Моя страничка
27-11, 19:57
Доброе время суток. У меня две молоденькие козочки (1,8 мес.), будем бервый раз покрывать. Ну, с одной козой все понятно, когда она приходит в охоту у нее все ярко выраженные признаки, а вторая тихушница и партизанка. За все время (а она ко мне попала в 3 месяца)никаких признаков охоты. Уже и тряпку от соседского козла терла и ей давала нюхать - ничего. Может ещё что посоветуете.
02-12, 01:40
Яна, а "тихушница и партизанка" не слишком ли упитанная? Может быть в этом причина?

Моя страничка
07-12, 19:46
Людмила Ивановна, наконец поговорим по теме коз.... Embarassed
Я на своей страничке, кажется на 8мой, писала,что Белку отвозила на сутки к здоровому козлу...Вроде время течки угадала...да и сутки то же... трудно мимо попасть...
Та вот, она когда приехала, уже молчала, и я обрадовалась, все состоялось....так на третий день,опять началось...и Зайчик ее преспокойно покрывал.... А сегодня опять квакает....
Вопрос: у Вас такие случаи бывали? Не может ли быть это проблемы с половыми органами? Я в растерянности....Молока почти не дает...Сплошная охота....
И еще как Вы смотрите ,можно ли им давать подсоленную воду, хотя у них есть лизуны, они с удовольствием пьют и подсоленную воду... Мне фермеры недавно сказали, что это очень опасно... Rolling Eyes [/quote]
07-12, 21:13
Манда Ланда писал(а):
Не может ли быть это проблемы с половыми органами?

Вполне возможно, такое бывает - коза приходит в охоту каждые 5-7 дней, но не покрывается.
Причиной может быть, например, киста яичника.
Вот как описываются клинические признаки:
"При постоянной работе клеток фолликулярного эпителия, выстилающих внутреннюю поверхность кисты, в организм поступает избыточное количество фолликулина, который вызывает длительное половое возбуждение. Животное при этом блеет, отказывается от корма, бьет передними конечностями, прыгает на других, отмечается частое мочеиспускание малыми порциями. У некоторых появляются впадины между корнем хвоста и седалищными буграми в результате расслабления крестцово-седалищных связок. Вначале у животных отмечают аритмичные половые циклы, а затем наступает анафродизия.
Кисты яичников иногда сопровождаются катаральным эндометритом, хотя точно не установлено, что здесь первично - киста или эндометрит.
Диагноз на кисту яичника можно подтвердить по уровню содержания прогестерона в крови. Точность постановки диагноза - 77%".

Манда Ланда писал(а):
можно ли им давать подсоленную воду, хотя у них есть лизуны,...фермеры недавно сказали, что это очень опасно...

Я своим подсаливаю питье, и лизунцы тоже имеются... уже 20 с лишним лет... опасности не замечала.
А как фермеры объясняли ожидаемые ужасы?

Моя страничка
07-12, 22:39
Скажите , а может ли жених не понравиться? Сколько вожу Кралю она в охоте все признаки, правда жених один и тот же , так она задом в угол и недает, что делать?

Сообщений: 762 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 51 След. Страница 3 из 51
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0