Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Беременность и роды

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1481 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 99 След. Страница 1 из 99

Сообщение
Автор
16-01, 11:43
Очень бы хотелось, как начинающему, узнать об этом побольше!
Как, например, определить - беременна коза или нет? это важно -потому как запускать её или нет? Сейчас Кнопиной беременности , предположительно, 2,5 месяца, как раз серединка, должен ли увеличиться живот, есть ли ещё какие внешние признаки... Роды.. тоже ничего не знаю, кое -где на форуме проскакивает информация, но хорошо бы её собрать всю в кучу, чтобы раз - и сразу нашёл нужную.
16-01, 17:59
Anny писал(а):
Как, например, определить - беременна коза или нет?

Несколько показателей:

- если после покрытия козы не приходили больше в охоту;
- после 2,5-3 мес. после покрытия начинает увеличиваться объем живота;
- меняется поведение - становятся более спокойными;
- складки вульвы разглаживаются;
- после 2,5-3 мес. уменьшается количество молока;

Если все это наблюдается, то скорее всего козы беременны.
Но животные бывают разные и совсем не обязательно все перечисленное будет наблюдаться у какой-нибудь конкретной козы.

Полезно также заранее ознакомиться с темой о тяжелых родах : topic5145.html

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 17-02, 15:34, всего редактировалось 2 раз(а).

17-01, 18:49
Надеюсь вы не против, что я эту тему перенесла сюда?

Изображение

Изображение

Изображение
17-02, 21:47
Здраствуйте! У меня первый год козочки! Сегодня 150 дней как они беременные, но признаков родов у них нет!? Одной у меня 4 года , а другая молодая(первый раз будет рожать) Почему нет никаких признаков?
18-02, 00:06
Олька писал(а):
Сегодня 150 дней как они беременные, но признаков родов у них нет!?

А они после покрытия в охоту больше не приходили?
Если нет, то думаю скоро ждите прибавления :razz: !!!!
У меня одна коза перехаживала свои сроки дней на 10!!!
Так что не переживайте, у каждой свой срок... :razz:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
18-02, 07:22
Олька писал(а):
Сегодня 150 дней как они беременные, но признаков родов у них нет!

Если козы точно беременные, то роды будут.
Сроки беременности могут сильно отличаться от "стандартных" - 150 дней, плюс-минус неделя. Изредка, но этот плюс-минус может быть 2 недели! Причем козлята рождаются нормальными и роды проходят тоже нормально.
Олька
а какие признаки беременности у коз Вы наблюдаете?

Моя страничка
18-02, 16:04
Манда Ланда писал(а):
[А они после покрытия в охоту больше не приходили?
Нет в охоту не приходили!
Людмила Волкова писал(а):
а какие признаки беременности у коз Вы наблюдаете?

У молодой козы, зовут её"Улька" набухло вымя уже недели три, но не сильно и набухли половые губы, но тоже не сильно (выделений у неё нет). Хвостик держит под углом 45". И такие признаки у неё уже дней 10. Это нормально?
А взрослая коза "Белка" никаких признаков не подаёт! Такое впечатление, что она зажимается и боится, что сейчас что-нибудь вывалится сзади. :lol: Т.е. всё время напряженная. Хвост не поднимает.
Но если перехаживание может быть аш до двух недель, то я думаю, что наверно дождусь своих первенцев! :grin:
18-02, 18:10
Олька писал(а):
набухло вымя уже недели три, но не сильно и набухли половые губы,...И такие признаки у неё уже дней 10. Это нормально?

нормально, вымя может начать набухать за 1-6 недель до родов.
Перед самыми родами оно обычно набухает очень сильно
и по обеим сторонам хвоста появляются впадины .

А какие даты покрытия козочек?

Моя страничка
18-02, 19:14
Людмила Волкова писал(а):
А какие даты покрытия козочек?

20 сентября

Мой сайт про нубийских коз
18-02, 23:50
До конца февраля должны родить.
Наберитесь терпения, а пока отдыхайте последние денечки :smile:

Моя страничка
19-02, 09:12
Людмила Волкова писал(а):
Наберитесь терпения, а пока отдыхайте последние денечки

Это точно! :grin: Я правда по неопотности бегаю к ним через каждые 2 часа-смотрю:Нет-ли каких родовых признаков новых!? Если честно, то уже устала ждать! Но, а что делать!!!? :wink: Правда сегодня утром смотрю у Белки (взрослая коза) стала краснеть вульва! Живот у неё большой (наверно двойня)! А вот у молодой не большой!
Ну ничего дождусь первенцев, потом буду знать родовые признаки не по книжкам, а по опыту (а это немного разные вещи!!! :grin: )
19-02, 16:28
.Олька
Знаете, я тоже начинающий козовод. Купили Зорьку уже покрытой. Хозяин не назвал даты случки :o . Не было никаких признаков! Живот тоже был небольшой. Аппетит как обычно. За несколько дней была какая то слизь из петли один раз... Вымя почти не увеличивалось... И вот 15-го заметили, что она мекает тихо и часто, и очень общительна! То ляжет то встанет. Не копала совсем. Рожала именно в присутствии человека, ей так было спокойнее! Когда ненадолго отлучились, она встала, и ждала :smile: .
19-02, 16:35
Белочка писал(а):
За несколько дней была какая то слизь из петли один раз

А больше слизи не было? Как говорят "прозрачная почти до пола"!?

Мой сайт про нубийских коз
19-02, 17:39
Нет, это было что то засохшее... Опилки прилипли, поэтому мы и заметили... Уж как мы пристально ее изучали :lol: :lol: :lol: ! Вымя чуть ли не линейкой измеряли :lol: :lol: . (Мне почему то казалось, что главным признаком приближения родов будет именно вымя!)
У меня есть фото родов, если хотите - выложу тут. Без спроса боюсь шокировать подробностями :o :lol: .
19-02, 17:50
Белочка писал(а):
У меня есть фото родов, если хотите - выложу тут

Да хочу! Я тоже устала уже пристально изучать! :grin: :o Заглядывать под хвост! Раздулось-набухло!!!??? Уже неделю почти живу у них :grin: ! Сегодня 152 дня, как ходят! По данным могли родить на неделю раньше! Вот и караулю! :grin: Как доктор захожу к ним: Что под хвостом? Что с выменем? Как животики? Почесались, погладились! Мама за порог, а они муууу!(Зачем уходишь) :grin:

Мой сайт про нубийских коз

Сообщений: 1481 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 99 След. Страница 1 из 99
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0