Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Охота у коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 762 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 51 След. Страница 10 из 51

Сообщение
Автор
23-10, 11:19
И у меня возник вопрос, который можно отнести к теме нежелательной беременности.
Козочка преобретена козлёнком от оч. хороших заанненских родителей. Первым окотом дала до 3,5 литров в день.(хотя хозяйка прозевала и она сама покрылась месяцев в 7-8). Окот и козлятки были в норме. Но!...Сразу же после окота она опять сама покрылась. ( У них козы пасутся свободно, а козёл в сторонке на верёвке.) Хозяйка отлучилась, а вернулась - ай-яй-яй!) Трое козлят родились очень маленькими, до килограмма, слабенькими. Их немножко подрастили, но не оставляли. Потом был ещё окот, уже вроде бы по плану(правда, родились козлики) И дала она 4,5 л.
А я хочу от этой козы козочку себе!
Дело в том, что брали эту "охотницу" у меня, когда её мамы уже не было (после трудного окота на 3й день она упала и мы её не смогли спасти). А у моей козы-мамы Люськи было очень вкусное молоко. И у этой её доченьки тоже очень вкусное молоко, они её даже доят отдельно. Хотя и другие козы там хорошие.
Так вот я сейчас и задумалась, а будет ли стоящим потомство после всех перипетий? Ведь если хозяйка не будет регулировать этот процесс, то я так и не дождусь покупки.

СЧАСТЬЕ ИЗМЕРЯЕТСЯ ДЕТЬМИ!
Изображение
23-10, 11:23
Семёновна писал(а):
будет ли стоящим потомство после всех перипетий? Ведь если хозяйка не будет регулировать этот процесс, то я так и не дождусь покупки.

надо хозяйку заинтересовать... чтобы процесс был по плану :grin:
23-10, 11:41
Да скорее всего, отец Георгий ваша коза сейчас только и покрылась по настоящему , старенькая уже.
23-10, 11:47
Семеновна, а сейчас-то эта козочка покрыта или нет. Я-то думаю, что вы сможете вырастить ,главное питание витаминчики, жаль конечно, что хозяйка так относится к своим козам, но она не исключение.
26-10, 14:28
Нежелательное покрытие было 3 октября. Следующая охота была бы прим. 24 октября (но не было) С 10 по 19 кололи Синетрол. Как Вы думаете, Ольга, когда нам ждать признаков охоты если все благополучно?

http://kozovodam.ru/topic919.html
26-10, 14:43
Елена, так как синестрол закончили колоть 19ок. То я думаю ,что охоту надо ждать не раньше чем через 3 недели от 19 числа, а сейчас можно проколоть Овариовит 3мл один раз в день ,через день для нормализации половых циклов. 6-8 уколов будет ,я думаю, достаточно.
26-10, 14:44
Да, Ольга, спасибо. Так и есть наверное.(это я про свою козу).
26-10, 16:30
Перенесено

svet писал(а):
Antoxa писал(а):
может быть у нее идет тихая охота, а бабушка и не в курсах... Wink и какой процент что она у нее именно тихо пройдет или это редкость?

Антон, у меня к тебе встречный вопрос: А Козел на деревне естЬ??! Коза может прийти в охоту и в ноябре, и в январе, и летом. "Тихая охота -не редкость, это вполне обычное событие, когда нет своего Хозяина в стаде. Для животных на первом месте запахи, а на втором звуки. Запахи и звуки -главные факторы общения их меж собой, поддерживающие и инстинкты. Сезонность имеет большое значение, но не стоит забывать, что у домашних животных рацион более калорийный и живут они в достаточно комфортных условиях. Поэтому они могут более часто приходить в охоту, т.к. человек принимает участие в их жизни, в отличие от диких, которым природа диктует. В моем стаде не все козы распеваются во время охоты, а у зааненок даже изменений под хвостиком не заметить! Все, что пишется в книжках о признаках Охоты -это правильно, но достаточно условно. Мы ведь не стоим постоянно позади коз, поэтому вполне можем и пропустить что-то! Только мои лучшие друзья Козлы могут с точностью определять, кто готовится, а кто уже готов, в этом их работа и важность присутствия.
Все-таки как много теряет козовод , не имеющий своего козлика! В отличие от козочек, Козел -это совсем другое существо(хороший Козёл)! Понимаешь, Козел сразу может показать тебе, стоит ли ожидать в ближайшее время Охоту у козы. Его присутствие и ухаживания пробуждают желания и стимулируют гормональный фон. Ну вот, пожалуй, ты понял, о чем я! Если есть возможность, то козлика лучше привезти к себе, чем возить к козлу. И поселить его на недельку-две. Решится твоя проблема, к 1 апреля получишь приплод! Ох, наш бы Кочубей с великим удовольствием принял бы на себя роль Казановы, такой бравый кавалер, да еще дойный!
27-10, 22:02
20 октября коза пришла в охоту ...съездили мы к козлику сделал он свои дела...все как положено только вот охота у козы была всего сутки на следующий день моя коза козлика к себе не допустила...
я уже отсчитала дату следующей охоты и на всякий случай дату окота но...
прошла неделя то есть сегодня коза пришла опять в охоту ....идет течка ...виляет хвостом...орет...опять к козлу съездили... :roll:
что это за цикл такой :?:
в прошлом году все было как положено ...
27-10, 22:24
lydmsmirnova2008
С одной моей козой было тоже самое. Сходили к козлу, а через неделю опять пошли. Почему так произошло, не знаю. Окотилась она через 149 дней после повторного обгула.
28-10, 13:55
Семёновна писал(а):
Так вот я сейчас и задумалась, а будет ли стоящим потомство после всех перипетий? Ведь если хозяйка не будет регулировать этот процесс, то я так и не дождусь покупки.

Гены от частых беременностей не портятся, так что если рано забрать козленка и правильно вырастить, то возможно получить "стоящую" козу. Но еще важно от какого козла-производителя будет козочка.
31-10, 06:34
На вторые сутки охоты у козы выделения стали с кровью, розового цвета. Подпускать ее к козлу, или пошел воспалительный процесс :?: Для козла это может быть опасно :?: :roll: :roll:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
31-10, 11:15
Не знаю.что скажут специалисты.Но к моему козлу 2 дня приводили козу,у которой в первый день были такие же выделения.Вроде все нормально и у козла,и у козы(уже окотилась).

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
31-10, 13:00
татьяна т писал(а):
На вторые сутки охоты у козы выделения стали с кровью, розового цвета.

:o :o :o
Ни фига се!
Танюш, наверно охота у нее конкретная! :!:
Я бы как можно скорей покрыла... :roll:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
31-10, 13:05
А мой производитель, Зорик, оказывается гурман...
Поженился страстно с двумя молодыми..., красивыми,..
А вчера привела ему Касю, ей около 4х лет, самая молочная коза...,рабочая лошадка моя...., она стоит как вкопанная, хвостиком крутит...а он НЕ ХОЧЕТ ЕЕ!!!!
Не поверила своим глазам сначала.... что за напасть...
Держу их почти сутки вместе, может передумает... :roll:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432

Сообщений: 762 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 51 След. Страница 10 из 51
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0