Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Когда покрывать коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 394 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 27 След. Страница 7 из 27

Сообщение
Автор
21-01, 02:36
Перенесено

Vadim Yr писал(а):
Весной в конце мая нам подарили маленькую козочку. Сейчас она выросла, и почему-то очень сильно выросло брюхо. Козел возле ее крутился, но это было в июле, она по-моему маленькая для этих дел была. Правда сейчас ее выпустили на убранный огород, там жратвы для нее море осталось. Вопросы вообщем такие:

1. Как узнать что она готова к …. Встречи с козлом? (не знаю как это по научному называется).
2. У нас в округе есть только один белый огромный (раза в два больше нашей) козел.
Он молочной породы, можно ли с ним ее скрестить? И что их этого может получится?
ВСЕМ Спасибо!


Tatyana писал(а):
1. Коза в охоте вертит хвостом, беспокоится, мекает, наружные половые органы припухшие, есть выделения слизи, стремится к козлу. Еще аппетит бывает хуже в те дни.

2. С козлом можно скрестить. Если он заанинский то будут полукровки, они даже лучше бывают чем чистопородн. иногда.

Если козочка в июле погуляла с козлом, то у нее должны быть козлята в декабре. Живот у беременных увеличивается заметно с трех месяцев, может она и огулялась летом. Они могут рано огуливаться даже в 3 месяца иногда.

Последний раз редактировалось global moderator 10-10, 17:59, всего редактировалось 1 раз.

29-04, 14:19
svet писал(а):
я однозначно могу сказать, что сам процесс родов у молоденьких козок проходил гораздо легче и быстрее, чем у коз, покрытых в 1,5-2г

С этим я согласиться не могу, мой опыт и наблюдение за опытом чужим подсказывает обратное. Как и рождение при раннем покрытии мертворождённых и одинцов - тоже имеет место быть, как и нехватка молока, даже для одного козлёнка.
svet писал(а):
В природе этот процесс регулируется "выживательной"способностью, там не кому одеть фартук козлу!

В природе козочка всегда имеет шанс сбежать, что невозможно в ограниченном пространстве загона или стайки!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
29-04, 15:04
svet писал(а):
сам процесс родов у молоденьких козок проходил гораздо легче и быстрее, чем у коз, покрытых в 1,5-2г. Это,видимо, связано с более легким расхождением тазовых костей, с быстрыми обменными процессами в молодом организме, может и еще с чем.

Это так. В этом году я впервые принимала роды у козочки, покрытой в 1,5 года. И столько проблем было. Родила она 4-х козлят (2 козочки и 2 козлика), рожала в течении 5 часов(!!!), а потом и послед долго выходил, больше 12 часов. Молока очень мало в результате таких родов. :cry: и поила её козлят молоком от других коз.
29-04, 16:31
Часто, приобретая козочку, владельцы ждут не дождутся когда же она начнет давать молоко и стараются огулять ее в первую охоту не подозревая, что путают два разных понятия - половой и физиологической зрелости.

Под половой зрелостью понимают такую степень развития организма, при которой животное становится способным к размножению.
Половая зрелость у животных наступает гораздо раньше, чем закончится рост всего организма. Поэтому, осеменение самки в раннем возрасте задерживает формирование ее организма, Кроме того, от такой самки получают мелкий, слабый, слабопродуктивный приплод, течение родов нередко осложняется из-за недоразвития у самки таза.

Для получения приплода необходимо использовать молодых животных по наступлении физиологической зрелости, которая характеризуется завершением формирования организма, приобретением экстерьера и достижением 70 % массы, свойственных животным данной породы.

Достижение физиологической зрелости обеспечивает животному высокую плодовитость, нормальное функционирование организма в период беременности, родов и лактации, рождение здорового приплода.

Половая зрелость у коз наступает в 6-8 месяцев.
Физиологическая – в 12-18 мес.
29-04, 16:32
svet писал(а):
В природе этот процесс регулируется "выживательной"способностью, там не кому одеть фартук козлу! Жить остаются только сильнейшие. И популяции животных сохраняют свой вид миллионы лет.


Домашние животные достигают половой зрелости раньше, чем дикие. :wink:
29-04, 16:53
Любовь писал(а):
В этом году я впервые принимала роды у козочки, покрытой в 1,5 года. И столько проблем было.

Любушка, ты давно на форуме и прекрасно помнишь мои рассуждения относительно раннего покрытия! Я была очень категорична, это знают все, кто читал мои страницы. Мне самой приятно смотреть на зреющую до 1,5 лет красавицу, а так же я приводила пример с большим красивым яблоком, у которого косточки еще зеленые! Но люди настойчивы!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Многочисленная почта, которую я получаю от козоводов из разных регионов, подтолкнула меня на проведение такого моего публичного эксперимента. Много писем похожих на твоё, Люба! Люди с большим опытом содержания коз пишут, что покрытие в 1,5г, как советуют учебники, в последствии связывают с затруднительными родами, со сложностью покрытия козы и отсутствием охоты! Мне самой не приходилось наблюдать зависимость этого всего от возраста, но не обратить внимание на письма людей тоже нельзя! И я лишний раз убедилась, что покрывать в 6 мес возможно, только надо повозиться с козочкой, уделить ей побольше внимания, получше её покормить. Все же женщины, сами понимаете, что к чему! Еще хочу сказать(повторюсь, уже говорила), что я не использую в кормлении ни какие премиксы и добавки, не вкалываю козам ни какие препараты! Считаю, что это может ослабить собственные функции саморегуляции. Пишу лишь о той малости, которую делаю.

Приглашаю: Изображение
29-04, 17:00
Людмила Волкова писал(а):
Домашние животные достигают половой зрелости раньше, чем дикие.

мне встречалась коза, которая первый раз пришла в охоту во вторую осень жизни сама и стойко передавала этот признак своим дочерям и даже внучкам (дальше не было возможности отследить)
Елена Медведева писал(а):
В природе козочка всегда имеет шанс сбежать,

это точно,заметила, что молодые козочки боятся взрослых козлов, а вожак в природе следит за тем, чтобы мелкота козлиная не озоровала. Из чего следует, что раннее покрытие чисто человеческое изобретение, которое в некоторой степени сглаживается хорошим уходом и кормом.

Моя страничка Изображение
Зааненские козы
29-04, 17:26
svet писал(а):
В природе этот процесс регулируется "выживательной"способностью, там не кому одеть фартук козлу! Жить остаются только сильнейшие. И популяции животных сохраняют свой вид миллионы лет.

Мне кажется, наших коз уже не стоит с дикими сородичами сравнивать в этом отношении. О-о-очень разные условия жизни.
Кстати, про диких коз и предков домашней козы - безоаровых козлов известно, что они достигают половой зрелости на втором году жизни.
Величко Татьяна писал(а):
мне встречалась коза, которая первый раз пришла в охоту во вторую осень жизни
Вот и у некоторых домашних еще сохранились отголоски "дикой" запрограмированности.
Величко Татьяна писал(а):
раннее покрытие чисто человеческое изобретение, которое в некоторой степени сглаживается хорошим уходом и кормом.
Видимо так оно и есть.
Любовь писал(а):
принимала роды у козочки, покрытой в 1,5 года. И столько проблем было. Родила она 4-х козлят
Этот случай видимо особый, козлят-то вон сколько было. У нас Маня была покрыта в 1,5 года, родила тройню совершенно спокойно, все было отлично. Был случай когда рано покрытая козочка родила четверых. И тоже все благополучно. По всякому бывает.
Наверное золотая середина где-то между 6 месяцами и 1,5 годами. Вот Сергий писал, что покрывают своих альпиек в 14 месяцев.
29-04, 17:32
Величко Татьяна писал(а):
мне встречалась коза, которая первый раз пришла в охоту во вторую осень жизни сама и стойко передавала

В природе еще и не то встречается! много всего исключительного! У нас две козы были, которые пришли в охоту ровнов 1,5 г., да так дружно заголосили!
Величко Татьяна писал(а):
заметила, что молодые козочки боятся взрослых козлов

Козлы разные бывают. Если молодой козел носится за козами, как конь, то его не только молоденькие будут избегать, но и опытные взрослые тоже!. Кок тут Хоттабыча моего не вспомнить! Окучил малышек в поле на воле вольной, там где беги, куда ноги понесут! Я и глазом не успела моргнуть!

Величко Татьяна писал(а):
Из чего следует, что раннее покрытие чисто человеческое изобретение

Нееее, человек ничего не изобрел на этом поприще, кроме искусственного осеменения!

Приглашаю: Изображение
29-04, 17:38
svet писал(а):
пришли в охоту ровнов 1,5 г., да так дружно заголосили!

Я не могу с полной уверенностью сказать, опыта тогда совсем никакого не было, но похоже что наша коза Маня также поступила. Может и была до этого охота, но тут совершенно ясно было что - пора-А-А-А. :grin: И именно в 1,5 года.
29-04, 20:22
egor dob писал(а):
Может и была до этого охота, но тут совершенно ясно было что - пора-А-А-А. Very Happy И именно в 1,5 года.

Охота или есть или её нет-это как мёд! Когда маленькие козочки приходят в охоту, вы можете этого визуально не наблюдать, но козла-то не обмануть! Ему хоть глаза завяжи, хоть стену поставь, он все одно! У меня много различных наблюдений и поверьте, есть так много удивительного, чего порассказать! Но лишнего не пишу, зачем, чтобы не возбуждать ненужных дискуссий и бесполезных споров! Наблюдать за козами очень интересно, не перестаю удивляться им, их поведению, повадкам, сообразительности и пристрастиям! Они как одинаковые, так и совершенно разные в своей красоте, настроении и амбициях!

Приглашаю: Изображение
29-04, 23:43
ГалинаМ писал(а):
А мне очень интересно! Мнений быть много, но только собравши большое количество различной информации + собственный опыт - сможешь сделать правильные выводы и приоткрыть немного доселе для себя неизвестное!_________________

Можно и выводы сделать , и стеной козла отделить , и на руках нести внезапно загулявшую козочку , отбиваясь попой от козла ... Только очень трудно полностью исключить ранее нежелательное покрытие козочек. А результаты всегда безрадостны - полноценной на долгие годы козы из лолиты не получается .

go goat
"Русзановское"
зааненские
30-04, 11:25
Люба писал(а):
очень трудно полностью исключить ранее нежелательное покрытие козочек

Вот именно по-этому, необходимо как можно лучше подготовится информационно, знать чего ждать, взвесить все за и против.
Я считаю, что затронутая Светланой тема раннего покрытия и сравнительной характеристики последствий -- очень важная и для таких чайников, как я - крайне познавательна! Намного менее травматично - воспользоваться опытом человека, которому доверяешь, чем учиться на себе и получать:
egor dob писал(а):
У нас тогда только две козы было. Вот...
и
Люба писал(а):
полноценной на долгие годы козы из лолиты не получается .
!
Светлана и мой заводчик ,например, сходятся в вопросе допаивания молоком рано покрытых козочек. А моя Ланка -( Кстати - первородка , дает 4,5 л в день! ) - подозреваю тоже рано покрыта. Так я теперь допаиваю ее молочком - пол-литра в день. Пусть ее организм будет иметь поддержку и менее пострадает!
01-05, 11:08
Света ,а если так случилось и козочку козлик огулял очень рано в три месяца ,можно как то сделать чтоб она скинула ,или оставить беременость ведь очень рано ,конечно я не уверенна что точно козлик покрыл,но предпологаю ,у тебя было такое ?
01-05, 11:44
Крапива Жгучая писал(а):
не уверенна что точно козлик покрыл,но предпологаю ,у тебя было такое ?

Нет так рано у меня никогда не покрывались. Если козлик маленький, то может он и не покрыл её, т.к. малыши бестолковые, они прыгать могут даже если коза не в охоте, поэтому зачатия наверняка не произошло(если без охоты козочка была). А если произошло, то подкормливай её хорошо, витамины поставь и обязательно мел надо вводить в рацион, или глицерофосфат кальция. У моих коз первая и видимая охота бывает в 4мес.,а покрытие происходило в третью охоту. Насчет "скинуть" -это как-то совсем круто :cool: Я и не в курсе даже, что так можно.

Приглашаю: Изображение

Сообщений: 394 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 27 След. Страница 7 из 27
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0