Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Когда покрывать коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 394 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 27 След. Страница 6 из 27

Сообщение
Автор
24-11, 17:48
Бооооольшое спасибо. :razz: Многое разьяснилось :razz:
Люба писал(а):
я изо всех сил додерживаю до 14- 16 месяцев

Форвард писал(а):
хочу дотянуть хотябы до 10-11 мес.

Всё таки у всех разные понятия- рано- и вовремя :roll: Моей Дашеньке 9-10 мес, значит лучше её сводить к молодому жениху, а не многолетнему козлу( есть возможность выбора). А другим девочкам по 8-9 мес и через 1-2 охоты( если они ещё сохранятся) тоже к молоденькому. Думаю так.
24-11, 17:54
Канарёва Валентина писал(а):
значит лучше её сводить к молодому жениху, а не многолетнему козлу

Лучше к жениху с известной продуктивностью его дочерей .

go goat
"Русзановское"
зааненские
24-11, 18:16
Вот именно, с извесной продуктивностью его дочерей, я с Любой полностью согласна. если дочери жениха удойные то к нему и надо вести, а если это не извесно, то надо узнать от удойной ли матери жених.
24-11, 19:37
По моим сведениям оба жениха "достойные" в смысле молочной продуктивности их матерей. Только один ~ ровесник моих девочек, а другой многоопытный муж, к нему я недавно водила мою Малышку( старшую козу). Где то я читала, что ярочек чтобы были некрупные детки лучше случать с юным козликом :?: Или я что то перепутала? :roll:
24-11, 20:07
Валя, я вот тоже крыла своих двух молодым 11мес. ему было, а козлята последние в одном окоте -3 и все не меньше 3кг, все равно большие.
24-11, 21:29
А Вы как положено вовремя убавляли из рациона беременной концентраты? Боюсь услышать - да. :roll: Я надеялась что эта мера регулирует в определённой степени вес деток.
Лично у меня это сработало :razz: Первый ребёнок был с большим весом, поэтому со вторым я посадила себя на строгую диету. Вес второго значительно был меньше, вопреки закономерности, что последующий ребёнок бывает крупнее :lol:
24-11, 21:37
Мои козы до последнего едят зерно, но его чередую с отрубями, причем лопают как с потравы, а перед самыми родами кушают совсем мало и как только замечаю, что не съедают все ,то убавляю пайку. А на себе не пробовала, когда забеременела в первый раз ,во мне было 50кг к родам 58кг, родила осталось 50кг, так же и вторые роды, а разница в весе у детей в 50г, дочь чуть покрупнее, она второй ребенок.
24-11, 22:40
А почему? :roll:
Форвард писал(а):
Мои козы до последнего едят зерно

Может стоит перед родами убавить? :roll:
Моя диета дала разницу между детьми 1 кг :roll:
Неужели это у коз не сработает? :roll:
25-11, 10:35
Валя, это чисто мое мнение, вот представь, коза носит трех козлят ( как в моем случае) нагрузка на организм очень большая, козлята вытягивают с организма все ,что могут, доилась почти до последнего, то есть запускалась с большим трудом. Это еще нагрузка на организм, и если при этом и на диету, а она к тому же не жирная, так что будет? Вот я и говорю, ориентируюсь на ее аппетит, начинает есть меньше и я начинаю класть меньше. А зерно (у меня в основном овес) все-таки более полноценное питание, чем отруби, которые они (у меня ) едят только в охотку. Конечно если молодая, не рожавшая, то возможно и не грех посадить на диету , она то на молокоотдачу не потратилась, но я пока не смогла ни одной до 1,5 л не покрыть, поэтому зажиревших то у меня нет. Не знаю понятно ли объяснила?
25-11, 13:22
Очень понятно. Спасибо. Я не учла что коза во время беременности ещё и молоко даёт. Да, задача :roll: Зато с ярочками стало многое ясно. А с Малышкой буду наблюдать, думать :razz:
25-11, 13:44
УДАЧИ!!!!!!
25-11, 14:10
Возник вопрос? А если всё таки несмотря на удои за пару месяцев до родов убрать концентраты, может тогда условия диеты спровоцируют запуск козы? Нет ли замкнутого круга - мы кормим потому что она доится - а она доится из за того что мы кормим концентратами. :?: :oops: :roll:
25-11, 14:34
Тут как раз всё просто. Когда козу отправляют в запуск, норму концентратов, а так же сочных кормов уменьшают, или вообще перестают давать. Когда же коза перестанет доиться, ей потихоньку концентраты начинают добавлять ( обязательно постепенно! ).
25-11, 14:38
Валя не совсеми срабатывает, когда купила первую свою козу, пришло время запускать, все убирала кроме сена, даже воды не давала, доит зараза и не убавляет и только за 1,5мес. до родов сама резко убрала молоко за три дня и доить стало нечего. С тех пор орентируюсь на них, чуть убавит и сразу перехожу на одноразовую дойку и т.д.
25-11, 14:43
Конечно, всё индивидуально - это же общие рекомендации.



.

Сообщений: 394 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 27 След. Страница 6 из 27
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0