Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Когда покрывать коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 394 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27 След. Страница 4 из 27

Сообщение
Автор
12-09, 17:16
Елена Медведева писал(а):
У коз это особенно видно по длине головы (как ни странно).

Не поняла,что видно по длине головы?
12-09, 17:28
Возраст виден по длине головы. Пока она растет.
12-09, 19:38
Елена Медведева писал(а):
У людей девочки в 12 лет тоже порой как взрослые тётеньки выглядят, но это совсем не значит, что им пора детей заводить... Хотя они и могут...

Лен по-моему такие тетеньки прекрасно рожают! Вопрос только в том - нужны ли им эти дети? А рожают они ещё лучше взрослых!
Елена Медведева писал(а):
А всё же лучше в 1,5г.

А я считаю, что это поздно! Самым хорошим возрастом я считаю 1 год! К 1,5 г они как раз и успевают жиром заплыть! :wink:
А вот интересно, кто их в природе выдерживает до 1 и1,5 года?

Мой сайт про нубийских коз
12-09, 21:20
Олька писал(а):
такие тетеньки прекрасно рожают! Вопрос только в том - нужны ли им эти дети? А рожают они ещё лучше взрослых!

Рожать то может и рожают но дальнейшее здоровье и мамы-малолетки и ребенка...Это ведь сказывается не прямо сразу.
Олька писал(а):
кто их в природе выдерживает до 1 и1,5 года?

Но и живут в природе они гораздо меньше,там больше опасностей и нужно просто УСПЕТЬ нарожать.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
12-09, 21:33
Олька писал(а):
кто их в природе выдерживает до 1 и1,5 года?

Тут особо на природу кивать нечего. Домашняя коза уже очень отличается от дикой. От дикарки никто не требует удоев в 6-7 литров круглый год. Да и ее организм развивается по другому.
Если есть возможность выдержать до 1,5 лет, то это лучше всего. Козочка заметно отличается в этом возрасте от 7-8 месячных. Это по нашему маленькому опыту.
12-09, 22:49
Могу добавить к вашему опыту и наш опыт 12-летнего содержания коз.
В наших местах козочек покрывают в 8-10месяцев, а в 1,5 года у многих проблемы с покрытием. Возможно, что наш климат влияет на ускоренное развитие коз. И живут наши козы долго, у козоводки до 15 лет нормально доятся. Поэтому не могу сказать против покрытия козочек в 8 месяцев при условии нормальной развитости к моменту покрытия. У нас был один опыт покрытия в 1,5 года - так и не удалось покрыть... Сейчас опять пробую на свой риск и страх.
13-09, 00:18
У нас был один опыт покрытия в 1,5 года - так и не удалось покрыть.
Если козочка была комолой, то бесплодие могло быть связано и с этим. Я не думаю, что причина проблемы – именно более поздний возраст. Мои козы всегда покрываются не раньше 1,5 лет и за все время, из нескольких десятков коз, был только один случай бесплодия.

Моя страничка
14-09, 08:07
Любовь писал(а):
в 1,5 года у многих проблемы с покрытием.

Вот и мне пришлось с одной козой по этой причине расстаться! Она была в постоянной охоте! Два месяца она приставала к козам, ко всем прохожим (мне аж стыдно было за неё )! Крыл её козёл неоднократно и всё безрезультатно! :cry: Она была рогатая!
Любовь писал(а):
В наших местах козочек покрывают в 8-10месяцев

У нас тоже (по данным собранным от людей)! Никто их не держит так долго. Весенних козочек покрывают в октябре! Рожают они хорошо, правда молока дают не как 1,5 годовалая коза! Но зато год не проходит безрезультатно! А на следующий год она покрывается в 1,8 и даёт молока больше (2й окот), чем покрытая коза в 1,5 (1й окот)!

Мой сайт про нубийских коз
14-09, 11:37
Олька писал(а):
Она была в постоянной охоте!

Такое часто бывает при гормональном сбое, обычно при кистах яичников.
Могут болеть и комолые, и рогатые.

Моя страничка
14-09, 19:14
Людмила Волкова писал(а):
Такое часто бывает при гормональном сбое, обычно при кистах яичников.

Я так и предположила! Но результат - длительное лечение антибиотиками наверно и что от козы путного останется?
:cry: Наверно толку от неё будет мало? :wink:

Мой сайт про нубийских коз
14-09, 19:35
Алекc16 писал(а):
Возраст виден по длине головы. Пока она растет.

А как определять? :?:
14-09, 22:09
Людмила Волкова писал(а):
Если козочка была комолой

да
Олька писал(а):
Она была в постоянной охоте

и у нашей козы то же самое было.
15-09, 18:58
Олька писал(а):
Но результат - длительное лечение антибиотиками наверно и что от козы путного останется?

Олька
Я свою козу,ей правда уже 6 лет, которая никак не покрывалась пол года , вылечила гормонами, назначил вет врач. И действительно! Покрылась прекрасно, и уже окотилась!
А я тоже не верила в такой простой исход!
:razz:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
15-09, 19:38
У меня её к сожалению больше нет! :cry: Но на это были другие причины. Уж дюже с характером была! Она никого не признавала кроме меня! Гуляла как кот - сама по себе, а не со стадом! И главное бодалась с разгону, кидалась на дочь, сына и мужа! Сначала смеялись, но потом, когда у всех появлялось всё больше синяков, уже было не до смеха совсем! Дочь уже со слезами начала приходить с прогулки с ними! Ну, а когда она на мою маму с рогами набросилась, то терпению пришёл конец! Продавать её не стали. Приятно продавать хорошее, а то, что самому не нужно зачем людям предлагать! Я правда три дня ревела, но зато сейчас встало всё на свои места! Хоть дочь стала к козам ходить, а то уж и не ходила к ним! Ну, может так и лучше! :wink:

Мой сайт про нубийских коз
15-09, 19:50
XoXoL писал(а):
Возраст виден по длине головы. Пока она растет.

А как определять?

Что-то никто не ответил! Попробую я!
По козе или по голове (какая разница) видно на кого она похожа: на козлёнка, на подростка, на молодую козочку или на взрослую козу! Посмотрите на неё - в состоянии она у вас выносить потомство - значит кройте! А если она совсем ребёнок ещё, то о чём речь?

Мой сайт про нубийских коз

Сообщений: 394 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27 След. Страница 4 из 27
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0