Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Когда покрывать коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 394 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 27 След. Страница 3 из 27

Сообщение
Автор
06-03, 00:34
Наверное может повлиять, но если молока много, не доить тоже не получится.
Весенняя охота бывает не у всех коз. Вопрос этот надо бы изучать, т.к. не понятно почему в одних хозяйствах козы весной "гуляют" очень активно, а в других - вообще никак :sad:
Что на них влияет в первую очередь: световой режим, температура, рацион. Или все вместе?

Моя страничка
06-03, 14:29
Людмила Волкова писал(а):
Что на них влияет в первую очередь: световой режим, температура, рацион. Или все вместе?

У моего соседа, козы тоже огуливаются круглый год, но они на свободном выгуле...Вокруг поля и заросли кустарников у ручьев.. И никакого жилья, пасутся сколько хотят!
Летом они аж лоснятся от красоты...
У меня одна козочка из его хозяйства, она так не приходит в охоту как у него :roll:
Я думаю это именно из за содержания... Моцион, питание, они его сами регулируют... :roll:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
06-03, 14:48
Манда Ланда писал(а):
Я думаю это именно из за содержания... Моцион, питание, они его сами регулируют...

У меня козы полгода на стойловом содержании,но часть из них приходит в охоту весной.А в стайке нет окон,только лампы дневного света.Я думала,что причина в этом:несколько месяцев стойловое содержание при искусственном свете,а в марте начинаю выпускать погулять на солнышке,и это стимулирует охоту.Кстати,весной покрываются не 100%,а осенью все с первого раза.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
11-09, 11:38
Здраствуйте, я хочу узнать, когда нужно покрывать козочек 6 мес. У нас принято покрывать в первую охоту(в октябре), но я только-что прочитал "Ошибки", и там говорится, что не меньше, чем в 1.5 года.
На какую охоту вести их к козлу?
--------
Извините, я ЧАЙНИК
:oops:
11-09, 11:52
XoXoL писал(а):
когда нужно покрывать козочек 6 мес.

Лучше всего покрывать козочек, когда они максимально разовьются физически, это после 1 года.. и наберет вес ,по моему не меньше 45 кг.Тогда она Вам и молока будет давать НАМНОГО больше и козлят родит нормально , без проблем, крепких и здоровых.
Очень много сложностей возникает у козочек при раннем покрытии :roll:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
11-09, 11:54
В пром.козоводстве покрывают козочек не раньше 7-8 мес., при условии что они достигли 70% от веса взрослой козы. Это примерно около 40 кг.
Но это промышленное козоводство, там и выбраковка ранняя.

Манда Ланда писал(а):
много сложностей возникает у козочек при раннем покрытии

Правильное замечание!

Моя страничка
11-09, 13:20
А мне говорили, что если в первую охоту не покрыть, то коза больше не покроется. :sad:
11-09, 13:26
Мягко говоря, Вас ввели в заблуждение. Спокойно полуторолетка покрылась, родила крепких, здоровых двойняшек. А вот когда в первую охоту покрылись, то и мелкие, и роды с патологией. Это из опыта.
11-09, 18:32
XoXoLДа купите вы себе книжку про козу. Любую. Там всё про это написано.
11-09, 19:33
XoXoLДа купите вы себе книжку про козу. Любую. Там всё про это написано.


Да есть у меня эти книги, но там в основном написано, какая польза от коз СОВЕТСКОМУ ГОСУДАРСТВУ. :smile:
11-09, 19:41
XoXoL писал(а):
Да есть у меня эти книги, но там в основном написано, какая польза от коз СОВЕТСКОМУ ГОСУДАРСТВУ

Не слушайте "советское гос-во", после года-это оптимальный вариант,если козочка достигла не менее 50 кг...
11-09, 22:52
Ну тогда начнем советовать. Козе должно быть не менее 8 месяцев и (или) вес не менее 38 кг.
12-09, 08:10
Интернет балует.
У меня на комп. столе лежат книги о козе Исаченко,Лебедько, сост. Александрова, Дорош, Белоусов, итого-5 штук. Да, читаю, но предпочитаю живое общение. Люди практикующие и ответят подробней, и подскажут то, что ни в одной книге не написано.
А уж современные молодые люди тем более чтению книг предпочитают комп , вижу по своему пацану и его друзьям.
12-09, 08:10
Алекc16 писал(а):
не менее 8 месяцев и (или) вес не менее 38 кг.

А моей 6 месяцев и объём грудной клетки 75 см, что соответствует весу 37 кг (по таблице)!
Манда Ланда писал(а):
Лучше всего покрывать козочек, когда они максимально разовьются физически,

Ну да! И возраст тут значение не имеет! Если вы видите, что козочка в состоянии выносить потомство, то кройте хоть в пять месяцев (может она у вас вундеркинд на откорме!) :grin:

Мой сайт про нубийских коз
12-09, 15:11
У людей девочки в 12 лет тоже порой как взрослые тётеньки выглядят, но это совсем не значит, что им пора детей заводить... Хотя они и могут...
"Откормочных" козочек и козликов обычно пускают на мясо: какое там воспроизводство, если все органы жиром заплыли.

Моё мнение: крыть козочек не ранее года, причём внешне коза должна выглядеть почти как взрослая. У коз это особенно видно по длине головы (как ни странно).
А всё же лучше в 1,5г. :cool:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!

Сообщений: 394 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 27 След. Страница 3 из 27
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0