Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Когда покрывать коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 394 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 27 След. Страница 5 из 27

Сообщение
Автор
18-09, 21:39
Я своих коз растила до полутора лет, пропуская все охоты, а потом охота у них пропала, козюли стали стремительно набирать жировую массу . Мы потом водили их к козлу понюхаться, давали нюхать тряпку, которой предварительно терли козла. Еле огулялись в возрасте 1,8. Алиска принесла двух козликов и одну козочку, а Зайка двух козочек. Алиса дает около 3 литров, а Зая 3,5-3,8 литра.

Нубийские
Делать то, что доставляет удовольствие – значит быть свободным!
Рады гостям.
19-09, 08:52
Я своих коз подпускаю к козлу после 9 месяцев. Не раньше, но и не позже 10 месяцев. Мои простые дворняжки дают до 3 литров первым окотом. 2 козочки давали 3 с половиной литра. А в полтора года у меня тяжело огуливаются козы.
22-11, 19:44
Вот и я теперь столкнулась с задачей -когда крыть? У нас 4 козы- одна 3 летняя, а 3 других- ярочки (одной около 9 мес, 2 другим около 8 мес).Взрослую козу уже недавно водили к козлу, и осенью хочу ещё старшую ярочку (ей будет 9-10 мес) Двух младших хорошо бы весной- и по возрасту, и по желанию распределить период получения молока в течении года более равномерно. Но опасения серьёзные- а вдруг не будет весной охоты - и начиталась о подобном, и у подруги больше -1,5 лет козе,а всё никак не получается огулять её-нет охоты(а в прошлом году осенью была). Звонила бывшей хозяйке коз- говорит что лучше сейчас( осенью), рассказала что у подруги 2 года коза ходила не огуленная из за того что первые осеннии охоты пропустили :roll: На форуме - одни советуют растить до 1,5 лет, другие говорят что это часто приводят к осложнениям(с охотой происходит сбой).Я в растерянности.
Олька писал(а):
Весенних козочек покрывают в октябре! Рожают они хорошо, правда молока дают не как 1,5 годовалая коза! Но зато год не проходит безрезультатно! А на следующий год она покрывается в 1,8 и даёт молока больше (2й окот), чем покрытая коза в 1,5 (1й окот)!

Думаю что Олька права-может не рисковать и случить всех осенью пока охота есть :?: :?: :?:
Как бы моё желание отрегулировать этот процесс не привёл к обратному результату :roll:
Козоводы с большим опытом, поделитесь пожалуйста своим опытом, были ли у Вас подобные сложности как у моих знакомых?
Задаю вопрос и знаю ответ(уже читала) кто то скажет одно, а кто то обратное, и каждый будет опираться на свой опыт :?: :twisted: похоже надо брать ответственность в свои руки. на свой страх и риск принимать собственное решение :razz: :roll:
И всё таки выскажитесь может как то лучше разьяснится в моей головушке :grin:
22-11, 20:29
Весной козы в бльшинстве случаев гуляют тихо и однократно - без своего козла такую охоту не распознать ! Передерживать ярочку до следующего года - пытка еще та . Если коза скороспелого генотипа , а хозяин идет на поводу у вечно голодных питомиц -ожирения , и как следствия - бесплодия переярки не избежать . Своих зааненских ярочек я изо всех сил додерживаю до 14- 16 месяцев. Теми , что по недосмотру покрылись в первую осень была недовольна , по-разным причинам больше двух окозов не держала .

go goat
"Русзановское"
зааненские
23-11, 18:08
Люба писал(а):
по-разным причинам больше двух окозов не держала .

не понимаю что это значит?
23-11, 19:01
Канарёва Валентина писал(а):
похоже надо брать ответственность в свои руки. на свой страх и риск принимать собственное решение

Это правильно , решать все равно придется вам.
У всех у нас уже есть свой опыт, скоро он будет и у вас. :wink:

По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские
23-11, 22:29
Канарёва Валентина писал(а):
Люба писал(а):
по-разным причинам больше двух окозов не держала .

не понимаю что это значит?

Первый внеплановый окоз часто бывает трудным , одинец набирает большой вес . Удои не аховые . После второго окоза либо спина прогибается , либо бабки опускаются , либо вымя растягиваеся , либо проблемы с ЖКТ , либо не пойми что - мекает и мекает жалобно целыми днями и пр. пр .

go goat
"Русзановское"
зааненские
24-11, 10:07
Чувствую себя полной дурой. Я, Люба, из Вашего объяснения поняла только пару фраз :mrgreen: К своему стыду так и не поняла первого моего вопроса :oops: , а ещё возникли новые :roll:
24-11, 12:23
Валя, а что ты не поняла, давай все сначала и я попробую объяснить, что хотела сказать тебе Люба.
24-11, 13:43
Люба писал(а):
бабки опускаются

Люба, стыдно спрашивать, наверное, это все знают: где находятся у коз бабки.
24-11, 15:01
Нет не все. Я недавно с козами дружу, точнее с июня. Познание многих вопросов идёт по ходу. Причём во многих задачах нет идеальных условий чтобы можно было бы сесть, теоретически подковаться, а потом уже заводить "зверьё моё". Мы бывшие городские. Дел малознакомых и и абсолютно не знакомых валом, но мы с радостью познаём новый для нас мир, очень устаём, где можно многое модернизируем в отличие от соседей которые привыкли во многом по старинке :razz:,это не в упрёк, а так наблюдения.
Галина Владимировна писал(а):
где находятся у коз бабки.

В принципе мне не стыдно не знать терминологию в козоводстве, потихоньку освою, для меня главное понять основные принципы содержания, а детализация пока по необходимости :wink:
Я много лет вожу машину, а когда разговаривают между собой некоторые автолюбители, чувствую себя примерно так же как сейчас :twisted: .Надо отдать должное с годами всё больше терминов становится понятным и даже кое что в дороге получается исправить :mrgreen: Прошу прощения что многое не по теме :razz:
24-11, 15:12
Галина Владимировна писал(а):
стыдно спрашивать

Стыдно НЕ спрашивать , стыдно держать животных и не пытаться все о них разузнать . А чем больше узнаешь . тем больше вопросов появляется . И дай , Бог , нам всем , чтобы рядом были люди , которые готовы ответить хотя бы на часть наших вопросов .
О бабках и многих других частях тела написано тут -
http://kozovodam.ru/topic107.html

go goat
"Русзановское"
зааненские
24-11, 16:23
Вот кстати, Любаша, давно появилось желание выразить низкой поклон, всем кто делится на этом форуме своим опытом. Очень во многом ВЫ мне помогли :razz:
Люба писал(а):
Теми , что по недосмотру покрылись в первую осень была недовольна , по-разным причинам больше двух окозов не держала .

"окоз"- это роды?
Люба писал(а):
одинец набирает большой вес

Что такое "одинец"?
Люба писал(а):
либо бабки опускаются

Что такое "бабки я прочитала, а вот как это выглядит?... И ещё- это связано с ранними родами?
А почему вымя растягивается?
24-11, 17:01
Валя, окоз - окот это роды у козы, когда рождается один козленок его называют одинец. Как выглядят опущенные бабки? Если нормальные ноги стоят строго вертикально и выглядит это какбудто коза на носочках стоит как балерина, а наклонные ну они и выглядят наклонно :lol: .слава никак не подберу :roll: надо рисунки смотреть сразу понятно становится, но сегодня радикал бастует.Наклонные бабки не обязательно от ранних родов, у меня есть молодая 8мес. козочка у нее уже опущены бабки, скорее всего наследственность, хотя это может быть и от выращивания, но у меня они ростут все в одинаковых условиях. Вымя может растягиваться под тяжестью молока при неокрепших звязках вымени и брюшных мышц, но и это индивидуально. У одной моей козы после первого окота (ей было 11мес) вымя хорошо держалось, вторым окотом наматилась тенденция к отвисанию и сейчас я понимю, что после третьего окота вымя возможно повиснет на связках. У другой козы, которая рано родила, после второго окота вымя нормально расположено. Валя тебе надо посмотреть где про вымя написант, тогда поймешь, как выглядет опущеное вымя, правда я ссылки делать не умею. Но выглядет это примерно так - коза отдельно, вымя отдельно, а между ними шкура висит :roll: . Ранние роды, это всегда нагрузка на растущий организм. ну представь девочка в 14лет рожает или в 20 лет есть разница? Ну вот и тут так же, хотя не всегда и не увсех бывают осложнения. У меня за пять лет практики был только один случай с проблемами у первокотки в раннем возрасте. Замедляется рост, потомучто все силы уходят на развитие козлят, потом на выроботку молока, коза в последстивии не набирает свой полный рост, какой мог бы быть. Я крою некоторых рано потому что тороплюсь создать комолое поголовье и у лучшить молочность, хотя в этом году молоду пока не подпускала им у меня скоро по 9 мес. хочу дотянуть хотябы до 10-11 мес. Как получится, вовсяком случае кто покрупнее покрою, а помельче подожду крыть. Если что то не поняла переспрашивай, сама еще не очень умная, у всех все читаю и на свою шкуру примеряю, вместе разберемся. :lol:
24-11, 17:24
Канарёва Валентина писал(а):
давно появилось желание выразить низкой поклон, всем кто делится на этом форуме своим опытом

Окоз или козление - естественное разрешение бременем ( козленком ) сукозной козы.
Одинцом называется единственный плод , вынашиваемый беременной самкой многоплодных видов. И если общий вес козлят в многоплодной беременности у козы бывает 7-9 кг , то одинец нередко весит 4-5 кг . Каково первокозке родить такого головастого козленка ? А у рано покрытых первокозок часто бывает именно одинец.
У молодой козы процесс роста , формирования тела еще не закончился . Нагрузка при беременности на ноги , спину деформирует необратимо кости , сухожилия , связки вымени растягиваются , стенки матки истончаются .
На низко опущенных бабках верхние пальцы задних копыт почти касаются земли .

go goat
"Русзановское"
зааненские

Сообщений: 394 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 27 След. Страница 5 из 27
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0