Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Когда покрывать коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 394 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 27 След. Страница 10 из 27

Сообщение
Автор
12-10, 08:17
Света писал(а):
Боюсь весной в охоту не придет, а осенью ей будет уже 1.5 года. А если и осенью не придет.

А я всегда в 1.5 крою, в этом году Лака 1.5 года отроду в холке 84см , вес не напишу, но за 80 точно, пришла в охоту, покрылась. Ее мама Ляля крылась в 1.9 мес, два окота прекрасно рожает и доится очень стабильно.
Я бы не переживала и оставила как минимум до весны, а как максимум до осени.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
12-10, 15:52
Я Зайку в 1 год и 1 месяц покрыла, так как зажирела очень и весила уже тоже килограмм под 80. Всё индивидуально, вес, рост, смотреть надо каждую козочку отдельно. Я предпочитаю крупных коз, поэтому буду растить пока до года, а там посмотрим, какие будут. Но риск, что зажиреют есть.

Последний раз редактировалось Альфира 14-04, 11:26, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
30-11, 22:00
Здравствуйте дорогие форумчане! У меня 2 козы полукровки. Очень бы хотелось повязать своих коз , но не знаю-когда у них охота? Я их купила летом, у обоих были окоты. Так хочется уже выращивать своих козлят!!! Но у меня нет своего козла... Одна коза Берта все время бебекает, но там припухлостей не вижу. Подскажите пожалуйста, что делать? Я живу в Самарской области.
30-11, 22:48
Любовь Фаворова писал(а):
Подскажите пожалуйста, что делать?

Купить своего козла.
01-12, 15:47
Здравствуйте,
козочке недавно исполнилось 8 месяцев. Пришла в охоту, до козла решили не водить (на вид еще совсем маленькая)
Переходила, но через неделю она обратно пришла в охоту, и так уже 3 раза. Сегодня обратно просится.
Что делать? Ждать или все-таки повести к козлу? Она придет в охоту весной?
Спасибо!
25-12, 16:59
Alenenok
Она скорее всего придет в охоту не весной, а следующей осенью, и это хорошо, будет у вас крепкая, здоровая, продуктивная коза, пусть растет! Но у вас как-то очень часто охоты возникают, я бы на вашем месте ей поколола овариовит, по 2 мл 1 раз в 3 дня, с месяц-полтора. Это нормализует гормональный фон и упорядочит охоты.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
12-02, 10:19
Добрый день!
Читаю что козы доятся без покрытия. Скажите можно раздоить молоденькую козочку не разу не рожавшую без покрытия?

От любви до ненависти один шаг.
И обратно тоже.
12-02, 15:03
Мишка
Про девичье молоко это у нас здесь:
http://kozovodam.ru/topic179.html

Моя страничка
29-03, 23:21
Добрый вечер , форумчане.Нашей Камилле ( зааненка) 7 апреля будет 11 месяцев , весит она сейчас 47 килограммов. Полгода козла требует, буянит девка - спасу нет. Подскажите что делать. покрывать или до осени ждать?

Люба и Дмитрий.Наша страничкаhttp://kozovodam.ru/topic4962.html Зааненские,нубийские,альпийские.
30-03, 09:33
афина паллада писал(а):
Полгода козла требует, буянит девка - спасу нет. Подскажите что делать. покрывать или до осени ждать?

Я бы покрыла. На травку беременной пойдет, витаминчиков, солнышка будет вволю. Легче переносится беременность.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
30-03, 09:50
афина паллада писал(а):
Подскажите что делать. покрывать или до осени ждать?

А осенью она может и не прийти в охоту. Я бы не стала рисковать - покрыла-бы сейчас.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
31-03, 20:03
А не скажется это на её будущей продуктивности? Я всё переживаю что вдруг она до нужного роста не дорастёт, не доразовъётся таккак нужно? А как это на молочности скажется? А с другой стороны - вдруг зажиреет?

Люба и Дмитрий.Наша страничкаhttp://kozovodam.ru/topic4962.html Зааненские,нубийские,альпийские.
31-03, 22:07
афина паллада писал(а):
вдруг она до нужного роста не дорастёт

дорастет!!!

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
01-04, 08:35
Дамы и господа, в специализированной литературе пишется (и не в одном отдельно взятом издании), что половая зрелость у коз наступает в районе 7 месяцев. А если козушка начинает благушить намного раньше, то по-моему, это уже нарушения в генетике данной особи.

Подобное я наблюдаю у соседской козы. Она наполовину зааненская (мама дворняжка, папа - чистопородный), выглядит почти как зааненская. Сама в первый раз козла запросила в 7-8 месяцев. Но! Все ее потомство, мягко говоря, странное, чтобы не сказать - ущербное. Год за годом она приносит козочек, которые начинают "подставлять" с 2-3 (!!!) месяцев. Однажды такая малышка умудрилась стакнуться с козлом. В итоге она принесла непонятно что, которое не росло, а только вширь раздавалось, молока от нее не было практически, а спустя пару недель после козления снова затрясла хвостом...

А уж на что оказался похож козел от той соседской козы, мне и рассказывать страшно. Мы не смогли найти козлика в то время на стороне, чтобы своих коз огулять, поэтому взяли соседского козла. Он как раз входил в период половой зрелости. На тот момент у нас были старшие и младшие козы. Старших собирались подпускать к козлу по осени, а младших попозже. Старших козел покрыл, лениво, но свое дело сделал. А зимой пришло время крыть младших коз.

И вот тут то мы и офигели с мужем. Ну, ладно, что у козла в почти годовалом возрасте борода не растет, фиг с ней, с этой бородой. думала, что просто гибрид такой вышел. Ан нет, дело не только в отсутствии бороды было. Коза орет, хвостом трясет, ему подставляется, а козлу на все наплевать... Отвернулся и сено лопает. Ладно, думаю, уберу пока у тебя сено, чтобы от дамы не отвлекался. Сено убрала, кожу в удобную позу поставила, придерживаю. Козел на нее взобрался, пару раз дрыгнулся, стал слезать и растянулся...

И ведь нельзя было бы списать на ослабленное животное, ибо за пару-тройку недель до предполагаемой случки я начинаю козла (и барана) активно зерном кормить. Да и лопал сей с позволения сказать козел наравне с бараном, который больше этого козла раза в 3... Худо-бедно на той козе он подрыгался. Когда следующая заорала, так он сделал еще "веселее". Я козу держу, козел встал рядом с ней, просто сымитировал фрикционные движения в воздухе и улегся...

Тогда то у нас с мужем терпение и закончилось. Пошел муж в соседнюю деревню за другим козлом. К слову сказать, этот урод даже никого и не покрыл. Козухи в положенное время заорали снова. И тогда их крыл уже нормальный козел.

А этого урода муж в забой определил. Когда стал его разделывать, так и в шоке меня позвал. Указывает на яйца. А они у козла усохшие и атрофировавшиеся, а вместо них наливается ВЫМЯ!!! И из этого вымени вовсю выдаивается молозиво... На этом аномалии не закончились.

На печени почти черного цвета (козлу еще года не было) обширные геморроидальные узлы. На кишках прилеплен непонятно что, похожее на мозговую ткань размерами в толщину в 2 мужских пальца, а длиной в указательный мужской палец. Огромный желчный пузырь. Сердце по упругости сравнимое с легкими. Сформировавшийся обычный козий помет начинался через 15см от желудка, с концу кишечника превращаясь в стабильные твердые "колбаски"...

Это я все к чему написала? От дурного семени нечего ждать доброго племени, как говорится. И если у животного наблюдаются явные генетические отклонения, то было бы лучше от такого животного избавляться. Содержание и разведение сельскохозяйственных животных в корне отличается от баловства горожанина, который заводит в квартире кошечку-собачку...

Ведь в природных условиях такие генетически ущербные особи будут нежизнеспособны и потомство их выжить так же не сможет, значит, Матушка-природа сама позаботится, чтобы вид не вымер, оставляя для жизни и продолжения рода только здоровые крепкие особи. Так зачем же человеку то выхаживать негодь, занимаясь по сути антиселекцией???
01-04, 11:46
Сова писал(а):
И если у животного наблюдаются явные генетические отклонения, то было бы лучше от такого животного избавляться.

Это Вы имели ввиду козочкуафина паллада, которая в 11 месяцев козла требует? Юмор у Вас такой? А ваши козы только в 1,5 года в охоту приходят?
:roll:

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач

Сообщений: 394 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 27 След. Страница 10 из 27
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0