Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Когда покрывать коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 394 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 27 След. Страница 8 из 27

Сообщение
Автор
01-05, 12:06
Света козлику сегодня ровно 4 месяца ,а у козочеук первая охота ,покрайне мере я заметила ,а раньше он катался ,но они хвост поджимали , но и сейчас убигают,может пронесло ,а на счет выкидыша ,я тоже ответила ,что это круто, но на всякий случай спросила .Спасибо большое, твои высказывание ,очень помогают по крайней мере мне !
01-05, 13:04
Люба писал(а):
А результаты всегда безрадостны - полноценной на долгие годы козы из лолиты не получается .

Люба, 25-летний опыт и результаты нашей козоводки, у которой козы покрываются в 8 месяцев, показывает долгую жизнь и продуктивность до 15-16 лет её коз. Естественно удойность её коз 3-3,5л, и они не так изнашиваются как высокоудойные козы. Причем её козы спартанские, все время пасутся, в дождь и даже по снегу, лишь бы не был глубоким. Снег в этом году у нас лежал 3 месяца с морозами до -10-20град.
Может быть, просто надо исходить из условий проживания коз, а не обобщать для всех без исключения.
В нашей местности, при огуливании коз в 1,5 года много проблем, от неогуливания до осложнений при родах, чего практически не бывает при огуливании в 8-10 месяцев.
01-05, 14:09
Любовь писал(а):
Может быть, просто надо исходить из условий проживания коз, а не обобщать для всех без исключения.

Безусловно , существуют генетически скороспелые породы (популяции ) , для которых передержка на второй год чревата осложнениями. Жалко только , что никто не занимается серьезно таким генетическим потенциалом , разбросанным по просторам страны.

go goat
"Русзановское"
зааненские
01-05, 14:22
svet писал(а):
Вывода твоего, Люба, тоже не поняла

Для себя решила и покупателям своим советую козочек раньше 12 месяцев не покрывать . Все козочки , которые у меня случайно были огулены раньше , рентабельно доились 2-3 года . Принципиально не даю козочкам молоко после 4-х месяцев , чтобы не провоцировать самовыдаивание . Сплошь и рядом козочек покрывают именно в первый год , особенно на больших фермах с интенсивным типом кормления гормональными и прочими добавками . Интересен . но не понятен с практической точки зрения и опыт поения коз молоком .

go goat
"Русзановское"
зааненские
02-05, 09:38
Козоводы! Прежде, чем решить рано покрыть козу, походите по форуму, посчитайте сколько бывает в таких случаях тяжёлых родов и погибших молодых рожениц!
Потом прикиньте сколько было потрачено средств на ветеринаров для родовспоможения и прочее. Подсчитайте убытки от потери коз, козлят, недополученного молока. Я уж не говорю о переживаниях, потраченных нервах и пролитых слёзах. Оно вам надо?
Да , бывают случаи и другие, о них рассказали svet и Любовь. Только статистика вещь неумолимая, осложнённых родов с последствиями НАМНОГО БОЛЬШЕ! Иначе не предупреждали бы опытные козоводы и ветеринары, что покрывать коз надо не в первые же охоты, а только после наступления физиологической зрелости.
Половая зрелость у коз наступает в 6-8 месяцев.
Физиологическая – в 12-18 мес.
03-05, 07:15
Манда Ланда писал(а):
что касается раннего покрытия козочек, так мне думается, что так или иначе будет решать сам хозяин...

только по-моему нужно, как я писала выше, учитывать особенности каждой области проживания, учитывать опыт по возрасту покрытия коз в данной местности. Чтобы потом не разочаровываться и не страдать, что удержали козу от огуливания в первый год и получили столько проблем... вплоть до дисквалификации козы.
03-05, 07:57
Любовь писал(а):
Манда Ланда писал(а): что касается раннего покрытия козочек, так мне думается, что так или иначе будет решать сам хозяин...

Что верно, то верно. Козу заводят прежде всего для молока, так и говорят: нам породу не надо, нам надо молоко.Смешно? не очень. Потому что молоко нужно для пожилого, больного человека или ребенка. Ну не будет этот владелец ждать молока 2 года и разведение его не интересует. Что ж, отказать ему в помощи советом? Вот об этом SVET и пишет, что нужно помочь владельцу козы получить желанное молоко и сохранить козоматку на долгий срок.
Для тех, кто занимается разведением коз целенаправленно, правила выращивания необходимо соблюдать. Этим и отличается племенное разведение от пользовательского.

Моя страничка Изображение
Зааненские козы
03-05, 10:11
svet, в отличии от Любови, мы живём в северной стране, где мало солнца и тепла, все физиологические процессы идут медленней.
Первый раз , по моей неопытности козочки у меня были покрыты случайно в 5 месяцев, в 10-родили. Итог: коза, покрытая в полтора года даёт больше 3-4 литров в день. Её рано покрытые дочки еле дотягивают до двух.
В этом году уж очень мне захотелось козочек от хорошего производителя, покрыла 9 месячную козочку сознательно, да, она выкармливает двух козлят, но вижу, как далека она по своему росту и размеру от мамы-великана, покрытой как положено, после полутора лет. О покрытии четвёртой козочки в раннем возрасте даже говорить не хочу,проблемный козлёнок умер, сама ходила-шаталась с пол месяца. А всё потому, что очень хочется, нарушила законы козоводства, надеясь на то, что очень хорошо кормлю, авось пронесёт и всё будет нормально. Пользовательское и племенное козоводство -нет разницы. Значит в пользовательском можно губить скотинку? НИКОГДА не даст она больному, старому или ребёнку нормального молока. От рано покрытого животного толка не будет.
Но мы , наступив на грабли, вновь и вновь набиваем шишки, законы и опыт нам не указ.
03-05, 10:32
Я думаю что действительно не надо обобщать.Скороспелость животных разных популяций может быть разной.Различны и климатические условия,условия содержания и кормёжки в различных хозяйствах тоже разные.Мы в своём хозяйстве допускаем к покрытию козочек не раньше 1.5лет к моменту покрытия коза ростом и весом как взрослые ,но...У нас ведь очень тепло,стойлового периода вообще нет.Козы пасутся круглый год,на пастбище поднимаются вверх по склону горы(делают зарядку 2 раза в день :wink: ) гуляют на большом отгороженном для них участке(соток5-8).Они в движении круглый год.Рожают без трудностей(первокотки по2-3 козлёнка).Но думаю там,где продолжительный стойловой период и т.д. картина может быть совершенно иной...

Верьте в будущее,надейтесь на лучшее,живите любя.
Страничка моего хозяйства
Российские ламанчи
07-06, 10:49
Елена М. писал(а):
Раннего покрытия большинство козоводов стыдятся и считаю недоработкой в содержании козла и МАЛОЛЕТОК ПРОДАЮТ ЗАДЕШЕВО, так такая долго не проживет если она полноценно доилась и не пила свое же молока.

Лена, не хотела ввязываться в дискуссию. Но скажу свое мнение, у нас стаж содержания коз 14 лет, и у козоводки больше 20 лет.
Так вот позднее "покрытие" в нашем регионе приводит к плачевным результатам, аналогичным вашим ранним покрытиям коз.
У козоводки козы практически всегда покрывались в 8 месяцев, не раньше и только за эти 2 года ушли в мир иной в возрасте 14-16 лет. Разве этого мало? Причем до конца рожали и доились нормально.
И особых проблем не было. И молока своего никогда не пили. И до конца отличались спартанским здоровьем.
Елена М. писал(а):
коз мне жалко, которых начнут крыть в 6.5 месяцев

здесь я считаю, что покрывать надо не раньше 8-и месяцев, смотря по козе, но не в 1,5 года. Хватит с нас проблем, которые получаем с таким поздним покрытием.
Считаю, что надо исходить из опыта содержания коз в данном регионе, а не стричь всех под одну гребенку :roll:
26-09, 20:42
Людмила Ивановна! Что делать? Коза пришла в охоту! Козлят родила 26 апреля. Не рано? Покрывать или не покрывать?
26-09, 21:28
Вопрос довольно-таки непростой.
Если бы разговор шел о зааненских, то я бы сказала, что рано покрывать через 5 мес. после родов, надо подождать хотя бы до 7 мес. (тогда козлята получаются 1 раз в год). А если коза с очень длительной лактацией, тогда и еще позже... может быть и через год после родов, если конечно цель - молоко, а не получение козлят.
Но это так с зааненскими, а вот с нубийскими сложнее :sad:
Дело в том, что некоторые нубийки могут гулять вообще 1-2 раза в год, хотя бывает, что и чаще.
Я поначалу, привыкнув к частым охотам зааненок, думала, что и с нубийками будет так же. Но ошиблась. Были случаи, когда решив пропустить одну-две охоты и покрыть на третью, следующую дождались.... только через год :sad:
А у других нубиек можно, особо не рискуя, пропустить 2-3 охоты и покрыть на 4-ю, так что всё индивидуально и зависит от козы.
20-03, 21:54
Добрый день всем участникам форума! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить. У нас козочка почти 2 года, неделю назад родила двух козликов. Сейчас дает около 2,5 литров в день. Мы собираемся через месяц купить еще двух молоденьких зааненских козочек ( 2-3 месяца). Покрывать их осенью будет рано, хотим покрыть молодых где- то в возрасте 1,5 года (приблизительно), поэтому в этом году не хотели покупать козлика ( найти поблизости негде). Вопрос такой: можно ли не покрывать осенью старшую козочку, т.е. пропустить один раз, чтобы потом купить козлика для покрытия всех трех с разницей в один месяц, чтобы было молоко все время? Будет ли старшая давать молоко без рождения козлят (я уже читала на форуме что можно ее будет запустить и потом раздоить), и как лучше поступить в этом случае? Некоторые козоводы считают что нельзя пропускать покрытие, вроде против природы не пойдешь и молока будет меньше?
Посоветуйте, как лучше сделать.
20-03, 22:05
Где-то на форуме об этом много написано, поищите. На личном примере могу сказать, у меня коза доилась два года очень хорошо и я ее не крыла, покрыла через два года без каких либо проблем, принесла она мне трех козлят. Но есть козы которые сами запускаются одни через 6-8 месяцев, другие через год. Все зависит от козы. Овариовит очень хорошо стимулирует охоту, колю я его по схеме для КРС.

http://kozovodam.ru/topic236.html
Тел. 89053656684
21-03, 08:40
У зааненских коз период лактации 11 месяцев, поэтому некоторые козоводы практикуют покрытие 1 раз в 1,5 - 2 года. Молочные породы запускаются трудновато, но в любом случае удойность не может быть одинаковой весь сезон, к концу как правило идет на убавление, зависит и от корма, и от сезона. К сожалению не знаю о Ваших козах, решать Вам.
Ирина Березина писал(а):
на форуме об этом много написано

Да, информации много, да и опытом люди делятся.

Моя страничка на форуме
Изображение
Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт!

Сообщений: 394 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 27 След. Страница 8 из 27
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0