Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Когда покрывать коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 394 Пред. 1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 27 След. Страница 20 из 27

Сообщение
Автор
09-12, 17:53
Одну покрою весной или осенью следующего года. А вторую, ту что побольше, попробую в этом году. Потом сравню как скажется на их молочности и развитии. :)
Начну учиться на собственных ошибках.
26-01, 18:21
Привет всем!
Посоветуйте как поступить. У меня козочка 14 месяцев гуляет, но ростом маленькая, выглядит как 7 месячная. Покрывать её или ждать пока подрастёт? Возраст как поняла для покрытия нормальный, но смущает рост. Боюсь вдруг уже не вырастет больше, и пока жду что вырастет зажиреет и не покроется.
Очень жду советов.

От любви до ненависти один шаг.
И обратно тоже.
26-01, 19:28
Может быть она карликовая козочка? Тогда бесполезно ждать, что вырастет. А покрывать в 14 мес. конечно пора.

Моя страничка
28-01, 13:04
козы до трех лет растут,поэтому думаю и после того как козочка покроется и родит она еще подрастет

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
28-01, 20:33
Почитала, все, что здесь написано и взвесила свою нубийку- 18кг, другая чуть-чуть потяжелее. Козы июнь-июльские. До декабря содержались с козлами. Вот теперь думаю, что точно не покрыты, так как чересчур уж малы по весу. Вот где бы еще посмотреть таблицу вес-возраст?
28-01, 20:41
Что то вы путаете, а тем более если нубийские козы у вас! эти породы крупны и не могут весить в полугодовалом возрасте 18 кг! Это вес 2 ну максимум 3 месячного козленка

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
28-01, 21:04
Ирина123 писал(а):
.. где бы еще посмотреть таблицу вес-возраст?
Ирина123, посмотрите в этой теме: topic1311.html
28-01, 23:10
Спасибо, модератор. Посмотрю.
29-01, 14:20
Нет, не карликовая, просто маленькая ростом и выглядит как козлёнок. Читала что вроде по мордочке определяют созрела козочка или нет. Моя выглядит как козлёнок 6 месячный. Думаю всё же осенью покрыть, за лето подрасти должна. Осенью уже почти 2 года будет без 2 месяцев. Может нормально покроется? У кого-нибудь был опыт первого покрытия ближе к двум годам?

От любви до ненависти один шаг.
И обратно тоже.
29-01, 14:30
Я бы покрыла!

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
04-02, 10:54
у меня две козы были покрыты в 2 года,одна мелкая такая же как ваша,вторая крупная,обе покрылись нормально

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
14-03, 17:03
По моему небольшому опыту я стараюсь покрыть козок в период с 1 года до 1,2 мес.
При покрытие в этот период козка показывает хорошие результаты по удоям и по периоду лактации.
Две первые мои козки не по моей вине были покрыты после 1, 6 мес. у обоих короткий период лактации,
быстро сбавляют после 4,5 л после окота,
но они очень хорошие мамочки. Одна из них выкармливала не своих козлят.
04-05, 18:20
Подскажите пожалуйста как можно покрыть козу весной? У меня ощущение, что они в охоту приходят только осенью. Читала литературу, там написано, что есть козы со смещенным половым циклом. Получается, что надо искать такую козу?
04-08, 12:44
миндаль писал(а):
Подскажите пожалуйста как можно покрыть козу весной? У меня ощущение, что они в охоту приходят только осенью. Читала литературу, там написано, что есть козы со смещенным половым циклом. Получается, что надо искать такую козу?


Суммируя опыт форумчан ( и свой , в том числе ) пришла к тому , что для запланированных весенне - летних покрытий необходим взрослый (старше года ) козел в хозяйстве . Практически все козы ( переярки , только родившие , лактирующие второй год ) гуляют весной , но крайне тихо , без малейших признаков , реже и скоротечно . А козел такую охоту определяет на раз , у него даже запах появляется за несколько дней до того , как коза приходит в охоту . Вот тут надо не зевать , а ловить момент и буквально дважды в день сводить претендентку с козлом . Результат бывает всякий , но за 2-3 месяца по-любому можно продуктивно подловить охоту весной.

go goat
"Русзановское"
зааненские
04-08, 17:21
Женила козу и козла 22.07. и 23.07. сегодня попробовала еще раз свести их вместе, что бы убедиться, козел заигрывает, а коза смущенно мекает и сторонится его. Возможно все получилось? Как бы еще проверить, а то я заметила что она возле его "дома" частенько крутилась после свадьбы.

мои козки тут topic3855.html
Изображение

Сообщений: 394 Пред. 1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 27 След. Страница 20 из 27
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0