Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Когда покрывать коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 394 Пред. 1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 След. Страница 23 из 27

Сообщение
Автор
15-09, 08:51
Людмила Волкова писал(а):
zigangir писал(а):
Можно ли козу доить 10 с лишним месяцев? Не повредит ли ей дойка?
Не повредит :D . У меня ВСЕ зааненки доятся больше года, а некоторые 2-3 и даже 4г.(без козления).
Вообще удойных коз с длительной лактацией лучше не каждый год покрывать, тогда их и запускать легче.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
15-09, 12:22
Ой,Ирина,большое вам спасибо ,что откликнулись!Теперь хоть приму решение не крыть спокойно,без сомнений.А то очень нужно зимой с молочком быть.

Моя страничка на форуме
02-01, 16:04
Мишелика
Оль, а в каком возрасте покрылась Мишель?

Желаю Вам всегда Любви, Здоровья и Добра!
http://kozovodam.ru/topic2057.html
КФХ Гостевых "Светлый путь", РТ, Елабужский р-он, 917-920-17-38 Марина.
02-01, 17:29
Мишель покрылась в шесть с половиной месяцев. Но, это не предел для моей косячности. В прошлом году мама Мишель Элизабет покрылась в пять месяцев. Яблочко от вишенки... :?
Но, что хочу сказать.
Косяки косяками, и что б их не было надо отселять козлов на Луну, что ли, но три раза три года подряд юные козочки крылись рано. В 2012-ом Адель в восемь с половиной месяцев, в 2013-ом Элизабет в пять месяцев. В 2014-ом Мишель в шесть с половиной месяцев. Все случайно, охот и в помине не было, и вдруг - РАЗ сиюминутная страсть, козёл не теряется, или перепрыгивает через неперепрыгиваемые препятствия и всё... И!!! Эти козочки, молоденькие, юные, так легко рожали!!!! Ну просто всем бы так. И коза, которую я держала, берегла до полутора лет, не покрылась с первого раза, я ещё потом крыла её раз и ещё раз, и рожала тяжелей. Типа делаем что ли выводы?
Но только не слишком рано крыть. Если коза покроется в два месяца, то она умрёт. В семь месяцев.

Моя страничка http://kozovodam.ru/topic2035.html
03-01, 22:35
Оля, мне тоже кажется, что крыть нормально с 10 мес.Рожают хорошо.

Козы:молочные, с очень вкусным молочком. Породы разные.

Заходите в гости https://ok.ru/profile/555122778707
03-01, 23:44
Оля,и пусть меня закидают тапками...Мартель покрылась в 6,5 мес-родила,как пописала...Надой-более тонны..Завтра-послезавтра родит Вискина дочка...Там вообще косяк косяковский...НО! В свои беременные 8 мес по росту она одинаковая с девицей-ровесницей...Если мы увидим 3л...Я сделаю выводы...Нет,не в 4 мес,но и не в полтора года...точно...

Согласна с Еленой Пчёлкой-оптимальный возраст!

Альпийские козы
topic4456.html-ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ!

"Если хочешь,чтобы подковы приносили счастье,нужно прибить их к копытам лошади и...пахать,пахать,пахать!"
04-01, 10:54
федорова татьяна писал(а):
Оля,и пусть меня закидают тапками...Мартель покрылась в 6,5 мес-родила,как пописала...Надой-более тонны..Завтра-послезавтра родит Вискина дочка...Там вообще косяк косяковский...НО! В свои беременные 8 мес по росту она одинаковая с девицей-ровесницей...Если мы увидим 3л...Я сделаю выводы...Нет,не в 4 мес,но и не в полтора года...точно...

Согласна с Еленой Пчёлкой-оптимальный возраст!

Я тапками кидаться не буду. Везде в подобных спорах говорят про процесс родов, надои, привесы ... А я про связки скажу. Рано покрытое животное, недоформированное, начинает расходовать свои силы, само ещё недополучив от природы всего, что ей нужно для оптимального развития. В первую очередь страдает весь связочный аппарат. Провисает спина, отвисает вымя, заваливаются бабки ... Не обязательно это будет видно в первый сезон после окота. Но то, что рано покрытые животные разваливаются намного раньше, это факт. Повяжите суку до года и она вся развалится, в подавляющем большинстве случаев. Моё мнение однозначное, полтора года. Никому его не навязываю ... Оно у меня сформировано на своём опыте. И покрываются они нормально в полтора года, и рожают.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
04-01, 17:41
Наташа, полностью с тобой согласна. Тот, кто набрался терпения и попробовал хотя бы три поколения вырастить правильно, никогда уже не вернётся к раннему покрытию.

Моя страничка на форуме
Российская ламанча
04-01, 18:49
Я покрываю в разные сроки ,но больше всего понравилось в 1,5 года.

Моя страничка
зааненские, нубийские
04-01, 23:25
.Не знаю этично ли ?.Наблюдаю ---наши русские девочки .сделав карьеру .в 30 лет рожают .вроде нормально .но тяжеловато .А вот Молоденькие цыганки в 14 ---17 лет ---строчат как из пулемета.без всяких проблем и многодетны .Возможно природе нужнее потомство молодых .не накопивших еще генетических проблем .Хотя ................в 19 веке один из тогдашних ученых мужей и столпов науки . утверждал "У ученой женьщины кровь отливает от матки к голове и она становится бесплодной "Хотя это уже совсем другая история .

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
05-01, 18:41
С цыганками лучше не сравнивать, у них, похоже, метаболизм другой, потому что они с другой планеты прилетели :D

Вот раньше в 13-14 лет замуж выдавали, хронически беременные ходили, в сорок лет - старуха. А сейчас в сорок иной раз только рожать начинают.

Это как наследственность ляжет... :D
06-01, 13:38
Татьяна Ефимкина писал(а):
в 30 лет рожают .вроде нормально .но тяжеловато .А вот Молоденькие цыганки в 14 ---17 лет ---строчат как из пулемета.б
Человеческий организм окончательно формируется к 25 годам, самое оптимальное время для рождения ребёнка. Коза окончательно формируется к 3 годам, а кроем в 1,5 г., куда ж ещё раньше то :?:

Моя страничка на форуме
Российская ламанча
06-01, 13:54
Вот когда какая-то мама посчитает, что её дочке пора рожать в 14, тогда и можно будет вернуться к разговору ... А то мы всё о каких-то отстранённых вещах говорим, где-то кто-то делает так ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
06-01, 14:03
А телок в каком возрасте покрывают?
06-01, 14:19
По-хорошему так же, в полтора года.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко

Сообщений: 394 Пред. 1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 След. Страница 23 из 27
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0