Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Когда покрывать коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 394 Пред. 1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 27 След. Страница 22 из 27

Сообщение
Автор
09-01, 13:03
Перечитала все темы о сроках покрытия коз - голова кругом. Пришла к выводу, что общего правила для всех коз просто не существует. На своём небольшом опыте убедилась, осложнения могут быть как при раннем, так и при позднем(1,5г)покрытии. А удой, скорее всего, зависит от наследственности. У меня одна коза была покрыта в 5 мес., роды прошли нормально, козлята нормальные. Другая коза бала покрыта в 1,5г., в итоге - трудные роды тройней, один козлёнок погиб. Коза, что родила в 10 мес. выросла целой лошадкой, а та, что ржала во время, так и осталась средних размеров. Получается, если по природе она должна быть определённых размеров, то такой и будет и срок покрытия никакой роли не играет. По удоям получилось так: рано покрытая коза первым окотом давала 1,8л, а после второго - 4,3. Коза покрытая вовремя первым давала 2,7л. вторым - 3,3л. ?????????????????????????Прихожу к выводу, что при нормальном содержании и кормлении раннее покрытие(конечно, не в 5 мес,а до года) никакого ущерба для здоровья козы не принесёт. Может я не права.
09-01, 14:06
Наталья Платонова писал(а):
Прихожу к выводу, что при нормальном содержании и кормлении раннее покрытие(конечно, не в 5 мес,а до года) никакого ущерба для здоровья козы не принесёт. Может я не права.
Почему же не правы? :D Я тоже для себя решила, что хорошо развитую козочку можно покрывать после 8-ми месяцев. Замучилась в этом году с девичьим молоком великовозрастных невест. Лялька моя покрылась почти в 9 месяцев, 2, 2 с половиной литра молока летом давала. 31 декабря был второй окот, посмотрим. А в прошлом году я громко кричала-"Никакого покрытия до полутора лет!!!" :lol:

Моя страничка на форуме
09-01, 16:23
Вы правы, если козочки рождены в январе, к примеру , в октябре к 10 месяцам будут хорошо развиты и можно будет их спокойно покрывать.

Моя страничка на форуме
09-01, 17:01
Я тоже покрываю по развитию, но весной не всегда результативно получается, вот и в этом году молодухи весной не покрылись, к осени доросли до 60 кг и сейчас уже точно беременные. Я только не поняла- что "мучительного" в девичьем молоке? Я дою таких коз вместе со всеми и молоко использую как обычно. Для молока какая разница- рожала коза или нет?

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
09-01, 17:15
Оксана Б. писал(а):
Я только не поняла- что "мучительного" в девичьем молоке?
Мучилась я морально :lol: . Сначала решила "не доить, пока не разопрёт", опираясь на авторитетное мнение опытных козоводов. Потом, когда "распёрло", переживала- достаточно распёрло или нет? :lol: Пока я так думала, Лана решила сама себя сдоить. Именно сдоить, а не высосать. На прогулке легла отдохнуть рядом со мной, и мне в сапог ударила струйка молока, я аж подскочила от неожиданности. Её, видимо, беспокоило набухшее вымя, а хозяйка в раздумьях вся. Тогда я и стала всех девушек доить. Потом они покрылись- запустились, а Эльза за месяц до родов доиться надумала.

Моя страничка на форуме
14-01, 09:19
Крыть или не крыть? Две сестренки почти одновременно пришли в охоту,в апреле им будет 2 года. покрывала первый раз в мае, окотились в октябре(5 и 12) легко и без моего участия. Прошло три месяца, планировала их крыть весной-летом или дотянуть до осени. Молока дают на двоих 2-2.5 литра+ зажимают для 3-х подсосных козочек. Нюша уже почти перестала зажимать правда. Ночью пришла в голову мысль покрыть одну из них, а утром подумала может обеих стоит. Утром пока доила Марфу, Нюша интенсивно махала хвостиком, давая понять Добрыне о своем желании. Добрыня тоже весь извелся, прихрюкивал, пришептывал и на меня поглядывал с мольбой. Что делать?Крыть или не крыть?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
26-01, 16:18
boginya_olesya
Добрыня-то будет молить. Ему что?- удовольствие. А коза без отдыха, будет работать на износ. Между родами и покрытием должно быть 7 месяцев.
Елена М писала:
Разведение грамотное, содержание хорошее, но знаете что было единственным, что мне не понравилось.......коз старше 3 окота в хозяйстве нет, они продаются. Козы выглядят старше своего возраста. Вот именно этот факт меня и останавливает.

Не вижу в этом смысла. Удойность только приближается к пику, а её продать? Загадка. У Бодровых (так рассказывала Надежда Валентиновна) козы умирают естественной смертью. Они их в стадо уже не отправляют потому, что старенькие не поспевают за молодыми. Им выделен пожизненный пансион.
Gambuz писала:
какая там ферма четыре козюли две дойные и две на откорм я только начинаю.

Вы их забивать думаете? Тех, что на откорме.
Когда я оговорилась и спросила Надежду Валентиновну:" как их откармливать?" она с тревогой на меня посмотрела и ответила, что их откармливать не надо. Тогда я поправилась: как их выращивать?

-Хорош не тот, кто никогда не падает, а тот, кто всегда поднимается.
----------------------------------------------------------------------
Зааненские козы
19-02, 21:22
boginya_olesya писал(а):
Крыть или не крыть? Две сестренки почти одновременно пришли в охоту,в апреле им будет 2 года. покрывала первый раз в мае, окотились в октябре(5 и 12) легко и без моего участия. Прошло три месяца, планировала их крыть весной-летом или дотянуть до осени. Молока дают на двоих 2-2.5 литра+ зажимают для 3-х подсосных козочек. Нюша уже почти перестала зажимать правда. Ночью пришла в голову мысль покрыть одну из них, а утром подумала может обеих стоит. Утром пока доила Марфу, Нюша интенсивно махала хвостиком, давая понять Добрыне о своем желании. Добрыня тоже весь извелся, прихрюкивал, пришептывал и на меня поглядывал с мольбой. Что делать?Крыть или не крыть?

Мое мнение - не крыть. Во-первых, прошло с момента окота только 4,5 месяца. Это мало. Во-вторых, Вы еще не успели молоком насладиться, а козу надо отправлять в запуск, и получится, что останетесь без молока. Из Вашего сообщения поняла, что у коз подсосные козлята. Но это уже не козлята, а молодые козочки и козлы ( они появились в октябре, значит им 4,5 мес.). Зачем их держать на подсосе? Они должны есть сено и зерно,поэтому подальше их от мам -коз (удивительно, неужели козы еще дают четырехмесячным козлятам молока? У меня после месяца козы начинают бегать от козлят и брыкаться). А все молоко берете себе.
19-02, 21:32
Добрый день, уважаемые козоводы! Помогите советом. У меня козочка 11 мес. Приходит в охоту уже четвертый раз. Своего козла у меня нет. Когда была третья охота у моей козочки, то я ее отвела к козлу. Она от него бегала как сумасшедшая. Я пыталась ее держать, так как козел почувствовал состояние козы и постоянно пытался на нее запрыгивать. Но она поджимала хвост и садилась на задние ноги. Прошло двадцать дней после этой эпопеи. Моя козочка опять крутит хвостом, "дырочка" у нее розовая и видны светлые выделения. Пристает к другим козам. Я считаю, что она пришла в охоту. Надо вести к козлу. Что сделать и как себя вести, чтобы моя козочка "отдалась" козлу? Подскажите.
Удачи всем! :D
19-02, 23:37
Надо вести себя спокойно ! :D Держите козочку за ошейник и дайте козлу сделать садку, вот и всё. :)

Моя страничка на форуме
15-06, 11:38
миндаль писал(а):
Поделитесь пожалуйста опытом по поводу возраста первого покрытия зааненок. Один источник-18месяцев, другой-10-11 мес. Ждать или не ждать?

Миндаль,вы задали один из самых интимных вопросов для козоводов :mrgreen: Уже сколько лет человек занимается разведением молочных коз,но так до сих пор и не пришел к единому мнение. Дело в том, что, когда-то общаясь с одними козоводами, я пришел к мнению,что первый раз козочек крыть нужно в возрасте до года, аргументировали мне это неудачными опытами первого покрытия коз более старшего возраста. Позже, я пообщался с "правым сектором" :mrgreen: Эти козоводы утверждают, что проблемы со здоровьем у коз как раз бывают при раннем покрытии, при позднем наоборот риск уменьшается. Почему все козоводы делятся на 2 части - это связано с их печальным опытом, вот покрыли раз козу рано и окот прошел тяжело, сразу такой козовод встает на сторону "правых" и утверждает,что крыть нужно в 18 месяцев, а другой решил покрыть в 18 месяцев, а она не покрылась и осталась яловой, значит этот козовод будет на стороне оппозиции :D
Теперь выскажу свое мнение, оно основано на моих наблюдениях и вступать относительно его в споры и дискуссии не стану. Я считаю, что возраст первой случки - это сугубо индивидуальный момент. Если ваша коза от родителей, чьи показатели продуктивности превышают средние по породе, если она имеет прекрасно сложенное тело молочного типа, вы её не перекармливаете, процесс развития идет нормально, то в этом случае лучше покрывать в возрасте 12-18 месяцев. Второй причиной первого покрытия в таком возрасте может являться недокорм козленка в детстве, когда развитие замедлилось, тогда тоже первое покрытие в 12-18 месяцев. Если же ваша козочка беспородна, от не особо перспективных предков, и жиреет на глазах, тогда смело покрывайте в 9-12 месяцев. Иногда покрывают в 8 месяцев и тоже успешно.
У нас все дойные козы были покрыты в возрасте до года, лишь одна была не особо удойной и мелкой. Были у нас две козы, которых мы купили уже покрытыми в возрасте 7 месяцев. Первым окотом они давали 3,5-4 литра...Вторым дошли до 5 литров и имели прекрасные размеры. Сейчас нашим козочкам уже больше года,но они не покрыты. Мы не стали их покрывать в возрасте до года потому, что во-первых,не было стоящего козла на тот момент; во-вторых, они были выпоены на ЗЦМе, и мы хотели дать им возможность нормально созреть и вырасти! Да и мелковаты они нам показались на тот момент.

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы
15-06, 14:01
Благодарю. Предки очень хорошие, поэтому хочется сделать как лучше, но чтоб не получилось как всегда)
17-06, 19:00
Хочу высказать свое мнение тоже. У меня сейчас проблемы с покрытием козы, которой 2 года(Подскажите и мне своими советами). Так вот, я делаю теперь так: покрываю до года , а следующее покрытие через 1-1,5 года после первого окота. Коза доится, не жиреет и в то же время, отдыхает. У меня так получилось на нескольких козах. И мне понравилось. А следовать этим советам, каждый решает сам.

Моя страничка на форуме
зааненские козы
11-09, 20:12
Уважаемые козоводы,поделитесь пожалуйста опытом.Вопрос в следующем:коза первокотка,окот был в январе,первые восемь месяцев лактации доила 5литров,только сейчас снизила до 4л.Так вот если ее не покрывать в этом году что будет с молоком?Понятно что зимой снизит,но на сколько и что дальше будет если на следующий год только покрыть?

Моя страничка на форуме
15-09, 08:42
длительность лактации у всех коз разная,наверное только опытным путем можно посмотреть сколько она будет зимой давать,если коза без покрытия дает долго молоко и стабильно то таких и стараются покрывать раз в 1.5-2 года

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские

Сообщений: 394 Пред. 1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 27 След. Страница 22 из 27
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0