Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Когда покрывать коз

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
06-01, 15:19
Наталья Александровна писал(а):
... В первую очередь страдает весь связочный аппарат. Провисает спина, отвисает вымя, заваливаются бабки ... Не обязательно это будет видно в первый сезон после окота. Но то, что рано покрытые животные разваливаются намного раньше, это факт.

Интересно, к какому году или окоту все эти провисания и заваливания проявляют себя во всей красе? Наталья, пожалуйста, исходя из своего опыта, поделитесь!

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
06-01, 15:36
Я из тех, кто учится на чужих ошибках. По возможности ... А провести анализ под силу каждому, на форуме полно примеров ... Для собачников это давно не открытие ... Давно определен наиболее разумный возраст для первого покрытия всех видов животных, я велосипед этим не изобретаю.

http://www.okdzks.com/page.php?id=279

"Экстерьер
Особенно заметны изменения в экстерьере: ухудшается качество шерсти, у собак крупных пород часто провисает спина (позвоночник у молодой суки сформирован не окончательно, во время беременности тяжелый живот буквально тянет позвоночник вниз, искривляя его). В свою первую течку сука еще растет, развивается ее скелет, мускулатура, внутренние органы, выстраивается гормональный фон. Беременность в этот период означает торможение развития или полную его остановку, так как все внутренние ресурсы идут на вынашивание потомства.

Возможных негативных последствий ранней вязки суки настолько много, что вряд ли разумно пренебрегать правилами в угоду коммерческому интересу или ради удовлетворения собственных амбиций.
"

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
06-01, 16:00
Наталья Александровна писал(а):
Не обязательно это будет видно в первый сезон после окота. Но то, что рано покрытые животные разваливаются намного раньше, это факт. Повяжите суку до года и она вся развалится, в подавляющем большинстве случаев. Моё мнение однозначное, полтора года. Никому его не навязываю ... Оно у меня сформировано на своём опыте.
Наталья Александровна писал(а):
Я из тех, кто учится на чужих ошибках. По возможности ...


Разочарована. Мне как-то собаки не интересны. А вот по козам этот вопрос открыт.
Зайдем с другой стороны. Вопрос к владельцам забугорных коз и любителям побродить по сайтам иностранных племенных ферм : в каком возрасте первый окот? Пожалуйста!

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
06-01, 16:09
А можно, по поводу связок и т.п.? На примере человеческом...
Молодые девочки родят не один раз (трое детей уже в 25 лет) - ничего не отвисает, фигура и живот и грудь - девчачьи.
Другая в том же возрасте - и живот висит, и грудь отвисла.

Возрастные тоже так же.

Мне кажется, что это все-таки генетика.
У меня коза как раз первый раз была покрыта в полтора года, да, высокая, мощная, но связки и вымя.... И молока 2,5 л всегда было. А другая чевертым окотом и покрыта как обычно, в первую охоту - я у нее и карман долго искала, думала, он у нормальной козы обязательно должен быть :D , и вообще люблю ее вымя в руки брать... Правда, больше 3,5 л она не давала, что да, то да. Ну так ее и не раздаивали никогда сами, все козлята под ней.
06-01, 16:15
А та, что в 25 имеет трое детей, рожать в 12 их начала? :wink: Для человека тоже определён возраст нормальных первых родов. Он же и возраст возможного вступления в брак, 18 лет. Закреплён законодательством ... Отчего так? Разрешили бы в 14, раз в 14 рожать легче ... Одним махом сняли бы серьёзную проблему здравоохранения ... :wink:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
06-01, 16:25
присоединяюсь к тем кто после года))))у меня и такой и такой опыт был и вроде все мелкие рожали легко,но...те которым год и больше мне нравятся больше,организм созревший
Наталья Александровна писал(а):
А та, что в 25 имеет трое детей, рожать в 12 их начала? :wink: Для человека тоже определён возраст нормальных первых родов. Он же и возраст возможного вступления в брак, 18 лет. Закреплён законодательством ... Отчего так? Разрешили бы в 14, раз в 14 рожать легче ... Одним махом сняли бы серьёзную проблему здравоохранения ... :wink:
да оптимальный возраст деторождения от 20 до 25,на всякие исключения смотреть не нужно))) где то читала что девочка у нас родила в 11 лет,но это ненормально,люблю читать исторические книги,да раньше рожали в молодом возрасте,замуж некоторых в 9 лет отдавали и ...25-30 считались женщины в возрасте почти старухи,а уж в 40 так точно древние старухи)),так же и у коз))) чем раньше начнешь эксплуатировать не дав созреть организму тем организм быстрее износится

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
06-01, 17:03
Нет, Наташ, девочка первого родила в восемнадцать.
И еще принимайте во внимание, что породистые козы скороспелы, а для простых наших коз полтора года как раз и возраст.
Впрочем, тут споры вообще ни к чему, потому что у каждого свой опыт и свое убеждение.
06-01, 17:08
И-юля писал(а):
породистые козы скороспелы, а для простых наших коз полтора года как раз и возраст.

Плохо понимаю тогда, что такое скороспелость ... И чем породистые в этом плане выгодно отличаются от простых. :roll: Какая разница в козьих организмах?

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
06-01, 17:19
Это вопрос, который не однозначный. Надо смотреть по козочке, и как сердце подсказывает.Наташа, я не опровергаю Твои выводы. но крыть буду с 10 мес. Это мой опыт.

Козы:молочные, с очень вкусным молочком. Породы разные.

Заходите в гости https://ok.ru/profile/555122778707
06-01, 17:19
И-юля писал(а):
то породистые козы скороспелы,
Юль от породы созревание ну никак не зависит,не скороспелые они,выгодно просто пораньше покрыть,получить потомство и его продать,а организм созревает как и у простых коз,девочка и в 11 лет может весить 80кг и иметь рост 1.75,но она девочка и ее организм не готов к материнству

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
06-01, 17:32
Мой опыт и опыт моих многочисленных знакомых козоводов со стажем говорит о том, что самый ранний возраст для покрытия козочки- 1г .3 мес, не раньше. Есть исключения. Но в скороспелость не верю и в коз бройлеров тоже. Козы чаще всего рожают легко и от срока покрытия (в пределах нормы) процесс деторождения не осложняется и не зависит. Я бы так плотно не связывала эти два фактора. Соглашусь с теми козоводами, которые имеют терпение и покрывают своих козочек в классически отработанные и рекомендованные сроки, т.е в полтора года.

Изображение
06-01, 17:38
Да я тоже никого не убеждаю, делюсь своими выводами. :P Я же всё равно знаю, что крыли и будут крыть тогда, когда кому хочется ... О чём спорить? Всё равно, что с ветряными мельницами бороться ... :wink: Давно оставила попытки что-либо исправить за пределами своего хозяйства. И с животными так же, отдала и забыла. Это уже не моё животное и не я за него в ответе. Ответственность за его судьбу будут нести его новые хозяева.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
06-01, 20:11
Demosfen писал(а):
Мой опыт и опыт моих многочисленных знакомых козоводов со стажем говорит о том, что самый ранний возраст для покрытия козочки- 1г .3 мес, не раньше. Есть исключения. .......... Соглашусь с теми козоводами, которые имеют терпение и покрывают своих козочек в классически отработанные и рекомендованные сроки, т.е в полтора года.

1. Ваш опыт и опыт многочисленных козоводов в чем конкретно выражается? 1г.3 мес - почему не раньше? Какие есть исключения? В чем они проявляются? Что такое классически отработанные и рекомендованные сроки в 1.5 года? Ссылочку можно? Какая литература у нас в козоводстве признана классической, кто отработал и отследил-проанализировал не на десятках -это не серьёзно, не так ли? :wink: -на тысячах коз?
Наталья Александровна писал(а):
Да я тоже никого не убеждаю, делюсь своими выводами. :P Я же всё равно знаю, что крыли и будут крыть тогда, когда кому хочется ... О чём спорить? Всё равно, что с ветряными мельницами бороться ...

Если убеждать или утверждать, то на примерах из своего или чужого опыта. Бороться? Это из другой оперы. Я хочу понять. Пока никакой конкретики не услышала. Так, общие фразы, которые когда-то меня вполне устраивали, а теперь кажутся недостаточными. :)

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
06-01, 20:40
Я раньше всегда в полтора года покрывала козочек. А потом как то пришла к нам молоденькая ветеринар собаку стерилизовать и увидела, как я узбеков ругаю за то что опять не сдоили молоко у молоденьких годовалых коз. И она мне сказала, что если у коз появилось девичье молоко, то их нужно покрывать. И тогда я подумала, что раз уж все равно коза молоко вырабатывает,то почему бы ей эти силы не потратить на вынашивание козлят? В этом году я коз покрыла весной в 1,2 года и очень довольна. Я избавилась от девичьего молока, козы во время беременности все лето паслись не ограниченно, на солнышке и получали все нужные витамины и т д. Корме того на выпасе они много двигались, что тоже очень важно. Да, примерно половина коз принесла по одному козленку, а не 2-3, как в случае покрытия в 1,5 года, но и у меня всю зиму теперь молоко. Кроме того хочу попробовать удлинить им лактацию на полгода и покрыть их только осенью, и надеюсь, что летом они будут хорошо доиться.
06-01, 21:19
А в каком возрасте начинают гулять телки?
Объясню, к чему вопрос. Мое личное мнение - некорректно сравнивать коров и коз. Собак и коз. У собак и кошек есть таблица сравнения возраста аналогично человеческому.
У коз такой таблицы нет.
А сравнивать с коровой по определению нельзя, хотя бы потому что сроки беременности у них вдвое. Очень разные животные.

То, что пишут в учебниках про коз - в основном как раз по следам коровьих исследований написано.

Я вот в 25 родила, живот до сих пор как у беременной (как у козы сказали бы - связки слабые - кстати, ничего не помогает, никакое качание пресса, ни диета, особенность организма, понимаешь ли.. Так, небольшие подвижки.) Ну, зато грудь еще вроде ничего (скромненько так, да)

У коз так же - отрастите ей сенное брюхо, так хоть в каком возрасте покрой, а особенно в полтора года, когда уже брюхо так брюхо, то связки крепкие никак не будут.
Если у козы со связками в порядке, ее хоть в семь покрой, хоть в полтора года - при надлежащем уходе, своевременном сдаивании и со связками ничего не случится.
Опять же - если коза в семь месяцев достигла определенного веса.

То есть все индивидуально.

Сообщений: 394 Пред. 1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 След. Страница 24 из 27
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0